Протесты в Грузии (2023)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Протесты в Грузии — масштабные народные волнения в грузинской столице Тбилиси, начавшиеся 7 марта 2023 года из-за принятия парламентом в 1 чтении полуроссийского/полуамериканского закона «об иностранных агентах», который в российском варианте просто заставляет наклеить ярлычок, что тебя спонсируют из-за рубежа, а в американском способен за этот факт посадить лет так на 5. В Грузии ведомый иноагентурной сетью народ не стал самостоятельно разбираться в сути законопроекта и вышел на улицы громить и крушить с целью закон отменить. В центре Тбилиси прошли столкновения демонстрантов с полицией и спецназом.

Интересно, что по идее этот закон был бы полезен антироссийски настроенным лицам, потому что с его помощью стало бы возможным как минимум пометить тех, кто оказывает спонсируемое Кремлём влияние на Грузию. Но очевидно, что есть только одно Западное влияние, и этот закон ударил бы в первую очередь по нему, так как именно Запад во главе с США выступали на стороне протестующих, несмотря на то, что у самих уже давно подобные законы приняты. Иными словами, вы не понимаете, это другое.

Прозападный (со всеми вытекающими) репортаж о протестах

Правление Иванишвили в Грузии[править]

После того, как позиции Михаила Саакашвили и его партии ЕНД в Грузии существенно ослабли в начале 2010-х годов, из-за целого комплекса факторов, власть в стране через выборы сумел захватить пророссийский грузинский олигарх Бидзина Иванишвили, партия которого Грузинская мечта (Georgian Dream) взяла большинство на парламентских выборах 1 октября 2012. Сам Саакашвили досидел год на кресле президента и вынужден был валить из страны из опасений за свою безопасность. Сам товарищ Бидзина пробыл в кресле премьера Грузии чуть более года и в ноябре 2013 перешёл в позицию теневого правителя Грузии, на физический пост поставив своего человека. С тех пор Грузинская мечта неизменно побеждала на всех выборах и даже на президентских выборах 2018 года одержавшая победу Саломе Зурабишвили была назначенкой Иванишвили, хотя и не входила в состав Грузинской мечты и имела относительную самостоятельность. По факту же состоялась приватизация власти страны представителями той самой Мечты, самого Саакашвили смогли выманить в Грузию и заперли в клетку, а партию ЕНД предельно маргинализировали. В последние годы грузинская власть явственно симпатизировала российской власти и способствовала тому, чтобы Грузия не выступала открыто против РФ.

Закон об иностранных агентах Грузии[править]

В конце февраля 2022 группа провластных депутатов из фракции Сила народа (по сути Грузинская мечта) внесла в парламента 2 закона, «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». По тексту законопроектов следовало, что агентами иностранного влияния признаются НКО и СМИ, у которых более 20 % годового дохода составляет зарубежное финансирование. Организации, которые подпадут под указанный критерий, будут обязаны зарегистрироваться как иностранные агенты и ежегодно подавать финансовую декларацию, а в случае нарушения полагается штраф в размере 25 тысяч лари (около 10 тысяч долларов). Также вводится требование регистрации для всех тех, кто имеет иностранное финансирование (включая и физлица), за игнорирование требования ответственность в виде крупного штрафа или заключения в тюрьму до 5 лет.

Грузинский парламент на своём заседании днём 7 марта принял оба законопроекта в первом чтении, на 9 марта было назначено рассмотрение во втором и окончательном чтениях. Критике законопроект подвергла Американская проститутка и наместница Сороса — Саломе Зурабишвили, которая пригрозила наложить вето на законопроект, который грозил вскрыть источники в том числе и ее финансирования из Америки.[1]

Протесты в Тбилиси[править]

Уже вечером 7 марта к зданию парламента в центре Тбилиси стали стекаться подстрекаемые иноагентами граждане, которые даже не читали законопроект и потребовали отменить принятие новых законов. Законы были названы антидемократическими несмотря на то, что они бы позволили гражданам понимать, кто спонсируется другими странами и, следовательно, толкает повестку, выгодную не Грузии, а тому самому спонсору (по российскому варианту), либо по варианту закона США позволили бы не церемонясь сразу сажать в тюрьму тех, кто под эгидой «оппозиции» представляет зарубежные интересы. Власти отказались идти на попятной по понятным соображениям: они хотят добиться суверенитета и вести собственную политику, а не ту, что проталкивается через иноагентов. Тогда начались столкновения между полицией и протестантами. Протестующие по схожему принципу с Евромайданом инициировали крайне агрессивные действия в отношении силовиков, закидывали их камнями, атаковали с помощью фейерверков, строили баррикады. Была предпринята попытка прорваться внутрь здания парламента, которую силовики всячески пытались пресечь. Лишь поздно ночью началось некоторое затишье, после того, как люди стали расходиться.

