Мечник с арбалетом

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самострел — это на один раз.
— «В ночь большого прилива»

Что делать прагматичному бойцу, который отлично владеет мечом и хотел бы уметь стрелять, но не может (или не хочет) с утра до вечера посвящать время тренировкам в стрельбе из лука? Носить с собой арбалет![1] Который позволит ему выстрелить раз (ну, максимум — два, если арбалет двузарядный[2]), а затем отбросив арбалет взяться за меч, потому что противник разделяющее расстояние преодолеет быстрее, чем удастся перезарядить арбалет. Надо заметить, что человек, особо не тренирующийся в стрельбе из арбалета, стреляет намного хуже профессионального арбалетчика, и если профи сможет поразить, стреляя навесом из тяжёлого арбалета, цель на дистанции большей, чем дистанция стрельбы из лука, то мечник с арбалетом может эффективно стрелять лишь прямой наводкой, практически в упор.

С распространением огнестрельного оружия арбалет заменяется на пару пистолетов, как правило, однозарядных. И это уже мастер клинка и пули.

В ролевых играх такое, как ни странно, встречается редко, так как стрельба, в том числе и из арбалета, требует ловкости, и персонаж без навыка мажет даже в упор.

Близкий троп — Лучник и рубака. Аналог в более позднее время — Мастер клинка и пули.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Цикл «Грон» (он же «Воин») Романа Злотникова — главный герой из лука стрелять не умеет, поэтому полагается на меч и арбалет.
    • Его же «Арвендейл». Небольшая инверсия — Глав, один из побратимов ГГ, в первую очередь арбалетчик (причем таскает с собой здоровенный гномий арбалет). Но в целом еще неплохо владеет местным вариантом кончара.
  • «Темный эльф»: Дризт иногда берет вместо одной из сабель одноручный арбалет. Но он не слишком любит это оружие, потому что, чтобы столь маленький арбалет мог представлять угрозу, стрела должна быть отравленной. А вот его сородичи используют комбинацию меч+арбалет регулярно.
  • Метавселенная Рудазова — мечом паладины сражаются, а с арбалетом охотятся или снимают летучих противников.
  • Главный герой дилогии «Вождь Диких Земель» Игоря Адамовича — студент-кендошник, попаданец в тело орка. Обычно полагается на верный двуручник, но для дальнего боя у него есть арбалет гномьей работы.
  • Волкодав Марии Семеновой в одной из частей отыграл и такую роль. Педаль в пол — арбалет, из которого она застрелил пытавшегося спастись бегством отморозка был отобран у кого-то из его товарищей по шайке. Ибо насильников венн слегка не одобрял.
  • Dune — фримены используют пружинные пистолеты стреляющие отравленными иглами в пару к своим ножам. А в сериале 2000 года наручные арбалеты.
  • Эдуард Катлас цикл «Девятая Крепость» — инверсия. Большинство из тех, кто выбрал основным оружием меч, в качестве запасного оружия носят луки. А те, кто использует арбалеты (тоже как вспомогательное оружие) предпочитают боевой молот (Грег «Шатун»), секиру (Брентон «Гном») или короткие клинки (Ким «Молния»).

Кино[править]

  • Ladyhawke — сэр Этьен Наваррский, рыцарь, у которого, помимо большого меча, на всякий случай имеется и двухзарядный арбалет.
  • «Братство клинков» — нестандартное использование: арбалет используется главным образом для пуска сигнальной ракеты
  • «Властелин колец: Две крепости» — во время штурма Хельмовой Пади некоторые Урук-Хаи носили с собой однозарядные арбалеты и стреляли из них по стражникам на стенах или у ворот, после чего сразу же переключались на мечи.

Аниме и манга[править]

  • Berserk — Каска и многие другие в Банде Ястреба. Почти все таскают с собой арбалет и прагматично не стесняются пускать его в бой — «мы — наёмники, нам эта ваша честь — ни к чему» ©.
    • Тюдорский генерал Адон свою недотепистость пытается компенсировать арбалетом, и даже сумел подстрелить Каску. Правда, ему это мало помогло.
    • Гаттс может превратить свой протез в МНОГОЗАРЯДНЫЙ арбалет, из которого можно стрелять очередями!

