Латы из фольги

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Латы из фольги — это два разных явления.

Во-первых, это распространённый троп, когда латы на самом деле весят немного — но и очень хреново защищают от повреждений практически любым оружием. Обычно в реальности они даже для кратковременного ношения требуют какой-никакой подготовки, а для пробития нужны либо специальные приёмы с мечом, либо специальное оружие. Нормальный доспех весил 20-25 кг, пуленепробиваемый — за 30 кг, тяжёлый кирасирский в три четверти (почти как рыцарский, только ниже колен вместо доспеха — кирасирские сапоги) с кирасой в 3 мм толщиной и такой же толщины плакартом поверх кирасы — до 32.

Субверсия в вымышленных мирах: рыцарь надел стандартные доспехи, чтобы защититься от обычного оружия, а против него применили редкостное, магическое. Оно рубит металл как бумагу (с прикрученным фитильком — как картон, ватную стёганку, варёную кожу, тонкую жесть и т. п.). Почему в свою очередь не зачаровал латы? Не было возможности, или чары в мире не так распространены. В общем, герою повезло — он счастливый обладатель имбы. Возможный нюанс: в руках паладина оружие рубит таким образом только проклятый (пропитанный скверной) металл.

Второй случай — это киноляп (из той же оперы, что и рогатые шлемы): поскольку киношные доспехи сделаны из чего угодно, чаще из покрашенного серебрянкой пластика, но иногда и натурально из фольги и папье-маше, то и при ударах о них нифига не заточенным киношным оружием они ведут себя соответственно — прекрасно гнутся, ломаются, рубятся и рвутся.

Соседний троп — Латы не защищают.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «ПЛиО»: валирийская сталь — по определению магический металл. Владеть оружием, из неё изготовленным — великая честь и удача, и оно легко рубит нормальные доспехи.
  • Метавселенная Рудазова — не то что зигзаг, а лютая мёртвая петля. Адамантий — алхимический адамант — не может разить бессмертных, зато почти не уступает оригиналу прочностью, поэтому доспехи из него можно сделать реально фольговой толщины — и они будут защищать получше обычных. В «Войне Колдунов» Бестельглосуд Хаос именно так и сделал, вот и сидел с победным видом, уверенный, что Креолу взять его нечем — закованному в адамантий повредит разве что пушечное ядро или дэвкаци с кувалдой (и то лишь косвенно — сам адамантий останется цел, но он таки не вибраний и кинетическую энергию не поглощает, так что его носителю достанется сполна), а все заклинания шумера глава Совета банально отвампиривал. Откуда ж Бестельглосуду было знать, что в посохе у противника таится лезвие из настоящего адаманта, которое рвёт адамантий как то самое?
    • В эту же адамантиевую фольгу Бестельглосуд ещё и свою Промонцери Альбра велел закатать. Когда она сгорела, только этот самый каркас и остался.

Кино[править]

  • «Хоббит: Битва пяти воинств»: Торин Дубощит и другие гномы даже рубящим ударом длинным мечом легко пробивают орочьи латы.
    • В битве за Хельмову Падь так орочьи латы и вовсе из лука пробивали.
      • Там хотя бы делали вид, что стреляли по уязвимым местам. Как это получалось — другой вопрос.
    • Эльфы в обеих трилогиях и гондорцы во «Властелине колец» носят приличные на вид доспехи, но ложатся от одного удара.
  • Некий индийский фильм, не помню название: инверсия и литерал, героя не взяла бандитская пуля, потому что под рубахой он был предусмотрительно обмотан фольгой.
  • Индийский фильм «Великий воин» («Magadheera», 2009), в котором ГГ дрался на мосту со ста врагами, прорубая их броню мечом с одного удара.
  • «Чёрный рыцарь»: у главного героя латы явно сделаны из резины.
  • «Тарас Бульба» с Богданом Ступкой — гусарский панцирь крупным планом разрубают саблей, и выглядит он так, словно сделан из жести. Запомните: польско-литовские гусары — это элитная тяжёлая кавалерия, набранная исключительно из дворян, никакие шайзенхарниши вместо нормальных доспехов они не носили! Ни сержанты-товарищи, вооружавшиеся за свой счёт, ни рядовые-пахолики, вооружавшиеся за счет товарища, этого бы не стерпели. Выкинь товарищ такую шутку, ему бы нехило втащило начальство за подрыв боеспособности.
  • «Дракула» — доспехи легко пробиваются деревянным колом
  • Mad Max — во втором фильме и хорошие, и плохие используют в качестве доспеха пластиковую защиту для американского футбола. Непонятно зачем — ни лезвие, ни стрелу из арбалета, ни тем более пулю этот шушпанцирь не держит.
    • Зато в драке полезно.
    • Футбольная броня служит каркасом для накладок из импровизированных «бронепластин», и дает хорошую защиту от ножей и дубинок.
  • Mad Max: Fury Road — Несмертный Джо носит анатомический панцирь из прозрачного плексигласа на голое тело.
    • Впрочем, Джо, скорее всего, делает это для красоты — чтоб издалека казаться подданным качком, а не деформированным уродом.

