Рохан

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Рохана
Столица Рохана, резиденция короля — поселок Эдорас
Более полный флаг Рохана

Рохан (гоблинск. Рохляндия) — государство людей Запада в Средиземье, одна из ключевых локаций трилогии Властелин колец. Находится к северу от Гондора и значительно менее развито, обладает собственной властью, независимой от Гондора, хотя в военных конфликтах армии этих двух государств чаще всего выступали заодно. Жители Рохана называются повелителями коней, так как большинство местных жителей хорошо владеют верховой ездой и местная армия состоит большей частью из кавалерии.

Союзное Гондору королевство, расположенное к северу от его границ. Населяющий его народ называется рохиррим, однако сами себя они называют эорлинги — по имени легендарного короля Эорла Юного. В сюжете Властелина Колец Рохан играет важную роль, так как его армия, несмотря на внутренние проблемы страны, по сути стала главной военной силой Свободных Народов.

Описание[править]

Это страна, расположенная в равнинах, на которых растет большое количество травы, что благотворно влияет на возможность выращивания здесь лошадей. В основном здесь довольно тепло. Местные жители проживают в деревянных домах и не применяют кирпичные технологии. На западе от Рохана располагаются земли дикарей, подотчетных Тени — Дунланд, в то время как на юго-востоке находятся земли Гондора.

Столицей Рохана является горный поселок Эдорас, где находится дворец короля. Важным стратегическим укреплением является крепость Хельмовой Пади, расположенная недалеко от Изенгарда и снабженная прочными толстыми стенами и качественными воротами, которые не способен взять обычный таран.

Во времена трилогии в Рохане правил престарелый король Теоден, который был подвергнут сильному колдунству мага Сарумана и потому легко поддался на его уговары использовать войска Рохана в целях, собственно, Сарумана. Однако вскоре в столицу Рохана прибывает Гэндальф, который быстро распознает использовании магии на старичелло, и отменяет заклинание, возвращая королю разум и политическую волю. После этого слуги Сарумана оказываются изгнаны из Рохана, а Теоден возглавляет войско своих всадников и отправляется на перехват войск Сарумана.

Происходит эпичное сражение в Хельмовой Пади, где огромные орды урук-хай наступают усиленным зерг-рашем, а местные лучники пытаются дать им отпор. Вскоре орки применяют нестандартное вооружение — бомбу, которая уничтожает стену крепости и позволяет им ворваться внутрь неё. Битва продолжается уже в самой крепости. В решающий момент прибывает большое подкрепление во главе с Гэндальфом, которое уничтожает нападающих орков и знаменует победу над силами зла.

После этого войска Рохана отправляются на помощь Гондору, который штурмуют орки Саурона. Помощь оказывается весьма ценной — роханцы и гондорцы были разбиты наголову отвесили чувствительных неиллюзорных силам зла. Теоден же пал в битве смертью храбрых.

История[править]

Изначальное происхождение рохиррим не вполне ясно. Известно лишь, что они восходят к народу Эотеод, а тот, в свою очередь — к Людям Севера. По одной из теорий, рохиррим произошли от Дома Беора. В любом случае, они представляют ветвь эдайн, не соприкасавшуюся с нуменорцами. С одной стороны, это лишило их многих достижений нуменорской цивилизации, но с другой позволило избежать пороков, в конце концов погубивших Нуменор.

Эотеод в ранние времена вели полукочевой образ жизни в регионе к северу от Лихолесья. Во время тяжелой войны с балкотами (ветвь истерлингов) Гондор обратился за помощью к северным соседям, с которыми ранее близких отношений не поддерживал. Эотеодами в то время правил король Эорл Юный, получивший такое прозвище за то, что взошел на престол всего в 17 лет. Эорл здраво рассудил, что балкоты представляют огромную опасность для всего Рованиона и в случае поражения Гондора Эотеод будут их следующей целью. Появление войска Эотеод в Каленардонской битве повернуло ход сражения (началось оно для Гондора неудачно), и балкоты потерпели сокрушительное поражение. В благодарность новым союзникам Гондор принес в дар Эотеод свои северные области — Каленардон, представлявшие собой холмистые равнины, удобные для разведения лошадей. Короли двух народов поклялись друг другу в вечной дружбе, и этот союз более или менее соблюдался на протяжении всех последовавших лет. Были известны случаи, и когда Рохан приходил на помощь Гондору, и наоборот.

Во время Войны Кольца Рохан переживал не лучшие времена. Король Теоден, потерявший единственного наследника и попавший под влияние Гримы Гнилоуста, по сути самоустранился от управления страной. Наиболее деятельный и способный из роханских вождей — племянник короля Эомер — впал в немилость и некоторое время действовал без разрешения короля - на свой страх и риск. Из-за безвластия, орки Сарумана и дунландские дикари (давние враги рохиррим) по сути беспрепятственно хозяйничали в стране, опасаясь лишь отрядов наподобие того, что возглавлял Эомер. Однако Гэндальф изгнал Гриму и разрушил наведенную его колдовством апатию Теодена, вернув короля к активной политической жизни. Рохиррим нанесли сокрушительное поражение войску Сарумана при Хельмовой пади, оставив того по сути без армии. Поскольку Изенгард осадили внезапно проявившие интерес к событиям большого мира энты, мятежный волшебник по сути выбыл из борьбы.

Наскоро собрав армию в 10000 копий (по словам самого короля, далеко не самую сильную), Теоден поспешил на помощь Гондору, который вел войну с Сауроном. Появление роханской кавалерии в битве при Минас-Тирите повернуло ход сражения в пользу Свободных народов. Племянница короля Эовин, тайком примкнувшая к войску, в поединке сразила ангмарского Короля-Чародея — предводителя сил Мордора. С появлением армии призраков под командой Арагорна (в фильме Питера Джексона, в книге Арагорн привёл по реке корабли с обычными солдатами) войска Саурона были разгромлены. Войска людей одержали крупную победу, но понесли большие потери, кроме того, в бою погиб король Теоден.

Позже рохиррим приняли участие в безнадежной битве у Черных Врат. После войны королем Рохана стал Эомер, а его сестра Эовин вышла замуж за Фарамира (второго после Арагорна человека в Гондоре), также укрепив союз двух королевств.

Армия Рохана[править]

Рохиррим на войне

Традиционно практически вся армия Рохана состоит из кавалерии (хотя в пешими они драться тоже умеют. Эркенбранд скорее всего привел к Хельмовой Пади именно пехоту). Основной организационной единицей является э́оред - соединение из 3000 воинов. В фанфиках также упоминаются разделение на сотни и должность пятисотенного, что представляется довольно логичным.

Вооружены роханцы длинными копьями, прямыми длинными мечами и луками. Броня представлена кольчугами и круглыми щитами, упоминаются "легкие шлемы". В изобразительном искусстве и кино рохиррим также часто носят ламеллярные и чешуйчатые доспехи, а их шлемы напоминают Вендельские шлемы Темных веков. Доспех Теодена в фильме больше напоминает полные латы и не соответствует общей картине, но, возможно, это - подарок от Гондора. В целом, уровень матчасти примерно соответствует Раннему Средневековью.

Тактика рохиррим достаточно подробно описана в эпизоде второй книге, посвященному разгрому отряда орков, похитивших Мерри и Пиппина. Всадники некоторое время обстреливали орков из луков, при этом, используя преимущество в подвижности, легко уходили от ответного огня, а затем уничтожили их решительной атакой в рукопашную. Наличие у рохиррим стремян и длинных копий указывает на то, что им известен таранный удар и, вероятно, соответствующие тактики. Таким образом, тактика рохиррим эффективно сочетает использование легкой и относительно тяжелой кавалерии, а высокая мобильность дает им стратегическое преимущество.

Исторические аллюзии[править]

Автор прямо указывает, что прототипом рохиррим являются англо-саксы Темных веков. За основу их языка - рохиррика - взят староанглийский.

Среди части русскоязычных фанатов Властелина Колец распространено мнение, что Рохан - аллюзия на Россию, так как внешность, тактика и вооружение всадников напоминают славян. Кроме того, сам образ Рохана как диковатого, но симпатичного союзника более развитого Гондора, хорошо укладывается в образ Второй Мировой войны, где Гондор - Западная Европа, Мордор - Германия, а Рохан - СССР. Однако это не соответствует действительности - Толкин прямо отрицал какие-либо политические метафоры в трилогии.

Успехи Рохана в борьбе с Мордором объясняются скорее всего тем, что Толкин был противником технического прогресса. Вероятно, он хотел показать, что живущие более простой жизнью рохиррим за счет высокого боевого духа и общей "неиспорченности" оказались лучше готовы к встрече с врагом, чем однозначно более технически продвинутый (полные латы, двуручные мечи, продвинутое строительство) Гондор.

