The Princess and the Frog

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Принцесса и лягушка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Принцесса и лягушка» — диснеевский мультфильм, основанный на, как не трудно догадаться, европейской сказке о том, как принцесса целует лягушку, — на самом деле, заколдованного принца, — и расколдовывает его. Правда, здесь, в отличие от оригинальной истории, и сюжет куда более замысловат, и персонажей больше, и место действия — не средневековая Европа, а мистический Юг начала XX в., Новый Орлеан и его окрестностях, и героиня — не принцесса, а обычная трудолюбивая девушка…

И к тому же она — первая темнокожая принцесса Disney. Это не просто репрезентация — мультфильм непосредственно задействует культуру афроамериканцев Луизианы: здесь и вуду в лице Фасилье и Оди, и джаз… Только не воспринимайте всё происходящее слишком-то уж всерьёз. Свой ресторан у чёрной девушки в довоенных США, да ещё на Юге?! Не иначе магия помогла…

Значимые персонажи[править]

Четыре героя — четыре темперамента: Тиана — холерик («Я ВИЖУ ТО-ОЛЬ-КО-О-О ЦЕ-Е-Е-Е-Е-Е-ЕЛЬ!»), Навин — сангвиник, Луи — меланхолик, Рэй — флегматик.

Тиана в наряде

Сюжет[править]

Когда-то Тиана и Шарлотта были девочками 6-7 лет. Мама Тианы пришла домой к Шарлотте шить для неё платье и взяла с собой дочку, потому что её не с кем было оставить. Девочки вместе изучали книжку «Король-лягушонок» с картинками и крупными буквами. Шарлотта хулиганила вовсю — обижала прелестную белую кошечку, а когда пришёл папа и взял её на руки, стала дёргать его за усы. А Тиану мама взяла за руку и увела на тёмную улицу, чтобы сесть на трамвай.

Прошли годы. Тиане 17 лет, она работает официанткой в кафе во Французском квартале; Шарлотта же - дочь самого богатого человека в городе. Несмотря на социальные и расовые различия, она по-прежнему лучшая подруга Тианы. Как-то она забежала на работу к Тиане с газетой, где написано, что принц Навин приедет в Новый Орлеан, и сказала, что ее папа пригласил принца на бал в честь Марди Гра[1]. Тиана тоже пойдёт на бал - она обещала наготовить пончиков. Но у неё нет подходящей одежды, и Шарлотта одолжила ей голубое платье с синим поясом. А ещё она дала денег, и Тиана выкупила ветхое здание, где будет её ресторан.

Но девушки не знают, что за блеском праздника скрываются мрачные замыслы. Фасилье тоже прочитал газету, заманил к себе Навина с Лоренсом, погадалим на картах, попутно подкупая второго, и превратил первого в лягушку для своего хитрого плана: надеть на Лоренса медальон с кровью Навина, чтобы тот приобрёл внешность принца, женить лже-Навина на Шарлотте, убить её отца и так стать богатым и влиятельным.

Тиана вышла на балкон. Она настолько красива, что кажется настоящей принцессой. И вот с ней заговорила лягушка, которая на самом деле - заколдованный принц. Он тоже читал сказку и попросил девушку поцеловать его, чтобы снять чары. Только она — простолюдинка, а цель поцелуя была корыстной (Тиане все еще нужны деньги, и она надеялась получить их у принца), заклинание сработало неправильно, и лягушкой стала уже сама Тиана.

Теперь лягушкам остаётся только искать - кто сможет помочь им вернуть прежний облик? Они плыли по Миссисипи на плотике, и речное течение принесло его в пасть Луи, но он добрый и не стал их есть. Зато рассказал, что им может помочь Мама Оди. У Луи тоже есть мечта - играть в джаз-банде. Однажды он попробовал, и люди чуть не убили его. Навин соблазнил Луи тем, что Мама Оди может сделать его меньше, и он согласился довезти малявок до нужного места.

Что тут есть[править]

Доктор Фасилье
  • Аристократ-работяга — в конце мультфильма Навин и Тиана, когда обрели своё «долго и счастливо», вместе переделывают сахарный завод под ресторан. Принц совмещает работу официанта и исполнителя живой музыки.
  • Великолепный мерзавец - Фасилье.
  • Господа, это символично! — на болоте принц говорит, что родители считают его паразитом. Последнее слово он истерично выкрикивает, потому что обнаружил вцепившуюся в него пиявку.
  • Добродушный толстяк — Мама Оди, Луи, Шарлотта и её папа.
  • Знаменитые последние слова:
    • «Обещаю, я всё верну! Обещаю!» — доктор Фасилье.
    • «Я очень рад за вас. Эванджелина… рада тоже».
  • Ироничное эхо — Фасилье в начале поёт «Вы готовы?», прежде чем обратить принца в лягушку. Ироничным эхом это возвращается к нему, когда после провала его утаскивают к себе «потусторонние друзья».
  • Исландская правдивость — Фасилье предсказывает будущее Навину: «It’s the green you need and when I look into your future it’s the green that I see», — собираясь превратить его в лягушку (в дубляже, к сожалению, этот момент звучит довольно криво, так как «зелень» в значении «деньги» уже почти не говорят).
  • Каджун — всё путешествие героев по Миссисипи буквально пропитано каджунской атмосферой.
  • Король под прикрытием — Навин исполняет джаз на улицах.
  • Люминесценция — когда Фасилье заключает сделку с Навином и Лоренсом, он призывает своих «потусторонних друзей». И тут-то начинается форменная световая вакханалия!
  • От неприязни до любви — до встречи Тиана была зацикленной на покупке ресторана труженицей, а Навин — стереотипным мажором. Отношения становятся еще напряженнее, когда Навин, став лягушкой и ошибочно приняв Тиану за принцессу (она была одета в платье, что ей одолжила лучшая подруга Шарлотта), убеждает Тиану поцеловать его (он рассчитывал, что он превратится в человека, если принцесса поцелует его). Но Навин по ходу приключения не просто перевоспитывается, но и первым понимает совет Мамы Оди на счет поиска любви (Тиана же решила, что она должна погрузиться в труд еще глубже). Ближе к концу мультфильма Тиана тоже проникает любовью к Навину, оба женятся, будучи лягушками, и таким образом избавляются от проклятия (Тиана стала принцессой посредством замужества), после чего повторно женятся, но уже будучи людьми.
  • Плохой хороший конец — Фасилье повержен, а Тиана и Навин становятся людьми и женятся. К сожалению, Рей погиб, но зато воссоединился на том свете с любимой Эванджелиной. Хэппи-энд нужно заслужить!
  • Подожду, когда вырастет — Шарлотта заинтересовалась младшим братом Навина (ему 6) и решила его подождать.
  • Поцелуй истинной любви — игра со штампом до последней буквы. Технически принц Навин может поцеловать любую принцессу, и неважно, любит он её или нет. Даже официальная принцесса Марди Гра считается. Это не работает, когда Марди Гра заканчивается, и Шарлотта больше не принцесса. К счастью для наших героев, Тиана и Навин женятся как лягушки, и их проблема решается, когда они целуются как супруги.
  • Пропавшая мама — для разнообразия мать есть у Тианы, зато отсутствует у её Шарлотты.
  • Родитель-одиночка: Тиана — единственная диснеевская принцесса, у которой жива только мать, хотя непонятно, когда именно у неё погиб отец. А у её подруги Шарлотты нет мамы.
    • Хорошие родители — родители Тианы сделали всё, чтобы их дочь выросла честной и трудолюбивой; отец Шарлотты, конечно, избаловал её, но всё равно он прекрасный родитель.
  • Торгаш — это плохо — парочка компаньонов, не сдерживавших свои обязательства перед Тианой, получив чуть более выгодное предложение, еще и не без шовинизма.
  • Фэнтезийный феминизм — протагонистка — целеустремлённая и трудолюбивая девушка, мечтающая открыть собственный ресторан.
  • Хиллбилли — троица охотников. Все стереотипные: двое тупых сыновей и злобный папаша, и у одного из них два пальца на руке.
  • Что за идиот! — шутки ради. Ночью еле-еле удрали от аллигаторов… И что дальше делает принц: «Могу играть погромче…»

Тропы вокруг мультфильма[править]

  • Детям это смотреть нельзя!/Мультфильмы — казалось бы, это прекрасная сказка о любви и дружбе, но и у неё нашлись противники. В первую очередь, мультику досталось за то, что «он изображает негров хорошими, а белых плохими». На тот факт, что главный злодей тоже темнокожий, эти странные товарищи не обратили внимания. Главную героиню Тиану обвиняют в том, что она карьеристка и хочет пожить для себя, не думая об обществе. Её подружку Шарлотту возненавидели за то, что она хочет выйти замуж за принца и обустроить свою личную жизнь. Ну, а особо упоротым мерещится намёк на сатанизм в образе доброй (!) вуду-волшебницы Мамы Оди.
  • Надмозги — вы никогда не задумывались, с какого перепугу лягушки выделяют мускус? И правильно задумывались: mucus — это никакой не «мускус», а «слизь». А мускус по-английски — musk.
    • Слабенький обоснуй: при полном дубляже приходится соблюдать губоукладку (lip sync), поэтому, если у героя на экране губы сложены в трубочку для звука «У», не подойдёт слово со звуком «И», для произнесения которого рот нужно растянуть. Хотя в результате, конечно, бред получается.
  • Откровение у холодильника — Тиана, похоже, очень гордый человек, если предпочитает ишачить годами за медяки, при том, что даже если не брать в расчёт ее богатую лучшую подругу, то сам богатенький папочка является старым другом семьи и прекрасно знает, какие это искусные и трудолюбивые люди, так что с радостью бы вложился в ресторан, еще и получив потом прибыль.
  • Злодейская песня Friends on the Other Side исполняется Фасилье с озвучкой Кита Дэвида. Причём во время пения он надевает маску-череп. И хотя от обилия джаза просто глаза (точнее, уши) разбегаются это, пожалуй, самая запоминающаяся тема.
    • Бонус для взрослых — во время Friends On The Other Side Фасилье поет: Transformation central! Reformation central! Transmogrification central! — и последнее слово произносит с таким акцентом, что взрослые слышат You better not motherfuckin ask!
    • Аллюзия — песня Аластора из Hazbin Hotel могла быть вдохновлена песней Фасилье. Тут и поющий харизматичный злыдень, и его живая тень, и куклы вуду, и джаз, и даже неоновое освещение!
  • Песня про хотение — Almost There.

Примечания[править]