Комиксы[править]

  • В одном из комиксов Александра Ремизова гоблины нарочно продавали эльфам фанерные доспехи, покрашенные серебрянкой, под видом настоящих, дабы получить преимущество перед ними.
  • «Налог на добавленную смерть» — педаль в пол: глав. героя расстреливают несколько десятков боевиков, в том числе и из снайперских винтовок-но он выживает, потому что обмотался в несколько слоев длинным кассовым чеком
  • В одном из комиксов Оглафа тема была развита логически: орки, убедившись, что в их вселенной (подозрительно похожей на киновселенную «Властелина колец») тяжёлые латы пробиваются даже заточенной веткой, решили массово перейти на бронелифчики.

Видеоигры[править]

  • Undertale: некоторые монстры и один из боссов носят полный латный доспех, однако их легко убить палкой или игрушечным пластмассовым ножом. Настоящий нож, доступный только злодеям, и вовсе убивает всех с одного удара (конечно, если противник не умеет уворачиваться). Возможный обоснуй — монстры действительно делают доспехи из непрочного материала, так как либо слишком слабы физически, чтобы носить настоящие, либо, подобно многим мифическим существам, не могут прикасаться к железу. (Ну, или просто в Подземелье нет доступа к прочным металлам…)
    • Вероятна и выше упомянутая субверсия с игровыми условностями — подчёркивается, что тела людей физические, после смерти разлагаются также как и в реальности. А вот монстры, потеряв вместе с ХП свою магию, начинают рассыпаться на пылинки. Барьер, закрывший монстрам путь на поверхность, являлся магическим. То есть, если латы монстров предназначенны для защиты от, прежде всего, магических атак, то это не значит, что они прочные и защитят даже от простого пинка балетными туфельками.

Аниме и Манга[править]

  • Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri — латы пробиваются не только винтовочной пулей, но и самой обыкновенной 9-ти миллиметровой пистолетной.
    • Реальные латы XV—XVII веков, державшие мушкетную пулю в 20 шагах, а пистолетную в упор, имели толщину кирасы как минимум 3-4 мм стали,[1] и весили соответственно — до 30 кг, заметно утяжеловшись по сравнению с доогнестрельной эпохой. Кирасы имперцев были рассчитаны на в лучшем случае защиту от стрел, имеющих вдвое меньшую энергию, чем даже современная пистолетная пуля.
  • Berserk же! Главный герой, хоть и крутой, но всё же человек, разрубает своими могучими ударами и мечи, и латы, и рубит головы лошадям, тоже закованным в броню.

Реальная жизнь[править]

