Воин vs шпион

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Большинство известных нам с древних времен и по сей день произведений повествуют о войнах. Даже боги и другие мифологические существа сражались между собой. Вся известная нам легендарная и реальная история — также история вооруженных конфликтов. А потому неудивительно, что и главный герой её — воин, и, как правило, не худший среди себе подобных.

Но времена идут, военное искусство видоизменяется, и далеко не все цели войны можно осуществить, просто выпустив в поле две армии и позволив им сразиться. Помимо очевидных всем открытых столкновений, особенно важным сделалось искусство перехитрить врага, своевременно выяснить его планы и по возможности разрушить их изнутри. И вот уже рядом с архетипом могучего воина в доспехах и с мечом встаёт другой образ — «бойца невидимого фронта», который выполняет своё дело тихо и незаметно, не получая за свои заслуги ни славы, ни наград, однако делает, в сущности, больше целой армии обычных вояк.

Естественно, в реальности, как и в хороших произведениях, воин и шпион противопоставляться друг другу не должны. У каждого из них свой круг обязанностей, каждый из них делает всё, что в его силах. Так, знаменитый Штирлиц в одиночку бы фашистскую Германию, естественно, не победил; не наступай в это время советская армия вместе с западными союзниками, чего бы он добился? Но предполагается, что и им пришлось бы ещё труднее, не действуй за спиной фашистов Штирлиц и его агенты.

Однако же не всегда воин и шпион способны отнестись друг к другу с должным уважением, да и не каждый автор сумеет отдать должное обоим. К тому же зачастую шпион остаётся загадкой для окружающих, так что люди, воюющие на той же стороне, могут принимать его за врага или как минимум, не доверять ему (и вполне обоснованно, с их точки зрения). А шпион, в свою очередь, может тайно (а то и не тайно) презирать обычных солдат и офицеров с высоты своего интеллектуального превосходства. И тоже отчасти обоснованно, хоть и несправедливо.

Может пересекаться с тропом умный плюс сильный, хоть в данном тропе и не обязательно настолько резкое противопоставление. В конце концов, шпиону желательно сохранять хорошую боевую форму, а воин, особенно опытный, должен быть способен грамотно оценивать обстановку и при необходимости обмануть врага. Здесь различие скорее в менталитете, благодаря которому, собственно, наши герои и являются теми, кем являются.

Так как шпион — профессия редкая, а воинов много, то чаще всего ему будет противопоставляться лишь один из них, с которым судьба станет сталкивать его особенно часто. Будет показан как воплощение воинского менталитета, персонификация всех качеств, что дают хорошего воина: большая сила и храбрость, беззаветное мужество, порой даже чрезмерное… И благодаря этим самым качествам ему не понять, что творится в голове у шпиона — хотя и тот, как правило, не склонен откровенничать с ним.

Иногда, впрочем, воин и шпион сознают, что действуют на одной стороне, и тогда способны быть даже непохожими друзьями. Но столь же часто, особенно если шпион не раскрывает ни перед кем своего подлинного «я», непонимание между ними может усугубляться дальше. Порой, даже в качестве предполагаемого противника, шпион может заслужить уважение своего антагониста-воина.