  1. Mardi gras, букв. «жирный вторник» — вторник перед началом католического Великого поста, последний день карнавала.
Walt Disney pictures
Микки Маус и ко.Микки МаусМинни МаусДональд ДакДейзи ДакГуфиПлутоПит
Мультфильмы про принцессБелоснежка и семь гномов (1) • Золушка (12) • Спящая красавица (16) • Русалочка (28) • Красавица и Чудовище (30) • Аладдин (31) • Покахонтас (33) • Мулан (36) • Принцесса и лягушка (49) • Рапунцель: Запутаная история (50) • Моана (56)
Другие мультфильмыПиноккио (2) • Фантазия (3) • Дамбо (4) • Бэмби (5) • Алиса в стране чудес (13) • Питер Пэн (14) • Леди и Бродяга (15) • 101 далматинец (17) • Меч в камне (18) • Книга джунглей (19) • Робин Гуд (21) • Приключения Винни (22)/Медвежонок Винни и его друзья (51) • Лис и пёс (24) • Великий мышиный сыщик (26) • Оливер и компания (27) • Король-Лев (32) • Горбун из Нотр-Дама (34) • Геркулес (35) • Тарзан (37) • Атлантида: Затерянный мир (41) • Лило и Стич (42) • Планета сокровищ (43) • Ральф (52)/Ральф против интернета (Ralph Breaks the Internet, 57) • Райя и последний дракон (59) • Холодное сердце (53)/Холодное сердце 2 (58) • Зверополис (55) • Энканто (60)
Мультфильмы PixarИстория игрушекПриключения ФликаКорпорация монстровВ поисках НемоСуперсемейкаТачкиРататуйВАЛЛ-ИВверхГоловоломкаТайна КокоЛука
Выкупленные франшизыMarvelStar Wars
МультсериалыСм. здесь
Мультфильмы (отдельные и в циклах)
СССР и СНГБелка и Стрелка. Звёздные собакиБольшое путешествиеБольшой ТылльБратья ПилотыБременские музыкантыБюро находокВовка в Тридевятом царствеВозвращение блудного попугаяВ синем море, в белой пене...Голубой щенок • День рождения Алисы • Двенадцать месяцевДоктор Бартек и СмертьДомовёнок КузяДраконЁжик в туманеЖил-был пёс • цикл Иван Царевич и Серый волкИвашка из Дворца пионеровКарлик НосКонёк-горбунокКот ЛеопольдКрокодил ГенаЛегенды перуанских индейцевЛетучий корабльЛоскутик и ОблакоМама для мамонтёнкаМауглиНа задней партеНезнайка и БаррабассНу, погоди!Огонёк-ОгнивоОстров сокровищПадал прошлогодний снег • Пёс в сапогах • Пиф-паф, ой-ой-ой • Пластилиновая ворона • По дороге с облакамиПриключения капитана ВрунгеляПриключения поросёнка ФунтикаПростоквашиноРазлучённыеСадкотрилогия о Смешариках (НачалоЛегенда о Золотом ДраконеДежавю) • тетралогия о Снежной Королеве (Снежная Королева • Снежная Королева 2: Перезаморозка • Снежная Королева 3: Огонь и Лёд • Снежная Королева 4: Зазеркалье) • Тайна страны земляникиТайна третьей планетыТоварищъ со звёздъТри богатыря (Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Шамаханская царица, На дальних берегах, Ход конём, Морской царь, Принцесса Египта, Наследница престола, Конь Юлий) • Ух ты, говорящая рыба!Фильм, фильм, фильмЧудовищеЧудо-ЮдоШкатулка с секретом
СШААтлантида: Затерянный мирБратец медвежонокБэмбиВАЛЛ-ИВеликий мышиный сыщикВор и сапожникВперёдВ поисках Немо/В поисках ДориВсе псы попадают в райГеркулесГоловоломкаГорбун из Нотр-ДамаГород героевДинозаврДом-монстрЗверополисЗемля до начала времёнЗолушкаИстория игрушекКамешек и пингвин (совместно с Ирландией) • Король-ЛевКорпорация монстровКошмар перед РождествомКун-фу ПандаЛего. Фильм 2 (совместно с Австралией) • Ледниковый периодМадагаскарМегамозгМедведь Барни • Меч в камне • МоанаМой маленький пони: Новое поколениеМой маленький пони в киноМуланОливер и компанияОтель ТрансильванияПиноккиоПланета сокровищПолёт драконов (совместно с Великобританией и Японией) • Последний единорог (совместно с Великобританией, ФРГ и Японией) • Принц ЕгиптаПринцесса и лягушкаПринцесса-лебедьРальфРапунцельРататуйРобин ГудРусалочкаСекрет крысСкуби-ДуСнупи и мелочь пузатая • Суперсемейка • Тайна КокоТачкиТом и ДжерриТруп невестыФранкенвиниХолодное сердцеХолодное сердце 2Храбрая сердцемХранители сновЧеловек-паук: Через вселенныеШрекЭнканто

Про Бетти Буп

Афроамериканские мультфильмы • Оленёнок Рудольф
КанадаЯ, Домашний Козёл 2
Латиноамериканские мультфильмыНоев ковчег
Западная ЕвропаБританские мультфильмы (Побег из курятникаЖёлтая подводная лодка) • Мультфильмы Германии (Мультфильмы ГДР • Мультфильмы Третьего рейха) • Ирландские мультфильмы (Тайна КеллсПеснь моря (совместно с Францией, Бельгией, Данией и Люксембургом)) • Испанские мультфильмы (Клаус (совместно с Великобританией)) • Итальянские мультфильмы • Скандинавские мультфильмы • Французские мультфильмы (Дети дождяРенессанс, сочетание с игровым • Страх[и] темноты)
Восточная ЕвропаАлбанские мультфильмы • Болгарские мультфильмы • Венгерские мультфильмы (Ловушка для кошекЛовушка для кошек 2: Кот Апокалипсиса) • Польские мультфильмы • Румынские мультфильмы • Чешские и чехословацкие мультфильмы • Югославские мультфильмы (Сербские мультфильмыХорватские мультфильмы) …
Восточная АзияВьетнамские мультфильмыКитайские мультфильмы (Нэчжа (2019)) • Корейские мультфильмы (Мультфильмы КНДРМультфильмы Южной Кореи) • Филиппинские мультфильмы • …
СтудииDisney (Все мультфильмы снял Дисней) • DreamWorks • Pixar • Киевнаучфильм • Мельница • Пилот • Союзмультфильм • ТО «Экран» • Таллинфильм
РежиссёрыГарри БардинИван Иванов-ВаноНатан ЛернерСёстры Брумберг
ОсновыМультсериалыАниме