Добропочта

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

ДоброПочта — название для нескольких проектов, направленных на рассылку почтовых сообщений. В отличие от классического спама, как следует из названия проекта, Добропочта скорее предназначена для отправления «добрых» сообщений (но в более общем понимании под добром понимается скорее просто сам факт доставки сообщения, которое отправитель сам послать не может).

Аноним-почтальон, символ добропочты

В реальности[править]

ДоброПочта — некоммерческий проект в Санкт-Петербурге, который направлен на рассылку почтовых сообщений «тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации», в основном стариков и пенсионеров, которые мало кому оказались нужны. Работает на основе портала dobro-pochta.ru, где публикуются отчеты о проделанной работе. Проект был создан летом 2015 года. Основателем проекта стала Полина Юсупова-Тумашик.

В декабре 2017 года было отправлено 372 открытки с новогодними пожеланиями, в 2018 году были разосланы открытки для ветеранов Великой Отечественной войны в рамках проекта «День Добрых Писем Ветеранам». Эти письма отсылались с использованием реальной почты, о чём на сайте делался впоследствии фотоотчет.[1]

После 2018 года проект фактически перестал работать, на основном обновления более не выпускаются.

Основатель проекта проводила семинары по SMM для подобных проектов.

В Интернете[править]

That’s it, something that didn’t reached this time
Пример диалога: работника Добропочты приняли за спамера

На Дваче также есть проект Добропочта, который представляет собой треды, в которых анонимы могут попросить отправить сообщение в социальной сети VK. Смысл этого не особенно известен, так как создать аккаунт в VK стоит 20-100 рублей в зависимости от метода, и там не требуется указывать реальные данные, по всей видимости рассчитано на анонимов, что не желают принципиально создавать учетные записи в соцсетях или на хикки, что боятся прямого общения с людьми. На страницах тредов многократно постили изображения с анонимами-почтальонами, а также просто оставляли заказы об отправке сообщений.

Примеры заказов:

vk.com/id226113273
Вы команда заек, правда тренер - ебанашка
vk.com/id182159720
Сука тупой вк не хочет слать сообщение

Иными словами, доброго в этой почте похоже только то, что аноны с двача отправляют сообщения, которые анон не хочет писать от своего имени даже с фейка или на странички, которые добавили анона в ЧС — и в качестве обходного пути их отправляют «почтальоны». Может отправляться и жесткая критика:

Добропочта

vk.com/id350458949

Ты тупой и уебищный чем Букер Д.

Особенностью сообщений «добропочты» являются обязательные подписи в конце сообщений, где указывается, что отправляющий является просто «почтальоном» и сообщение пришло от неизвестного анонима (при этом обязательно используется термин «Добропочта»). В противовес этого существует «злопочта», где никаких пояснений не добавляется, а отправляют даже в основном оскорбления или копипаста:

vk.com/pppoliutova
У тебя говно, а не творчество, пожалуйста удали канал!
vk.com/xalkzeter
Иллюминати убьют тебя, стоит лишь сделать еще шаг по искоренению нашего всемирного господства.Остановись, жалкий плебей.

Треды добропочты и злопочты в разделе /b/ довольно активные, они могут быть полностью заполнены за несколько дней. Помимо заказов, также публикуются отчеты об исполнении в виде скриншотов личных сообщений ВКонтакте, ответы тех, кому были направлены письма. Флуда не по теме в тредах довольно мало.

Идею добропочты неоднократно пытались пиарить на сайтах типа Pikabu, однако реклама набрала в лучшем случае всего несколько комментариев — так как отправить сообщение в Интернете довольно просто и услуги почтальона здесь не требуются, то и большинству идея оказалась непонятной (кроме идейных анонимов с имиджборд).[2]

Также добропочта работала на основе одноименного паблика в VK, где предлагалось оставлять анонимные сообщения к доставке на отдельном сайте. Проект пользовался ограниченной популярности (в официальном сообществе ВКонтакте было всего порядка 800 пользователей), в 2017 начались технические проблемы и проект прекратил существование — судя по комментариям, выложенным на стене — по причине потери базы данных и отсутствия денег (было сказано, что за несколько лет не получилось собрать 3 тысячи рублей на хостинг).