Кто из них больше способен сделать для победы своей стороны — пусть каждый решает сам.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Arda — во «Властелине Колец», да и в «Хоббите» тоже, хоббиты потому и играют такую важную роль, что они малы ростом, ловки и незаметны, и способны выполнить тайную миссию, тогда как окажись на их месте настоящие воины из более рослых рас Средиземья — неизбежно были бы обнаружены врагами.
  • Джеймс Фенимор Купер, «Шпион» — главный герой, бродячий торговец Гарви Бёрч, во время войны за независимость тайно выполняет приказы Джорджа Вашингтона, однако все считают, что он служит англичанам. Так что свои же соратники, американские повстанцы, не раз брали его в плен и готовы были повесить, потому что он поклялся никому не разглашать своей тайны, даже тем, кто сражается на той же стороне. В роли воплощения воинского менталитета здесь капитан Джон Лоутон, не раз охотившийся за Бёрчем, как за зверем. Хоть и начал его уважать, в итоге: «Возможно, что он шпион… да, вернее всего, шпион, — сказал Лоутон задумчиво, — но сердце у него не злопамятное, а душа сделала бы честь истинному солдату.»
  • Людмила Шаховская, Сивилла — волшебница Кумского грота — а здесь тот случай, когда автор прекрасно понимает и достоинства, и недостатки того и другого, и отдаёт должное шпиону. Где был заведомо обречён на поражение могучий Турн Гердоний (его узурпатор Тарквиний, захватив власть, постарался уничтожить первым, как раз потому, что знал слишком хорошо и боялся), там сумел победить Люций Юний Брут, которого на протяжении многих лет никто в семье тирана не принимал всерьёз. Правда, судя из контекста, автор-то больше всё-таки любила Турна. Впрочем, здесь как раз редкий случай, когда настолько разные люди способны понять друг друга; по окончательной версии книги, они — друзья детства, и Турн полностью сочувствует Бруту и не осуждает, что тот позволил сделать из себя шута — хотя вообще-то отнюдь не показан мягким и снисходительным человеком.
    • А вот другой носитель воинского менталитета, Спурий Лукреций, в последней книге Брута чуть не убил, решив, что тот всё-таки предал их дело по-настоящему.
  • Гарри Гаррисон, West of Eden — воспитанный иилане Керрик, хоть и очень помог своим соплеменникам-людям, научив их, как сражаться с ящерами, так и остался для простых охотников странным, непонятным человеком: общается с «мургу» на их языке, состоящем не только из звуков, но и из движений, жалеет недобитых самцов иилане, остаётся восстанавливать разрушенный город… Неудивительно, что простым воинам и охотникам его не понять. Во второй книге из-за этого непонимания, собственно, разворачивается весь конфликт.
  • Джоан Роулинг, Гарри Поттер — Северус Снейп отнюдь не доказывал всем и каждому, что точно перестал быть Пожирателем Смерти, и находится на светлой стороне твёрдо и навсегда. А его милый характер и привычки ничуть не способствовали большему пониманию. Так, неприязнь между Снейпом и Сириусом, хоть и тянется со школьных лет, еще и обусловлена разницей менталитетов.
  • Хроники странного королевства — некоторых особенно морально небезупречных поступков Шеллара не может понять ни Элмар, ни Кира, да и никто из воинов. Но и сам Шеллар слабовато разбирается в таких понятиях, как «путь воина».
  • Будь проклята, Атлантида! — посланец Промеата, япт Сим, готовящий восстание среди рабов на Канале, далеко не у всех будущих союзников с первого взгляда вызывает доверие. Даже Ор при первой встрече на него разозлился: «Если у вас все вожди такие, то ваше дело немногого стоит! А если нет, придушив тебя, я только помогу…»
  • Владимир Возовиков, «Куликово поле» — когда попавший к татарам в плен московский сотник Васька Тупик, принятый татарами за князя, отказывается дать Мамаю «княжеское слово», чтобы освободиться, тайно служивший Москве полукровка Хасан его искренне не понимал: как это можно — упустить такой случай, отказаться от возможности одурачить врага? Со временем, впрочем, лучше узнали друг друга, да и Хасан шпионские обязанности вскоре сменил на воинские.
  • Роман Злотников «Царь Федор» — оказавшийся в теле Федора Годунова попаданец, среди прочего, организовывает первые официальные спецслужбы на базе… кирасирских рот. Как раз с целью не допустить противостояния «Воин против Шпиона» (и Воин против Чекиста заодно).

Кино[править]

  • Гардемарины — главным героям не так-то просто поверить, что Василий Лядащев, «хороший человек» из Тайной Канцелярии — их союзник. А между тем им очень повезло, что так, ибо он их всё-таки перехитрил и привёл, куда было нужно, вместе с похищенными бумагами Бестужева. К счастью — всего лишь к их законному владельцу.

Телесериалы[править]

  • Star Trek: у кардассианцев, флот и Обсидиановый орден постоянно враждуют. Первые не любят, что вторые шляются по углам и за всем подсматривают, а вторые постоянно смотрят на первых свысока как на безмозглых идиотов. При этом, вторым категорически запрещено владеть боевыми кораблями (что, впрочем, не мешает им нарушать этот запрет когда хотят). Немного похожая ситуация и у клингонов, где воины Сил обороны считают сотрудников Имперской разведки подлыми п’таками, а вторые первых — дураками, которым лишь бы сломя голову бежать на врага с мечом.

Видеоигры[править]

Реальная жизнь[править]