8 марта вечером были новые столкновения, на этот раз против протестующих кинули спецназ, который смог вытеснить их с площади напротив парламента.

9 марта Грузинская мечта согласилась не принимать оба законопроекта, однако протестующие потребовали также освободить всех тех, кто был задержан полицией 7 и 8 марта. Однако после того, как согласие было дано от МВД, протестующие потребовали отставки уже самого правительства. Была установлена сцена, на которой выступили активисты. В этот день новых столкновений уже не было, а сама протестная активность начала затухать. 10 марта парламент на своём заседании провалил принятие законопроектов об иностранных агентов во втором чтении, большинство депутатов не голосовало, против законопроектов выступило 35 человек, а также нашёлся особо одарённый, выступивший за принятие законов.[2]

Требование отставить правительство несмотря на согласие не принимать закон, лишний раз говорит о том что в стране будут разжигаться волнения по схеме Майдана. И дело было именно в законе: спонсорам иноагентов не понравилось, что нынешнее правительство пытается самостоятельно что-то там решать, потому что на границах с Россией пытаются создать очередную горячую точку из больных на голову грузинских националистов, которые приведут свою страну к еще большему обнищанию и втянут страну в кровавую войну с Россией за интересы Америки. Ничего общего с демократией там не происходит, и даже близко не стояло. Просто готовится очередной пушечное мясо для создания проблем России. Которое радостно блея как бараны — сначала пойдет на Абхазию с Южной Осетией. А затем на Россию. Идиоты никогда не меняются. НИКОГДА. А на них всегда найдутся своим заинтересованные лица, чтобы надавить на непослушного вассала.

Примечания[править]

Donald Trump swearing in ceremony.jpg Управление массами требует тыла крепкого
ЛюдиЦарь СоломонМихаил ХодорковскийВладимир ЗеленскийСоловьев Владимир РудольфовичВладимир ЖириновскийДжозеф БайденМелания ТрампМихаил МишустинЕлбасыАлександр IIАмин аль-ХафезГнассингбе ЭйадемаЗмагаркаИгорь СмыковМихаил ДегтярёвНиколай УсковНина СемёновнаПереседовЯков СвердловНищий рабсиянинРеджеп ЭрдоганНиколай IIЕгор ПросвирнинМаксим ЧайкаМурзСьв. ZянонФуаграстАратовБарщевскийЕвгений ФедоровДжастин ТрюдоМария ЗахароваБорис СоколовВалерий НазаровВалерий ФабрикантВиктор КолесниковМаксим КалашниковУго ЧавесСтолыпинТарашкевицаЕгор СвиридовМилитарёвРоман АбрамовичАльбацЕгор ГайдарЕжовЮлия ТимошенкоЯценюкАлексей ДымовскийШулхан АрухМуртаза РахимовАндрей КолесниковБорис СтомахинЛекс КравецкийНаталья ХолмогороваБатька МахноAlexSwordCrypto-FascistsВиктор ПетрикВячеслав МальцевДжордж ФлойдЕвгений ФёдоровЮлия ЛатынинаЗмагарПётр IЛеонид БрежневЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоАлександр КеренскийМизулинаЧеловек ГрызловАзаровАнатолий ЧубайсМаксим МальцевКарл МарксКим Чен ЫнMOUNT SHOWГумилёвМихаил СветовАлександра СкочиленкоАлександр ГабышевАлексей НавальныйДмитрий МедведевВиктор ЯнуковичФрицморгенБерни СандерсКсения СобчакАдольф ГитлерЭрнест ВарданянНиколай ЛукашенкоВладимир ЛенинБорис ЕльцинГеннадий ЗюгановСергей МироновИосиф СталинСемён СкрепецкийИльхам АлиевИван ГрозныйДмитрий ПесковМатьё КерекуСергей ЛавровМихаил СаакашвилиЛев ВершининНиколай КолпаковВладимир СоловьёвДжордж СоросСтепан БандераВиталий МуткоВалентина МатвиенкоАрсений ЯценюкАлексей АрестовичХиллари КлинтонПавел АстаховСергей СобянинДядюшка ШуОлег ЛяшкоЕлизавета ПесковаДжон МаккейнМихаил КасьяновДженнифер ПсакиАлександр ЗахарченкоВиталий ЧуркинАнгела МеркельИрина Яровая (Пакет Яровой) • Юлия ЕфимоваЕкатерина ШульманАслан ХаширИгорь КоломойскийРуслан ОсташкоДоктор КарловМихаил ЛесинНина ЯнковичМарин Ле ПенВячеслав ВолодинАлексей ВенедиктовЕвгений ПригожинColonel CassadДжон ГуверАлександр КононовВладимир Владимирович Кара-МурзаМустафа Кемаль АтатюркСэмюэл Каньон ДоуЛоран-Дезире КабилаАлександр ЛукашенкоЛюбовь СобольБорис НемцовХуари БумедьенАбубакар Сангуле ЛамизанаБашар АсадМаша ГессенМаргарита СимоньянВладимир ГундяевЯков КедмиЕвгений АнтиповВиталий МилоновАлександр МашинБорис ДжонсонАнатолий ШарийФидель КастроКрасконыСказочные ZOG-масоныВиктор Орбан
ПонятияКазакКоммунистыАнархияАвгустовский путчМонархистыГосдумаСелигерКриминальная РоссияНовая газетаАнтиглобализмГосударственная тайнаМеждународное сообществоАтомная бомба"Либералы"КонституцияПарад уродовТретья мировая войнаСловесная интервенцияЦена на нефтьЕресьШвабростанЛицо кавказской национальностиВбросМасонствоАктивистСклад грязиЭпоха застояМемориалSJWПолитические координатыЯдерный чемоданчикОтечествоПодпиндоссникВоенный парадРазвитые страныПолитиканЛиберал-патриотыСтыд за свою странуРучное управлениеНейтралыЕвропейские страныИнформационная армияЭпоха колониальных временЗападники и славянофилыКапитализм vs. коммунизмРадикализмПравые (политика)Политическое враньеЛевыеГлобальные классы людейАполитичностьИмпериализмКапиталистический ЗападРоссийские заземельные территорииВнешняя политика СШАЗапад (образ)Анархо-капитализмГордость за странуЛибертинизмПревосходство белыхНационал-либерализмТоталитарный режимМалахольный политикРасизмУправляемая демократияГражданствоКорыстный активистПатриотизмНационал-социализмФашизмФашистТуркменбашиТретья силаГражданская войнаСоциалистический блокКоммунизмНацизмЛибертарианствоГосударство-изгой (Россия) • ДемшизаРазграничение территорийПрагматизмАнтинацистыНеудобное прошлоеДекоммунизацияВысокопоставленное лицоДенацификацияЛичная унияПораженчествоФейкомётКрасная линияОккупированная странаРусская весна
