Мафиозный остров

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Sicyli.jpg

Итальянский полуостров так похож на сапог, который готов ударить мячик — остров Сицилию.

Факты и стереотипы[править]

  • Сицилия — самый крупный из островов Средиземного моря, а также самая крупная из итальянских провинций со столицей в Палермо.
  • На Сицилии есть действующий вулкан Этна. Похлеще Везувия. А ещё в 1908 году тут случилось землетрясение.
    • А в 1693 году случилось Большое Сицилийское землетрясение, стершее с лица земли почти весь юго-восток острова. Разрушенные города отстраивались практически с нуля (многие — на новом месте) и ныне являются архитектурными памятниками «сицилийского барокко».
    • Этна извергается до сих раз в пару лет, но эти извержения настолько слабые, что разве что вход в кратер для туристов закрывают.
  • Административно и этнически к Сицилии относится еще и остров Стромболи (к северу от Сицилии) с еще одним действующим вулканом.
  • А ещё пролив между Сицилией и Апеннинами кишмя кишит водоворотами, что породило древнегреческий же миф о чудищах Сцилле и Харибде.
  • Здесь было самое разное население. Были тут греческие и карфагенские колонии-поселения, которые были превращены Римом в провинцию Сицилия.
    • Именно здесь, в Сиракузах, жил Архимед, который выпрыгнул голым из ванны с криком «Эврика!». Ещё он говорил «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир» и сделал ещё кучу открытий, а после захвата Сиракуз римлянами перед смертью упрашивал воинов не трогать его чертежи. Он завещал начертать на своей могиле шар, вписанный в цилиндр. Надгробие видел ещё Цицерон, бывший квестором на Сицилии.
    • За 200 лет до римлян Сиракузы пытались взять афиняне. Однако сицилийцы призвали на помощь спартанских консультантов и осада не удалась. Афинскому войску не удалось вовремя эвакуироваться — произошло лунное затмение, которое истолковали как предзнаменование того, что отправку надо отложить на 27 дней. За это время сицилийцы со спартанцами блокировали афинян и после нескольких стычек принудили к капитуляции. Озлобленные сицилийцы поубивали афинских командиров, а бойцов обратили в рабство, что не вполне соответствовало тогдашним представлениям о войне по правилам. Этот эпизод имел два важных последствия. Во-первых, Афины остались без основной части армии и девять лет спустя окончательно проиграли Пелопонесскую войну, уступив лидерство Спарте. Во-вторых, подробное описание того самого лунного затмения историком Фукидидом стало одним из факторов, которые позволили надежно привязать хронологию древнегреческой истории к современному летоисчислению.
  • В первом тысячелетии нашей эры остров был в основном грекоязычным и его население в первых веках нашей эры превышало население всей материковой Греции.
  • В конце IX века остров на долгие двести лет перешёл под власть арабов.
  • Примерно одновременно с завоеванием Англии Вильгельмом Ублюдком, другой выходец из Нормандии — Роберт Гвискар из рода Отвилль начал завоевание острова.
  • Завоевание сопровождалось массовыми репрессиями и изгнаниями местного населения, причем не только арабов (преобладали в городах), но и греков. Под предлогом сотрудничества с неверными, грекоязычные сицилийцы массово сгонялись со своих земель, греческий язык в богослужении и церковные обряды постепенно полностью были запрещены. На их земли выводились бесчисленные вселенцы из Франции (мелкое дворянство из Нормандии, горожане с юга Франции) и южной и центральной Италии (крестьяне и горожане).
  • Современные сицилийцы в основном разговаривают на сицилийском языке/диалекте, который получился в результате прихода сюда итальянского населения в XI—XII вв., а не в ходе постепенной эволюции островной латыни, как это было с сардинским языком/диалектом. В нём много слов греческого и арабского происхождения, а также чувствуется влияние старого каталано-окситанского, сардинского и неаполитанских языков.
  • Правление норманнской династии было наполнено разного рода мятежами, феодальными междуусобицами и логично завершилось физическим самоистреблением династии. Последняя из рода Отвиллей,— Констанция, своими племянниками сначала была сослана в монастырь на долгие десять лет и выпущена оттуда только для династического брака с наследником престола СРИ Генрихом Гогенштауфеном. Но так как она была старше наследника (ему было 18 лет, ей уже 31), то первые годы брака он в открытую пренебрегал ей. Позже Констанция прослыла самозванкой и даже ведьмой, так как всю жизнь выглядела моложе своего истинного возраста. Ее беременность и роды в 39 лет в те времена были настолько неслыханным явлением и вызывало такой шквал слухов и возмущения, что в Палермо на них было позволено присутствовать всем желающим «замужним и имеющих детей женщинам добрых сословий», а позже она неоднократно и публично сама кормила своего сына грудью.
  • В X—XIII веках город Палермо был одним из самых богатых и многолюдных городов вообще всей Европы, по разным данным его население составляло 200—300 тысяч человек (что было больше, чем в тогдашних Риме, Париже, Лондоне). При сменивших норманнскую династию немцах Гогенштауфенах он даже был де-факто столицей Священной Римской империи.
  • Один из знаменитых на весь мир уроженцев Сицилии — старший и ведущий участник оператик-группы Il Volo Пьеро Бароне (бегущий тенор с диапазоном почти пять с половиной октав).
  • Пару слов про мафию. По легенде, эта структура возникла в IX в., во времена правления арабского халифата, а само слово «мафия» означало защитник. Уже в те далёкие времена существовал разгул преступности, и мафиози всегда приходили на помощь. В начале своего существования боролись со всеми несправедливыми властям, помогали всем, кто нуждается (по легенде), но спустя время стали теми, кем они есть сейчас. После того, как Сицилия вошла в состав объединённой Италии, властям нужно было разобраться с беспределом, который творился на острове, поэтому они обратились к самым влиятельным главарям мафии. Таким образом мафия получила власть не только на острове, но частично и на материке. Либеральные италоправительства 1890—1910-х годов оказались полностью бессильны против массового заговора всего взрослого населения Сицилии — омерты. Пришедший в 1922 г. лидер фашистов Бенито Муссолини тоже мечтал избавить страну от любой преступности. На остров были переброшены огромные силы карабинеров, абсолютно все тамошние префекты стали назначаться из других областей Италии, им были даны огромные полномочия, и они начали избавлять остров от преступности столь ретиво, что немалая часть сицилианских мафиози теперь не переживала даже задержания. И ещё вчера всесильные на острове доны толпами побежали в США. Американцы, реэкспортировали их на остров в 1943-45 годах и объявили, что любая жертва режима Муссолини однозначно является приверженцем демократии. С тех пор мафия железно контролировала политику и экономику острова долгие тридцать лет. И только в конце 1970-х годов правительство Италии мало-помалу снова начало возвращать остров в правовое поле.
  • Довольно известная достопримечательность Палермо — Катакомба Капуцинов. Здесь захоронено около 800 тис. людей, среди которых есть знаменитая Розалия Ломбарди, «Спящая Красавица» Палермо, которая умерла в возрасте двух лет из-за пневмонии. Отец никак не смог смириться со смертью дочери, поэтому обратился к Альфредо Салафии дабы тот забальзамировал девочку.
  • А еще на Сицилии добывают нефть, из-за чего пейзажи юга острова украшают станки-качалки и нефтеперерабатывающие предприятия. Своей нефти, правда, выкачивают маловато, поэтому перерабатывают в основном привозную, а потом переработанное гонят по трубам на индустриальный север.
  • В июле-августе 1943 года союзные англо-американские войска высадились на Сицилии. Впервые с июня 1941 года союзники перенесли боевые действия в Европу.

