Swat 4

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
SWAT 4
SWAT4.jpg
Общая информация
ЖанрТактический шутер
Начало разработки
Год выхода2005
РазработчикIrrational Games
Издатель
ПлатформыPC
Режимы игры

«SWAT 4» (англ. Special Weapons And Tactics 4) — тактический шутер от первого лица, созданный в 2005-ом году, позволяющий игроку ощутить себя командиром взаправдашнего отряда полицейского спецназа. Под раздачу блюстителей закона попадают хулиганы, террористы, фанатики, грабители, гангстеры и некоторые другие. Концепция игры представляет собой отыгрывание настоящего не-Рэмбоподобного спецназовца, применяя силу только в рамках закона, по лозунгу "Protect and Serve" (служить и защищать). Это является наиболее ключевой особенностью этой игры. Довольно интересной деталь: местоположение преступников и заложников, их уровень морали и послушность меняется каждый раз, как только вы начинаете какую-либо миссию.

В начале 2006 года к игре было выпущено дополнение «SWAT 4: Синдикат Стечкина». Там было добавлено семь связанных простейшим сюжетом миссий, несколько видов оружия и снаряжения, улучшился AI союзников и бандитов — теперь первые более осмысленно занимают помещения, а вторые могут поднять оружие и убежать даже после того, как сдались и встали на колени. Появилась возможность наносить удары в ближнем бою, откладывать некоторые приказы до сигнала, открылось несколько режимов для многопользовательской игры.

Стоит заметить, что до SWAT 3 включительно эта серия игр была официальным проектом полиции Лос-Анджелеса, популяризирующим правоохранителей и разъясняющим их полномочия населению. Поэтому персонажи-полицейские были кадровыми сотрудниками SWAT, давшими согласие использовать свои биографии, а униформа, оружие и символика строго соответствовали реальным. Увы, в связи с чередой видеоигровых скандалов (GTA, Manhunt, Postal) американские чиновники приняли решение дистанцироваться от каких-либо видеоигр, и в SWAT 4 подразделение стало абстрактным собирательным образом в странном обмундировании.

Игровой процесс[править]

Есть набор миссий, открывающихся по мере прохождения. Как уже было сказано, местонахождение противника и заложников каждый раз — новое, поэтому выучить все миссии наизусть нельзя. Убивать противника нежелательно — для рейтинга вредно, поэтому нелетальное оружие наиболее предпочтительно. Так как игра старается быть ближе к реализму, для некоторых может стать неприятной неожиданностью низкая скорость передвижения (носить на себе броню и оружие не уж так легко), не самая высокая точность (нужно время на сведение и никаких снайперских пистолетов), то, что после перезарядки неотстрелянные патроны попадают не в «общий банк», а остаются в старом магазине.

Перед каждой миссией игрок может выбрать снаряжение для каждого члена отряда: основное оружие, пистолет, гранаты, доп.снаряжение, снаряжение для выламывания дверей.

Игрок является командиром отряда из пяти человек, приказы можно отдавать и всей группе целиком, а может разделить группу на пары «красных» и «синих», чтобы отдавать приказы уже каждой паре по отдельности. Как раз для этого на камере каждого бойца установлена камера, через которую командир может наблюдать и даже отдавать приказы издалека.

Почти в каждой миссии есть один или два снайпера. Сами они стрелять не будут, поэтому командир может подключиться к их камерам и стрелять уже «из их рук». Снайперы по рации предупреждают, когда замечают вооружённого человека.

Игрок и союзники могут выкрикивать приказы сдаться при обнаружении стоящего на ногах человека, он может либо, собственно, сдаться, (опционально: выронить оружие) и встать на колени, а может капризничать (если он заложник) или начать убегать/стрелять (если он преступник).

Игрока, напарников или преступников можно ранить, игрок в этом случае будет медленнее двигаться или хуже целиться, у напарников просто понизится лайф-бар, а преступник может выронить оружие, начать убегать или просто понизить уровень морали.

