Не в ладах с палеонтологией

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Многие люди (в том числе некоторые "учёные") не знают, кто такие динозавры. Они думают, что летающие птеродактили или диметродон с плавниками, морские плезиозавры или шерстистые мамонты — это динозавры. ОНИ НЕПРАВЫ!

Динозавры довольно крутые, поэтому их часто можно увидеть в художественной литературе и в кино. Однако создатели не всегда ставят во главу угла историческую или научную точность, когда имеют дело с этими доисторическими существами в своих произведениях. Таким образом, динозавры часто появляются не в тот период времени вместе с людьми (если это не подходит), обладают особыми способностями, которых у них никогда не было бы, или с ними обращаются как с домашними животными или друзьями. У них также могут быть анатомические неточности (например, неправильный размер, неправильное количество или форма пальцев ног, зубов, рогов или спинных плавников, неправильные пропорции и т. Д.) В реальной жизни многие из наиболее известных динозавров жили в разных средах обитания, на разных континентах и в разные периоды времени . Некоторые доисторические существа, такие как птерозавры и плезиозавры, технически даже не считаются динозаврами. К счастью, некоторые образовательные программы пытаются избежать этих ловушек.

Более общий троп — Не в ладах с биологией.

Классика[править]

Классика — это динозавры. Кроме них пишут разве только про ледниковый период, но там ошибок мало.