По теме добропочты создавались нарисованные в Paint картинки, низкокачественные, но сделанные с душой:

Галерея[править]

Примечания[править]

V for Vendetta mask.png Imageboard, imageboard everywhere!
МетаI2POverchanProject Chanology (справочникв Рашке) • Project N.I.G.R.A.The XyntaWakabaИмиджборд • Летопись АИБ (История взаимоотношений имиджбордВойна имиджборд) • Архивы имиджбордПикрандомРулеткаРадио АнонимусХорошие новостиОсвящаюДерейлингПерекатРакРаботосрачСамосборОлдфагМашиах МосковскийДвач-тянСписок русскоязычных имиджборд
Разделыa / ad / b / d / int / fl / hr / ja / lit /mu / o / r / rf / s / tr / vg / wh / wm / y
Зарубежные2channel4chanBrchanOlanetFutabaKoChanFg13chanUchanFrens ChanSWFchanТордвачSoyjak.party (Soyjak Wiki)
ОтечественныеØchan1chan2ch.hk (2ch.hk это не Двач) • 410chanApachanRGHostДвачДоброчанМентачОкточанПиначТиречХуитарийУберчанНьюсачЫчанЯчанСпиреч
Архивы имиджбордМетачанНямоПомойкинг-тредАвито-тредАватарки НульчанаFАлиса
НаселениеОлд куколдВаффиянеБрайан ПепперсЗалупа-лупаПчелКонан3,5 анонимусаП###рнутыеНищий рабсиянинНьюфагАнимешникАнонимусБитардБыдло-кунКамвхораКрыса-кунКунСлоупокСэймперсунТянХиккиХудожник-кун
ТерминологияАвтозамены на имиджбордахNot just X but also YБейтНеироничноДобропочтаГринтекстБугурт-тредыСиндром вахтёраСходка анонимусовБаттхерт-тредыBasedПерефорсAltogetherCombo breakerCreepy threadsIn beforeITTLOICMoarPic relatedProofpicRarjpeg*чуюБампБамплимитБанхаммерБаттхертБогиняВайпВинГетДеанонимизацияДемотиваторДетекторКапчаМакроМаскотМимо проходилНабегНеймфагОППравила интернетовРейдРулеткаСажа (Во все поля) • СоусТаймгетТрипкодФагФейлХайвмайндBoobaИменные суффиксы(You)
Глобальные мемыТред как классическая картинаБитва говна и мочиСовиный языкНа башоргБесконечный набегBoku no PicoBrofistCool story broDuckrollFacepalmForever AloneGTFOGununuI see what you did thereInternet Hate MachineIt's Raping Time!NYPAO RLY?OBEYOh, exploitable!Oh noesPaper ChildPepe the FrogPolandballPrepare your anusPS3 has no gamesRick RollThere are no girls on the InternetUWBFTPWishmasterYOBAZOMG TEH REIАнонимус доставляетБитардскВалюты имиджбордВсе долбанулисьГайдзин ёнкомаГельминтарийКапитан ОчевидностьМаска АнонимусаПедокомпанияПосоветуйПравило 34Рак, убивающий /b/ТрифорсЯ бы тебя трахнулЯ гарантирую этоЯ просто оставлю это здесьЛюбители мамокКсенофилияШутки про мамкуВоякСойджекНормисБитардияLina the Dark ElfГенетическая лотереяАниме на фоне реального городаBlackpillКоляскаКартинки-реакцииА мы смеемся и просим ещёИнтернетыОтец знакомого работает в ФСБСiчRage ComicsАттеншен вхореЖенеральОлды на месте?РитуалпостКажется, началосьГолодные игрыКрасная таблетка
СобытияПынические войныЛентачПартия «ПОЕХАЛИ!»Форсед-мемРоскомнадзор-тянМочепараша