Система морали NPC в игре заключается в том, что мораль — это определённая характеристика, которая есть у каждого преступника и заложника, если она высока, то преступник не будет сдаваться, а будет убегать или стрелять в спецназовцев, заложник же будет отказываться становиться на колени. Поправить положение может нелетальное оружие, а в дополнении «Синдикат Стечника» можно дать пару зуботычин.

Периодически будут попадаться запертые двери. Для их взлома можно воспользоваться отмычками (долго, но тихо), взрывчаткой (долго, громко, но можно ранить или оглушить стоящих прямо за дверью бандюков) или специально приспособленным для этого дробовиком (быстро, но громко).

Чем выше уровень сложности — тем больше нужно рейтинга, чтобы пройти миссию. В идеале, чтобы получить сто очков из ста, нужно пройти миссию так, чтобы:

  • Никто не умер и даже не был ранен. Ни спецназ, ни заложники, ни даже преступники (хотя, если честно, террорист может выдержать лёгкие ранения без штрафа по очкам, но это довольно рискованно);
  • Подбирать с пола все улики: оружие, наркотики и подобное;
  • Отмечать по рации каждое лежащее на полу тело , каждого арестованного человека.

Персонажи[править]

Командир (англ. Lead) — главный протагонист игры, прозвище «Босс». Продолжительность службы: 15 лет. Сержант — опытный полицейский, решительный и уравновешенный боец спецназа. После прибытия из Лос-Анджелеса был назначен командовать группой захвата;

Стивен Рейнольдс (англ. Steven Reynolds) — прозвище «Грэмпс». Продолжительность службы: 30 лет. Самый опытный боец отряда. Из 30 лет в полиции отслужил 25 в спецназе;

Энтони Джирард (англ. Anthony Girard) — прозвище «Подземка». Продолжительность службы: 14 лет. Родился и вырос на окраине. Знает город как свои пять пальцев. 6 лет служит в спецназе, за это получил две медали «За храбрость»;

Закари Филдс (англ. Zachary Fields) — прозвище «Голливуд». Продолжительность службы: 6 лет. После двух лет патрулирования улиц был направлен на курсы подготовки спецназа. В силу молодости и горячности легко выходит из себя, но его компетентность не вызывает сомнений;

Аллен Джексон (англ. Allen Jackson) — прозвище «Питон». Продолжительность службы: 18 лет. Спецназовец с большим стажем и выдающимися способностями. Прекрасно подготовлен физически, постоянно поддерживает форму.

Стивен и Энтони принадлежат к красной паре, Закари и Аллен — к синей.

Special Weapons And Tactics[править]

Перед каждой миссией игрок сам лично распределяет снаряжение для каждого спецназовца, включая себя. Стоит учесть, что поднимать оружие с пола нельзя, с чем пришёл — с тем и придётся ходить всю миссию. И при перезарядке непотраченные патроны остаются в обойме, а не переходят в «общий банк». Всё летальное оружие за исключением ружей может быть заряжено FMJ-патронами (англ. Full Metall Jacketed) — пулями с цельнометаллической оболочкой (могут пробивать бронежилеты, стены и тела) и JHP (англ. Jacketed Hollow Point bullet) — оболочечными пулями с выемкой (не могут ничего пробивать, но несут больший урон). Летальные ружья могут быть заряжены дробью (низкая кучность и пробивная способность) и болванками (один цельный снаряд с высоким уроном и пробивной способностью).

Каждому человеку доступно:

  • Одно основное оружие;
  • Одно дополнительное оружие;
  • Пять специальных средств, можно выбирать из:
    • Светошумовая граната;
    • Граната со слезоточивым газом (не действует на спецназ в одиночной игре);
    • Шоковая граната (взрывающаяся резиновыми шариками);
    • Оптоволоконная камера (для того, чтобы посмотреть, что находится за дверью или углом);
    • Аэрозоль с перцовым газом;
    • Подсумок с доп.патронами для основного оружия;
  • Одно средство для взлома дверей (пятизарядный дробовик или три пластины взрывчатки C2);
  • Защита для тела (лёгкий бронежилет, тяжёлый бронежилета, отсутствие бронежилета (только для мультиплеера))
  • Защита для головы (шлем, очки ночного видения или противогаз (только для мультиплеера))
  • Неограниченное количество наручников;
  • Мультиинструмент (для взлома дверей и бомб, для удаления блокираторов);
  • Люминесцентные палочки, десять штук.

