Лига Path of Exile

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
История Path of Exile и ее лиг
Набор логотипов различных популярных лиг
Динамика жизни лиг

Лига Path of Exile (League) — основная единица онлайн-проекта Path of Exile и его ключевая особенность. По сути представляет собой жесткий ресет сервера, который производится (как правило) каждые 3 месяца. Все предметы полностью обнуляются и экономика перезапускается, в том числе и ее «реальный сектор». Это делает игру крайне привлекательной для ботоводов.

Весьма важная и инновационная механика, ведь одновременно со сбросом ладдера осуществляется ввод некоторых новых механик, которые работают до следующего сброса ладдера. В этом плане могучий Крис весьма продвинул индустрию по сравнению с несовершенной Diablo II, где просто делался сброс ладдера и потом накатывался некоторый патч, при этом принципиально новых механик и контента не добавлялось, баланс менялся вяло.

Описание[править]

В настоящее время было запущено уже более 25 различных лиг. Обычно в год запускается 4 разных лиги, с интервалом в 13 недель, впрочем иногда требуется больше времени (так, самые первые лиги запускались в интервалом в 4 месяца, так что в год их было всего 3, особо много — 5 месяцев, заняла лига Наследие).

Каждая лига отличается некоторой механикой, которая надстраивается над основной игрой — обычно это некоторый дополнительный контент, в виде специальных монстров или боссов, иногда дополнительные свойства крафта. К каждой лиге также прилагается набор из 40 достижений, за которые выдаются бесплатные микротранзакции. По сути своей концепция лиг позаимствована из концепции ресета ладдера в Diablo 2, но если там происходил просто сброс рейтинга, то в Path of Exile еще и появляется дополнительный контент.

Изначально каждые 4 месяца выпускалось по 2 лиги, в режиме Softcore и Hardcore. Для выполнения достижений требовалось играть в обоих. Но в 2015 году концепция была упразднена в связи с моральным устареванием режима Hardcore и его крайне низкой популярностью и теперь на оба режима делается только 1 лига, что также было сделано в целях экономии времени разработчиков.

По всей видимости концепция лиг с определенным названием и тематикой была также позаимствована из популярной карточной игры Magic: the Gathering, фанатом которой является главный разработчик Крис Уилсон. Там также через определенные промежутки времени выпускаются тематические обновления.

К выходу каждой лиге также приурочен новый лутбокс для лудоманов и наборы поддержки для коллекционеров (суммарной стоимостью в 120$). Также вместе с запуском лиги производится техническое обновление и изменения баланса, добавляются новые предметы и меняются механики, не связанные непосредственно с лигой. Благодаря таким постоянным изменениям игра сохраняет популярность после 8 лет жизни.

После выхода лиги разработчиками поддерживается специфический цикл, который заключается в том, что в течение первых недель обычно делаются патчи с мелкими или не очень исправлениями и доработками (так как бета-теста не предусмотрено и на выходе часто много ошибок), также первый месяц лиги каждый день выпускаются новые микротранзакции.

Для ботоводов и доширачников старт лиги — очень важное время, ведь цена на всю валюту также обновляется и начинается очередное падение с 10$ в первый день до 0.5$ в конце первого месяца (при этом обычно еще и меняется техническая часть со стартом лиги, так что за ботами приходится внимательно следить и настраивать их). Также для разработчиков ботов именно время старта новой лиги является очень важным, так как приходится следить за работой бота и исправлять его в том случае, если обновление его ломает.

Лиги в новых лигах[править]

Как правило просто так получить предметы и свойства прошедших лиг нельзя. Но каждую лигу делается ротация 8 свойств механизма карт, каждый из них соответствует одному из уровней Заны-путешественницы. Например, на 8 уровне можно получить Мстительность и купаться в головах охотника.