ИнициативыСноркУкраинский газОтказ Трампа признать поражениеОправдание ТрампаИмпичментНаучи хорошемуВернуть былое величиеПутин в Пекине в 2022 годуЕлизавета II на деньгахРеестр токсичного контентаВера в доброго царяПолитические репрессииМассовые казни политических заключенных в Иране (1988)Транзит властиРелигиозные взгляды на политикуНовости СверхдержавыАтомное православиеНационально-освободительное движениеПольско-Украинская унияЗачистка политического поляФинляндия и Швеция в НАТОЧРИДвижение за права мужчинРабовладельческий стройЕвропейская доктринаВыборы в Государственную думу (2016)Большая восьмёркаМаскулизмИнаугурация Дональда ТрампаТактика ведения информационной войныНОДМужское ДвижениеПартия «ПОЕХАЛИ!»Госдеп СШАОПЕК+Шенгенская визаВойна против терроризмаРоссийская оппозиция в ИнтернетеПартия Великое ОтечествоПлюрализм мненийТеледебатыРусская республика в составе Российской ФедерацииМинистерство правдыПедагогика угнетенныхПрактическая политологияВотум недоверияКитаизацияРабота на развалИмперская партия РоссииКомитет 25 январяКандидат в ЕСНацистыВоенный переворотСовременное крепостное правоЕвропейский союзЭнафизмСибирские автономистыРазвитой социализмБРИКС
ИнцидентыCharter97ГеймергейтПотому что гладиолусБацька/ЦитатыГей-оргиевцыГод молодёжиВвод войск ОДКБ в КазахстанУкраинаНеолиберализмКрым нашСмерть ЖириновскогоПредсказания ЖириновскогоБайден в маразмеПутин переобулсяАннексия ТайваняАнтипедофильная истерияОгонь на поражениеКровавое воскресеньеРеволюция в КазахстанеАнтисемитизм vs юдофобияУгроза войны с ПольшейУбийство Дуа Халиль АсвадОктябрьский переворотТоцкие ученияКолчаковское правительствоРаспад совкаИмпичмент ТрампаУничтожение Крымского мостаИлон Маск против РогозинаСоловьёв против СтрелковаБайден спойлер ТрампаСоловьёв против ЕкатеринбургаНацисты vs коммунистыЛибералы vs империалистыСССР vs РИВоенная статистика РФПатриоты vs западникиКризис в Беларуси (2017)Сирийские беженцыТайваньОткатДеградация развитых странОтсталость России от ЗападаНагорный КарабахАвгустовская революцияБлокада КубыПревращение Европы в СомалиЧуркиНевинность мусульманЗаседание правительства ЛНР
МемыSOPAЗакон 404ЛахтаЛитвиновичПехтингРезонатор ГельмгольцаСверхтонкая теплоизоляцияЮлеботыДо чего Сталин страну довёлКоробка из-под ксероксаСоюз православных хоругвеносцевШесть губернийАвангард красной молодёжиКрасный птеродактильВы не понимаете, это другое!Запрещённый роликЗакручивать гайкиБронзовый солдатГогисрачИноСМИЖесточайшеБотинкометаниеИранский вопросМальчишникЗаводы стоятНациональная идеяПобеда вопрекиИнгрияОранжевыеРоссия 1А у вас негров линчуют!ТитушкиКремлеботыНефритовый стерженьОкончательное решениеЕдиная РоссияРоссия, которую мы потерялиДвойники НавальногоZa PobeduСуверенный интернетМаленькая победоносная войнаЖелезный занавес 2.0Гуманитарная бомбардировкаКультурная войнаАншлюсПродовольственный дефицитБантустанЛиберастДвойники ПутинаСхиигумен СергийКонь-сенаторИнструктор НАТОПрезикДолбильняКто если не XЕльцинские бандитыКремлёвская хунтаВойна людей и роботовШо там у пацаковИздревле лётчикЛуркокультураРязанский сахар146%МедвепутЦивилизованный мирПолитический троллингМайн КампфПолитрук лжётПоросёнок ПётрПыняГейропаМногоходовочкаРоссия — преемница Золотой ОрдыВойна интеллекта с глупостьюКлановый режим правленияКолонии 21 векаМайдауныВышиватникТеорема ТаранаБуквально ГитлерМноговекторностьЗамполитДжонни Депп против Эмбер ХёрдЭзопов языкВойна на два фронтаПоэт ИмперииТрамп — ставленник КремляПрограмма умерщвления Т-4РашизмЧто не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Аллах, Сирия, Башар!Повар ПутинаНаталия Таньшина против Дениса ГрековаУход МакдональдсаWokeНалог ПутинаТеги в блоге Льва ВершининаКарта истории
Продвижение ЗлаКавказ-ЦентрООНМультикультурализмНАТОAUKUSНовая нормальностьТолерантностьДерьмократияЛесные пожарыМировой финансовый кризисЛенд-лизПлан ДаллесаДоктрина МонроЭпоха симулякровВойна с памятникамиТравля Джонни ДеппаПутинские репрессииДиктатура политкорректностиФеминистические ценностиЛевацкий фашизмПолитика поиска внешнего врагаУбийствоЛГБТТахаррушГлобализацияОтмена РоссииСтагнацияКульт виныПолитическое что-то не то
Краткий политэкономический катехизис «Государственный капитализм»Базовая ошибка Карла МарксаГомотеория. Истоки революцииКризисное расточение капиталовЛиберализм, как маскировка неофашизмаНеомарксизмКоррупция в РоссииГосударственный капитализмСистема против АнтисистемыРусская реконкистаОБХССЦПХДирективы Аллена Даллеса
МетаПолитические фразы