Священная реликвия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Священная реликвия — артефакт, обладающий культовой ценностью для определенных групп. Чаще всего, это религиозные предметы — различные священные символы, нательные амулеты, жреческие принадлежности, и им подобные. Но бывают и более экзотические варианты — вещи, принадлежавшие великим людям (причём не всегда связанным с религией), магические и/или божественные артефакты или даже трупы.

Как в легендах, так и в приключенческих произведениях, помимо своего исторического или культурного значения, обычно наделяются какими-либо полезными целительными или, наоборот, разрушительными свойствами. На худой конец, служат ключами к древним кладам или другим спрятанным ценностям.

См. также отдельный троп про священное писание.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот о двух советских скрипачах, один из которых на международном конкурсе в Варшаве занял второе место и ужасно расстроился. Другой (занявший сто второе место) пытается его утешить и спрашивает о причинах такой драмы. Тот отвечает: «Ты же слышал, что победителю конкурса в награду дают сыграть на скрипке Паганини. Может, тебе не очень понятно, но для меня сыграть на скрипке Паганини это как… это как для тебя из пистолета Дзержинского пострелять».

Литература[править]

Белое Древо Гондора.
  • Дж. Р. Р. Толкин, Властелин колец — собственно, кольца власти, особенно эльфийские, которые замедляли угасание магического мира.
    • Педаль в асфальт — Сильмарили, величайшие артефакты из всех, что когда-либо были созданы эльфами, и хранившие в себе свет двух Древ Валар.
    • Сами упомянутые Древа были уничтожены, но в Тирионе уцелело священное дерево Галатилион, созданное как подобие одного из тех Древ и подаренное эльфам. На острове Тол-Эрессеа был посажен отросток Галатилиона, Келеборн. В Нуменоре почиталось дерево Нимлот, которое в свою очередь было отростком Келеборна. Саженец Нимлота был доставлен в Средиземье и посажен в Гондоре — это Белое Древо Гондора являлось символом власти и изображалось на королевской символике. После того, как и это дерево погибло (а рост и гибель этих священных деревьев отражают расцвет и упадок соответствующих народов), Гэндальф с Арагорном нашли живой побег и высадили вместо засохшего. «Этот тонкий прутик пророс из плода, который дало нуменорское дерево, которое в свою очередь было потомком эльфийского белого дерева, а оно являлось упрощенной копией серебристого дерева еще тех времен. Менее просветленные люди, узнав эту историю, поминали поговорку про „нашему забору двоюродный плетень“, но друзья эльфов прямо-таки благоговели перед растением.» (С. О. Рокдевятый. Звирьмариллион).
  • Джим Батчер, Досье Дрездена — в пятой книге Гарри ищет Туринскую плащаницу, украденную бандой воров, стремясь опередить динарианцев.
  • Метавселенная Рудазова — в большом количестве:
    • Белый меч, принадлежавший лоду Кабассу, основателю каабарского ордена паладинов;
    • Пайцза севигитского нунция (т. е. одного из высших агентов церкви), зачарованная таким образом, что её невозможно украсть, отобрать силой или снять с трупа — только передать добровольно;
    • Во втором томе «Преданий» архиерей Онуфрий и волхв Даждьбога Всегнев дарят князю Глебу два таких священных орудия — щит Иоанна Воина и меч Перунов огонь;
  • Неприкаянный — Вершители устроили охоту на Жезл Луны и Жезл Солнца — древние реликвии народов Старого и Нового света, соответственно, поклонявшихся богу Солнца и богине Луны.
  • Виктор Пелевин, роман «Чапаев и Пустота» — один из древних будд, демонстрируя ученикам истинную, иллюзорную природу любого предмета, просто показывал на него мизинцем — и предмет бесследно исчезал. Этот его мизинец последователи поместили в кусок глины и хранили как чудотворную святыню в одном из монгольских монастырей. Завладев этой опасной реликвией, Чапаев приделал к ней приклад и назвал «глиняным пулемётом».
  • Александр Прозоров, «Боярская сотня» — Крышка Гроба Господня (каменная плита), которую плохие католики попытались вывести из Новгорода, воспользовавшись смутой во время тяжёлой болезни Ивана Грозного. Однако сей хитрый план обломал обыкновенный опричник Семён Зализа, который при получении известия о смуте в Москве решил для пресечения смут на вверенной ему территории вне срока собрать ополчение и погонять бояр туда-сюда по лесным дорогам.
  • Мэри Стюарт, «Принц и паломница» — Святой Грааль, чаша, из которой пил Христос на Тайной Вечере. Уже на момент повествования их оказалось две, по одной в Британии и Франции, и намекается, что ни одна не является истинной, а настоящая, простая глиняная чашка, давно разбилась.

