Hodl

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Распространенные ошибки ходлеров.

Hodl — особая стратегия хранения сбережений в криптовалютах, согласно которой закупаться надо на минимумах, а продавать криптовалюту спустя долгое время, когда она будет стоить в разы дороже исходной цены покупки. Стратегия хорошо себя зарекомендовала в период активного роста цены на Bitcoin (и другие криптоактивы) в 2016-2017 гг. Те, кто покупал биткоин по 300-500$ совсем скоро смогли его продать по цене в почти 20000$ (если, конечно, не пожадничали). Несмотря на цикл слабого роста криптовалюты, который стартовал в начале 2018 г7, сторонников стратегии Hodl не стало меньше, а наоборот выросло — те, кто не сумел обменять свою крипту по выгодному курсу — стали сидеть в позиции ждунов, ожидая, когда же курс Битка снова возьмет вершину в 20 тысяч (или больше) долларов.

Интересные особенности[править]

Матра ходлера

Иногда по ошибке стратегию называют Hold (холд) от английского «ожидание», но такое применение неверно, так как изначально стратегия получила свое, особое название, и именно надо переставлять буквы D и L, чтобы написание стало верным.

Термин настолько плотно вошел в лексикон криптовалютчиков (и не только них), что его стали использовать даже для названия ресурсов о криптовалютах. Например, так появился ihodl.com — многоязычный веб-ресурс про ICO, крипту и блокчейн.

Само выражение «hodl» явилось свету в виде опечатки в копипасте на bitcointalk «I AM HODLING» (я держу), за авторством раздосадованного падением курса битка криптохомячка GameKyuubi в 2013 году. Незадачливый криптоинвестор случайно поменял местами буквы D и L, однако копипипаста вышла настолько пронзительной, что полюбилась массам. GameKyuubi сетовал, что не умеет вовремя продать, зафиксироваться, поэтому всё время уходит «в минус». Поэтому теперь несмотря ни на что, он будет «держать».

Накопление майнерами[править]

Ужас ходлера

Можно выделить как отдельный подраздел ходлинга — накопление биткоинов майнерами — то есть процесс удержания майнерами сгенерированных во время майнинга биткоинов, которые обычно после генерации могут отправляться на рынок с целью последующей реализации. Обычно накопление новых биткоинов начинается в периоды невысоких цен, либо на растущем рынке, когда в ближайшем будущем ожидается существенный рост курса биткоина, который сможет обеспечить больший уровень дохода при реализации. Накопление позитивно сказывается на рынке и на курсе актива, так как не провоцирует обвал цены, который может случиться при массовом выбросе на рынок дополнительной порции новых биткоинов.

Очередной цикл накопления BTC начался в ноябре 2021 года, после того, как был достигнут абсолютный рекорд стоимости Биткоина (на самом пике он доходил до 69 тысяч долларов). Накопление усилилось с самого начала 2022 года, даже несмотря на то, что курс просаживался на минималке до 39 тысяч (то есть просадка почти в 2 раза от максимума). Обозреватели считают, что майнеры ждут повышения курса и только после этого начнут реализацию накопленной монеты.

Критика[править]

Стратегия ходла столкнулась с критикой экспертов, так как, по их мнению, подобная стратегия в долгосрочной перспективе себя оправдать не может, так как якобы Биткоин (как и другие копирующие его стоимость криптовалюты) уже достигли своих предельных ценовых значений и в будущем будет только пусть медленное, но падение. Говорится о рисках потери денег ходлерами, так как они попросту передержат битки и когда начнут их продавать, то уже будет поздно.

С другой же стороны скорее всего ходлеры обеспечивают монете долгосрочно высокую цену — люди переводят свои накопления в бит и другую крипту и затем не трогают ее годами. Так как крипты покупается и складируется все больше и больше — то и растет ее цена. Если же пойдет паника и держащие годами свои битки люди побегут их обналичивать, то произойдет очень резкое падение стоимости, и многие останутся с носом.

Если же судить трезво, то с учетом исторического постоянного роста биткоина (и ряда основных других криптовалют) выгодно накапливать именно в нем, так как долгосрочная цена все равно будет только расти, а обычные же деньги имеют свойство терять свою стоимость (в странах вроде России с нестабильным экономическим режимом деньги теряют свою стоимость в пару раз быстрее, чем в развитых странах, но объединяет все обычные деньги постоянная потеря цены, будь то доллар, евро или рубль). Во всей такой работе важна холодная голова, отсутствие лишних эмоций, когда человек, поддаваясь минутному порыву, снимает свои битки и теряет большие суммы на этом, вместо того, чтобы хладнокровно сидеть и ждать момента истины.

Статистика[править]

Детализированную статистическую информацию о накоплении Биткоинов майнерами даёт сервис Glassnode, но не за бесплатно (последний год за деньги). Необходимо купить профессиональный аккаунт и после оформления подписки можно смотреть актуальные графики.

Ходлогаллерея[править]

Читать ещё[править]


Png-clipart-euro-pound-sterling-currency-symbol-yen-sign-dollar-sign-dollar-text-logo.png Бабло побеждает Зло
КартыКарта МирКобейджинговая картаСбербанкКарта РокетбанкаTinkoff BlackКарта Яндекс денегVisaMasterCardMir Pay
ПонятияДеньгиДонатЦена на нефть (Россия)Плюсы и минусы банковских картКурс доллараФиктивный курс рубляКульт денегПродажа аккаунтов в видеоиграхОт зарплаты до зарплатыРабота за едуАукционФинансовая подушка безопасностиБанкоматMt.GoxПрофитSwiftМонетизацияПодсчёт чужих денегСоотечественникКоллекторыКассовый чекЧековая лентаПромокодПодарочные картыРекламаПремиум-аккаунтБлатПромывка мозговФилософский каменьЗалогово-кредитный аукционЕвроПредзаказОптимизаторПенсияМикротранзакцииМиллиардерШекелиЧастная собственностьЗолотой телецКормушкаКормушкаТорговый центрКэшбекПодорожание авиабилетовРеальный подоходный налогДоллар СШАМировой рынокБренды-оборотниБОДФедеральная резервная системаФонд национального благосостоянияОтмена наличных денегДолгИнвестицииКонверт с деньгамиРиск и наградаПредприимчивый классДепозит при арендеБрать деньги с друзейПятакИндульгенцияГамблингСвободный рынок
Онлайн-дэньгиFunpayДонат в игры из РоссииНаличные против безналичных денегWebMoneyОграничения PayPal в РФСбербанк онлайнТинькофф банкЯндекс деньгиВебманиQiwiЦифровой рубльWanttopayRMTТелеграмPayPalЛиквидация Яндекс ДенегЮMoneySapeFace PayApple PayДоширачникС2сРазгром электронных кошельков в РФПутин внедрил цифровой рубльD2jspАукционы игровых предметовEBayПоддержать КрисаC2cДонатная помойкаМодель монетизации сетевого ресурса
КриптовалютаСобственно, сабжБиткоинЩиткоин (Sundae Token) • Биткоин картаБиткоин миксер/Биткоин-миксерLocalbitcoinsLocalCoinSwapBitzlatoBestchangePaxfulNFTМетавселеннаяАльткоин (ЭфирXRPDogecoinDashLUNA) • BastyonКрах криптовалютLUNARippleDashTether USD • 2BitcoinsNFTМетавселеннаяПаника на крипторынкеБиткоинLocalbitcoinsBitzlatoPaxfulLocalCoinSwapБиткоин кошелёкBestchangeБиткоин миксерbcg.toMayer MultipleAirdrop (криптовалюта)МетавселеннаяBRD walletИндекс страха и жадностиICOHodlПаника на крипторынкеКрах банковской системы СШАTON CoinВирус-майнерБиткоин миллионерыКриптозимаМайнингБиткоин-китCoinbaseCoingeckoProof of WorkProof of StakePEPEМемкоинКриптокошелёкBotto.comКриптовалютный хайпMavroLitecoinЗапрет криптовалюты в РоссииБлокчейнПарачейнPolkadotСмарт-контракт
СобытияНефтедолларОтрицательный ростПадение курса доллараРекламная паузаАрест золотовалютных резервовОтрицательные ставки по вкладамЗапрет анонимных кошельков в РФОтключение России от SWIFTОбвал рубляГосударственный долг СШАОбвал российских акций из-за угроз НАТОАнонимное пополнение кошельковАрест евро при выезде из ЕСКрах банковской системы СШАОтключение от SwiftЧёрный список FATFОбмен старых долларовПродажа газа за рублиНалог на вкладыНалог на тунеядство
МемыКредит в ПриватБанкеГении тизерной рекламыУличный торговецОсновная валютаВикифирмаРыночек порешалКадило крутится — лавэха мутитсяTo the moonПрыжок дохлой кошкиИндекс страха и жадностиПамп биткоинаЗапрет карт МирГенномодифицированная водаМолодильное яблокоСчитать чужие деньгиЕлизавета II на деньгахНалог на воздухОтрицательная ценаОтмывание денегДоллар по 10060 копеек за долларТорагойБиткоин-ситиУтром деньги, вечером стульяПредоплатаСокровищницаСберегательная книжкаКомпенсация советских вкладовСырьевая экономикаКрасивые приятные деньгиДенег нет, но вы держитесьЗа деньги — даДеньги любят тишинуДеньги не пахнутШуршание банкомата
БаблодержателиОлег ТиньковАнатолий ЛегкодымовПриорбанкЦентробанкCEOАльфа-банкWildberriesГолливудФорбсСатоши НакамотоПредпринимательДжейкоб АрабоMetro Videogaming EntertainmentАлександр ЛебедевФарцовщики