  • Не в ладах с систематикой — к динозаврам кидают птерозавров, морских животных, а в особо терминальных случаях вообще всех вымерших животных.
  • Африканская кукабара, но не только в пространстве, но и во времени. Велоцираптор и тираннозавр жили на разных континентах и в разные временные промежутки, не говоря уже о диплодоке или спинозавре. Или, например, представьте себе саблезубого тигра среди заснеженных лесов Европы, хотя реально они водились в Африке (махайроды и динофелисы) и в Северной и Южной Америке (смилодоны).
  • Доисторический — значит, страшный. Нет. И завроподы людей не ели, прости Кинг-Конг 30-ых. Да и тираннозавр (или даже аллозавр) человеком заинтересуются, только если он их палкой тыкать начнёт — а так человек ну слишком мелкий и шустрый для таких гигантов.
    • Есть и другое мнение: как раз-таки сожрет за милую душу — потому что со своей примитивной нервной системой жрет вообще все, что видит, не задаваясь вопросом о возможной опасности (в отличие от больших кошек).
  • Бойцовский клуб динозавров — крупных хищников, анкилозавров и цератопсов очень любят стравливать друг с другом в смертельных битвах. На деле два условных аллозавра скорее всего постараются разойтись, максимум нанесут друг другу несильные раны (как и большинство современных хищников не очень-то нарываются на драку). Ну а боевые способности цератопсов скорее всего вообще очень переоценены — рога были скорее демонстративным инструментом, а от хищников цератопсы удирали.
  • Реактивный громила — чем больше шкаф, тем громче падает и тем быстрее перегревается. Даже если тираннозавр заинтересуется человеком, ещё не факт, что он сможет его догнать — огромный размер и вес сказываются. А вот карнотавр под троп как раз попадает.
  • Никакого могучего рыка или грозного клёкота — а вот это грустная правда жизни — динозавры могли шипеть, клацать зубами и «гудеть» как крокодилы, но вот потверждений наличия голосовых связок или птичьего сиринкса у нептичьих динозавров нет.
    • И, всё же, другие известные рептилии — галапагосские черепахи могут оглушительно орать басом и без голосовых связок, так что, возможно, и динозавры могли хоть как-то кричать.
      • Орать на свою добычу они уж точно не будут (как и современные животные). Черепахи и гекконы (как и птицы) используют вокализацию в брачных ритуалах, крокодильчики подзывают маму. И не стоит использовать записи криков млекопитающих — у тех же крокодильчиков крики вообще похожи на звуки огня из бластеров.
        • Скорее, на звуки мелких птичек (родственники же) или на кваканье лягушат. А взрослые крокодилы громко рычат и урчат, но только в спокойном состоянии, а когда нападают — шипят по-змеиному.
        • Королевская кобра умеет весьма «по-млекопитающему» рычать.
    • Обоснуй касательно всяких «рапторов» и прочих родственным птицам динозавров, а также археоптерикса и прочих «недоптиц»: у них мог быть более примитивный сиринкс, с более мягкими хрящевыми кольцами. Знаете ли, даже в современном виде сиринкс редко сохраняется в ископаемом виде. В 2023 году у одного из немаленькиз динозавров нашли отпечаток птичьего сиринкса.
  • Не тупые и не умные, да и вообще варьируются по уровню интеллекта. Конечно крайне трудно судить об этом по окаменелостям, но «умная девочка» явно была не такой уж и умной. Ах да НИКАКИХ УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НАСТОЯЩЕЙ СТАЙНОСТИ У ХИЩНЫХ ДИНОЗАВРОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО, максимум временные объединения, как у крокодилов и ворон или устойчивые пары. А вот стада травоядных были.
    • Поведение динозавров вообще довольно сложная для исследования тема, поскольку оно, увы, не окаменевает. Однако это не значит, что нельзя применить немного фантазии — изучите такой раздел, как «спекулятивная палеонтология».
  • Ну и про пёрышки не забываем, про пёрышки…
    • Которые, к слову сказать были далеко не у всех динозавров, в том числе, их не было и у самого тираннозавра, так что, рядить тирекса в «шубу» из перьев также глупо, как и рисовать велоцираптора голым, как ощипанная курица.
      • В какой момент конкретно появились перья — неясно, но скорее всего уже у самых первых динозавров (или даже их предков). Они явно были у целурозавров — включая тех же велоцирапторов, но были вторично утрачены некоторыми тираннозавридами (потому что жарко). Хотя у маленьких детёнышей цыплячья шубка из пуха быть могла. Также перья были у некоторых мелких травоядных.
  • А ещё у завроподов шея почти не гнулась, а лапы тероподов были повёрнуты друг на друга, а не назад, как у умоляющего котика, об этом тоже не забываем.
  • На динозавра с каменным топором и Доисторическое Средневековье со временем из данного тропа выпали, но когда-то воспринимались вполне серьёзно.
    • Ну, если это фэнтези, то к нему за этим придираться не надо.
      • Если это фэнтези, то о палеонтологии вообще речи не идёт, у мира же история другая. Хотя лучше всё же быть осторожнее — условный гиганотозавр, например, охотился в основном на завроподов, и за современными копытными угнаться бы не мог, а значит в комплекте с крупными хищниками должны идти такие же травоядные. Так что знание палеонтологии в фэнтези «по мотивам» пригождается даже сильнее.
      • Из этого вытекает несостоятельность сюжетов «динозавры в современности захватывают мир» — ну не в вакууме эти динозавры существуют, у каждого вымершего животного была своя эпоха, в которой оно существовало.
  • Падение астероида — инверсия. Несмотря на то, что на сегодняшний день это одна из самых хорошо проверенных версий вымирания динозавров, в РФ многие светлые умы от науки считают её слишком попсовой, голливудской и вообще не главной, и поэтому отстаивают более правдоподобные по их мнению версии вымирания вроде постепенных изменений растительного мира, климата, комплекса причин и т. д.
    • Нет, блин, всех динозавров и многие другие формы жизни избирательно поубивало ударной волной. Понятное дело, что мел-палеогеновое вымирание случилось не одномоментно, и не могло не иметь причиной резкого (в масштабах истории Земли) изменения климата. А вот изменение климата мог спровоцировать и удар астероида.