Кино[править]

  • «Тёмная реликвия» (у нас переведён «Крестовые походы») 2010 — весь сюжет завертелся после того, как рыцари разыскали в Иерусалиме часть креста, на котором распяли Иисуса, и за ними увязался демон.
  • «Последняя реликвия» (Таллинфильм, 1969) — монастырь хочет завладеть мощами святой Бригитты, хранящимися у одного рыцаря.
  • «Заклятие долины змей» (Польша, 1987) — сюжет начинается с того, что французский военный похищает из буддийского храма ценную реликвию: украшенный самоцветами ларец с изображением змеи. Разумеется, по законам жанра культовый предмет не может быть просто культовым — он приводит авантюристов к инопланетянам.
  • «Красный отель» — хозяину отеля, занимающегося тем, что убивает и грабит одиноких путников приглянулся золотой релеквиарий проезжего священника, а сам реликвия его ничуть не интересует. Но, вероятно, эта реликвия интересна хозяйке отеля, которая в отличии от мужа является верующей, и решила исповедоваться священнику, чтобы он отпустил ей грехи перед тем как они с мужем его убьют.

Аниме и манга[править]

  • Hellsing — стремясь одолеть Алукарда, отчаявшийся Андерсон вбивает себе в сердце один из гвоздей, которыми был пригвожден Иисус, превращаясь в чудовищный терновый куст.

Видеоигры[править]

  • Crusader Kings 2 — персонаж-христианин вполне может заиметь себе подобный артефакт. Особенно меметичен фрагмент пальца святого Иоанна, попадающийся особенно часто.
  • The Elder Scrolls — различные даэдрические артефакты, которые можно получить за выполнения квестов Даэдрических Принцев. У Боэтии это Эбонитовая Кольчуга и Золотая Марка, у Хирсина — Копьё Горькой Милости, Шкура Спасителя и Кольцо Хирсина, у Малаката — Бич и Волендранг, у Мерунеса Дагона — Бритва Мерунеса и Даэдрический полумесяц, у Шеогората — Ваббаджек, Вилка Щекотки, Гамболпадди и посох Вечного скампа, у Молага Бала — Булава Молаг Бала, у Намиры — Кольцо Намиры, у Мефалы — Эбонитовый Клинок, у Клавикуса Вайла — Маска Клавикуса Вайла, Топор Скорби и Умбра, у Ноктюрнал — Серый капюшон, Скелетный Ключ и Лук Теней, у Периайта — Разрушитель Заклинаний, у Азуры — Звезда Азуры, у Меридии — Сияние Рассвета и Кольцо Каджита, у Хермеуса Моры — Огма Инфиниум, у Сангвина — Роза Сангвина, у Вермины — Череп Порчи.
  • Mortal Kombat — амулеты камидогу.

Настольные игры[править]

Реальная жизнь[править]

