Билайн

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жесть в салонах связи Билайн
Последний логотип Билайна

Билайн — один из представителей так называемой большой тройки мобильных операторов России. Появился на рынке одним из самых первых, намного раньше, например, Мегафона. В настоящее время имеет большую клиентскую базу, также проводит массовый ресейл своих номеров для других операторов. К Билайну подключиться можно в самых разных местах. Например, давно он является одним из ведущих партнеров Евросети.

История[править]

Компания появилась в РФ в самый разгар лихих 90-х, летом 1992 г. Поначалу не пользовалась особой популярностью в силу ограниченных возможностей тогдашних мобильных сетей (пользовались такой связью в силу ее дороговизны разные весьма богатые люди, само качество связи оставляло желать лучшего). К 2000 году, впрочем, услугами Билайна пользовалось 47 % жителей Москвы. Затем происходит экспансия и в иные регионы России, где последовательно наращиваются мощности и количество абонентов. За год было приобретено 600 тысяч абонентов вне Москвы.

В 2005 г. Билайн провел существенный ребрендинг, вместо Би Лайн GSM он стал называться просто Билайном. В том же году начинается выходит и на рынок иных страх, начиная с Казахстана. В 2006 бренд появляется на Украине.

В 2009—2011 гг. компания регулярно входила в разные крупные мировые рейтинги. Билайн любит менять свой слоган — сейчас это «Живи на яркой стороне», раньше были: «Просто. Удобно. Для тебя», «С нами удобно», «Есть только один лидер».

В 2000-е активно выходил на международный рынок. Сейчас работает под своим брендом в Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии и Лаосе. Делал попытку выйти на рынок Вьетнама.

Под названием «Вымпелком» также предоставляет доступ к Интернету, являясь обычным средним интернет-провайдером. Также имелся и стандартный бренд для телевидения, называемый Билайн ТВ. Компания усиленно пропагандировала приобретение всех услуг у нее (и интернета, и телевидения).

Преимущества и недостатки[править]

Билайн работает во всех регионах РФ и имеет относительно стабильное и широкое покрытие.

Среди недостатков — часто плохой или весьма посредственный прием в ряде крупных городов. Связь может пропадать в неподходящий момент.

Также надо отметить завышенные расценки в роуминге. Как пример — стоимость отправки одного смс выше чем у конкурентов.

Интересные факты[править]

Характерным символом Билайна является черно-желтый логотип, напоминающий расцветку популярного насекомого пчелы. Из-за этого в коммерческой рекламе бренда довольно часто встречались пчелы. Такое прозвище появилось и еще из-за того, что бренд на английском записывается как Beeline, где bee это пчела, и значит таким образом «пчеловые линии».

Фотки[править]

Читать ещё[править]

Apple-bad.png Быдло любит, просветлённые отрицают
ВообщеMade in ChinaБыдлодевайсЗащита от дуракаКонсолиМегапиксельМобилодрочерПланшетНекохреньРадиолюбительСвистелки и перделкиЭкономителиЭльдорадоТёплый ламповый звукЯблочникБилайнМегафонГаджетHonor
Техника обычнаяASUS EEEDreamcastKirbyPSPRTXx86АйподАйпадГЛОНАСС (Навител) • ГовнозеркалкаЗомбоящикКвадрокоптерМаршрутизатор (Циска) • Терморектальный криптоанализаторGlofiishПланшетGPS-маячокВеб-камераArduinoМобильный телефонApple Vision ProПортативная колонкаPlayStation 5
СмартфоныТелефон (кошерныйкнопочныйсерый) • СмартфонTesla PhoneAndroidiPhone (Айфон / китайскийвосстановленный3G7) • N-GageWindows Phone 7Windows Phone 8 • Магазины (F-DroidTinderGoogle Play и российские аналоги — RuStoreRuMarketNashStore) • HTC (HTC HD2) • HuaweiSIM-карта (Срок годностиЛевая симкаDrimsimId.abonent) • SMSMNP в УкраинеICloudIGloveApp StoreXiaomiSamsungЙотаGPS-трекерPush-уведомленияВзлом SIM-картыКлонирование sim-картыNokia N70Запрет айфонов в РоссииТеле2Цензура в App StoreПадение смартфона в унитазОчереди за айфоном
ВоображаемаяQRBG121Вымышленные приборыДетекторЛяторМашина времениМашина Судного дняПриборчикСтрелка осциллографа
Ископаемая3dfxAmigaBrick GameMSXNokia 3310VHSS-90ДискетаМагнитофонПейджерРезонатор ГельмгольцаСпектрумТамагочиТерменвоксЮность КП101NES
ПользователиAn heroRu macЖарковСтиллавинТупые свитчерыЭлен ФайсЭльдар Муртазин
ПрочееКактусКТ315МануалНЛ-10РингтонСилуминТяни-толкайФирменная тряпка Apple5GОпасность 5GРадиоточкаЗапутались провода наушниковКульт айфонаЗапланированный износ