Примеры конкретики[править]

  • Jurassic Park — когда-то был вполне в ладах, но потом продюсеры продали достоверность ради ностальгии:
    • Знаменитая сцена с тирексом, неспособным увидеть неподвижную цель прямо перед ним. Какие такие «обонятельные луковицы, занимавшие половину черепа»? Тоже самое с прятками от рапторов в кухне — падение поварёшки они могли бы не расслышать (у завропсидов слух как правило плохой), зато учуяли бы героев легко.
    • Сами местные «велоцирапторы», начиная с голой кожи и заканчивая интеллектом (хотя тут, как и со стайностью, можно подискутировать). Часто можно встретить утверждение, мол они были основаны на дейнонихе или ютарапторе — но всё же можно было в «Мире Юрского периода» сделать их «нормальнее», хотя бы вид поменять.
    • Тоже самое относится к галлимимам и компсогнатам. Последние ещё и стайкой за каким-то чёртом ходят — это как стая из 20 ежей, лягушек или мухоловок.
    • Навоз у динозавров был бы белый, как у птиц и рептилий.
    • Сухопутного спинозавра, сворачивающего шею тирексу тоже обругали все, кто мог. Справедливости ради, схватился поп за яйца, когда Пасха прошла: на момент производства фильма спинозавр вполне отвечал принятой тогда реконструкции облика и повадок. Пересмотрена она была позже, тогда-то и стало ясно, что киношники налажали.
    • А в трейлере к третьему «МЮПу» в кадрах из мелового периода появились намёки на пернатых рапторов… и одновременно бой тирекса с шипастым гиганотозавром. Что за фигня, автор? Заодно убивает отмазку «тутошние динозавры отличаются от своих реальных аналогов, но это вполне объяснимо — они являются продуктом генной инженерии: недостающие участки ДНК были достроены на основе ДНК земноводных, естественно, они будут отличаться от оригиналов».
    • Вся затея с клонированием динозавров провалилась бы на старте. Доминиканскому янтарю, который брали в первом фильме, около 20 млн лет, динозавры жили существенно раньше. Будут ли (и смогут ли чисто технически) комары кусать динозавров — большой вопрос. Да и ДНК за это время разрушается настолько, что там просто нет того, что можно достраивать с помощью ДНК земноводных.
  • The Land Before Time — та же ситуация, что с и Парком, только то, что показано в мультфильме, уже тогда устарело. Правда любят мультик не за это, да и к чести создателей — они не стагнировали и в более новых частях добавили, например, пернатых хищников.
    • Половина ящеров, показанных в мультфильмах и мультсериале, вообще не жили в меловом периоде! Педаль давит появление диметродона в первом мультфильме — диметродоны в мезозое уже вымерли! Да и Литтлфуту с семьёй и прочим «длинношеим» поздно жить — зауроподы тоже в меловом периоде уже передохли… И стегозавры… и ещё много кто…
      • Зауроподы-то передохли? Они-то как раз жили и здравствовали, только вот Литлфуту жить и правда поздно, он видимо относится к диплодоцидам, которые и правда к тому времени вымерли, а не к меловым титанозавридам. А ещё в одной из частей появляется ультразавр, который вообще не существовал — его окаменелость оказалась химерой, составленной из костей нескольких видов.
  • Серия жевательной резинки «Планета динозавров» — на одной из наклеек бегут два ящера, никогда не живших в одно время, но как следует из названия, планета у них такая, так что никакой ошибки. Вдобавок некоторые из изображенных существ явно вымышлены.
  • Transformers: Beast Wars неплохие с точки зрения точности. Мегатрон, Террорзавр и Динобот превращаются в Тираннозавра рекса, птерозавра и в своего рода Велоцираптора или Ютараптора соответственно, но они получают свои альтернативные режимы, сканируя окаменелости, а не живых существ. Опять же, все трое были найдены в районе, заполненном лавой и вулканическими породами, которые обычно уничтожают окаменелости.
  • Pokemon Sword/Shield — намеренный отыгрыш тропа. В лучших традициях серии, игроку дают раскопать доисторические окаменелости и воскрешать из них живого покемона, но здесь нужно сначала определить, какие два из четырёх частей скелета составляют единое целое. Правильный ответ «никакие, они все принадлежали разным животным», поэтому получаются совершенно нежизнеспособные в дикой природе и очевидно неправильно собранные существа. Всё это является пародией на плохой палео-арт в целом и скульптуры динозавров в парке у лондонского Хрустального дворца в частности.
  • Мобильная игра Dino Hunter: Deadly Shores — модель мегалозавра основана на первой ошибочной реконструкции, выставленной у того же Хрустального дворца.
  • «Погонщики динозавров» — по сюжету провалившиеся во времени валары (будущие погонщики динозавров) и рулоны оказались на доисторической Земле и были вынуждены использовать динозавров в качестве боевых животных. Во-первых, та же ситуация, что с «Землей до начала времени» и «Парком Юрского периода» — в серию экшн-фигурок и мультсериал потянули всех эффектно выглядящих доисторических ящеров, поэтому с королевским тиранозавром и трицератопсами соседствуют диметродоны и эдафозавры (в одной из серий их парусами воспользовались, чтобы сделать кавалерийский отряд коммандос). Во-вторых — сильно преувеличена грузоподъемность ящеров. Так, птеранодонов обе стороны используют в качестве пилотируемой штурмовой авиации, а на спине бронтозавра в последних сериях и вовсе разместили целый передвижной командный пункт с тяжелым орудием и энергетической установкой.
Незнание матчасти
МатчастьАнатомияАрифметикаБраунизацияГеографияГеологияДатыЗначения словЛогистикаМореплаваниеМузей всякой всячиныНеобоснованный апокалипсисСеттингСистема образованияТехникаУстаревшие научные теории (лженаукаЛаСУРс) Нарочитое пренебрежение матчастьюРагнарёкоустойчивость(Никогда не нужно промывать форсункиХайвей в отличном состоянии)
Физика и астрономияВечное полнолуниеГравитация (гравитация сосёт) • Закон квадрата-кубаКонвекцияКосмический холодЛёгкое золотоПерегрузкиПлавать в лавеПорядок величинБезотказные ловушкиХимия (Бензин — это взрывчатка)
Оружие и металлургияБезобидные холостые патроныБесконечный боезапасВерный боевой афедронВсе пули — трассирующиеГолливудский глушительДля боя нужно спешитьсяЗвук клинка, извлекаемого из ноженМеч за спинойНеправильно держит пистолетНепрактичная броняОружие бывает только стрелковоеОтлить мечСтограммовый фугасищеСтрельба из гранатомёта в комнатеТехнология Шрёдингера (какие ещё копья?лезть в бой без щита) …
Тактика и стратегияБросить командование ради абордажаГлупая спецслужбаДилетант вместо оперативникаДля боя нужно спешиться (Все ходят пешком) • Идиотские тренировкиМэри-цзыНеправильные радиопереговорыНе знает униформистикиОцепление не нужноФэнтезийный замок
История, общество и культураАристократия из фольгиБогословиеДресскодПолитология (бюрократияюриспруденция (Полицейское фэнтези) • Эффект набега орков) • ИскусствоКриминологияЛишь бы не как у людейМифологияТелеграф, телефон и бильд-аппаратЧинопочитаниеЭффект «Реквиема по мечте» (Все мультфильмы снял Дисней) • Язык (ДиалектыОномастика)
БиологияАвтоконьАфриканская кукабара/Полярные медведи и пингвины/Не в ладах с палеонтологиейБесконечный кислородБиохимических барьеров не существуетМедицинаНе в ладах с наркотикамиСотряс — не простатит, за часок пролетитУбить акулу ножом
ЭкономикаБизнесГлупое казиноОбед — серебро, ночёвка — золотоСмехотворно высокая цена vs Смехотворно дешёвый подкуп vs Смехотворно низкая наградаТриметаллическая денежная системаЭнерговалюта
ИскусствоМолодой Талантливый авторМолодой Талантливый ХудожникНе умеет монтироватьРисование
ШтампОсновы