Герой одиннадцатого часа

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Название говорит само за себя: этот герой появился в произведении довольно поздно, как правило, перед великой финальной битвой. Возможно, его засетапили в самом начале сюжета, но весь сюжет он провел в бездействии — а возможно, он и в самом деле появился в сюжете вот только что. Им может быть также злодей или его Дракон, в последний момент совершившие поворот направо кругом. В команде, само собой, обычно играет роль шестого рейнджера.

Примеры[править]

Литература[править]

Кино[править]

  • Кинематографическая вселенная Marvel:
    • «Мстители» — Соколиный Глаз, который провел почти весь фильм, как игрушка Локи с промытыми мозгами, приходит в себя как раз к финальной битве.
    • «Мстители: Эра Альтрона » — Ванда и Пьетро Максимовы переходят от Альтрона к Мстителям, Вижн рождается усилиями Тони, Брюса и Тора.
    • «Мстители: Война бесконечности» — Баки Барнс, которого позвали на битву за Ваканду. Небула, внезапно сбежавшая и присоединившаяся к драке против Таноса. Тор, большую часть фильма занимавшийся раскочегариванием кузницы ради нового топора.
    • «Мстители: Финал» — Капитан Марвел является, чтобы вступить в решающую схватку с армией Таноса.

Телесериалы[править]

Манга и Аниме[править]

  • Rurouni Kenshin: в киотской арке — Синомори Аоси.
  • Bleach — Айзен собственной персоной в финальной арке. Нельзя сказать, что без него бы не справились, но пару коронных моментов он получил.

Видеоигры[править]

  • Fallout 2 — Гориса можно присоединить к партии в Убежище 13, которое является целью главного сюжетного квеста.
  • Dragon Age — в самом конце игры можно присоединить Логейна.
  • Planescape: Torment — Вэйлор присоединяется ближе к финалу.
  • Fallout 3 — взять с собой супермутанта Фокса можно только на финишной прямой, покинув базу Анклава Рейвен-Рок.
  • Dawn of War 2 — в оригинальной игре таким оказывается Габриэль Ангелос, прилетающий как раз к финальной разборке с тиранидами.
    • А в дополнении Retribution злодейская версия: при неканоничной кампании за Хаос таковым оказывается Великий Нечистый Улькаир.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация