Безобидные холостые патроны

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Люди опомнились, опрокурорились
Влезли на крышу, — Вяжи подлеца!
— Я ж холостыми, — харкая кровью,
Он выл на допросах, еле дыша.

ДДТ, «Террорист Иван Помидоров»

Стрельба из огнестрела по людям может их убить. Тем не менее, иногда возникает необходимость в том, чтобы персонажи художественного произведения могли, скажем, имитировать расстрел, при этом никого не прикончив. Что же делать? Встречайте и трепещите: безобидные холостые патроны.

Сии творения неизвестного сумрачного гения соответствуют технике безопасности на все 100 %, не производя ничего, кроме вспышки и звука выстрела. Убить(ся) ими совершенно нереально, даже выстрелом в упор. К тому же такими чудо-патронами можно без проблем стрелять из любого, даже немодифицированного оружия![1]

В реальной жизни холостые вовсе не так безвредны. Конечно же, пуль в таких патронах, как правило, нет, но отправить на тот свет человека им вполне по силам, поскольку любой выстрел — это, в сущности, контролируемый взрыв, энергия которого направляется через ствол. На небольших расстояниях раскалённые до огромных температур газы, вырывающиеся из ствола под большим давлением, легко могут выжигать плоть, ломать и дробить кости. Завальцованное «звёздочкой» дульце гильзы при выстреле достаточно легко фрагментируется, и осколки превращаются в поражающий элемент. Более того, существуют холостые патроны со специальной пластиковой пулей: она позволяет реализовать штатную работу автоматики оружия при использовании специальных дульных насадок, которые разрушают пулю до мелких пластиковых осколков, практически сразу теряющих скорость и представляющих опасность только при стрельбе практически в упор. Другое дело, что их, как правило, на всех не хватает и при стрельбе без них вполне можно серьёзно ранить, а при особом невезении и убить (обычно инструктаж по мерам безопасности включал показ того как такая пластиковая пуля пробивает цинк от патронов примерно с 50 см). Недооценка холостых патронов может порой стоить жизни тому, кто, насмотревшись на сабж в художественных произведениях, считает их неопасными.

    • Ещё холостые патроны могут использоваться для отстрела ружейных гранат.

Где не встречается[править]

Фольклор[править]

  • Байка о некоем горе-охотнике, решившим напугать жену, «застрелившись» холостым патроном. И действительно напугал — у жены случилась истерика после того, как мужниными мозгами забрызгало.
  • Байка о том, что в некоторые винтовки расстрельной команды заряжают холостые, чтобы стреляющие меньше терзались муками совести: всегда можно понадеяться, что твой выстрел был холостым. Присутствует у Буссенара. В реальной жизни не сработает: разница в отдаче при стрельбе холостым и боевым такая, что никаким самовнушением это не компенсируешь.
    • Обоснуй: в этом случае солдат убивает даже не по приказу, а по воле судьбы: попался холостой — значит, повезло, боевой — значит, так было надо.
    • Другой обоснуй — чтобы исключить кровную месть. Если стреляют все, мстить можно кому угодно, стреляй один человек — отомстить ему тем более вполне реально. Мысль, что технически многие стояли просто с реквизитом, должна как-то вносить сумятицу в планы предполагаемого гордого горца. Естественно, точных данных, работает ли это, нет.
    • Третий обоснуй. Дело в том, что исполнителей, при данном виде казни, назначают в приказном порядке. Но надо понимать, что далеко не все, даже из тех, кто бесстрашно идёт в атаку на пулемёты, готовы убить беспомощного и безоружного человека, тем более, если это не враг, а свой. Отказ же, гарантирует последствия, от штрафбата, до встать рядом. Также, надо понимать, что каким патроном было заряжено оружие, знает только тот, кто из него выстрелил. Для стороннего наблюдателя, разницы нет никакой. Так вот, наличие оружия заряженного холостыми, всего лишь способ избежать проблем для тех, кто специально стрелял мимо.

Кино[править]

