Комический толстяк

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как проще всего сделать, чтобы комическая роль прогремела и заставила аудиторию рукоплескать? Да очень просто: взять на неё толстяка.

Когда толстяк демонстрирует, отчего он потолстел — получается смешно[1]. Когда он при этом ест, как свинья, да ещё и отказывается делиться — это вдвойне смешно.

Когда толстяк двигается, по-пингвиньи переваливаясь с ноги на ногу, это смешно. Когда он быстро двигается, перебирая тощими ногами и колыхая отвисшими боками, это очень смешно. Когда он при этом обгоняет гораздо более стройных соперников — это гомерически смешно. Может иметь Неожиданно тонкий голос, не соответствующий его комплекции, и уморительно писклявить.

Когда толстяк, стесняющийся своей толщины, пытается познакомиться с симпатичной особой противоположного пола и от смущения фэйлит — это смешно и мило (если правильно подать сцену, в противном случае она вызовет скорее испанский стыд). Когда он отбрасывает стеснение, и симпатичные особы противоположного пола сами начинают на него вешаться — это не просто смешно, это форменная душегрейка.

Когда затюканный нерд и рыхлый пухлик терпит тычки и издевательства сверстников — это, конечно, ни разу не смешно. Когда эти маленькие гадёныши попадают в переплёт, из которого удаётся выбраться только благодаря интеллекту (или весу) толстяка — это не только смешно, но и назидательно. Когда такой вот булли случайно нарывается на упитанного силача, который наглядно показывает ему, как опасно недооценивать противника — это просто исключительно смешно.

Когда жирный злодей, окружённый своими прихвостнями, победно поглядывает свысока на пленного героя, смешного тут мало. Когда же эти прихвостни полягут или разбегутся, а злодей, оставшись один перед лицом правосудия, начнёт молить о пощаде голосом недорезанной свиньи, на которую он так похож — становится смешно.

В кино комический толстяк обычно выступает в паре с товарищем-антиподом. В литературе и театре он чаще самодостаточен.

Примеры[править]

Театр[править]

  • В античных комедиях таким изображался Геракл. Намекалось что известный герой того... покушать любит (например в комедии Аристофана "Птицы").
  • Сэр Джон Фальстаф — вторая по объёму реплик роль в пьесах Шекспира (уступает только Гамлету), годится в кодификаторы.
  • В бродвейском мюзикле «Blackbeard» таким выписан Стид Боннет.

Литература[править]

  • «Хоббит» — Бомбур. При этом если в книге он обыкновенный обжора и временами камень на шее[2], то в экранизации такой крутой, что уже смешно.
  • Гарри Поттер — отец и сын Дурсли. Дадли «похож на свинью в парике», а его бока свисают с табуретки (на самом деле не бока, а зад, спасибо надмозгу); позже занимается боксом и прокачивается до упитанного силача. Вернон — то же самое, только ещё и с усами.
  • Алиса Селезнёва и его экранизации — Весельчак У. В мультфильме Тайна третьей планеты, он тоже уморителен. Но, в телесериале Гостья из будущего, свою комичность он, увы, утратил.
  • Карлсон же! Хотя вовсе не толстый, а в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. В таком виде попал в советские экранизации и театральные постановки, где был сотни раз сыгран Спартаком Мишулиным.
  • Трудно быть богом — барон Пампа дон Бау. Современному читателю на постсоветском пространстве этот средневековый буйный силач неизменно напоминает Портоса, вот только книга вышла за много лет до советской экранизации «Трёх мушкетёров», где Портоса впервые изобразили сабжем. Поэтому о прообразах Пампы остаётся только догадываться.
  • Я. Гашек, «Похождения бравого солдата Швейка» — бывший мельник Балоун, ставший после Швейка новым денщиком Лукаша. Абсолютно негодный к службе нытик и обжора, из-за которого часто попадает в различные идиотские ситуации. Например, однажды он съел вместе с фольгой испорченный паштет Лукаша и после этого долго страдал от отравления, и Швейку пришлось его прикрывать перед начальством, чтобы он не схлопотал из-за этого наказания.
    • Да и сам Швейк худобой не отличается.
  • Шарль де Костер "Легенда об Уленшпигеле" - друг главного героя Ламме Гудзак. Настолько любит кушать и сведущ в поварском искусстве, что способен верно предсказать погоду по состоянию колбасы в кладовке, что служит гёзам неплохую службу в боях с испанцами. А взяв в плен личного врага - толстого монаха - планомерно закармливает его вкусностями. Стоит ли говорить, что его роль в советской экранизации исполнил Евгений Леонов?

