Стёганки у викингов

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Стёганки у викингов — мем реконструкторов. Означает некий предмет исторического снаряжения, существование которого в рассматриваемый период весьма сомнительно, а жаль, потому как очень хотелось бы его использовать.

Истоки[править]

Вафля такая вафля

Когда в этой стране реконструкция стала набирать обороты, из общего течения таки выделились люди, чьим основным интересом в этом деле стала реконструкция раннего средневековья, характерной чертой которого является наличие доспеха чуть более, чем никакого. И однажды народу надоело тешиться четырёхсегментными шпангенхельмами и сведёными кольчугами, ибо не исторично и не Ъ. Пипл стал изыскивать способы защитить свои реконские тушки чем-то, что позволяло бы дружески охаживать друг друга стальными игрушками — да так, чтобы каждый раз кости не собирать. И при этом чтобы это «что-то» было не так сложно и муторно в изготовлении, как клёпаная или клёпано-сечёная кольчуга.

Решением стала стёганка (стеганина, стегло, стегач, боевая вафля) — защитная одежда из нескольких слоёв материала — войлока, кожи, льна (что ещё как-то прокатывает) или (что совсем уныло) ватина. Сшить такую «бешеную вафлю» (такое прозвище стёганка получило за характерную простёжку ромбом) может, в принципе, каждый, если у него руки не из жопы растут, а стоимость и время изготовления приятно радовали тех, кто скорее хотел впиться зубами в окантовку щита противника.

Алсо, побратим стёганки — набивник, доспех, между рядов простёжки которого набита пакля (или какой другой материал).

В чём же, собственно, проблема?[править]

Да в том, что в раннее Средневековье доспехи и поддоспешники ромбовидной стёжки доказанно носили только византийцы, но уж эти употребляли их вовсю — хлопковые, шёлковые, даже нечто вроде куяка/бригандины с простёганным верхом и пластинами под ним. Остальные в лучшем случае были знакомы с полосчатой простёжкой, а о ромбовидной узнали только после монгольского нашествия, да и то не сразу. Викинги ни о какой стеганке, скорее всего, не знали. На том же Тгороде активно обсуждали, что, мол, поддоспех делали из вязаной пакли, наподобие вязания типа спицами типа крючком, почти аналогично любой вязаной кофте. Но все попытки сделать такую вещь потерпели тотал фейл ввиду отсутствия спроса.

Поклонники стёганок дико фапают, например, на «Гобелен из Байо» и на готландскую резьбу по камню, где якобы изображены стёганки. Контраргументов здесь уйма: на том же Гобелене из Байо, скорее всего, изображены кольчуги. Кроме того, высказываются предположения о том, что стёганки могли завезти отставники, служившие прежде в гвардии ромейских императоров. Византийские изображения, однако, показывают варангов как раз без стёганых доспехов, хотя про поддоспешники ничего не известно.

Кроме того, производство стёганого доспеха в скандинавских условиях вызывает сомнение вследствие низкой рентабельности: затраты материалов слишком высоки, в то время как лучники, для защиты от стрел которых и использовались стёганые доспехи, достаточно немногочисленны, слабоорганизованы и не представляют критической угрозы. В то же время стёганый доспех, если только он не сделан из многих слоёв шёлка (по этому принципу во второй половине XIX — начале XX века делали бронежилеты), легко пробивается даже ударом дротика, не говоря уже о копье или мече.

Обсуждение наличия стёганок у викингов раньше вызывало эпичные холивары среди реконструкторов. Сейчас уже почти все успокоились, отчасти даже примирясь с эпизодическим использованием стёганых поддоспешников (доказать отсутствие которых довольно сложно), но мем остался.

Примеры применения[править]

Мем может быть упомянут, когда требуется показать собеседнику, что его вопрос уже тысячу раз обсуждался и всех задолбал. Либо когда вопрос задан слишком широко и без знания дела.

— Привет, Тоже Форум! Я хочу реконструировать викинга 9-11вв. Подскажити, пожалусто, какое снаряжение мне нужно и как всё это сделать?
— Что тебе, выкройки стёганки на викингов?
— А я утверждаю, что заданный мною вопрос иметь большое значение для реконструкторского движения на современной стадии.
— Ну да, уж не меньшее, чем стёганки у викингов.
— Прекратите гнать на модераторов ТФ. У них и так уже руки трясутся после того, как приходится в сотый раз удалять тему про стёганки у викингов.

День нынешний[править]

Сколько бы копий ни ломали реконы в битвах по поводу стёганок, а никуда они не делись. На большинстве раннятных фестов стёганки всё ещё разрешены и активно используются. Однако немалая часть прогрессивного реконструкторства добровольно отказалась от вафель и успешно воюет, при этом сохраняя целостность телес — например, на фестивале Русборг стёганка уже не в моде.

Стеганина и набивник действительно относительно дёшевы в производстве и имеют неплохие защитные свойства. Многие раннятники, которые, подумав, отказались от стеганины, не стали выбрасывать своих многослойных друзей и иногда вынимают их из чуланов, чтобы поучаствовать в не-раннятных манёврах, где в одной рубашке бегать всё ж таки не стоит.

См. также[править]

Ссылки[править]

Ролевики.jpg Во время данных игр производится игровой процесс
КлассыРолевики (МанчкиныТолкинисты) • РеконструкторыФайтеры
ЛюдиКуковлевБлэкиGregГрибные Эльфы
РолиВампирыОркиПаладинРыцарьЭльф
СеттингиBDSMDungeons and DragonsRPGVampire: the MasqueradeWarhammer
МемыAlignmentБорьба Бобра с ОсломГозирагаКонные арбалетчикиОтыгрышСтёганки у викинговФаерболХоумрулШтаны АрагорнаЭскапизм