Мультсериалы[править]

  • RWBY — отец Рена

Видеоигры[править]

  • Dragon Age: Origins предлагает именно такую возможность. К тому же показатели арбалета завязаны на параметрах силы (а не на ловкости как у луков), что только в плюс воинам. В последующих играх арбалет по неизвестным причинам забрали, оставив только вундервафлю Бьянку.
  • Witcher 3. Подсвечено: перед первой в игре охотой на грифона Весемир вручает Геральту арбалет и замечает, что даже ведьмакам стоит идти в ногу со временем. В обычном бою по причине никакущего дамага арбалет практически бесполезен, однако крайне удобен в деле сшибания на землю летающих противников, а ещё может стрелять необычными болтами, накладывая на противников вкусные эффекты. Ну и под водой от водоплавающих монстров отбиваться можно только им родимым.
  • Gothic подталкивает игрока именно к такому поведению. Дело в том, что сила в этой игре отвечает за возможность пользоваться как офигенно большими мечами, так и арбалетами. Ловкость для стрельбы из арбалета не так нужна, как для луков. Тем не менее, чтобы не просто стрелять, а стрелять хорошо из арбалета отлично, нужна именно ловкость. Сила — требование к использованию оружия, а к повреждению плюсуется ловкость.
  • Серия Total War — в каждой игре, где есть арбалеты, есть и отряды арбалетчиков, способные покрошить (ну, или неплохо продамажить) противника в ближнем бою.
    • Особенно стоит отметить гномов-арбалетчиков в TW: Warhammer. Просто потому, что все местные гномы всегда носят броню и топор/кирку/молот. Поголовно.
    • Ещё воины Тени у темных эльфов во второй части.
  • Assassins Creed — в принципе все асассины, за которых мы играем, только у Альтаира арбалет вырезан из игры.
  • Mount & Blade — в отличие от лука, требующего раскачивать специальный навык «мощный выстрел», арбалет совершенно не требует для стрельбы навыков. Прекрасное решение не только для крутого мечника, но и крутого всадника. Единственное ограничение — нельзя верхом на лошади заряжать тяжелый и осадный арбалеты (хотя стрелять верхом можно даже из них — почувствуй себя рейтаром!). А еще лук надо натягивать и целиться прямо под ответным вражеским огнем, а арбалет можно заряжать за любым подходящим укрытием и после убирать за спину.
    • Вооружение Сестёр Меча — элитного женского юнита — именно таково.
  • Hunted: the Demon’s Forge — Каддок специализируется на ближнем бою, но при необходимости всегда может достать свой арбалет и пристрелить пару тварей.
  • Lord of the Rings: War in the North — гном Фарин больше любит топоры, но и из арбалета стреляет уверенно.
  • Zeno Clash: протагонист. Собственно вместо меча тут он действует кулаками (хотя и мечом костяным в паре уровней тоже лупит врагов).
  • Warhammer End Times Vermintide — классы Охотника на Ведьм (шпага, топор или двуручник плюс связка пистолетов, многостовольный пистолет или арбалет) и Гнома-Следопыта (Боевой топор, боевой молот или кирка плюс арбалет или гномская фузея). По механике — еще и Имперского Солдата (меч, булава или боевой молот, можно с щитами или в двуручном варианте плюс фузея, мушкетон или многоствольное ружьё). А вот Эльфийская Дозорная и Огненная Волшебница — это дальше по коридору.
  • Drakensang — The River of Time — можно обучить владению арбалетом любого из персонажей и снабдить мощным, но не скорострельным арбалетом с ядовитыми или огненными болтами. Получится классический мечник с арбалетом — в начале боя один, максимум два выстрела, дальше врукопашную.
  • The Elder Scrolls V: Skyrim: Стражи Рассвета, охотники на вампиров из дополнения Dawnguard — единственная представленная в игре фракция, активно использующая арбалеты; при этом ее члены не чураются у рукопашного боя. Правда, вместо мечей у них штатно одноручные топоры или двуручные молоты.
  • Dishonored: Главный герой и все Китобои во главе с Даудом.
  • World of Warcraft — до дополнения Cataclysm 6 классов из 10 обладали слотами и для оружия ближнего боя, и для оружия дальнего боя[3]. При этом из этой шестёрки к тропу наиболее близкими оказываются воин и разбойник[4] — они специализируются именно что на оружии ближнего боя, большая часть их способностей заточена на его использование, а оружие дальнего боя даёт всего-навсего способность «Выстрел», которая в реалиях игры для мобов — что комариный укус[5]. Игроки помещали вторичное оружие в слоты по большому счёту только ради дополнительных стат.
  • Middle-earth: Shadow of War — уруки из племени Мародёров перед вступлением в бой часто стреляют во врага из двух миниатюрных многозарядных арбалетов. Также они любят делать это, если в бою их с врагом разделяет какая-то дистанция. Причём такой стрельбой не гнушаются даже щитоносцы и берсерки!
  • Risen — есть такой вариант игры в первой части.
  • Эадор - именно так и вооружен арбалетчик. Только тактика у него прямо противоположна описанной в начале статьи: он, в основном, стреляет, а мечом отмахивается от тех, кто лезет в ближний бой. Гоблину или фее удара (от силы, двух) коротким мечом может и хватить, сам же арбалетчик носит какую-никакую броню и железную каску. В общем, лучше не попадаться ему в начале игры, а вот летающие существа высокого уровня его забьют и не заметят.