  • Подобные латы встречались в эпоху Возрождения, у наёмников. Наёмнику в доспехе платили существенно больше, чем без него, потому с развитием производства обрели огромную популярность латные доспехи «чуть толще жести». Они весили чуть больше 10 кг, и за свои «защитные» качестве получили прозвище Scheißenharnisch [шайсенхарниш], «говённый доспех» — игра слов от «Scheiße» [шайсе] + «Eisenharnisch» [айзенхарниш].
    • Нельзя не вспомнить современный армейский термин «броня типа „х%№ня“», применяемый к легкобронированной технике (которой и не положено) и не самым удачным образцам танков.
  • В Индии и Китае и после широкого распространения огнестрельного оружия продолжали носить бригантинные доспехи (то, что на Руси именовалось «куяк»), то есть железные пластины, приклёпанные к толстому сукну поверх которого — более тонкая нарядная ткань. Но только вот количество железа у этих куяков постепенно уменьшалось пока к концу XIX века не остались одни тряпки с заклёпками без внутренних пластин, не считая наклёпанного поверх некоторых доспехов зерцала.
  • При съёмках исторических и фэнтезийных фильмов от этого, как правило, никуда не деться. Под реальные доспехи обычно «загримировано» нечто более лёгкое. Ну не таскать же актёру на себе весь этот обвес, чай, не ролевик и не реконструктор!
    • Ещё один распространенный косяк — это когда латы из фольги являются достижением компьютерной графики. Аниматор, который ни разу не инженер-прочнист, понятия не имеет о том, как ведёт себя металл при столкновении с другим металлом, а потому доспехи очень часто разлетаются на куски, словно стеклянные. Судя по всему, эти люди даже классический консервный нож «без винтика» никогда в крышку не втыкали!
  • БРДМ-2 — разведывательно-дозорная машина, которая как бы ещё и бронированная, но уж больно тонкокожая. На момент создания машины её броня худо-бедно держала автоматную пулю калибра 7,62; пуля же современного штатного патрона 7Н10 калибра 5,45 прошивает броню «бардака» с лёгкостью. Разгадка проста: эта машина предназначена для разведки, а не прямого боестолкновения.
    • К слову, даже такая броня лучше чем никакой. Даже если пуля пробьет броню, она теряет часть энергии и уже не такая опасная. Тем более, что углы наклона брони никто не отменял.
  • Семейство БТР-60,-70,-80 — защита совсем чуть-чуть лучше, чем у БРДМ-2. Такова плата за возможность плавать.
  • На Майдане некий человек использовал в качестве защиты… глянцевые журналы, примотанные скотчем к телу!
    • Таким же образом защищают жизненно важные органы заключённые в американских тюрьмах. От удара исподтишка заточкой, изготовленной из достаточно мягкого металла, а то и пластика, толстый слой плотной глянцевой бумаги и скотча вполне способен уберечь.
    • Не только в американских. Якудза такую защиту очень даже котируют. Тем более, что она реально помогает.
Армия и военное дело
ОсновыАрмияАрмия из одного человекаБог войныВойнаГвардияСолдаты (Суперсолдаты) • Флот • … ВаргеймВторая мировая войнаИскусство на военную тематикуШкала силы армий
СословияАмазонкиВикинги (берсерки) • ДикарьДикие варвары (Герой-варвар) • КазакРыцарьСамурай • …