Где встречается[править]

Сицилийская тарантелла. Это вам не знаменитое «Сиськи-сиськи-сиськи-сиськи-Крэнг»![1]
  • Марио Пьюзо (и экранизации):
  • Творчество Александра Афанасьева.
  • Уильям Голдман, «Принцесса-невеста» — Виззини. Хотя действие происходит в вымышленной стране, в эпохе, примерно соответствующей концу Средневековья-началу Нового времени — настоящий злодей.
  • «Частный детектив, или операция „Кооперация“» — появляется некий сицилиец-мафиози в исполнении Семёна Фарады.
  • «Последний киногерой» — Тони Вивальди родом с Сицилии.
  • «Развод по-итальянски». Герой Марчелло Мастрояни — сицилийский барон.
  • «Девушка с пистолетом» (1968), в советском прокате «Не промахнись, Ассунта» — о столкновении патриархальной культуры Сицилии с культурой Англии времён сексуальной революции. Сицилийка едет в Лондон страшно мстить сицилийцу, который её поматросил и бросил. Мужчин-то в её семье не осталось…
  • «Малена» — история любви школьника к взрослой женщине в исполнении Моники Белуччи в маленьком сицилийском городке перед Второй мировой.
  • «Супермозг» — заглавный герой берёт в подельники авторитета из «Коза Ностры», а параллельно крутит амуры с его сестрой.
  • Телесериал «Спрут» с мегапопулярным в СССР Микеле Плачидо в роли комиссара Каттани. Город, в котором происходят основные события, не назван, но это Трапани на западе острова.
  • Телесериал «Коммисар Монтальбано» (c 1999 по наши дни). Вымышленный город Вигату и его окрестности изображают очаровательные барочные городки юго-востока острова. Сериал обожают в тех местах (один город даже временно получал второе название — «Вигата»), и сувениры с милягой-комиссаром явно преобладают над сувенирами с мафиозной тематикой.
  • La Casa de Papel — член банды по прозвищу Палермо логичным образом оказывается сицилийцем Мартином Берроте.
  • Советский мультик про Архимеда.
  • JoJo’s Bizarre Adventure/Vento Aureo — весь сюжет пятой части жожи посвящён мафиозным разборкам и разворачивается в Италии. Среди прочего фигурирует и Сицилия (в новелле Purple Haze Feedback и вовсе основное место действия).
  • GTA. Дон Леоне Сальваторе происходит с этого края.
  • Mafia II. Вито Скалетта и Генри Томасино происходят отсюда. Также здесь происходила самая первая глава в игре.
  • Визуальный роман The House in Fata Morgana — Якопо Беардзатти и его подруга детства Мария Кампанелла как раз оттуда. Оба являются представителями мафиозных кланов, игрока даже знакомят с соответствующим сицилийским термином cosca.

