Хастур

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вот такой Хастур, например

Хастур (Hastur) — персонаж мифов Ктулху Говарда Филлипса Лавкрафта, один из так называемых Великих Древних. Хастур — один из самых мало разработанных образов в творчестве писателя и последователей, но, в то же время, один из самых популярных. Строго говоря, Лавкрафт не изобрел Хастура сам, хотя именно образ Хастура из его произведений стал своего рода классическим.

Хастур ассоциируется с желтым цветом как символом безумия. Наиболее четко Хастур описан в рассказе «Обитающий во мраке», единственном произведении писателя, где он фигурирует как действующий персонаж. В рассказе он предстает перед героями в виде черного вихря, способного похищать человеческую душу и рассудок.

Хастур в творчестве[править]

Или такой

Впервые имя Хастура упоминается в 1893 году в рассказе американца Амброза Бирса «Бог пастухов». Там Хастур — достаточно нейтральный и даже положительный бог пастухов. Мистер Бирс, однако, ограничился исключительно упоминанием Хастура, никак не намекнув ни на особенности его личности, ни на его внешний вид.

В следующий раз Хастур появился в рассказе английского писателя Роберта Чемберса «Желтый знак». Появлением, однако, это также назвать нельзя — о нем лишь разговаривали перед смертью люди, прочитавшие губительную пьесу «Король в желтом», сводящую с ума. У Чемберса Хастур приобрел ярко выраженные отрицательные черты и стал ассоциироваться с безумием. Чемберс упоминал Хастура и в других своих произведениях, объединенных им в сборник под названием «Король в желтом». Сборник, как нетрудно догадаться, получил свое название в честь ужасной пьесы из «Желтого знака».

Говард Лавкрафт, вдохновившись «Желтым знаком» Чемберса, решил использовать образ Хастура в своих мифах Ктулху. Он сделал его покровителем безумия, и внес немного ясности в его личность. В рассказе «Обитающий во мраке» Хастур появляется в виде губительного черного вихря и лишает людей рассудка. Чаще всего имя Хастура просто упоминается в текстах Лавкрафта в списке с другими известными личностями из его пантеона: Ктулху, Ньярлатотепа, Азатота и прочими. Лавкрафт «подарил» Хастуру целый культ поклоняющихся ему безумцев, а также артефакт — сверкающий трапециоид — с помощью которого он может быть вызван в этот мир.

Или такой

Традицию Лавкрафта продолжил его коллега-писатель и один из основных последователей, Август Дерлет. Он сделал Хастура сводным братом Ктулху и его основным соперником, наделив его несколькими аватарами. Так, пресловутый король в желтом стал вторым воплощением Хастура (после лавкрафтианского черного вихря безумия). Более того, Дерлет объединил образы Хастура и неописуемого верховного жреца из чудовищного плато Ленг (видимо, из-за некоторого сходства между этими персонажами).

Демон Хастур — один из персонажей книги Терри Пратчетта и Нила Геймана «Добрые предзнаменования».

В Архимаге, отталкиваясь от Лавкрафта и Дерлета, автор вывел Хастура как бывшего бога, некогда действительно сражавшегося с Ктулху и проигравшего, а также второго и последнего Короля в Жёлтом — преемника на этом троне того, кто впоследствие надел Жёлтую Маску.

Отсылкой к Хастуру является босс Коллекционер из игры Darkest Dungeon.

Во вселенной Warhammer 40000 упоминается существование некоего Жёлтого Царя, но природа этого существа так и не была раскрыта. Упоминается в цикле книг про инквизиторов Эйзенхорн и Рейвенор.

Несмотря на большую популярность Хастура среди фанатов Лавкрафта, он остается самым спорным и мало проработанным персонажем мифов Ктулху.

Ссылки[править]

  • Музыка и фан-арт по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=dF5eO26VZSU

https://www.youtube.com/watch?v=QjFKodOgIgs

https://www.youtube.com/watch?v=UWH7vA33fsk

Мифы Ктулху и Цикл Снов Говарда Филлипса Лавкрафта
НовеллыХребты безумияЗов КтулхуСомнамбулический поиск неведомого КадатаТень над ИннсмутомЗа гранью времен • …
РассказыДанвичский ужасПоказания Рэндольфа КартераГерберт Уэст — реаниматорСны в ведьмином домеЦвет из иных миров • …
ПантеонВеликие Древние (КтулхуДагонГидраХастур • …) • Другие Боги (АзатотЙог-СототНьярлатхотепШуб-Ниггурат) • Великие Боги
СуществаВеликая Раса ЙитГлубоководныеГончие ТиндалосаКтулхиЛетающие полипыЛунные твариМи-ГоСтарцыШогготы • …
МестаНа Земле: АркхемМискатоникский университетИнсмутР'лайхЙ'ха-нтлеи • В Стране Снов: СелефаисУлтар • В промежутке: Плато ЛенгКадат • В далёком космосе: ЮгготЙаддит • …
ОрганизацииТайный Орден ДагонаЗвёздная Мудрость • …
ПерсонажиАбдул АльхазредВерховный жрец в желтой маскеКуранесРэндольф Картер • …
ПрочееНекрономикон • …
Экранизации и фильмы по мотивамРеаниматор (серия фильмов)ИзвнеКнига мёртвыхУрод в замкеДагонВ пасти безумияВоскресшийЦена заклятья смертиПустота • …
Прочее связанное творчествоАвторы и книги: Кларк Эштон СмитРоберт ГовардАвгуст ДерлетРэмси КэмпбеллАлександр РудазовТайный город • Комиксы: The Unspeakable Vault (of Doom) • Игры: Call of Cthulhu RPGCall of Cthulhu: Dark Corners of the EarthLovecraft's Untold Stories