  • «О бедном гусаре замолвите слово» — Бубенцов от большого ума решает прямо на себе продемонстрировать фальшивой расстрельной команде (не знающей, что она фальшивая), что во всех ружьях и пистолетах холостые заряды. Подносит «нелетальный» пистолет прямо к своему сердцу, и — бах!.. Мгновенно не умер, успел еще сказать несколько фраз и пожаловаться на боли в сердце. Умер через некоторое время, от инфаркта, вызванного стрессом плюс (главным образом) отдачей тяжеленного пистолета первой половины XIX века.
    • Отдача действует на руку, и чем тяжеленнее пистолет, тем она меньше.
  • «Возвращение высокого блондина» — зигзаг: выстрел холостыми с близкой дистанции в человека не причиняет тому вреда (хотя под одеждой мог быть и бронежилет), а вот выстрел с чуть большей дистанции по лобовому стеклу автомобиля хоть и не пробивает его, но заставляет покрыться сетью трещин.
  • «Залечь на дно в Брюгге» — одного из главных героев-гангстеров попытался ограбить мелкий уголовник. Гангстер вырвал у того заряженный холостыми пистолет и лишил глаза выстрелом.
  • «Шматрица» — шуточная опора на троп. Когда Штирлиц внезапно спёкся от стрельбы Смита, тот недоумевает: холостыми же стрелял, чисто приколоться! В оригинале, само собой, о холостых речи не шло.
  • The Favourite (2018) — Сара специально выстрелила холостым в Эбигейл по корсету, смягчившему удар, чтобы сделать ей очень больно и очень напугать, но при этом не убить.
  • «Сказка, рассказанная ночью» (1981) — лесная избушка выдерживает холостой выстрел разбойничьей пушки с холма на близком расстоянии, но труха с потолка сыпется и на героев это производит впечатление.

Телесериалы[править]

  • В одном из эпизодов сериала «Закон и порядок» актёра из местного шоу внутри шоу в сцене убийства застрелили по-настоящему. Детективы, расследующие дело, пытаются понять, кто мог подменить холостые патроны на боевые, но коронер говорит им, что убитый погиб от холостого выстрела в упор.
  • The Bodyguard — герой с отчаяния попытался застрелиться, не зная, что злодеи в виду предстоящей перестрелки подменили патроны холостыми. Отделался легко: потерей сознания, пороховым ожогом и застрявшей в височной кости оболочкой пули.
  • «Багз: электронные жучки» — сделавший в себя холостой выстрел из телепатически управляемого артиллерийского орудия персонаж умирает чрез несколько минут в госпитализации.


Мультсериалы[править]

  • Аверсия в одном из эпизодов South Park. Армия пьяных ролевиков-конфедератов под руководством Картмана захватила почти все США и почти отделившая южные штаты была вооружена холостыми патронами. Процесс взятия пленных происходил примерно так: "Сдавайся, парень! Патроны холостые, но все равно больно!"

Комиксы[править]

Вебкомиксы[править]

  • Schlock Mercenary — в одной из арок Эльф стреляет холостыми в лица двум полицейским. Никого не убила — поясняется, что она выстрелила с достаточно большого расстояния, чтобы не прикончить их.

Музыка[править]

  • ДДТ — «Террорист Иван Помидоров» (см. эпиграф). Заглавный герой решил устроить «забывшим свои святыни» обывателям шоковую терапию. Троп играется прямо, так что, возможно, Юрий Юлианович не в ладах с оружием.
    • Ну а чем он был опасен? Помидоров-то стрелял с крыши высотки. Мысль песни как раз в том, что для теракта фактическая опасность стрельбы не важна.

Реальная жизнь[править]

Минздрав предупреждает: на малых дистанциях холостые патроны совершенно не безобидны!

  • У АК-74 выстрел холостым патроном без насадки дырявит цинк от патронов с расстояния около полуметра. К нему же имеются холостые патроны 5,45х39 с пластиковой пулей.
  • При стрельбе холостыми из дробовика поражающим фактором на малых дистанциях становится пыж, вполне способный нанести серьёзное ранение.
  • Восставших сипаев казнили холостыми выстрелами из пушки.
  • На съёмках готического боевика «Ворон» исполняющий главную роль Брэндон Ли погиб именно от холостого выстрела. С прикрученным фитильком: тут было роковое сочетание холостого патрона и застрявшей в стволе пули. Откуда там взялась пуля? Перед этим из револьвера стреляли боевыми, и последний патрон оказался бракованным: энергии пороха хватило ровно настолько, чтобы пуля вошла в ствол и застряла. Последующий выстрел холостым, как нетрудно догадаться, придал ей требуемое ускорение.
  • 30-я бронебашенная береговая батарея в Севастополе, за неимением боевых снарядов, отражала атаки немцев холостыми учебными снарядами, выкашивающими вражескую пехоту трехтысячеградусной струей пороховых газов.
  • И, наконец, холостой выстрел из пушки крейсера «Аврора» по Зимнему дворцу — помимо каскада социальных последствий, он, согласно некоторым очевидцам, вполне ж таки пробил пару стен с приличного расстояния.
    • Совершенно невозможно. Обычный снаряд мог что-нибудь пробить, двигаясь по баллистической траектории, а вот холостой должен был бы для причинения ущерба быть наведен прямой наводкой. Проблема в том, что по дороге и тогда, и сейчас слишком много деревьев и других подобных преград, которые при обстреле не пострадали.
  • Совершенно обычные абсолютно холостые монтажные патроны кольцевого воспламенения на поверку содержат весьма неслабый заряд, от чего и металл гильзы у них на самом деле заметно толще, чем у патронов кольцевого воспламенения для охоты на мелкую дичь. А всё потому, что эти патроны предназначены для того, чтобы разгонять не такой уж и лёгенький шток монтажного пистолета, который затем вбивает монтажный дюбель в то, во что его решено вбить (даже и в бетон). Да, конечно существуют монтажные патроны К1 на всего лишь полтысячи с небольшим джоулей — это всего лишь приблизительно один «усиленный» Парабеллум. Но существуют и патроны Д5 с зарядом, в зависимости от совести производителя способным начинать приближаться к полутора тысячам джоулей — это приблизительно один .44 Magnum, которыми кормился револьвер Грязного Гарри. Тонкость тут в том, что тяжёлый шток обеспечивает гораздо большую, чем проталкиваемая через ствол пуля, полноту сгорания пороха, потому и энергия выходит такая большая. Если вам доводилось разбирать и чистить монтажный пистолет (например тот же весьма распространённый ПЦ-84), наверняка обращали внимание на то, что детали там далеко не тоненькие — и обусловлено это далеко не только боязнью недостаточно бережного обращения. Потому при внезапном попадании к вам в руки коробочки монтажных патронов помните, что они совсем не игрушечные.