Примечания[править]

  1. https://youtube.com/watch?v=ieSTE9_oT7o В свою очередь, эта разновидность тарантеллы происходит из Неаполя.
  2. Видимо потому, что бывший начальник безопасности и телохранитель г-на Берлускони — Витторио Мангано (по странному стечению обстоятельств — солдат семьи Порта Нуово) уже девять лет как помер в тюрьме и поручить такое важное дело некому.
Italia
GeografiaNord (Veneto) • RomaSud (Sicilia) • Sardinia CorsicaItaloamericaniSvizzeraVaticano
HisoriaCiviltà romanaRinascimentoStato PontificioSeconda guerra mondiale
Italiani è italianeBandito gangsterito (La Cosa Nosta) • Italiano spensieratoLa mamma italiana
La literaturaUmberto Eco (BaudolinoIl cimitero di PragaIl fascismo eternoIl nome della rosaIl pendolo di FoucaultL'isola del giorno prima) • Gianni RodariIl padrinoIl PrincipeLa Divina Commedia
CinemaIl bisbetico domatoIl buono, il brutto, il cattivoFantaghiròUna matta, matta, matta corsa in Russia...

Martin ScorseseQuentin Tarantino

GialloSpaghetti-western
MusicaAdriano CelentanoRhapsody of FireTalcoToto Cutugno

Classica: Antonio Vivaldi (Le quattro stagioni) • Niccolo Paganini (24 capricci)

Opera: Giacomo Puccini (ToscaTurandot) • Giuseppe Verdi (La traviataIl trovatore)
Этнические стереотипы
ПонятияИзвестный иностранный иностранецИгра на чужом поле/Клюква (BalalaikaКазачокРусские любят клюкву vs Пчёлы против мёда vs Самоклюква)/Развесистая сакура/Развесистый бамбук/Развесистый лотос/Развесистый саксаул/Все немцы — нацисты/Тумба-юмба с копьямиНациональное порноНе совсем иностранецНелегальный мигрант (Понаехали тут) • Смешной иностранецСтандартный представитель страныСтереотипное имя
Хороший иностранец:Анимешная китайская девушкаБлагородный джигитБоевой азиатБрутальный бритГорцыКрутые нации ЗемлиМудрый еврейРусский богатырь (Благородный русский эмигрантТоварищ-коммунист) • Тормознутый финнЯпонский неформалЯпонский турист
Плохой иностранецевропеец (для восточного азиата): • англичанинибериецитальянецнемец (бежавший в Аргентину нацистбелокурая арийская бестиягерр Доктор) • римлянинфранцузшведрусскийукраинец; в широком понимании: • еврейкавказецтурок

Неевропеец (внешне страшный негр): • сборная солянка азиатов и евразийцевцыганамериканец

А для этих типусов статей ещё нет и неизвестно: албанецвенгррумындля коренных народовгреккельтфиннбелорусполякюгослававстралиециндеецнегр
Красивый иностранецЖенщина (Восточная танцовщицаПрекрасная азиаткаПрекрасная горянкаПрекрасная еврейкаПрекрасная европейка) • Мужчина (Прекрасный европеец)
Срисованная фэнтезийная культура
(Суп культур)
Люди = европейцыРяженые под арабовРяженые под викинговРяженые под ЕгипетРяженые под индейцевРяженые под монголов (Степная орда) • Ряженые под испанцевРяженые под КитайРяженые под ПруссиюРяженые под РейхРяженые под РимРяженые под РоссиюРяженые под шотландцевРяженые под Японию
Межэтнические отношенияКсеноманияКсенофобия и толерантность (политкорректностьфэнтезийная толерантность) • Неполиткорректный влюблённыйНеполиткорректный герой vs Неполиткорректный злодейРепрезентация (blackfaceлжерусскиенеясно-смуглыйотбеливаниесменить расу в адаптации) • Чёрный лучший другШовинизм (Горе-патриот/Квасной патриот vs Смердяковщина (Смердяков в зеркале)/Иваны, родства не помнящие vs ШтрейкбрехерСвои собаки грызутся, чужая не встревайФантастический расизмШовинист-завистник) Межрасовые романы (Метис: • Роман какао с молокомРоман кофе с какаоРоман кофе с молокомРоман масалы с молокомРоман мате с молокомРоман сакэ со сливовым виномРоман чая с молокомРоман шербета с молоком)
Характерная речь любогоевреяитальянцакавказцанемцалатиноамериканцаукраинца
Конкретные страны и народыПо данным ООН, на нашей планете так много стран и народов, что под них пришлось создать специально обученный шаблон.
Основы