Настольные игры[править]

  • Warhammer Fantasy Battles — этим славятся тёмные эльфы. Конкретно, их Воины-Тени. Корсары тоже могут такое, а могут взять два меча. Ну или два арбалета. Ассассины опять же могут так, но предпочитают всё-таки сюрикены — легче прятать. Ну и лорда или героя тоже можно так экипировать.
  • Dungeons & Dragons — в целом относительно частая сборка для разнокалиберных бойцов. Впрочем, большинство ситуаций делает арбалет вспомогательным оружием — пальнуть разок в набегающего врага, а затем, достаем клинок и по-старинке.

Примечания[править]

  1. В реальности надолго оставлять арбалет заряженным было нельзя так как плечи могли необратимо искривиться. В реалистичном сеттинге лучше дать воину пару дротиков, которые и многоразовые и своим весом усложнят использование щита в который воткнутся.
  2. Правда, существовали китайские многозарядные арбалеты, но для большинства сеттингов это экзотика, к тому же расчитаны такие арбалеты на отравленные стрелы: мощности едва хватает на то, чтобы пробить одежду и кожу, даже кожаная куртка спасает от такой красоты.
  3. Остальные четыре — паладин, друид, шаман, рыцарь смерти — на месте слота для оружия дальнего боя имели слот для так называемой «реликвии», которая представляла из себя уникальную для каждого класса безделушку.
  4. Для сравнения: у охотников основным является именно оружие дальнего боя, а оружие ближнего боя — вторичным, а остальные классы — жрец, чернокнижник, маг — вообще являются кастерами и технически в оружии не нуждаются.
  5. Автор правки, тем не менее, играя воином-танком на дополнении Wrath of The Lich King, не брезговал использовать выстрел из арбалета ради пула мобов в ситуациях, когда самому «врываться в толпу» рискованно, а «агрилку» есть смысл приберечь для шального моба, сорвавшегося на хилера.
Бои с правилами и без таковых
Боевые ситуацииБитва в городеБой за скамейкуБой на мечахБой насмертьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Воздушный бойДа ночь продержатьсяДавид против ГолиафаДевочек бьют девочки/Стариков бьют старикиДекоративные атакиДрака в общепите/Кабацкая дракаДрака едойДуэли (Война интеллектов/Кто первый разозлитсяПоединок волиПоединок на песняхсловесная дуэльснайперская дуэль) • ЗасадаИзбиение младенцевИнвалид против злодеевКоролевская битваКровавый спортМексиканское противостояниеНарядили и подставилиНе знаю, в кого стрелятьОперация под вымышленным флагом/Операция под фальшивым флагомПарный бойПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Стоять насмерть/Последний парадТрусу оружие не впрокУбить всех людейФинальная битва (Финальный бой врукопашнуюФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секунд) • …
БойцыСм. соответствующий шаблон. Также читайте о рыцарях в отдельном шаблоне.
Подготовка к боюАдские тренировки vs Идиотские тренировкиВзять пушку побольшеДжентльменское предупреждениеДля боя нужно спешитьсяМеня зовут Иниго Монтойя! • …
Во время бояПриёмы: Бросить в сторону вместо того, чтобы убитьБуквальный боевой афедронВрезать не глядяВыстрелить в кого-то за спинойГраунд-энд-паундИду на таран!Изобразить опоссумаИспользуй голову (Атака рогом) • Мегатонный ударОпасный и запретный приёмПесок в лицоПобить за 60 секундПоговори с кулакомСтрельба с двух рукТактическая дразнилкаТюкнуть по затылку • Удар в спину (героическийзлодейский) • Удар ниже пояса (Шары из стали) • Ударить обувьюУдушающий захватФехтуя, запрыгнуть на ‎столЭй, ты!

