Реклама/Японская реклама

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Когда делаешь рекламу не кури марихуану!
— Анонимная мудрость

Японская реклама — то, что показывается по телеящику Лунной земли во время рекламы. Отличается невероятной упоротостью и бессмысленностью, из-за чего с первого раза невозможно понять, что рекламируют.

Обзор наиболее отличившихся

Как японцы это смотрят?[править]

Любой Анонимус, интересующийся японской тематикой, знает, что японцы знают толк в извращениях. В частности, это происходит от того, что японцы невероятно загружены в работу. Работа по многие часы в сутки, переутомление и общая серость нихонских мегаполисов часто выводят японских клерков из себя, и они ищут любые способы расслабления. Пивко, хентай, платные свидания с лоли после работы часто ломают понятия нормальности в многократно вынесенном японском мозгу, в результате чего и самая упоротая и наркоманская реклама покажется среднестатистическому японцу скучной и унылой.

Собственно, ролики[править]

Вообще, дебильная реклама существует в каждой стране мира, но в Японии искусство изготовления реклам достигло своего апофимоза. Нельзя точно сказать, под чем создавалось большинство шедевров японской рекламы: то ли под ЛСД, то ли под тяжёлыми веществами, то ли авторы хреначили ускорители. Но понятно одно: в рекламе почти никогда не расскажут, про что эта реклама. К примеру:

  • Если рекламируется бытовая техника, то вы не услышите её характеристик, размеров, диагонали экрана в дюймах и так далее. То же самое и с рекламой приложений — непонятно для чего они и зачем;
  • Если ТВ-рекламу заказывает крупная компания, которой нужен пушечный планктон, то в ЯР не расскажут, сколько там платят местных тугриков @ каковы условия работы;

Как следствие — нулевая информативность, все данные о рекламируемом товаре надо искать самому. Зато креатив у японцев на уровне. После просмотра реально возникает желание пойти и купить товар, чтобы просто узнать, а что это за хрень такая. Вероятно, всё дело в особом видении вещей — не секрет, что японцы просто обожают всё яркое, вычурное и цветастое, что заметно по их расовым мультикам, видеоиграм или отдельным направлениям моды. Соответственно, и японская реклама должна в первую очередь привлекать внимание потребителя, вызывая у него моментальный вау-импульс. Для неискушенного зрителя это выглядит как угарный треш, но в рекламу периодически вкладываются хорошие средства. Так, например, к раскрутке часто привлекают местных знаменитостей. Также приглашают европейских актёров для большего контраста. Жан Рено в образе кота Дораэмона, например. Если ролик анимационный, то рисовать графику для него могут позвать какого-нибудь видного деятеля аниме.