Примечания[править]

  1. [1] В суровой реальности пользоваться холостыми без оружейных модификаций можно только с несамозарядным оружием, вроде мосинок или револьверов. Самозарядное оружие, чтобы иметь такую возможность, требует либо установки специального приспособления (насадки) для холостой стрельбы, исключающего стрельбу боевыми патронами, либо использования патронов с пластиковой пулей. Если точнее, никаких препятствий для выстрела холостым патроном из самозарядного и автоматического оружия без специальных устройств и боеприпасов нет, вот только пороховые газы беспрепятственно выйдут через ствол, не совершив полезной работы по перезарядке. Как следствие, работу автоматики придётся делать самому стрелку: после каждого выстрела перезаряжать орудие вручную.


Незнание матчасти
МатчастьАнатомияАрифметикаБраунизацияГеографияГеологияДатыЗначения словЛогистикаМореплаваниеМузей всякой всячиныНеобоснованный апокалипсисСеттингСистема образованияТехникаУстаревшие научные теории (лженаукаЛаСУРс) Нарочитое пренебрежение матчастьюРагнарёкоустойчивость(Никогда не нужно промывать форсункиХайвей в отличном состоянии)
Физика и астрономияВечное полнолуниеГравитация (гравитация сосёт) • Закон квадрата-кубаКонвекцияКосмический холодЛёгкое золотоПерегрузкиПлавать в лавеПорядок величинБезотказные ловушкиХимия (Бензин — это взрывчатка)
Оружие и металлургияБезобидные холостые патроныБесконечный боезапасВерный боевой афедронВсе пули — трассирующиеГолливудский глушительДля боя нужно спешитьсяЗвук клинка, извлекаемого из ноженМеч за спинойНеправильно держит пистолетНепрактичная броняОружие бывает только стрелковоеОтлить мечСтограммовый фугасищеСтрельба из гранатомёта в комнатеТехнология Шрёдингера (какие ещё копья?лезть в бой без щита) …
Тактика и стратегияБросить командование ради абордажаГлупая спецслужбаДилетант вместо оперативникаДля боя нужно спешиться (Все ходят пешком) • Идиотские тренировкиМэри-цзыНеправильные радиопереговорыНе знает униформистикиОцепление не нужноФэнтезийный замок
История, общество и культураАристократия из фольгиБогословиеДресскодПолитология (бюрократияюриспруденция (Полицейское фэнтези) • Эффект набега орков) • ИскусствоКриминологияЛишь бы не как у людейМифологияТелеграф, телефон и бильд-аппаратЧинопочитаниеЭффект «Реквиема по мечте» (Все мультфильмы снял Дисней) • Язык (ДиалектыОномастика)
БиологияАвтоконьАфриканская кукабара/Полярные медведи и пингвины/Не в ладах с палеонтологиейБесконечный кислородБиохимических барьеров не существуетМедицинаНе в ладах с наркотикамиСотряс — не простатит, за часок пролетитУбить акулу ножом
ЭкономикаБизнесГлупое казиноОбед — серебро, ночёвка — золотоСмехотворно высокая цена vs Смехотворно дешёвый подкуп vs Смехотворно низкая наградаТриметаллическая денежная системаЭнерговалюта
ИскусствоМолодой Талантливый авторМолодой Талантливый ХудожникНе умеет монтироватьРисование
ШтампОсновы