Боевые искусства: Боевая гимнастикаГанкатаЗаши-буКунг-фуфлоСтиль терминатораУдар из ножен
Голова — уязвимое место: Взрыв головыВыстрел в головуГолову с плечПережить хедшот
Сердце — уязвимое место: Поразить в самое сердцеСердце долой!

Автомобиль как оружиеБанзай-атака/Боевые леммингиВзрыв за спиной (Масштабный взрыв) • ДефенестрацияКому-то под руку попался каменюкаНенужное лязганье оружиемОбезвреживание бомбыОверкиллПерезарядка оружия завершенаПришёл с ножом на перестрелку vs Вынул ножик из карманаПрямая линия с врагомРазговор под дулом пистолетаРаспутинская живучестьСлонободаниеСтарый добрый мордобойФраг (Зарубка на приклад)…
Вот это поворот!Офигенные героиПоявление кавалерии: Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия обделаласьКавалерия ускакала прочьНевольная кавалерияПредательская кавалерияСтранствующая кавалерия
Неожиданный отпор: А где бабуля?А двести двадцать не хочешь?/Осторожно, двести двадцать!ОбознатушкиЦелую, Тоска
Исход и последствия бояБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВзять в ад компанию/Убили друг другаЗавтра я вам ещё покажу!Зря ты победилЛожись и лечись/Геройская красная кнопкаПиррова победаПосле такого не выживаютПока двое дерутся, третий побеждает
Навигация
Крутые и крутизна
Крутые персонажиАмазонки (Прекрасная амазонка) • АналитикБоевая подружкаБой-баба (Девушка с молотом) • Бой-девка (бригада амазонок) • Братья по оружиюБуйный силачГерой боевикаГерой-варварИспытательКаскадёрКрутая королеваКрутая принцессаКрутое контральтоКрутое семействоКрутой авиаторКрутой байкерКрутой баритон (Крутая хрипотца) • Крутой бородачКрутой ботанКрутой водилаКрутой в беломКрутой в деловом костюмеКрутой в историческом костюмеКрутой в бронежилетеКрутой в пальтоКрутой в плащеКрутой в сюркоКрутой в хламидеКрутой гейКрутой генерал (Генерал-вундеркинд) • Крутой для битьяКрутой инопланетянинКрутой киборгКрутой козёлКрутой корольКрутой курильщикКрутой мимо проходилКрутой модник (Думать о красе ногтей/Боевая модница) • Крутой, но тупойКрутой полицейскийКрутой президентКрутой профи (Крутой канцеляристКрутой поварКрутой трактирщикКрутой учитель) • Крутой роботКрутой симпатягаКрутой усачКрутой заключённыйКрутой шкетКрутые в запасеКультурный крутой (Крутой гик) • Леди-воительница/Офицер и джентльменМолчаливый крутойМорской волкНастоящий полковникОдинокий волкОтец солдатамПоследний выживший (Последний герой) • Сентиментальный крутойСнежная королева (оттаяла) • Супер-агентТрусливый левШтатный простой смертный
В чём сила, брат/сестра?АсБоевая гимнастика/Мастер боевых искусств vs Проблема пистолетаБоевой шахматистВ каждой руке по оружиюВынул ножик из кармана (Лизать ножФанат ножей) • Ганфайтер (Мастер кулака и пулиГанкатаСнайпер) • Заши-буКадровый генийКрутой копейщикКрутой лучникКрутой наездникКрутой фехтовальщик (Удар из ножен) • Любитель взрывчаткиНе любит пушки vs Ствол — великий уравнительНиндзя/КуноитиХодячий арсенал (Носить кучу пистолетовМного мечей) • Однорукий воинПовелитель драконовСлепой самурайСнайперСтиль терминатора Два в одном флаконе: Дипломат и воинКолдун и воин/Колдун и стрелокМедик и воинПоэт и воинРемесленник и воинТорговец и воинУниверсальный солдат (Лучник и рубака/Мечник с арбалетомМастер клинка и пули) • Человек эпохи Возрождения