  • Афроамериканка Жозефина Бейкер во время Второй мировой войны находилась во Франции и Северной Африке, работая на движение Сопротивления и разведку, получив звание лейтенанта и несколько наград. Похоронили её с воинскими почестями.
Армия и военное дело
ОсновыАрмияАрмия из одного человекаБог войныВойнаГвардияСолдаты (Суперсолдаты) • Флот • … ВаргеймВторая мировая войнаИскусство на военную тематикуШкала силы армий
СословияАмазонкиВикинги (берсерки) • ДикарьДикие варвары (Герой-варвар) • КазакРыцарьСамурай • …
Воинские частиАрмия воров и шлюхАрмия маговАрмия ЧудовищБоевая организация пацифистовБоевые рабыБригада амазонокВеликая армияВоенная полицияЖелудочная ротаИностранный легионКосмодесантКрошечная армияКрутая армияКсерокс-армияЛинейная пехотаПушечное мясо/Грузовик с пушечным мясомЧастная армияШтрафбатШтурмовая группаЭлитная армияЯнычары • …
ПолководцыWar LordАдмиралВояка и дипломатГенерал-вундеркиндЗавоевательКондотьерКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Неопытный генералПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал ФейлорЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!) • Полевой командирСлаб в бою, но отличный тактик vs Крутой вояка, но никудышный командирСтратег vs ТактикСтратег vs Дипломат
Военнослужащие обычныеБоевой садомазохистБоевой феминистВоенный социопатВоин vs солдатГусар • (крылатый гусар) • ДезертирЗелёный лейтенант (Такой молодой, а уже лейтенант) • КамикадзеАрбалетчик/ПращникМагистр Ордена/Гроссмейстер ОрденаМародёрМушкетёрНаёмник (Псих-наёмник) • Неуставные взаимоотношения (Деды, черпаки, слоны и ду́хи) • Номинальный командирОтец солдатамПаладинПрагматичный боецРыцарь щитаСержант ЗверьСержант КременьСледопытТупой солдафонХвастливый воинЦентурион
Военнослужащие крутыеАсБоевой монахВ каждой руке по оружиюВоин и музыкантВоин и ремесленникВояка и дипломатВынул ножик из кармана (Фанат ножей) • ГанфайтерДевушка с молотомКолдун и воинКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Крутой копейщикКрутой лучникКрутой фехтовальщикЛечит и калечитЛучник и рубакаЛюбитель взрывчаткиМастер клинка и пулиМастер боевых искусств (Боевая гимнастика) • Мечник с арбалетомНе любит пушки vs Ствол — великий уравнительНастоящий полковникНосить кучу пистолетовОднорукий воинОфицер и джентльмен/Леди-воительницаПоэт и воинСлепой самурайСнайпер (Снайперская дуэльПопадание через прицел) • Универсальный солдатУчёный и офицер
ПолувоенныеАссасинБретёрВоенный магГладиаторГосбезопасность (Всемогущая спецслужбанесколько спецслужбЧК-НКВД-КГБ-ФСБНечисть на госслужбе) • Дети-солдатыДиверсантИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИз силовиков в повстанцыИз наёмников в дворянеКапеллан/ПолитрукМаньяк-милитаристНиндзя/КуноитиОрдаОрденПартизаны (Городской партизан) vs Злые партизаныПират (Космический пират) • ПреторианцыТорговец и воин (Торговец оружием) • Шпион (Воин vs шпионДвойной агентМанчжурский агентСпящий агентСупер-агент) • Эскадроны смерти • …
Оружие«Авада Кедавра» • Атомная бомба (Атомная хлопушка vs Килотонный армагеддец, Бог из атомной бомбы, Неатомные аналоги, Грязный вариант) • БластерБоевой электромагнитный излучательВундервафляВыходила на берег Катюша (Перехвачены ракеты) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Ускоритель массы (пушка Гауссарельсотрон) • Многоствольный пулемётМассового поражения (атомноебиологическоехимическоесупероружие в RTS) • Непороховое оружиеОружие на чёрный деньПлазмомётПланетоубийцаПроблема пистолетаПсихотронное оружиеПучковое оружиеПушка-боксёрСуповой набор фантастического оружияУдар из ноженЭлектрическая пушка


Холодное: АлебардаМетательное оружие (Бумеранг vs Не бумеранг) • МолотРапираТрезубецШтыкЩит
Огнестрельное: Артиллерия (Супер-пушка) • ВинтовкаГраната (Гранатомёт) • ДробовикОбрезОгнемётОфигенно большая пушка vs ПукалкаРевольверСнайперская винтовка/Снайперский пистолетТорпеда (воздушнаякосмическая) •
Импровизированное: Всё-что-угодноавтомобильбензопилазонткнигакоктейль МолотовалопатаносокловушкаНелепое орудие убийства