Список лиг и их механики[править]

  • 3 марта 2017
    • Легаси — лига, посвященная смешению всех прошлых лиг перед глобальным обновлением 3.0.
  • 2 декабря 2016 — 27 февраля 2017
    • Разрывы — на землях встречаются руки гигантских демонов, которые призывают вокруг себя множество монстров извне. С них выпадают осколки, при помощи которых можно проникнуть в земли повелителей разрывов.
  • 2 сентября — 28 ноября 2016
    • Эссенции — в локациях встречаются монстры под влиянием эссенций — специфических предметов, работающих как сферы алхимии, но при этом гарантирующие одно из свойств на предмете.
  • 3 июня — 29 августа 2016
    • Пророчества — гадалка Навали дает небольшие задания — пророчества, до 7 одновременно.
  • 4 марта — 30 мая 2016
    • Перандусы — поклонники старого бога монет Просперия разошлись по всем землям и распространили везде золотые монеты. Их можно отобрать силой и потом торговать с Кадиро Перандусом, например, приобретя хедхантер (80 сфер совершенства) за 20000 монеток (200 хаосов или 3 сферы).
  • 11 декабря 2015 — 4 марта 2016
    • Талисманы — в монстров садятся специальные талисманы, давая им особые возможности. Если собрать достаточно талисманов, можно сразиться с богом-волком, который дает реально меняющие игру вещи.
  • 10 июля — 2 октября 2015
    • Боевые отряды — по землям циркулируют отряды специальных лидеров, возрастающие по мощи, при них может быть и босс…
    • Штормы — особые морские штормы работают по площадям, и вызывают самые разные эффекты (от простого нанесения урона по площадям, и заканчивая призывами многих скелетов или распространением скверны).
  • 12 декабря 2014 — 24 марта 2015
    • Мучения — в локациях много измученных духов, которые поражают монстров своим прикосновением, выдавая им усиление и повышенную редкость и количество предметов. Духи садятся в редких и уникальных боссов, делая тех реально опасными.
    • Кровавые линии — магические монстры могут обладать специфическими модификаторами.
  • 20 августа — 20 ноября 2014
    • Разъярение — когда игрок выдает много убийств подряд, в него поступает особенная ярость, которая производит вокруг разные эффекты, эффективно убивающие монстров и фреймрейт в секунду.
    • Извне — при убийстве монстров появляются кровавые пятна, из трех пятен выходят синие и редкие монстры, из девяти рядом — особые боссы, крайне опасные и специфические.
  • 5 марта 2014 — 5 июля 2014
    • Засады — на картах много коробок, если активировать их, выйдут монстры. Коробки тоже способны вредить разными способами, например произвести выброс ледяной новы или преспокойно взорвать все трупы, выдав огромный огненный урон.
    • Нашествие — в каждой зоне появляется специальный, крайне мощный и опасный босс. Некоторые из них не поддаются уничтожению, в частности, Синтик и Оссекатий.
  • 23 октября 2013 — 23 февраля 2014
    • Владычество — карты переполнены алтарями, которые выдают определенные усиления монстрам вокруг. Если коснуться алтаря, усиление временно будет дано игроку, а от монстров отступит.
    • Мстительность — редкие монстры наполнены опасными и смертельными модификаторами.
  • 8 июня — 8 октября 2013
    • Анархия — все зоны, кроме городов, переполнены безумными изгнанниками, которые союзны монстрам и враждебны игрокам. Они пользуются теми же умениями, что и игроки, весьма сильны, а при смерти выдают по единице каждого обмундирования.
    • Натиск — монстры имеют перманентный эффект +20 % ко всем скоростям.


