4G

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

4G — технология для смартфонов, которая позволяет сидеть в контакте на скорости от 100 Мбит/с подвижным до 1 Гбит/с.

В мобильном мире все четко:

• 1G (первое поколение) — это аналоговая связь (стандарт NMT). Черно белый вап-интернет на старой Нокии грузил страничку с загрузками в течение полминуты. Был первым экспериментом ОпСоСов, стоил дорого (10 рублей за минуту). По этой причине файлообменной сетью был ИК-порт и Блютуз.

• 2G — поколение цифровой связи с коммутацией каналов (стандарты GSM и CDMA). Жопорез, популяризованный первым делом МТС. В совокупности с Оперой-мини на мобильники и появлением пакетов мегабайтов дал старт запуску школоты в людные места.

• 3G (стандарт UMTS) — предусматривает наряду с коммутацией каналов и пакетную передачу данных. О мобильной связи 3G сейчас много говорят буквально как о символе прогресса. ОпСосы были вынуждены подумать об этой сети, так как её хотели опробовать новоиспеченные обладатели яблофонов и ведроидов.

В 2000 году, когда только шло освоение технологии связи третьего поколения 3G, один из ведущих производителей персональных компьютеров Hewlett-Packard и японский гигант сотовой связи NTT DoCoMo объявили о начале совместных исследований по разработке технологий передачи мультимедиа-данных в беспроводных сетях четвёртого поколения[11]. Помимо них, разработки вели Ericsson и AT&T совместно с Nortel Networks. Впоследствии появилось два действительно пригодных к реализации стандарта: LTE и WiMAX, которые, по мнению IMT-Advanced, и стали новой эрой в развитии сети. Поробности можно почитать в педивикии. Понятно, что сегодня множество людей прекрасно ориентируется в электронных штучках-дрючках, однако и сегодня есть такие чистые невинные человеки, для которых слово «модем» и, тем более «wi-fi модем с 4G интернетами» звучит, как музыка великих композиторов и обещание неземных благ за разумную цену. И идут эти милые люди к Профессионалам Своего Дела и задают вопросы, которые нам кажутся очень правильными. Например: мы бы хотели Интернет дома, чтоб wi-fi и моментально и не дорого, И вообще чтоб мобильно было — взял ноут под мышку, сел на трамвай и уехал валяться в леса. И там, чтоб он тоже был. Вообщем, для тех кто ищет реальную замену 3G, переходить еще рано, нужно немного подождать. Зона покрытия 4G сейчас намного меньше чем 3G. В отдалённых от столицы местах 4G существует только на священных картах зоны покрытия в офисе операторов.

Что ж, оценить работу 4G на основе свежевыпущенных модемов 4G USB Yota Jingle (этакий Huawei своего времени) может каждый. Допустим вот, вроде приобретение сделано. Достаем ноутбук, вставляем модем, настраиваем и …………, там где многоточие читатель сам может домыслить что можно сказать о компании Yota после нескольких тестов. Обиженные могут звонить в тех поддержку, и выяснять где обещанный выход в интернет на полной скорости. После нескольких вопросов и ответов и танцем с бубном в виде забиваний в адресную строку браузера ай ди модема — тех поддержка выдаст тебе, милый анон, свое резюме: « В том месте где вы находитесь очень слабый сигнал», а по факту его вообще ни какого нет. И это в Москва, нанотехнологии. У любого, ощутившего обман возникает естественный вопрос — Что же делать? Вот что пишет один из тестеров новой сети:

Ответ был в духе копании Yota – « Походить поискать сигнал по квартире»… о как, а я то уже думал чего же это нам с женой не хватает, оказывается модема от Yota в ноуте и похода по квартире с этими устройствами как с миноискателем в поисках обещанного сигнала. Сразу принимаю решение - оформляем возврат. Оператор принял заявку и пообещал, что менеджер перезвонит. Не перезвонил. На следующий день повторно звоню оформляю возврат. Эта попытка оказалась удачной – перезвонили. Речь менеджера договаривающегося о возврате заслуживает отдельного рассказа. Женский голос и интонация опять приезжего человека, ну да это не порок если человек немного окает и коверкает слова в силу своего места происхождения, но манера оставляет желать лучшего. Сразу данная гражданка работающая менеджером в Yota начала выдвигать требования, что у меня должно быть при возврате. Особенно поразило то, что опять нужна ксерокопия паспортных данных, которые курьер при доставке модемов уже получил. « Но тык тама же ни когГА не волновает ета». При чем если при продаже модема курьеру дали фотоаппарат с которым человек так и не смог совладать и дали четкие указания продать любой ценой. То тут уже пошел шантаж со следующими словами, цитирую дословно- « Если не будет ксерокопий паспортных данных то вам возврата не видать как своих ушей». –Это просто верх профессионального общения с клиентами в компании Yota! Естественно я подготовил новые копии паспортных данных, тем более что они были сохранены на компьютере и принтер то же есть в наличии. А простому обывателю без оборудования пришлось бы бежать и ксерить за свои кровные паспортные данные. Ибо как было заявлено в угрозе от менеджера компании Yota « Если не будет ксерокопий паспортных данных то вам возврата не видать как своих ушей».
— NAGUAL. Россия, Москва

Но это единичный случай, милые лурколюбы. Скорость временами разбегается до 17Мбит/с, особенно если находиться у окна. Подумаешь, один раз принесешь в ремонт. Последующие сорокаградусные перегревы не смертельны.