Диалог с собой

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Смехуечки:Диалог с собой»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Тихо сам с собою, тихо сам с собою
— Я веду беседу

Диалог с собой (греч. διάλογος — беседа между двумя лицами) — диалог, в котором собеседников менее двух. Существует множество причин поговорить с собой. Здесь расположены по возрастанию неадеквата.

На улице[править]

Нигра с «гарнитурой hands-free». Если посмотреть на этого человека с другой стороны, то он говорит сам с собой.

На улице часто можно встретить человека, который разговаривает с использованием hands-free гарнитуры. Не подкованному технически быдлу может показаться, что человек разговаривает сам с собой.

Да ну, к этому явлению уже привыкли.
Это в крупных городах привыкли, в замкадье ещё дико смотрят.
Где? Это разве что в Крыжополе каком-то.
Курск, десу.

В кино[править]

В кино иногда требуется передать размышления героя, для этого мысли озвучиваются его голосом. Часто это делается, именно когда мысли противоречивы, так что получается диалог персонажа с самим собой.

Хуйня! Реальный пример диалога с собой в кино — это х/ф «High Strung», надмозговое «Нервы на пределе».
Надмозговое? Ну-ка, предложи вариант лучше. Не можешь? Тогда к чему претензии?
Death Note не канает??
Скорее Клиника.

Из нашенских примеров — Штирлиц разговаривает по hands-free сам с собой голосом Копеляна.

Обращаясь при этом к себе по-монаршьи, в третьем лице, ага. Вот в быдлосериале «Русский транзит» главгерой (Сидихин) чуть менее, чем постоянно говорит мысленно сам с собой. Когда 95% экранного времени ничего не происходит и слышно только безротовое бубнение персонажа — заёбывает феерически!
Ничего подобного! Голос от третьего лица и от первого в «Семнадцати мгновениях весны» — разные вещи! К примеру, когда показывают досье какого-нибудь персонажа, говорит третье лицо, а в сцене с его размышлениями о том, кто же хочет договориться с США, — раздумья первого лица.

В интернете[править]

Ввиду того, что интернет предоставляет гораздо большие возможности для анонимности, чем RL, в интернет-обсуждениях часто можно наблюдать диалог двух и более семёнов, или, на жаргоне блоггеров, виртуалов.

Так ведь подобный дискурс не выглядит как диалог с собой.
Выглядит, ещё как! Алсо, в отличие от примера выше, здесь имеет место диалог с собой не только по форме, но и по содержанию: налицо признаки психического заболевания.
Какое к чёрту психическое заболевание, часто это всего лишь попытка троллинга.
Ты так говоришь «тролль»…
Как будто это что-то плохое?
Нет же. Как будто это не психическое заболевание.
Ой. Это всего лишь черта характера.

И потом, не только тролли, бывают случаи ПЕАРа.

Ага, бывает и такое. Например, В. А. Жарков, доктор технических наук, автор книг. Вот здесь у каждой книги, если просмотреть все комментарии, в самом низу будет первый комментарий от Семёна-Александра, восхваляющего это.
Ну вот, теперь и ты пеаришь это говно.
Я не думаю, что среди читателей ЛМ найдутся те, кто поведётся на такую «рекламу».
Судя по всему, среди читателей ЛМ нашлись люди, оставившие более описательные комментарии к книгам.

ОБВМ[править]

Способность к разговору собой — это непременно признак наличия ума, способности к анализу, к самокритике… 

Ну да, ну да — ОБВМ во весь рост. На самом деле, внутренняя речь — это один из атрибутов мышления, а так как при внутренней речи используются те же центры межушного нервного узла, что и при обычной, мысли могут выливаться в полностью сформулированные фразы, иногда даже сказанные вслух.
А как же образное мышление? И потом, есть техника скорочтения: суть в том, чтобы перестать проговаривать слова. Таки выходит, что использование речи в мышлении не только опционально, но иногда и вредно.
Великий Дон Хуан советовал прекращать разговаривать с собой.

Среди душевнобольных[править]

Так как душевнобольные — такие же нормальные люди, как и мы с вами, они хотят общаться с живыми людьми, которые их бы слушали. Когда псих говорит сам с собой, он на самом деле обычно говорит с воображаемыми друзьями.