One Ring.webp Там старики, там орлы, там всякое иное. Даже орки есть... Орки, бро...
ОсновыБратство кольцаКольца власти (Второй сезон) • СредиземьеКольцо всевластья (Кольца Всевластья) • Саурон закукарекалПроблемы у уруковНазгул убитСаурон и ВолдемортThe Lord of the Rings: Rise to WarСвет, Тьма, ВесыКольца СауронаЭру Илуватар = НьярлатхотепАрда НеискажённаяЭпоха МорготаВнешность МелькораМатерия творение МелькораСудьба людейМелькор против ПустотыКатание на коньках в ВалинореЭстельМайарМоргульский клинокПаблики ВКонтакте про ТолкинаЦвет волос СауронаСтарый образ Саурона от PhobsНовый образ Саурона от PhobsЧёрный мифрил
ЛетописцыНамолорДжон ТолкинНик ПерумовAmazonFatCatУпоротое СредиземьеMirkwood PressФумегаторAsh NazgInFlamaJarethinaIsil 16Летопись АрдыAlinaZiminaJulia mondayМ. КимуриFeanaro CurufinweBratislawEru IluvatarSyrenaZdrava ficРыжий бешеный лютоволк
ИсторииQuenta Silmarillion ThauronisСильмариллион (Сильмариллы) • Кольцо ТьмыТрилогия о Морготе (ПтичкаОшибка МорготаБольшая ошибка Моргота) • Хоббит, или Туда и обратно (фильмы: в целом123) • Властелин колец (экранизация) • Последний кольценосецЧёрная книга АрдыПо ту сторону рассветаРождение АнгмараБаллада о ТуринеЛотлориэново видениеИстинный ИлуватарСказание о Дагор ДагоратЛордово лордствоОружие боговНеискажённоеТретий свет (рассказ)Суровые и Долгие Зимы в истории СредиземьяСага про хоббитаИмя мне ХэлкарВоля МорготаНад Барад-Дуром тишинаЯ по взлётной полосе бегу
ГеографияАрдаАнгмарГондорЛютиэнНолдорФеанорингиДол ГулдурИзенгардМинас МоргулМинас ТиритМордорМорияРоханЭдорасНуменорОродруинБарад-ДурЧетыре крепостиКарн ДумАрнорГлубины ШлемаРивенделлЭреборНезримый мирВалинорАнгбандЛихолесьеТуманные ГорыДорвинионКоролевства гномов СредиземьяХарадЛесное КоролевствоЧёрные вратаТарбадВторостепенные места Средиземья
ДоброАмандилАрагорнБильбо БэггинсБоромирВаларГаладриэльГлорфиндельГорбагГэндальфДворфыЗигурИсильдурКелебримборЛеголасМайронМанвэТом БомбадилФродо БэггинсХалбрандХоббитыЭльфы (Эльфы ТолкинаЭльфы ЛиндонаЭльфы ЛихолесьяЛамбенголмор) • ЭлрондФинголфинКольцевикКхалдунТеоденЦирданГил ГаладГимлиЭлендилАнкалагонМаэдросФеанорКелебрианКелеборнБелый СоветГигантские орлыТрандуил
ЗлоАдарБеренГортаурАр-ФаразонАриэнБалрогВерные (Средиземье)ГоллумГотмогДраконыКороль-Чародей АнгмараМелькорНазгулыОко СауронаОркиСаруманСауронСлоумо лошадьСмаугХоббиты-негрыУрукиКрылатая тварьРандомайзерКрик назгулаСжигание ГлаурунгаГлаурунгУнголиантШелобШир, БэггинсЭру ИлуватарОрки против уруковОрочья яма
ИгрыВластелин Колец: Битва за СредиземьеDoka MapsЗвёздные стрелыЛедяные стрелыОгненные стрелыКнязь ЁжZireaelEnnorath ModMiddle-earth: Shadow of MordorThe Lord of the Rings: The Battle for Middle-EarthWar of the RingThe Lord of the Rings: War in the NorthMiddle-earth: Shadow of War
МемыПочему не на орлах?Бегите, глупцыМоя прелестьНельзя так просто взять и ...Ты не пройдешь!Мордор это РоссияОрки (прозвище)Ковал ли Саурон?ПожилухаБой впятером на одногоКем является Саурон в Кольцах власти?С неба спустился Гэндальф и гудитУдел человеческийНе хочешь воевать, надо строитьСражение Финрода и СауронаЭто дикий пещерный тролльЭто трактир, я точно знаюНазгул, он с намиМы давно ждали подкрепления лучниковОко следит за намиВластелин колец (титул)Не стой между назгулом и его добычейА если катапультой?Зло не может создать ничего новогоКак определить, если ваш орк — СауронШтаны АрагорнаПроблема Тома БомбадилаЭффект ТелепорноЭвендимАгитационный видеоплакат Мордорской регулярной армии
Фандомные клоуныBalduinИсильфинТсссссВеликие Дворники • (Noremeldo ArandurTirendyl) • Толкинистское движение РоссииСказки тёмного леса