Оружие из однопользовательского режима, включая оружие из дополнения «Синдикат Стечкина»

Наименование Тип Режимы Типы боеприпасов Кол-во патронов
Colt M4A1 Автомат Авто/одиночные FMJ или JHP, 223-й калибр (5,56 мм) 30x3
G36s Автомат Авто/короткая очередь (два выстрела) FMJ или JHP, 223-й калибр (5,56 мм) 30x3
H&K MP5A2 Пистолет-пулемёт Одиночные/короткая очередь (три выстрела) FMJ или JHP, (9 мм) 30x4
H&K MP5A2 Пистолет-пулемёт Одиночные/короткая очередь (три выстрела) FMJ или JHP, (9 мм) 30x4
H&K UMP45 Пистолет-пулемёт Авто/одиночные FMJ или JHP, 45-й калибр (11,43 мм) 25x4
FNP90 Пистолет-пулемёт Авто/короткая очередь (3 выстрела)/одиночные FMJ или JHP, Н/Д 50x2
Benelli Nova Ружьё Одиночные с перезарядкой Дробь или Болванка 7/30
M4 Super 90 Ружьё Одиночные Дробь или Болванка 5/30
CAR Снайперская винтовка/штурмовая винтовка Одиночные FMJ, 223-калибр (5,56 мм) 20x2
HK 69 Гранатомёт Одиночные с перезарядкой Резиновые пули/светошумовая гранаты/газовая гранаты/шоковая гранаты 1/8
Colt M1911 Пистолет Одиночные FMJ или JHP, 45-й калибр 8x4
Glock 17 Пистолет Одиночные FMJ или JHP, (9 мм) 17x4
Desert Eagle Пистолет Одиночные FMJ или JHP, 50-ый калибр 8x3
Benelli Nova НД Нелетальное основное Одиночные с перезарядкой Резиновая пуля 7/30
Пневморужье Нелетальное основное Одиночные Шарики с перечным газом 200x1
Taser Нелетальное дополнительное Одиночные с перезарядкой Электрошоковый картридж 1/12
Cobra Нелетальное дополнительное Одиночные с перезарядкой/одиночные Электрошоковый картридж 2/15

Что тут есть[править]