Воинские частиАрмия воров и шлюхАрмия маговАрмия ЧудовищБоевая организация пацифистовБоевые рабыБригада амазонокВеликая армияВоенная полицияЖелудочная ротаИностранный легионКосмодесантКрошечная армияКрутая армияКсерокс-армияЛинейная пехотаПушечное мясо/Грузовик с пушечным мясомЧастная армияШтрафбатШтурмовая группаЭлитная армияЯнычары • …
ПолководцыWar LordАдмиралВояка и дипломатГенерал-вундеркиндЗавоевательКондотьерКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Неопытный генералПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал ФейлорЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!) • Полевой командирСлаб в бою, но отличный тактик vs Крутой вояка, но никудышный командирСтратег vs ТактикСтратег vs Дипломат
Военнослужащие обычныеБоевой садомазохистБоевой феминистВоенный социопатВоин vs солдатГусар • (крылатый гусар) • ДезертирЗелёный лейтенант (Такой молодой, а уже лейтенант) • КамикадзеАрбалетчик/ПращникМагистр Ордена/Гроссмейстер ОрденаМародёрМушкетёрНаёмник (Псих-наёмник) • Неуставные взаимоотношения (Деды, черпаки, слоны и ду́хи) • Номинальный командирОтец солдатамПаладинПрагматичный боецРыцарь щитаСержант ЗверьСержант КременьСледопытТупой солдафонХвастливый воинЦентурион
Военнослужащие крутыеАсБоевой монахВ каждой руке по оружиюВоин и музыкантВоин и ремесленникВояка и дипломатВынул ножик из кармана (Фанат ножей) • ГанфайтерДевушка с молотомКолдун и воинКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Крутой копейщикКрутой лучникКрутой фехтовальщикЛечит и калечитЛучник и рубакаЛюбитель взрывчаткиМастер клинка и пулиМастер боевых искусств (Боевая гимнастика) • Мечник с арбалетомНе любит пушки vs Ствол — великий уравнительНастоящий полковникНосить кучу пистолетовОднорукий воинОфицер и джентльмен/Леди-воительницаПоэт и воинСлепой самурайСнайпер (Снайперская дуэльПопадание через прицел) • Универсальный солдатУчёный и офицер
ПолувоенныеАссасинБретёрВоенный магГладиаторГосбезопасность (Всемогущая спецслужбанесколько спецслужбЧК-НКВД-КГБ-ФСБНечисть на госслужбе) • Дети-солдатыДиверсантИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИз силовиков в повстанцыИз наёмников в дворянеКапеллан/ПолитрукМаньяк-милитаристНиндзя/КуноитиОрдаОрденПартизаны (Городской партизан) vs Злые партизаныПират (Космический пират) • ПреторианцыТорговец и воин (Торговец оружием) • Шпион (Воин vs шпионДвойной агентМанчжурский агентСпящий агентСупер-агент) • Эскадроны смерти • …
Оружие«Авада Кедавра» • Атомная бомба (Атомная хлопушка vs Килотонный армагеддец, Бог из атомной бомбы, Неатомные аналоги, Грязный вариант) • БластерБоевой электромагнитный излучательВундервафляВыходила на берег Катюша (Перехвачены ракеты) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Ускоритель массы (пушка Гауссарельсотрон) • Многоствольный пулемётМассового поражения (атомноебиологическоехимическоесупероружие в RTS) • Непороховое оружиеОружие на чёрный деньПлазмомётПланетоубийцаПроблема пистолетаПсихотронное оружиеПучковое оружиеПушка-боксёрСуповой набор фантастического оружияУдар из ноженЭлектрическая пушка


Холодное: АлебардаМетательное оружие (Бумеранг vs Не бумеранг) • МолотРапираТрезубецШтыкЩит
Огнестрельное: Артиллерия (Супер-пушка) • ВинтовкаГраната (Гранатомёт) • ДробовикОбрезОгнемётОфигенно большая пушка vs ПукалкаРевольверСнайперская винтовка/Снайперский пистолетТорпеда (воздушнаякосмическая) •
Импровизированное: Всё-что-угодноавтомобильбензопилазонткнигакоктейль МолотовалопатаносокловушкаНелепое орудие убийства

Конкретные виды: AR-15FN FALMauser C96M1911Luger P.08GlockDesert EagleПистолет МакароваПистолет ТокареваППШUziАвтомат Калашникова (Автомат Ералашникова) • Пистолет-пулемёт ТомпсонаПистолет ТокареваПушки Дикого Запада (Colt SAA)
ТехникаАвиация (бомбардировщиквертолётВоздушный командный пунктистребитель/истребители не нужныштурмовик) • Бронетехника (бронепоездабронетранспортёртанки (крутые vs ненужныелетающие) • Командно-штабная машинашагоход (боевой многоножниккуроход) • Импровизированная (ТехничкаГантракГаншип) • Флот (авианосецдредноутлинкоркрейсеркрутой корабльмоскитный флотподлодкаромантика парусовЭсминцы и миноносцы) • …
Стратегияcasus belli (DEUS VULTВойна за наследствоМаленькая победоносная войнаОбъединительная война) • Блицкриг (Раш) • Асимметричный конфликтБабы новых нарожаютВойна на истребление (Тараканья войнаУбить всех человеков) • Война чужими рукамиГерильяГосподство на мореДоктрина ДуэНеограниченная подводная войнаОбезглавленная армияОкопная войнаПобедить миромРокошСменить сторону (Напасть на своих) • Стратегия непрямых действий (Fleet in BeingТактика выжженной земли) • Уличные боиХолодная война (Флирт с Третьим Миром) • Частная корпоративная война
ТактикаPike & ShootА оружие отнимем у противника vs Не будем брать оружие противникаА у меня длиннее!Банзай-атакаВзять в клещи (Окружение) • ЗасадаИду на таран!КайтКамень-ножницы-бумага vs Несбалансированная армияКосая атакаМолот и наковальняОцепление не нужноПолевая казньПереть свиньёйПодпустить поближе (Ближний бой) • Преимущество высотыПожертвовать пешкуРешающий первый удар vs Ставка на контратакуСкайуокерингСтена щитов и лес пик (карэ или шилтронфаланга) • Стоять насмерть (Сжечь за собой кораблиТонкая красная линия) vs Всегда можно отступить (Hit&Run) • Тактика решает
СитуацииАдские тренировкиА в это время Бонапарт переходил границуАрмейский паёкПарад головорезовБессмысленная война vs Святая война (DEUS VULT) • Батальное гуро vs Батальное порноБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВойна без труповВойна и апокалипсисВойна по правилам vs На войне законы молчат (Добивать раненыхУдар милосердия) • Война под дождёмВойна — это круто vs Война — это кошмар vs Война — это работа vs Война — это смешно vs Война — это трудВойна на два фронтаВосстание в тылуВстречный бойВыиграть войну, проиграть мирВосток против ЗападаГеноцид (Стерилизация) • Глупость или измена?Дошло до триариевЖертва сверхцивилизацииЗа мной!Закадровая войнаЗахват флагаИстребление флотаКаждый, способный держать оружиеКапитуляцияКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Ночь перед боемОбъявить себя победителемПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Пиррова победаПодставить союзника/Союзники остались без наградыПодлое эхо войныПока двое дерутся, третий побеждаетПопасть в плен (побегконцлагерьтемница сырая) • Пополнять армию врагамиПоявление любимого генералаПоявление кавалерии (Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия ускакала вдальНевольная кавалерияПредательская кавалерия) • Воздушный бойСменить сторону во время битвыТорговля с врагомТотальный реваншУклонение от призываФермопильская географияШтыки в землю!Я воевал за врагов • …
DOING WRONG!Безобидные холостые патроныБесконечный боезапасБросить командование ради абордажаВсемогущая спецслужба/Глупая спецслужбаВсе пули — трассирующиеГолливудский глушительДля боя нужно спешитьсяДружественный огоньКакая такая десантура?!Кунг-фуфлоЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!Метательные мечиНе в ладах с тактикой (какие ещё копья?лезть в бой без щитаМечи повсюдурубить ноги конямТактикултехнология Шрёдингера) • Остановиться для перестрелкиПистолетом можно битьПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал Фейлор) • Победило оружиеПропустил ближнюю цельСломать строй ради атакиСтрельба из гранатомёта в комнате
Доспехи: Доспех на голое телоДоспех неуязвимостиЛаты из фольгиЛаты не защищаютНепрактичная броня
ВойныЭпоха воюющих царствПуническая войнаТроецарствиеГэмпэйКрестовые походы (Крестовый поход детейРеконкиста)/ДжихадСтолетняя войнаВойна Алой и Белой РозыИтальянские войныСэнгокуИмдинская войнаТридцатилетняя войнаВойна за испанское наследствоСеверная войнаСемилетняя войнаВойна за независимость СШАНаполеоновские войныГражданская война в СШАРусско-турецкие войны (Крымская война) • Франко-прусская войнаАнгло-бурская войнаРусско-японская войнаПервая мировая войнаГражданская война в РоссииГражданская война в ИспанииВторая мировая войнаКорейская войнаВойна во ВьетнамеАрабо-израильский конфликтВойна в Афганистане (Афганская война 1979 - 1989) • Война в Персидском заливеЮгославские войны
Вымышленные войны: Война в космосеРагнарёкТретья мировая война
Армии разных странРоссийская империя/СССР/РФВеликобританияГерманияИзраильИранКНДРКитайская Республика/Китайская Народная РеспубликаСШАФранцияЯпония • …
Бои с правилами и без таковыхОсновы
  1. Да, плохонькой тогдашней, аналога современной Ст2-Ст3, но всё-таки.