Большой чёрный шлем

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Большой черный шлем»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Классический большой черный шлем

Большой черный шлем — характерный атрибут злодеев в жанре фэнтези. Обычно полностью скрывает лицо, нередко на нем изображена некая страшная рожа или же орнамент, могут присутствовать рога и иные атрибуты зла. Призван показать то, что злодей является чисто врагом, воплощением злой стихии, а не таким же человеком, как и герои.

Обычно к черному шлему прилагается такого же цвета броня или одежда, а также черный плащ.

История[править]

Исторически черными рыцарями называли рыцарей, которые не носили на себе знаков отличия, и скрывали свою личность, при этом фактически черной брони они не носили. В цикле легенд про короля Артура есть несколько персонажей под названием «Черный рыцарь», которые уже обладали черными доспехами и шлемом и обычно выступали противниками рыцарей Круглого стола.

В современном фэнтези можно назвать одним из первых злодеев с таким шлемом Саурона, который является финальным противником в саге Властелин колец. Выглядит как зловещий великан в черной броне и с соответствующим же шлемом, вооруженный огромной черной булавой. Его личность лишена всего человеческого, являясь олицетворением концепции зла.

В известном телесериале «Звездные войны» также имелся подобный злодей, Дарт Вейдер. Изначально он был простым человеком, но после принесения потери большей части тела в сражении и присяги императору зла получил черную броню и большой черный шлем, который также издает зловещие звуки, заранее возвещая о прибытии темного властелина и ввергая его врагов в полный ужас. Тематика шлемов продолжилась в трилогии сиквелов от Диснея, в которой местный злодей Кайло Рен также имитировал Вейдера и носил черную броню и черный шлем, но был лишен зловещих звуков, а потому впечатление производил куда меньшее.

Во вселенной World of Warcraft подобным шлемом обладал культовый злодей Король-лич.

Контрпримеры[править]

Персонаж американских комиксов Бэтмен носит черный шлем, однако злодеем не является. Впрочем, его маска скрывает лишь часть головы.

Источники[править]

Gandalf low re.jpg Not just basni, бат алсо побасенки
ОсновыAlignmentБорьба Бобра с ОсломМагияТолкинисты/РолевикиRPGФанфикФэнтези
АвторыБрэдбериВагнерГовардГрибные ЭльфыЛавкрафтЛукьяненкоПерумовПратчеттСапковскийСтругацкие
ОбразыАндедВампирДраконГномЗомбиОборотеньОркПаладинПопаданецРыцарьТролльЭльфТёмные эльфыБольшой чёрный шлемФеи
ПроизведенияAdventure TimeAvatar: The Last AirbenderSlayersВластелин колецГарри ПоттерКонанВолшебник Изумрудного городаПеснь Льда и ПламениПутеводитель по коридорам АдаТёмная башняЧарли и шоколадная фабрикаCave StoryХроники НарнииПерси Джексон
МемыOne does not simply X into MordorБронелифчикКонные арбалетчикиКорованыМедвежья кавалерияУбить дракона голыми рукамиФаерболШтаны АрагорнаЭльф 80-го уровняЭто очень сильное колдунствоОрки против нежити
ИгрыArcanumBaldur's GateDark SoulsDiabloDisciplesDungeon Keeper‎‎ • GothicHeroes of Might and MagicKing's BountyKyrandiaLineage IIMaster of MagicMight and MagicPlanescape: Torment • The Elder Scrolls (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrim) • Warcraft (DotAWoW) • АллодыВархаммерRagnarök OnlineАллоды Онлайн