Скрытая крутостьА двести двадцать не хочешь?Железный кулак в бархатной перчаткеКрутая бабуляКрутой в дурацком колпаке vs Овечка в волчьей шкуреКрутой в отставке (Вернуться из отставки) • Крутой дедуля (Рудазовский дедуля) • Крутой евнухКрутой инвалид (Крутой горбунОдноглазый крутойОдноногий крутой) • Крутой канцеляристКрутой, но ленивыйКрутой отакуКрутой падреКрутой пацифистКрутой поневолеКрутой с банкой пиваКрутой с ребёнкомКрутые в запасеМастер маскировкиМастер невероятного оружияНевысокий крутойНу-ка, от винта • Остерегайтесь (глупыхдобрыхтихих) • Простой крутой смертный vs Одаренный крутой смертный vs Смертный не может быть так крут vs Реалистичные суперспособностиРонин с деревянным мечомСтановящийся крутымСломленный крутой
Крутая жизньАд его не удержитБыл никем, стал героем/Был никем, стал кошмаромВаншот (Нокаут с первого удараЗарубить с первого удара) • Всегда готов!Герой-подпоркаГрозная репутацияДружба, закалённая в огнеЖелезная воляЗастали при парадеЗаткни ганнибалоИгра в ножикиКаждое утро делает зарядкуКвадратный подбородок справедливостиКоронный приёмКрутая похвальбаКрутое владение оружиемКрутое кредоКрутой загарКрутой проходКрутые нации ЗемлиКрутые штукиМилая черта крутогоМэнгстНа те в борщПерехватить пулюПешеход сбил машинуПротив монстра врукопашнуюРаспутинская живучестьПоднял уровень крутизныПоездить на монстреПоймать стрелу рукойРука крошит отточенную стальСнова в строюСпина к спинеСпокойный шаг в сторонуСтиль ВДВшникаСтрелять через заложникаСупергеройское приземлениеУраган кулаковЯ слишком стар для этого…
Крутая смертьВзять в ад компаниюГамбит Танатоса/Героическое самопожертвованиеЖертвенный левКоронная смертьНесовместимая с жизнью крутость (Вызываю огонь на себяКомандовать своим расстреломОпасно — значит круто) • Обречённый крутойОднострочник БондаТы не пройдёшь!Убойная фразаУмереть с улыбкой
Крутые предметыБоевые каблукиВертолёты — это крутоКрутая лошадкаКрутая маскаКрутая машина (Предпочитает винтажные машины) • Крутая молнияКрутая пелеринаКрутая шляпа (прикрывает глазапростреленная) • Крутой шлемакКрутое оружие (Офигенно большой мечОфигенно большая пушкаДвуручник в одной руке) • Крутой корабльКрутые тёмные очкиКрутые цепиПоезда — это круто!Танки — это крутоЧёрный кожаный прикидШарф — это круто
ЯвленияБезумная клёвостьБеспредел — это крутоГрозная репутация vs Ты меня уважаешь?Девственность — это силаЗакадровый момент крутости (Видно было, где он шёл) • Икс — это звучит крутоКак нам его проиграть? (Как убить дракона?) • Крутизна по расчётуКруто и непонятноКруто и практичноКрутой любитель прихвастнутьКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но непрактичноКруто, но не так, как рассчитывалосьКруто, но опасноКруто, но трудно (Трудно — значит, круто) • Трудно, но не невозможноКрутой в бедеКульт личностиНаука — это круто vs Незнание — сила • Религия — это круто! (буддизмкатоличествоправославиепротестантизмисламиудаизмязычество) vs Атеизм — это круто!Такой крутой, что уже смешноТакой крутой, что уже страшноШапка в мороз — это не крутоШлем — это не круто Космическое: Чинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
АмплуаОсновы