Как заяц ПЦ!
Ага. Ну ещё есть варианты: например, обращаются к толпе, и им похуй, слушают ли их. Как Саша Ротор.
Блин, не мог какой-нибудь более известный пример привести.
Ротор — самый яркий из известных мне примеров.
Да-да. Салтовское быдло такое салтовское.
Ну хорошо, вот мы с тобой…
Мы? Wait.. OH SHI~~
SO64.jpg Настала пора произвести забег среди наиклоуничей мира
Вводный курсDDoSАдекватная точка зренияАргументация в полемикеБитва слона с китомБокс по перепискеБотинкометаниеБурление говнВайпДиванные войскаКритерий ПоппераНа самом делеПервый нахСвященная корова (Эффект Стрейзанд) • СрачТравляТроллинг (Вброс говна в вентиляторЕдаТролль) • ФлеймХоливар (список тем) • ПолитикаЭксперты полагаютКто не с нами, тот против насДемотивационный постерArgumentum ad hominemОбщепринятые истиныПобеда вопреки
ПолитотаАрматосрачБалтосрачБульбосрачВеликая Отечественная войнаГеоргиевская ленточкаГражданская война в РоссииГогисрачМайдан / ЕвромайданЕвропейцы ли русские?Иранский вопросКак нам обустроить РоссиюЛенд-лизМавзолеесрачМосквосрачНациональная идеяПолитботПолиткорректностьПоцреоты vs ЛиберастыПшекосрачРусофобияСовкосрачТатаро-монгольское игоТеория заговораФальсификация историиХохлосрач (История древней Украины) • Ымперцы vs СепаратистыВанкувер 2010Русская республика в составе Российской ФедерацииВарвары, гайдзины и ксеносы
Прочие срачиАбортАвтосрачиБогосрач (Атеизмæ АтеизмОртодоксальный атеизм) • Бодибилдинг — спорт?Бесполезная наукаВ/На-срачГМОДружба между мужчиной и женщинойЖанросрачСистема ПоливановаКвантосрачКнига лучшеКописрачКофесрачКровная местьКурица или яйцо?Музыкальный плагиатНасилие в играхЛегалайзЛуносрачОни продалисьПирамидосрачПлатформосрачПлоская ЗемляПлутоносрачПсиносрачПсихоанализПрививкиРулесрачРусичесрачСмертная казньСрач в демотиваторахСтолкновение поколенийТёплый ламповый звукТипографикаФаллометрияЭнтропияЭтологическая теория ПротопоповаЮвенальная юстицияЮжный океанX не умерГлобальное потеплениеНаучный креационизмАртефакты ПетербургаИзмерение члена«Русский» — это прилагательноеНе скули
Прочие холиварыWindows vs. ЛинуксMac vs. PCΤΕΧ vs. WYSIWYGАниме или нет?Веганы vs «мясоеды»Взлетит или не взлетит?Винилофилы vs винилифобыДетерминизм vs. Свобода волиОвуляшки vs. ЧайлдфриПедивикия vs. ТорадицийоМариобой vs. Сонибой vs. БиллибойМужики vs бабыНаука vs религияТруЪ vs. ПозёрФизики vs лирикиШиппингШмель летать не долженЯзыки программированияОригинальная звуковая дорожкаСетевой маркетингДрожжи vs закваска
Местные спецсоревнованияВандализмВойна правокВойна пятницы тринадцатогоДиалог с собойДыхотаПлашкоёбствоСрач в примечаниях
ЛауреатыAlexSwordAvanturistАлкснисЛеонид ВасилевскийГоблинЖеня ДуховниковаКатя ГордонЗукагойМицголМоргенштернСвистуновОбезьяна с гранатойОхримкаПейсательПлюхаРекордсмены ГиннессаСтиллавинЧурляевЯровратРуслан КармановПетя-суперменШмуклерСергей Кургинян
Лауреаты командных забеговGrammar naziГовнариГринписовцыКулинарные снобыОппозиционерыСоционики (Социотипы)
Показания к участиюButthurtIQАктивная гражданская позицияБокланопоцтитГрадус неадекватаЖенская логикаМоралфажествоНадмозгСиндром вахтёраСиндром скорбящегоСиндром утёнкаСубкультураЧСВФГМЮношеский максимализм
СтадионыCheck youFandomВопросы и ответы (Googlemail.ruYandex) • ГанзаЛавхейтЖЖ • /s/ • Экстремальные городские игры