Кино[править]

  • У некоторых актёров вокруг этого образа сложилось амплуа. Навскидку: Дэнни де Вито, Джон Гудман, Робби Колтрейн, Вупи Голдберг, Джош Гад, Джон Кэнди, Евгений Леонов, Вячеслав Невинный, Наталья Крачковская, Александр Семчев, Евгений Моргунов… Несть им числа.
    • Некоторые роли Само Хуна, когда комический толстяк неожиданно оказывается очень крут и выдаёт 220. Бад Спенсер и Иштван Буйтор туда же.
    • Австралийская актриса и стенд-ап комедиантка Ребел Уилсон целенаправленно набирает для ролей лишний вес, справедливо считая, что «над толстыми девчонками больше смеются».
  • «Пираты Карибского моря: На странных берегах» — король Георг II. Он же вдобавок недалёкого ума и весьма истеричен.
  • Советская экранизация «Трёх мушкетёров» — Портос в исполнении Валентина Смирнитского. Очень любит кушать! Смешно обыгрывается в самом фильме: «- Жена родит ему четырнадцать детей! — Да, таких кругленьких обаятельных портосиков!» При том, что в книге Портос не толстяк, а гигант. Для съёмок на стройного молодого актёра надевали специальный костюм, в котором он казался значительно толще, чем был на самом деле. Автору правок, привыкшему к образу Портоса-толстяка, знатно порвала шаблон старая французская экранизация, где Портос на пару голов выше всех и довольно худ. Позже, в американском «Человек в железной маске», Портос (Жерар Депардье) так же представлен комическим толстяком.
  • Молчаливый Боб из фильмов Кевина Смита.
  • Мстители: Финал — растолстевший Тор местами предполагается именно комическим толстяком.
  • «Блюбарелла-Супервуман» — заглавная необъятная вампирша.
  • «Напряги извилины» — толстушка на балу, с которой субтильный главный герой исполнил шикарный танец, предпочтя ее куда более стройной девушке.
    • Да и вообще Линдсэй Холлистер специализируется на подобных эпизодических ролях, при этом создавая образы как отвратительных, так и обаятельных толстушек.
  • Правила съёма: Метод Хитча — Альтберт, налоговый консультант влюбившийся в богачку. Покорил её своим добрым нравом и нелепыми танцами.

Телесериалы[править]

  • Игра Престолов — Пирожок и Мейс Тирелл, а также Подрик Пейн (только в экранизации, книжный наоборот описывается тощим заморышем).
  • Зорро — Сержант Гарсия. При этом он может быть весьма крут.

Телевидение[править]

  • «Уральские пельмени» — выпуск «Будьте бобры», номер «аист принёс ребёнка»: толстый аист «Это полное недоразумение! Причём самое полное нашей фирмы!», который из-за своего веса и летать не умеет, и ходит не быстро. Как результат, «товар» (то есть, приносимые им дети) немного подрастает в пути. В итоге, этом аисту советуют вести ребёнка (лет десяти) сразу в военкомат: «Ну, пока дойдёшь — он как раз и…».
    • Роман Постовалов вообще часто играет подобные роли.