  • Особо стоит отметить компанию Nissin, ту самую, чей основатель некогда явил миру концепцию лапши быстрого приготовления. Ролики, собственно рекламирующие лапшу, отличаются какой-то запредельной концентрацией кокаинума даже в сравнении с аналогичной рекламой соседней продукции. Часто ролики выпускаются сериями и даже имеют какой-то сквозной сюжет, благодаря чему хорошо запоминаются, а персонажи из них становятся частью популярной культуры. Что, в общем-то, является признаком удачного маркетинга.
    • СПГС-кун уполномочен заявить, что Ниссин как был с 1958го, так и остаётся производителем бичпакетов (разных сортов, форм и расцветок, но всё же суть продуктов одного семейства), а потому ему приходится делать упор на лулзы (так как факты знает каждый обыкновенный японский школьник: бичпакет, пальмовое масло, специи, МНОГАСПЕЦИЙ, картонная кружка).
Некоторые из мемных персонажей японской рекламы
Сырный пришелец нападает
Якисобан
Сега Широ и его отец
Мышки. Ня!
Больше няшных мышек
Анабукин-тян
I came
Жуй чипсики и у тебя всё получится, анон!
LONG LONG MAAAAAAN!
  • Сырный пришелец — реклама Nissin 2001 года. Привлекательная европейская женщина собирается пообедать лапшой, как вдруг ВНЕЗАПНО появляется пришелец и начинает отаке сырными лучами!!11 В результате чего лапша приобретает ту самую сырную консистенцию и вкус. Характерной особенностью роликов является также то, что женщина на протяжении всего времени истошно орёт от испуга. Позднее в рекламу добавились Перечный и Чесночный Пришельцы, а также Сырная Девушка.
  • Якисобан — герой рекламных роликов лапши UFO. Первый в мире супергерой-доширак, сражающийся против Мужика-Чайника. В своё время стал настолько популярным, что про него выпустили целую видеоигру и фильм.
  • Сегата Санширо — каратист, защитник угнетённых консольщиков и просто хороший человек. Рекламировал продукцию Sega в 90-х, в частности, Saturn и игры для неё, и успешно одолел силы зла в лице Nintendo, продав более 3 миллионов приставок в Японии. Также встречался с Сакурой-тян из игры Sakura Wars, и судя по всему, счастливо женился на ней, произведя на свет сына Сегу. Сын в итоге продолжил дело отца.
    • ЧСХ, роль Сегаты исполняет актёр Хироси Фудзиока, заработавший в 70-х долбическую славу главной ролью в супергеройском сериале Kamen Rider, а Сега и правда является его сыном в жизни. Японская преемственность во все поля.
  • Mouse girls — девушки-мышки, рекламирующие ноутбуки под навязчивую песенку и зажигательные танцы. Временами становятся жертвой голодного кота. В главных ролях — айдол-группа Nogizaka46.
  • Анабукин-тян — девочка-маскот строительной компании Anabuki, являющаяся творческой переработкой образа Красной Шапочки. Стала мемом на японских двачах благодаря рекламе, где поёт и танцует с животными (среди которых присутствует тануки с огромными яйцами).
  • Juicy Kid — мальчик, рекламирующий фруктовый мармелад с символикой Kamen Rider. Во всех роликах подчёркивается исключительная сочность и фруктовость мармелада, от чего пацан впадает в невозможный экстаз и вымокает с ног до головы. Более или менее аналогичен по содержанию роликам Фрутеллы и тому подобных конфет.
  • Собака Calbee — огромная прямоходящая собака, впаривающая снеки от Calbee. Главным героем роликов обычно является демотивированный школьник, сталкивающийся с очередной жизненной проблемой (например, неумением играть в бейсбол), а собака пытается всеми известными ей способами его вдохновить. В итоге ей это удаётся и все радостно едят чипсы! Судя по концовке одного из роликов, таки-тоже является пришельцем.
  • Ото-сан — тоже собака, но другая, из рекламы Softbank. Ролики представляют собой зарисовки из жизни совершенно обычной японской семьи, где собака является её главой (Ото-сан с японского переводится, как «Отец»). Каждая серия посвящена бытовым сюжетам, вроде отправки пса в космос или разгона дома на хвостовой тяге. Ролики в своё время выигрывали международные награды и доставили даже самому Тарантино, благодаря чему тот снялся в них лично. ИРЛ рекламного пёселя звали Кай-кун (из редкой породы Хоккайдо), и в 2016 он умер от старости, передав роль своим двум отпрыскам Кайто и Кайки. Oyasumi, Otou-san.
  • Long Long Man — реклама жевательных конфет Sakeru, взорвавшая интернеты в 2018 году. Суть такова: молодой парень Тоору и его девушка Чи-тян проводят время вместе, но весьма некстати в их отношения вмешивается Длинный Мужик, то и дело возникающий рядом и жующий длинные конфеты. Чи-тян не может устоять перед такой привлекательной длиной! Спустя несколько эпизодов, полных драмы, слёз, измен и внутренних конфликтов, наступает финал, который оказывается немного неожидан. Как итог, имеем одну из лучших мелодрам 2018 года, которую лучше один раз посмотреть самому.

Реакция гайдзинов[править]

Собственно
Пародия, но тоже доставляет
Руки-білки
Сосиска с человеческим лицом
Реклама японская, ремикс русский

Среднестатистический русский, наткнувшийся на японскую рекламу вначале испытывает недоумение и ауд, издавая фразы «Что за херня?» и «Какой упоротый это создал?». Но после просмотра ещё пары рекламных роликов это начинает доставлять, после чего выдвигаются теории насчёт употребляемых авторами веществ, самих создателей а также общие впечатления. Примеры:

аааааааа!:D Я подсел на неделю минимум!)

Почему, ну почему наши такую рекламу не снимают?

Ага, круто круто, мозги выносит :(

В Японии телек включать опасно!

Причём... Здесь... Чай..? Или от него реально прёт?

В ролике повествуется о натуральном, о продуктах например для приготовления суши. Актеры и раскрывают суть ненатуральности, в данном случае излишнюю косметику женщины. Вот по этой причине у нас такую рекламу не снимают, вы её тупо не поймёте и только вспотеете лишний раз.

— Поиск глубинного смысла

Некоторые даже настолько проникаются сабжем, что начинают пилить свою наркоманию с чем положено. В этом особенно преуспел жовтно-блакитный брат, который по праву занимает первое место по количеству упорото-доставляющей рекламы среди стран постсовка. В частности, телезрителям Хохланда запомнилась показанная в 2012 году реклама газировки Mojo, которая уж очень напоминала сабж, в первую очередь из-за снявшихся там японок, ну и слишком невнятной атмосферы. Поэтому некоторыми считалась расово японской. Примерно в те же годы существовала реклама небезызвестных конфет Nuts, в которой участвовало существо, похожее на человека, но с двумя белками вместо ладоней. Доставляло.

Наркогалерея[править]

Содоч-ка! Лемон — чжу! Пыщ-пыщ-пыщ!
Пародия на японскую рекламу
SEGATA SANSHIRO!!1!
Макдак косит
Один из самых психонавтских роликов, не был допущен к эфиру даже японцами.
Шоколадные шарики
Социальная реклама для детей
Шампунь
Весёлая токсикомания
Лунный заяц толкает лунным тиграм снадобье бессмертия
Крышки для унитазов.
Рыба для суши
Молоко
Ещё молоко
Первые 30 секунд - собственно реклама Ниссина (Cup Noodles 1971го vs новые сорта лапши)
Арни (энергетик V, таки привет из 80-х)
Хамун-то-хня-хня-ня-ня-ня-ерунда!
Лунный рамен, дай мне силу
Moar, MOAR наркомании!!!!
Japan.png В Японии есть много чего — и аниме, и осадки от атома
МетаЯпонияВапЭндзё-косай
ЯзыкГуроДесуИероглифИменные суффиксыКовайМунспикНанодесуНяСистема Поливанова
КультураAMVJ-RockMADPaper ChildАйкидоАнимеДзенДорамаКавайКосплейМангаОригамиСинтоизмТри обезьяныХагакурэЭрогеНекомимиNHKЯпонский идол
ТипажиКамикадзеЛолиНиндзяОЯШОтакуСамурайХикки
ЛюдиHard GayMagibonZoomjapСатоси КонЛэйдзи МацумотоМитрополит Токийский ДаниилХаяо МиядзакиНевада-тянХироо ОнодаМакото СинкайТиёми ХасигутиКэри-Хироюки Тагава
ПродукцияActionDance Dance RevolutionGuilty GearIOSYSHello KittyMSXResident EvilSilent HillSubaruVHSБичпакетКараокеКатанаКонсолиСушиТамагочиФингербоксФугуSuper SentaiSonic the HedgehogCave StoryChip-chan KickCodename: Sailor V - The GameВиртуальный исполнитель
Интернеты/ja/LolifoxOS-tanRubySageYaranaikaГайдзин ёнкомаДлиннокотИмиджборд (2channelFutaba) • КанакапчаМоэ-антропоморфизмОэкакиПедобирPekora
Монстры и легендыГодзиллаКамень смертиКутисакэ-оннаЯмаубаТэномэАка МантоТэке-ТэкеХанако-санИттан-момэнКёкоцуОиваСатори (монстры)НоппэрапонНурарихёнУмибодзуИсонадэКаракаса-обакэМу-оннаТака-оннаХари-ОнагоСиримэГолова самураяЮрэй Юкио МисимаУнгаикёКёринринКосодэ-но тэКамэосаСироунэриДзоригамиЦунамиЯкудза
ПрочееGeddanHole Open WideImaichi-tanSpecial FeelingАокигахараАум СинрикёБуккакэИмдинская войнаКурильские островаМику ХацунеМонорельсНека (Танака-нэко) • РулесрачРусско-японская войнаСоветско-японские войныСхватка двух йокодзунТето КасанеФлаг на ИводзимеФукусима 1