  • Спецназ — всё об этом;
  • Ай, молодца! — из лучших побуждений твой подчинённый может убить ни в чём не повинного заложника при попытке застрелить террориста;
  • Бесцельные террористы — аверсия, практически у каждого террориста в игре есть цели и мотивы;
  • Добровольно-принудительное умение — в оригинальной кампании игрок обязан таскать с собой баллончик со слезоточивым газом, при условии, что весь остальной арсенал — летальный. Почти в каждой миссии попадаются гражданские, которые пытаются качать права, вместо того, чтобы покорно лечь и дать себя связать. Дырявить их из «Кольта» — чревато. А вот баллончик — самое то. Пофикшено в дополнении, где появился удар рукой.
    • Камера на гибком проводке. Да, её можно доверить напарнику. Но ИИ частенько тупит и не видит преступника сидящего прямо за дверью.
  • Криминальный барон — в некотором роде, сами Кирилл и Тодор Стечкины;
  • Круто, но не практично - снайперская винтовка и гранатомет в Stechkov Syndicate. Миссий где они пригодятся - ровно 2. И то, в метро и на складе Стечкиных можно спокойно обойтись и без них. При этом оба вида оружия требуют специфических помещений и крайней прямоты рук игрока.
    • HK G36C по сравнению с M4. Да, выглядит круто и в целом аналогична M4, но с важным недостатком - без передней рукояти точность после ранения в грудь или руку падет катастрофически. Зато есть режим фиксированной очереди, который немного нивелирует этот недостаток.
  • Мультикилл — то, что могут устроить толпящимся в дверном проёме сидящие в засаде бандиты, если не позаботиться о безопасном вторжении в помещение. У героя и союзников тут довольно мало здоровья, и убить их — дело пары очередей.
  • Несовместимая с жизнью доброта — все твои напарники (а иногда и сам ты) не будут стрелять первыми в преступника даже при направленном в лицо стволе;
  • Пнуть сукиного сына — связанного и безвредного террориста можно невозбранно бить тазером, прыскать ему в глаза перцовым газом из баллончика, закидать его гранатами, приказывать подчинённым делать с ним то же самое;
  • Псих с топором — антагонист второй миссии. Живет в загородном доме со своей престарелой матерью, в зависимости от рандома бросается на штурмовиков или с ножом, или с помповым ружьем;
  • Самоубийственная самоуверенность — демонстрируется некоторыми заложниками, умудряющимися качать права на отряд ворвавшихся спецназовцев. С прикрученным фитильком, так как их никто на самом деле убивать их не станет.
  • Сила — это плохо — самый лёгкий вариант — стрелять в каждого вооружённого на упреждение, не тратя время на приказы — целее будешь. Этот вариант карается штрафами. Потому что в теории каждый вооружённый может оказаться полезным для следствия, может оказаться простым отчаявшимся человеком, взявшим в руки оружие, может оказаться заложником, которому в руки дали ствол, чтобы он отвлекал спецназ;
  • Стрелять через заложника — приходится время от времени;
  • Технический пацифист — в некотором роде каждый из протагонистов. Убивать противников не рекомендуется, но стрелять им в лица перцовыми шариками, глушить гранатами, избивать и простреливать конечности — за милую душу. Лишь бы результат был;
  • Техническое порно — как и любой хороший симулятор, игра не прочь обмазаться всеми вундервафлями описываемой профессии;
  • Религиозный фанатик — в двух миссиях является нашим противников. В одном случае преступники принадлежат выдуманной секте «Дети Тарона», выкупили дом, уставили его взрывчаткой, убили своих детей — и всё это, чтобы совершить массовое самоубийство. И хер бы с ними, да ведь только могут пострадать невинные люди. В другом месте мы должны арестовать агрессивных верующих, агрящихся на слово «Дьявол» и захвативших рок-концерт;
Шутеры
ПодвидыШутер от первого лицаШутер от третьего лицаШутер про войнуШутер про современную войнуМясной шутер • …
Серии игрAliens vs PredatorBattlefieldBioShockBloodBorderlandsCall of Duty (Modern WarfareBlack Ops) • CrimsonlandCrysisDoomDuke Nukem (DN3DDNF) • Far CryF.E.A.R.Half-Life (12) • Left 4 DeadMafia (The city of Lost HeavenIIIII) • MarathonMax Payne (1, 2, 3) • MechAssaultMercenariesMetro 2033 (Last Light, Exodus) • Modern CombatPAYDAY 2Plants vs. Zombies: Garden WarfarePainkillerPostalQuakeSerious SamSerpent Riders (HereticHexen) • Soldier of FortuneS.T.A.L.K.E.R. (SHoCCSCoP) • Tom Clancy’s Ghost ReconUnrealWolfenstein • …
ИгрыChaserChromeClive Barker's JerichoClive Barker's UndyingCounter-StrikeDuck GameDeep Rock Galactic HatredLegends of Might and MagicMedal of HonorMedal of Honor: WarfighterOverwatchOperation Flashpoint-ArmAPsi-Ops: The Mindgate ConspiracyRuinerSingularitySpec Ops: The Line‎Star Wars: Republic CommandoSuperhotSWAT 4СимбионтTeam Fortress 2Terminator: ResistanceThe SaboteurWarhammer 40,000: Space MarineWarframe • …
Видеоигра