  • В авраамических религиях таких святынь столько, что их описанию впору посвящать отдельную статью, так что тут будут перечислены лишь самые известные:
    • Чуть менее, чем все Орудия Страстей, связанные с последними часами жизни Христа — начиная с креста и гвоздей и заканчивая губкой с поской (вода с уксусом — стандартное питьё легионеров), посредством которой поили казнимого, и копьём Лонгина, которым ткнули распятого Христа.
      • С крестом тема вообще отдельная и очень интересная. Тот самый крест, разумеется, вне конкуренции, и ему даже существуют отдельные молитвы (которые давно уже призывают отредактировать, чтобы они не выглядели как идолопоклонство). Но вообще для христианина образом (по-гречески сказать, иконой) того самого креста может служить любое геометрическое перекрестье, хоть оконная рама. И именно по этой причине нательные крестики не требуют освящения — согласно христианской вере, это как раз крест освящает собой всё (в случае, конечно, наличия рядом христианина, который его воспримет как Крест).
    • Мамврийский дуб — последнее дерево из дубравы, на опушке которой Авраам принимал в гости Бога. В 1996 году засох, а в 2019 — иструх и упал, но сохранились несколько молодых побегов.
    • Чёрный камень Каабы, одна из главных святынь ислама. По легенде, произошел из Рая и был подарен ангелами Ибрахиму/Аврааму. Упал с неба (т. е. является осколком метеорита) и не тонет в воде. Однажды его похитили и опознали именно по нежеланию тонуть.
    • Посох Моисея, при помощи которого тот творил божественные чудеса. Согласно мифам, данный посох был создан Богом на шестой день сотворения мира.
    • Ковчег Завета, ныне хранящийся в Эфиопии.
    • Святые мощи — то есть части тел святых, используемые как предметы поклонения. На некоторых святых приходится более одной головы, более двух рук и т. д.
      • Частица мощей всегда зашивается в антиминс — плат с подписью правящего епископа, которым покрывается алтарь во время службы. На Соловках заключённые священники за неимением антиминсов ложились на алтарь сами, посмеиваясь, что все они тут мученики и исповедники, а значит, их мощи сойдут.
  • В буддизме:
    • Священное дерево Бодхи, под которым Гаутама достиг просветления. Конкретно то дерево не сохранилось, но из его семени было выращено священное дерево на острове Шри Ланка в Анурадхапуре. Оно служит предметом поклонения и целью паломничества, а из его ростков в буддийских монастырях высаживаются свои деревья. Также из его ростка были высажены священные деревья на старом месте, в Бодх-Гая в Индии — это пришлось делать трижды.
    • Зуб Будды, который был взят из погребального костра после кремации Гаутамы. Хранился на востоке Индии, но позже был перевезён на Шри Ланку бежавшей от войны принцессой, так как буддизм на родине не очень прижился. Неоднократно похищался завоевателями, но не без передряг, погонь, драк, крови, убийства и обмана возвращался обратно. Сейчас хранится в городе Канди, в главном храме страны, специально построенном для этой реликвии, и во время праздников золотая шкатулка с зубом торжественно выносится для обозрения и поклонения. Некоторые другие, менее известные храмы (например, в Сингапуре и Бирме) также заявляют о том, что хранят в своих реликвариях зуб Будды. Почему бы и нет — по некоторым легендам, зубов из костра было взято сразу четыре, а не один.
    • Мощи святых (в первую очередь, самого Гаутамы) вообще почитаются в буддизме. Согласно легендам, после сожжения просветлённых монахов и подвижников можно найти в пепле рингселы — бусины, свидетельствующие о святости умершего. Эти мощи хранятся и почитаются как святыни, обладающие чудодейственной силой. Также на костях просветлённых людей после сожжения могут появляться священные символы и изображения. По сообщениям СМИ, в 2011 году частица мощей Будды была доставлена на вечное хранение в Калмыкию.
    • Мумия Хамбо-ламы Итигэлова, сохранившаяся нетленной благодаря перенасыщению бромом, тоже притягивает паломников. В народе ходит верование, что лама на самом деле жив и иногда даже дышит (на самом деле, впитывает влагу, сконденсировавшуюся в воздухе при скоплении народа).
  • В синтоизме главными реликвиями являются регалии японских императоров. Это три священных предмета: бронзовое зеркало Ята-но кагами, яшмовое украшение Ясакани-но магатама и меч Кусанаги-но цуруги. По легенде, их передала своим потомкам лично богиня Аматэрасу. Церемония вступления императора на трон предусматривает демонстрацию этих реликвий жрецами императору. Правда, широкой общественности неизвестно, как эти регалии выглядят и существуют ли они в настоящее время. Согласно хроникам были утоплены проигравшей стороной во время финальной морской битвой описанной в Повесть о доме Тайра, победители создали копии, которые используются при коронации и поныне.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация