Корейский кризис

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корейский кризис (Корейский ракетный кризис) — обобщённое название дальнейших последствий Корейской войны и напряжёнки между Северной Кореей, Южной Кореей, Японией и Пиндосии. Что-то вроде Холодной войны, только в меньших масштабах.

Предпосылки[править]

Корея покараит!

В честь 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена, северная Корея запустила спутник Кванмёнсон-3 на орбиту. После этого разразился скандал, что под видом запуска Корея на самом деле проводит испытания баллистической ракеты. Больше всего это напрягало СШП. Несмотря на то, что разведка Пиндосии не показала какую-либо угрозу для СШП, многие страны собрались и осудили подобные действия. Несмотря на отговорки сообщения о том, что спутник всего лишь нужен для селькохозяйства и животноводства, ООН решила анально наказать Корею. После этого Корея заорала, что если страны не признают её статус ядерЪной державы, то она грозится разбить военные базы Пиндостана, да и сам Пиндостан:

Мы не скрываем, что мы будем запускать серию спутников и ракет дальнего радиуса действия и проводить ядерные испытания в новом, более высокого уровня, этапе борьбы против Соединенных Штатов, заклятого врага корейского народа.
— na

В зону риска попали Япония и Южная Корея. Надо ещё не забывать про Эту Страну, которая имеет общую границу с Северной Кореей.