Конкретные виды: AR-15FN FALMauser C96M1911Luger P.08GlockDesert EagleПистолет МакароваПистолет ТокареваППШUziАвтомат Калашникова (Автомат Ералашникова) • Пистолет-пулемёт ТомпсонаПистолет ТокареваПушки Дикого Запада (Colt SAA)
ТехникаАвиация (бомбардировщиквертолётВоздушный командный пунктистребитель/истребители не нужныштурмовик) • Бронетехника (бронепоездабронетранспортёртанки (крутые vs ненужныелетающие) • Командно-штабная машинашагоход (боевой многоножниккуроход) • Импровизированная (ТехничкаГантракГаншип) • Флот (авианосецдредноутлинкоркрейсеркрутой корабльмоскитный флотподлодкаромантика парусовЭсминцы и миноносцы) • …
Стратегияcasus belli (DEUS VULTВойна за наследствоМаленькая победоносная войнаОбъединительная война) • Блицкриг (Раш) • Асимметричный конфликтБабы новых нарожаютВойна на истребление (Тараканья войнаУбить всех человеков) • Война чужими рукамиГерильяГосподство на мореДоктрина ДуэНеограниченная подводная войнаОбезглавленная армияОкопная войнаПобедить миромРокошСменить сторону (Напасть на своих) • Стратегия непрямых действий (Fleet in BeingТактика выжженной земли) • Уличные боиХолодная война (Флирт с Третьим Миром) • Частная корпоративная война
ТактикаPike & ShootА оружие отнимем у противника vs Не будем брать оружие противникаА у меня длиннее!Банзай-атакаВзять в клещи (Окружение) • ЗасадаИду на таран!КайтКамень-ножницы-бумага vs Несбалансированная армияКосая атакаМолот и наковальняОцепление не нужноПолевая казньПереть свиньёйПодпустить поближе (Ближний бой) • Преимущество высотыПожертвовать пешкуРешающий первый удар vs Ставка на контратакуСкайуокерингСтена щитов и лес пик (карэ или шилтронфаланга) • Стоять насмерть (Сжечь за собой кораблиТонкая красная линия) vs Всегда можно отступить (Hit&Run) • Тактика решает
СитуацииАдские тренировкиА в это время Бонапарт переходил границуАрмейский паёкПарад головорезовБессмысленная война vs Святая война (DEUS VULT) • Батальное гуро vs Батальное порноБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВойна без труповВойна и апокалипсисВойна по правилам vs На войне законы молчат (Добивать раненыхУдар милосердия) • Война под дождёмВойна — это круто vs Война — это кошмар vs Война — это работа vs Война — это смешно vs Война — это трудВойна на два фронтаВосстание в тылуВстречный бойВыиграть войну, проиграть мирВосток против ЗападаГеноцид (Стерилизация) • Глупость или измена?Дошло до триариевЖертва сверхцивилизацииЗа мной!Закадровая войнаЗахват флагаИстребление флотаКаждый, способный держать оружиеКапитуляцияКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Ночь перед боемОбъявить себя победителемПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Пиррова победаПодставить союзника/Союзники остались без наградыПодлое эхо войныПока двое дерутся, третий побеждаетПопасть в плен (побегконцлагерьтемница сырая) • Пополнять армию врагамиПоявление любимого генералаПоявление кавалерии (Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия ускакала вдальНевольная кавалерияПредательская кавалерия) • Воздушный бойСменить сторону во время битвыТорговля с врагомТотальный реваншУклонение от призываФермопильская географияШтыки в землю!Я воевал за врагов • …
DOING WRONG!Безобидные холостые патроныБесконечный боезапасБросить командование ради абордажаВсемогущая спецслужба/Глупая спецслужбаВсе пули — трассирующиеГолливудский глушительДля боя нужно спешитьсяДружественный огоньКакая такая десантура?!Кунг-фуфлоЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!Метательные мечиНе в ладах с тактикой (какие ещё копья?лезть в бой без щитаМечи повсюдурубить ноги конямТактикултехнология Шрёдингера) • Остановиться для перестрелкиПистолетом можно битьПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал Фейлор) • Победило оружиеПропустил ближнюю цельСломать строй ради атакиСтрельба из гранатомёта в комнате
Доспехи: Доспех на голое телоДоспех неуязвимостиЛаты из фольгиЛаты не защищаютНепрактичная броня
ВойныЭпоха воюющих царствПуническая войнаТроецарствиеГэмпэйКрестовые походы (Крестовый поход детейРеконкиста)/ДжихадСтолетняя войнаВойна Алой и Белой РозыИтальянские войныСэнгокуИмдинская войнаТридцатилетняя войнаВойна за испанское наследствоСеверная войнаСемилетняя войнаВойна за независимость СШАНаполеоновские войныГражданская война в СШАРусско-турецкие войны (Крымская война) • Франко-прусская войнаАнгло-бурская войнаРусско-японская войнаПервая мировая войнаГражданская война в РоссииГражданская война в ИспанииВторая мировая войнаКорейская войнаВойна во ВьетнамеАрабо-израильский конфликтВойна в Афганистане (Афганская война 1979 - 1989) • Война в Персидском заливеЮгославские войны
Вымышленные войны: Война в космосеРагнарёкТретья мировая война
Армии разных странРоссийская империя/СССР/РФВеликобританияГерманияИзраильИранКНДРКитайская Республика/Китайская Народная РеспубликаСШАФранцияЯпония • …
Бои с правилами и без таковыхОсновы