Звук клинка, извлекаемого из ножен

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
…Вдруг к нему во весь опор
Подъезжает злая рать
И елейно, аки тать,
Хвать Максима за полу!
Их мурза Самед-оглу
Дюже грозный был мужик:
Он с потягом сделал «вжжЖЖЖик»,
Извлекая лютый меч —
Максу голову отсечь.
— А. Мухамедьяров, «Сказ про Макса-удальца»

Когда на экране кто-то вынимает меч или убирает его в ножны, мы обязательно слышим до боли знакомый звук, что-то вроде «вз-зих». Этот звук — от начала и до конца выдумка кинематографистов, во-первых, ради правила крутизны, а во-вторых, все так к этому звуку привыкли, что обязательно ожидают его услышать — примерно как взрывы в космосе.

На самом деле меч (и вообще любое лезвие) может издавать подобный звук только в одном случае: если его точат о брусок. Ножны сделаны из дерева и обшиты кожей, и об них меч никакого звука издавать не может. Максимум — если ножны окованы металлом, то при убирании меча его рукоять может слегка лязгнуть об оковку ножен. А вынимается клинок совершенно бесшумно, хоть катана, хоть шпага, хоть любое другое холодное оружие. И никакого «вз-зих»!

Собственно, правильно сделанные ножны по своему прямому назначению не могут быть причиной такого звука, потому что существуют для защиты клинка от злой окружающей среды и механических нагрузок. А этот звук означает весьма ощутимое трение металла об металл — то есть то, что призвано сохранять лезвие, с каждым выниманием его неслабо царапает? Несколько раз не страшно, но несколько сотен… не смертельно, но явно не пойдёт клинку на пользу[1]. Вот если вместо ножен используется дешёвка — металлическое кольцо на перевязи, тогда да, тогда этот звук будет. Но в кино такое случается архиредко, обычно оружие носят в ножнах.

Поскольку вымышленных примеров вокруг столько, что автор даже не может вспомнить, где бы этого не было, пожалуйста, помещайте сюда в основном случаи, когда этот троп НЕ встречается. Прямой пример тропа должен быть по каким-то параметрам очень уж ярким, меметичным, из ряда вон — иначе ему тут не место.

Где так не делают[править]

Кино[править]

  • «Властелин Колец» — зигзаг. Арагорн и Теоден извлекают свои мечи из ножен абсолютно бесшумно, однако переход массовки к рукопашной обязательно сопровождается соответствующим звуком.

Аниме и манга[править]

  • В аниме и в японских самурайских боевиках данный звук отсутствует как класс. Возможно, потому, что довольно много народу практикует кэндзюцу (не путать с кэндо, которое есть спорт) и собственными ушами может убедиться в бесшумности выхватывания/вкладывания меча.

Видеоигры[править]

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice — игра славится реалистичностью звуков и анимации, не погрешили против реализма и в этом: героиня вынимает меч и убирает его абсолютно бесшумно.

Где было, но необычно[править]

Кино[править]

  • «Артур и минипуты» — как раз случай использования металлического кольца на перевязи. Подобравшись к обедавшему главгаду, Селения пытается бесшумно вытащить Меч Власти, но раздаётся характерный звук, который её и выдаёт. Сам артефакт неразрушимый, коррозии не подвержен и с офигенно острым лезвием, режущим стены и сталь как бумагу (а потому ножен для него не сделать), а от трения металла о металл в данном случае гораздо больше страдает кольцо.
    • Что характерно, в остальных случаях мечи и прочее клинковое оружие извлекаются практически бесшумно.

Литература[править]

  • Серия «Меч истины» — постоянное упоминание необычного звона, когда этот самый меч вынимают из ножен. В усиленном режиме он вместо этого шипит как раскалённый металл. Оправдано ввиду магических свойств оружия.

Видеоигры[править]

  • For Honor: Зигзаг. Геймплейно мечи достаются бесшумно, но в катсценах педаль давится в пол — звон раздаётся даже тогда, когда рыцари вкладывают меч в рукавицу.
  • Серия Devil May Cry. Вергилий выхватывает меч из ножен без лишних звуковых спецеффектов, зато обожает клацать цубой об устье, когда оный меч в ножны возвращает. В реальности после первых же штук десяти таких щелчков ножны бы перестали удерживать в себе меч, так что делать так лучше не стоит.

Реальная жизнь[править]

  • Металлические ножны в европейских армиях, в том числе и в русской с XIX века до Второй мировой войны. Из-за очевидных недостатков регулярно заменялись деревянными и кожаными с металлическим прибором, но так же регулярно возвращались.
    • В пластиковых ножнах НР-1 и НР-2 (советские ножи разведчика), а также их стреляющих модификаций НРС-1 и НРС-2 имеется плоская пружина, прижимающая плоскость клинка к стенке ножен. Данная приблуда предотвращает выпадание ножа из ножен в перевернутом виде, но при извлечении скребёт по плоскости клинка и стирает антибликовое покрытие. Лязга нет, но скрежет присутствует.
      • У современных пластиковых ножен из кайдекса, удерживающих нож за счёт упругости пластика (устье охватывает часть рукояти) при извлечении раздаётся щелчок.
  • У старых парадных морских кортиков фиксация в ножнах происходила за счёт подпружиненной защёлки.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Ножны для наиболее ценных клинков даже были оклеены изнутри настоящим мехом для лучшего сбережения клинка, в том числе и от влаги
Незнание матчасти
МатчастьАнатомияАрифметикаБраунизацияГеографияГеологияДатыЗначения словЛогистикаМореплаваниеМузей всякой всячиныНеобоснованный апокалипсисСеттингСистема образованияТехникаУстаревшие научные теории (лженаукаЛаСУРс) Нарочитое пренебрежение матчастьюРагнарёкоустойчивость(Никогда не нужно промывать форсункиХайвей в отличном состоянии)
Физика и астрономияВечное полнолуниеГравитация (гравитация сосёт) • Закон квадрата-кубаКонвекцияКосмический холодЛёгкое золотоПерегрузкиПлавать в лавеПорядок величинБезотказные ловушкиХимия (Бензин — это взрывчатка)
Оружие и металлургияБезобидные холостые патроныБесконечный боезапасВерный боевой афедронВсе пули — трассирующиеГолливудский глушительДля боя нужно спешитьсяЗвук клинка, извлекаемого из ноженМеч за спинойНеправильно держит пистолетНепрактичная броняОружие бывает только стрелковоеОтлить мечСтограммовый фугасищеСтрельба из гранатомёта в комнатеТехнология Шрёдингера (какие ещё копья?лезть в бой без щита) …
Тактика и стратегияБросить командование ради абордажаГлупая спецслужбаДилетант вместо оперативникаДля боя нужно спешиться (Все ходят пешком) • Идиотские тренировкиМэри-цзыНеправильные радиопереговорыНе знает униформистикиОцепление не нужноФэнтезийный замок
История, общество и культураАристократия из фольгиБогословиеДресскодПолитология (бюрократияюриспруденция (Полицейское фэнтези) • Эффект набега орков) • ИскусствоКриминологияЛишь бы не как у людейМифологияТелеграф, телефон и бильд-аппаратЧинопочитаниеЭффект «Реквиема по мечте» (Все мультфильмы снял Дисней) • Язык (ДиалектыОномастика)
БиологияАвтоконьАфриканская кукабара/Полярные медведи и пингвины/Не в ладах с палеонтологиейБесконечный кислородБиохимических барьеров не существуетМедицинаНе в ладах с наркотикамиСотряс — не простатит, за часок пролетитУбить акулу ножом
ЭкономикаБизнесГлупое казиноОбед — серебро, ночёвка — золотоСмехотворно высокая цена vs Смехотворно дешёвый подкуп vs Смехотворно низкая наградаТриметаллическая денежная системаЭнерговалюта
ИскусствоМолодой Талантливый авторМолодой Талантливый ХудожникНе умеет монтироватьРисование
ШтампОсновы