Мультфильмы[править]

Мультсериалы[править]

Комиксы[править]

Визуальные романы[править]

Настольные игры[править]

Музыка[править]

Примечания[править]

  1. А вот если причиной тому диабет или ещё какие-то нарушения обмена веществ, то не очень.
  2. В том числе буквально — ко временам ВК он передвигался уже не иначе как с поддержкой четырёх молодых крепких гномов.
Внешность
Лицо и головаАльбиносАнимешная внешностьБез лицаБледный, как смертьБольшой лобБезликий персонаж (Безликая массовка) • Временно появляющиеся ушиЗолотая фиксаВытянутая морда (Щучье шячло) • Детская щербинкаКакая отвратительная рожа!Квадратный подбородок справедливостиКельтский типМорда кирпичомНечеловеческая мимика/Безумная мимикаНеясно-смуглыйОблик ГорлумаОблик ОрлокаОблик ЧезареОстроухийПоломанные уши, сломанный нос, набитые кулакиПодростковые прыщиРот не на том местеСерьёзная мина — плохой человекТёмные круги под глазамиТорчащие клыкиУши-крыльяЮношеские веснушкиЯркий представитель тёмных сил Улыбка: БрекетыКлыкастая улыбкаКошачья улыбкаМерзкая улыбочкаУлыбка Гуинплена
ГлазаВзгляд: БегающийВзгляд в никуда (Печальные безжизненные глаза) • Глаза навыкатеНемигающийУбийственныйЩенячий

Дефекты зрения: Без глазВсегда закрытые глазаГлаза не на том местеИскусственный глазОдноглазый крутойОчкарик (Злобный очкарикФансервисные очки) • Прикрывает один глазСлепой (Жуткий слепецОни выкололи мне глазаПрелестная слепая девушкаСлепой прорицательСлепой самурай)

Цвет глаз: ГолубыеЗелёныеЗолотыеКариеКрасныеСерыеСиниеТёмно-синиеФиолетовыеЧёрные • Неоднозначные (Бесцветные рыбьи глазаГлаза переменного цветаГлаза разного цветаКоровьи глаза)

Фантастические: Бездонные чёрные глазаБелые глаза без зрачковБелые глаза с чёрными зрачками (Глаза-бусины простака) • Блестящие серебряные глазаВертикальные зрачкиМножество глазОблик КецилияСветящиеся глазаФасеточные глаза

Прочее: Глаза и волосы одного цветаГлаза — зеркало душиГлаза Тарэмэ vs Глаза ЦуримэКакие красивые глаза!Простить за красивые глазаШляпа прикрывает глаза
ВолосыЦвет волос: Блондины (Белые волосы, тёмная кожаБелые волосы, чёрное сердцеВсе любят блондинокЗолотая шевелюра злаЗолотые волосы, золотое сердцеЛедяной блондинСолнечная блондинкаТупая блондинка) • Брюнеты (Безучастная темноволосая девушкаВолосы цвета воронова крылаГотический брюнет/Готическая брюнетка/Готическая ЛолитаЖгучий брюнет/Жгучая брюнеткаПрекрасная белоснежкаЧёрные волосы, чёрное сердцеУмная брюнетка) • Шатены (Мягкий шатен) • Рыжие (Герои любят рыжихОгненная шевелюра — огненный характерРыжее солнышкоРыжие волосы, тёмная кожаРыжий-бесстыжийСчастливое семейство рыжиков) • Седина (Поседеть за одну ночьСедая прядь) • Прочие (Блондин и брюнетка vs Брюнет и блондинкаБлондинка, брюнетка, рыжаяСиневолосый интровертРозоволосая конфетка

Причёска: Аккуратные локоны vs Буйные кудри vs Гнездо на головеАристократические спиральные прядиАрмейский ёжикАхогэБрутальный лысый (Лысая женщина) • Брутальный хайерВолосы-воздухозаборникиВолосы закрывают глазаВолосяные антенныДлинная шевелюра — роковой мужчинаДлинноволосый симпатягаДраматическая смена причёскиЖизнерадостные хвостикиЗаучка с косичкойИрокезКороткая стрижка — сильная женщина vs Длинные волосы — это женственноКрутая косичкаЛысый, как черепМатеринская косичкаМудрая плешьНевероятно длинные волосыНепрактичная гриваОдангоПечальная гриваСёнэн-причёскаПозорная плешьПрактичный «хвост»Спиральные локоныСтрогий пучокЦветок в волосахЭкстравагантная причёскаЯпонская прямая чёлка

