Убить акулу ножом

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поделом тебе, акула,
Поделом!

— К. Чуковский, «Бармалей»
Примерно вот так

Распространённый в кино геройский поступок — герой, храбро сражаясь с акулой, гигантским спрутом или иным морским чудищем, с лёгкостью убивает его ножом. Что есть явное незнание матчасти — холоднокровные существа не столь чувствительны к кровопотере, как теплокровные, и от пары или нескольких ударов ножа сознания не теряют. В реале акула, получив яростный отпор, скорее всего, бросится наутёк, либо (что менее вероятно) продолжит атаковать, но в любом случае не сдохнет. А щупальца моллюсков даже, будучи отрубленными, продолжают рефлекторно шевелиться.

С другой стороны, кровь акулы, вытекающая из ножевой раны, может привлечь других акул (для них запах крови — стопроцентная приманка), которые сожрут её (акулы жрут друг друга с большим удовольствием). Правда, потом они могут переключиться и на обладателя ножа, если он не успеет по-быстрому свалить.

Почему так происходит? У акулы, как и у других живых существ, конечно же, есть болевые рецепторы. Вот только на толстой, похожей на очень мелкую наждачку шкуре акулы, покрытой зубоподобной чешуёй, их практически нет. Но даже если каким-то чудом бравому герою с ножом удастся поразить болевую точку, акуле на это будет наплевать с высокой башни, потому что болевой импульс банально не дойдет до её мозга, заглушенный «гормонами счастья». Да-да, в то время как насмерть обдолбанный опиатами человек не может ничего, кроме как лежать, пускать слюни и тупо лыбиться, когда его режут какие-нибудь садисты, находящаяся в точно таком же состоянии акула, изрезанная, избитая, наполовину выпотрошенная, но всё ещё живая, будет лязгать зубами, лупить хвостом и сеять ужас. Этот плавающий терминатор не случайно служит главным страшилищем целого ряда ужастиков — он реально таковым является. Даже, казалось бы, мёртвая акула, лежащая на палубе, может внезапно очнуться и ударом хвоста сломать руку неосторожному охотнику.

Впрочем, в реале убить акулу ножом можно[1]. Но очень сложно. А медведя — практически невозможно.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Инверсия: есть известный английский анекдот, герой которого — лорд Уильям, истинный джентльмен, когда на него во время купания в море напала акула, не захотел воспользоваться ножом, возмущенно вскричав: «Рыбу — ножом?! Никогда!», — и был съеден.
    • Есть и более гуманный вариант сюжета того же анекдота: лорд, опасаясь за свою жизнь, отважно замахивается ножом на акулу… и тут акула ему говорит: «Как, милорд? Рыбу — ножом?! Фи!»
  • Собеседование в юридической фирме. Кандидату показывают картинку, на которой акула нападет на троих пловцов, один из которых безоружен, у второго нож, а у третьего гарпунное ружьё, и спрашивают, с кем он себя ассоциирует. Чтобы получить место, надо ответить: "с акулой".

Литература[править]

  • В. Гюго, «Труженики моря» — Жильят убивает осьминога ножом в нервный центр за глазами (в реальной жизни рыбаки, добывающие осьминогов, этот центр перекусывают). Также в тексте прямо сказано, что тыкать в спрута ножом в любое другое место практически бесполезно.
    • Правда, в реальности осьминог не способен учинить такие ужасы, в которых его обвиняет (добросовестно ошибавшийся) Гюго, так что особого смысла вступать с ним в рукопашную битву нет.
  • Ж. Верн:
    • «Мартин Пас» — перуанский индеец Мартин Пас убил напавшую на него акулу кинжалом (кстати, акула у тов. Ж. Верна чешуйчатая!).
    • «Двадцать тысяч льё под водой» — спасая индуса-ныряльщика, капитан Немо попытался убить акулу ножом, но смог только основательно её изранить и сам чуть не погиб. «Всё было бы кончено для капитана „Наутилуса“, если бы не Нед Ленд: канадец стремительно бросился вперед и вогнал свою острогу в жаберные щели чудовища».
  • А. Беляев, «Человек-амфибия» — Ихтиандр в книге убил ножом напавшую на ныряльщика за жемчугом акулу (а в фильме — акулу, погнавшуюся за девушкой).
  • Карел Чапек, «Война с саламандрами» — упоминается охотник за акулами. Правда, акулы, которых он убивал, были небольшими. А вот саламандры потом научились бить и больших акул ножами и гарпунами.
  • «Мегалодон» Стива Олтена — педаль в асфальт. Герой, которого мегалодон проглотил целиком, убивает доисторическую акулу, перерезая ей аорту. Дополнительные очки за то, что нож он потерял, а потому пользуется акульим зубом.
  • Сварог — аверсия в «По ту сторону льда». В руках у Сварога не просто нож, а целая сабля, но напавшему осьминогу откровенно начхать.
  • Евгений Филенко, «Галактический консул» — акулу удалось задушить, заткнув ей жабры непромокаемой курткой.
    • На самом деле достижение близко к невозможному: как и у любой рыбы, жабры акулы работают «на выход», и при попытке их заткнуть давление воды будет работать против вас. Да и запаса кислорода в крови акуле хватит на значительно большее время, чем нырнувшему без дыхательного прибора человеку.
  • «Записки звездочёт Сириуса» — негр Геркулес убивает акулу именно ножом, распоров ей брюхо.
  • Вернер фон Сименс, «Как я изобретал мир» — субверсия. Описан случай, когда упавший за борт моряк после спасения заявил, что отбился ножом от стаи акул… а вслед за этим из воды подняли брошенные ему спасательные круги, исполосованные ножевыми ударами. «В смертельном страхе мужчина принял белые спасательные круги за белые брюхи акул, ведь, как известно, акула переворачивается на спину перед атакой».

Кино[править]

  • «Человек-амфибия» — сцена спасения пошедшей ко дну главной героини от заинтересовавшейся ею акулы.
  • «Пляж» с ДиКаприо. Акула нападает на жителей коммуны, а совсем ещё молодой персонаж Лео берёт обнаглевшее животное в оборот дословно сабжу.
  • Джеймс Бонд, «Шпион, который меня любил» — педаль в асфальт: громила Челюсти загрызает акулу своими стальными зубами.
  • «Глубокое синее море» — с фитильком: схваченный акулой верующий повар начинает пырять ее своим нательным крестом, попадает в глаз, и она его выпускает.
  • «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 — Колыбель жизни» — Ларе даже нож не нужен, она обратила акулу в бегство ударом кулака.

Мультфильмы[править]

  • «Аладдин и король разбойников» — Салук против акулы. Имея при себе лишь кастет с боевыми когтями и собственную силу, Салук поборол акулу и выбросил ее на берег.

Видеоигры[править]

  • Far Cry 3 — один из вариантов убить акулу — Quick-time events во время её нападения на плывущего игрока. С некоторым шансом акула вцепляется зубами в руку Джейсона, после чего, если игрок вовремя среагирует, протагонист её отталкивает и вонзает мачете в голову, таким образом убив.
  • GTA V: таки можно! Педаль в пол: акула умирает с одного удара. И в то же время субверсия: эта тварь плавает очень шустро, и даже при наличии акваланга (т. е. при отсутствии необходимости постоянно всплывать) она, скорее всего, сожрёт вас первой. Куда проще и безопаснее будет застрелить акулу с лодки, но это уже, как говорится, другая история.
  • Shank 2 — одновременно субверсия, пародия и педаль в пол. Герой — киллер, мачо и фанат ножей по прозвищу Шэнк — плывет под водой с заточкой в зубах, на него набрасывается акула, но Шэнк в этот момент настолько переполнен яростью и тестостероном, что даже не пытается воспользоваться ножом — он хватает рыбу за челюсти и со зверской рожей раздирает ей пасть!
  • Indiana Jones and the Emperor’s Tomb — по идее в акул надо стрелять из гарпунного ружья, но забить их мачете быстрее и проще.
  • Subnautica — придется: у игрока нет личного летального оружия, кроме ножа.
  • Yakuza 6 — аналогично Ларе (см. Кино) Кирю отбивает акулу крепким кулаком.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — инверсия: тиранидский живой танк Карнифекс. Здоровенный бронированный жучара, жрущий маток Чужих на завтрак. Эпично живуч — способен еще полчаса яростно сражаться с несовместимыми с жизнью ранениями, прежде чем до него наконец дойдет, что он уже вообще-то мёртв.

Примечания[править]

  1. Существуют специальные ножи, специально для акул. Внутри ножа есть встроенный баллончик с сжатым газом. При ударе, в рану попадает газ, который заставляет акулу всплыть на поверхность. Убить не убьёт, но может дать возможность убежать.
Незнание матчасти
МатчастьАнатомияАрифметикаБраунизацияГеографияГеологияДатыЗначения словЛогистикаМореплаваниеМузей всякой всячиныНеобоснованный апокалипсисСеттингСистема образованияТехникаУстаревшие научные теории (лженаукаЛаСУРс) Нарочитое пренебрежение матчастьюРагнарёкоустойчивость(Никогда не нужно промывать форсункиХайвей в отличном состоянии)
Физика и астрономияВечное полнолуниеГравитация (гравитация сосёт) • Закон квадрата-кубаКонвекцияКосмический холодЛёгкое золотоПерегрузкиПлавать в лавеПорядок величинБезотказные ловушкиХимия (Бензин — это взрывчатка)
Оружие и металлургияБезобидные холостые патроныБесконечный боезапасВерный боевой афедронВсе пули — трассирующиеГолливудский глушительДля боя нужно спешитьсяЗвук клинка, извлекаемого из ноженМеч за спинойНеправильно держит пистолетНепрактичная броняОружие бывает только стрелковоеОтлить мечСтограммовый фугасищеСтрельба из гранатомёта в комнатеТехнология Шрёдингера (какие ещё копья?лезть в бой без щита) …
Тактика и стратегияБросить командование ради абордажаГлупая спецслужбаДилетант вместо оперативникаДля боя нужно спешиться (Все ходят пешком) • Идиотские тренировкиМэри-цзыНеправильные радиопереговорыНе знает униформистикиОцепление не нужноФэнтезийный замок
История, общество и культураАристократия из фольгиБогословиеДресскодПолитология (бюрократияюриспруденция (Полицейское фэнтези) • Эффект набега орков) • ИскусствоКриминологияЛишь бы не как у людейМифологияТелеграф, телефон и бильд-аппаратЧинопочитаниеЭффект «Реквиема по мечте» (Все мультфильмы снял Дисней) • Язык (ДиалектыОномастика)
БиологияАвтоконьАфриканская кукабара/Полярные медведи и пингвины/Не в ладах с палеонтологиейБесконечный кислородБиохимических барьеров не существуетМедицинаНе в ладах с наркотикамиСотряс — не простатит, за часок пролетитУбить акулу ножом
ЭкономикаБизнесГлупое казиноОбед — серебро, ночёвка — золотоСмехотворно высокая цена vs Смехотворно дешёвый подкуп vs Смехотворно низкая наградаТриметаллическая денежная системаЭнерговалюта
ИскусствоМолодой Талантливый авторМолодой Талантливый ХудожникНе умеет монтироватьРисование
ШтампОсновы