Брови: Монобровь

Борода: Борода многогрешнаяВечная трёхдневная щетинаЗлобная козлиная бородкаКрутой бородачМаскировочная бородаМудрая бородаПечальная бородаУдобная борода

Усы: Вандальные усыКрутой усач

Прочее: Бакенбарды крутизныВолосатая грудь
ФигураГромадного роста (большой начальниквеликандобродушный гигантсверхгигантшкаф) • Длинные руки, короткие ногиЗловещая долинаЗлодейская сутулость (горбун ИгорьКрутой горбун) • Низенький школьник vs Высокая школьницаМаленький и щуплыйНаполеонНевысокий крутойНевысокий силачОгромный парень, крошечная девушкаОна высокая, он низенькийСильнее, чем кажетсяХлипкий маг

Грушевидная фигураПесочные часы
Сиськи: Аппетитная плоская грудь vs Большая грудь — это крутоСисек не две
Толстые: Добродушный толстякОтвратительный толстякРубенсовская красотаРыхлый пухликТолстый злодей (Типаж Джаббы Хатта) • Толстый магТолстяк на журавлиных ногахУпитанный ловкачУпитанный силач
Худые: Высокий и худой как жердьХудой, как скелет

Связанные с фигурой комплексы: Застарелый комплекс полнотыКомплекс груди (Скрывать грудь) • Комплекс ростаКомплекс очков
Предметы на рукеДальнобойный кулакКрюк вместо рукиНаручная пушка/Наплечная пушкаНаручный клинокРуки-ножницыСверхфункциональный протез
Манеры движенияАрмейская выправкаБезумный треморДвигается как БуратиноКавалерийская походкаКошачья пластика vs Симпатичные девушки неуклюжиЛевшаХромота
ПрочееБелокурая арийская бестияБронзовый загарВолосатая женщинаВторая сущность людейВ юности была красавицейГолливудское уродство (Я уродина) • Голливудская генетикаГероический Икс-шрамДа она красавица! vs Неухоженная красоткаДраматический стриптизЗло уродует (Очищение) • Изменился за лето (Я стал выше) • Загар (Загар не виденКосмический загар vs космическая бледностьКрутой загар) • Красивое тело, уродливое лицоКрасивый — значит хорошийНевинно выглядящий злодейНевзрачный злодей) • Красота остаётся незапятнаннойПротагонист выглядит как болванчикМоложе, чем выглядит vs Старше, чем выглядитМорализация обликаМужественная ссадина на щекеНеприметной незапоминающейся внешностиНестандартная красотаОдна мода на всю расуОни испортили мне внешность! (Кислотой в лицо) • Очумелые ножкиПоловой диморфизмПодурнеть в адаптации vs Похорошеть в адаптацииПустоголовый франтРот не на том местеУродливо красивыйФут-фетишизмЦветовой дресс-кодШесть пальцевШрамы навсегдаЯ художник, я так вижу


Внешность обманчива: Думать о красе ногтей/Боевая модницаКрасивый — не значит хороший vs На лицо ужасные, добрые внутриМоложе, чем выглядит vs Старше, чем выглядитНевинно выглядящий злодей (Невзрачный злодей)

Особая примета: Метка на коже (Волшебная татуировкаОпознавательная татуировкаОтметина магаРодинкаСимволы на лице)
Модели для подражанияБитлзБрюс ЛиГитлерДон КорлеонеИндиана ДжонсРэй АянамиСефиротЧарли ЧаплинШерлок ХолмсЭйнштейнЭлвис
ШтампАмплуаОдеждаОсновы