Path of Exile logo.png Path of Exile — ARPG Шрёдингера
ОсновыPath of Exile 2RoyaleGrinding Gear GamesКрис УилсонМонетизация (Пропуск в хранилище Кирака) • БанЛокализацияГибель (копирование D2) • ТорговляНовостиНаборы поддержкиГадальные картыФарм (Методики) • ВозрождениеДерево навыковФойловые предметыРусские именаХорошие переводыExileConСтарая музыкаСкурвление музыкиRuthlessКлирспидКартыSoftcore против HardcoreMagic FindКрафтГонкиFall of Oriath
ЛичностиТирлист стримеровMr BurialChambers (Рэп от Бурика) • James BeltonCardiffRuBex GGGNeverSinkMathilDvuhKillWhyme758KarmikkoalaАнтон ДуховскойJentryPathofexilebotaFyndelCharanTreeOfDeadKilz vidATensionNephentusStronkdotaGIGA RMTАренычMeShaMaaNIvanbrown2ПапичMadarapoeZee FearDub ok tvNeRRReQuCbBraz1kHeyBasikBoo PoeCuteDogEmpyreanPathofMatthAlllieeDs lilyR0ilaCkaiba9Alg4TwIamjustacrazy27 slayerUnstabbJeNebuГильгамешTheTznКамеолерKakoitoPetyaTabula russiaMistercop (Куда засунуть?)
МемыЭффект МатилаКливобогДед без штановГемы не работаютПрочистка центраБаланс для новичковС хедхантером всё в порядкеЛох фласочныйПожилая скумбрияКрыня ВилкинСелестиалПетухкорБратишка-бочерЖмухлыйPoorjoy's Asylum и ротация (Что убивает) • BPL RebellionModern, lean and fastSwap ScamКостюм клоунаСотый уровеньШутка про секстантЗеркальная табличкаРэп от ВолодькиСмертник из рода ВалевскихВедение отчётности пурджояGarenaBald F**king RetardMageblood удалилиПаук-пиццеедHow boring and smallПрайсфиксГамблингВыкидывай сукуСашаЗемлетрясГребешковыйВолатайБурики (ft. Ламыч)ЧерепахаLoath ThunderYou cannot escape Beidat's gazeВыводнойПерекрашивание гребня петухаМирроры не конвертируютсяПоддержать КрисаВизуальный баг ДелириумаPay to loseХайдаут АтласаЧто делать, если Брутус кинул крючок?Что делать если Шейпер заморозил?Уд в гузне метыРасстрел дабл-дипаКункаАверагаБегаем бурики, прости ГосподиСкарабей это жукЛапки
Боссы и персонажиКампания (Акт 123) • Пожилые боссыКитаваБрутусУбер ЭлдерУбер АтзириФормировательСтарикЗнающийЧаюлаКортексАулКатаринаСирусЧёрная звездаБесконечный голодПоглощающий всёОгненный экзархФарм убер-боссовИзароКриллсон, Мастер-рыбакДоминусМалахайСтраж ФениксаСтраж ГидрыКороль-под-КурсойВолл, Чистый ИмператорБлизнецыГеральд КитавыЕжиИсторические фигуры РейкластаИмператор ВоллЗана, Мастер КартографОриатЦивилизация ВаалИнносенсКирак
Билды и предметыТоксичный дождьТотемыАуработАура смертиТорнадо шотВзрыв трупаЧазе итемМагебладОмнисаенсТабула РасаХедхантерРепликаДверь смертиОдеяния ШавроньиСердце КаомаЦепь МалахаяЧетвёртое небоГнилой монастырьДурдом бедной радостиКарта каньонаКвадрат винной смолыГромоотводВаал-фрагментыСтрандДунес
МеханикаВалюта (Зеркало КаландрыСфера возвышенияСфера хаосаОсколок зеркалаБожественная сфера) • Атлас миров (Дерево) • Классы (ТеньХрамовникДальникСионкаДуэлистВедьма) • ХардкорIncreased и moreSSFФарм погребальных камерАкведукиБредовые карты5 wayКварриПроклятияОтравлениеВершина СакрифицияХаос-рецептыФреймтайм-фармингПрокачка гемов
Программы и сайтыPoE PlannerЛутфильтрProduction Config.iniPath of BuildingФласк макросPoe-RacingAwakened PoE TradeThe Forbidden TrovePoeHUDTool-assisted Pantheon Mod FarmingMapwatchPoedb.twPath of Exile Builds
ЛигиArchnemesisПророчестваScourgeДозорЭкспедицияИспытание ПредковHarvestСанктумДелириумHeistБейондХарвестОзеро КаландрыProphecyBreachРазломыШахта
Император ИзароГаргульиИдолыШрифтыЛейтенантыПорталы вызоваРазрядникиЭссенции элементовКондуитыВера — прочнейший из металловЕсли есть золотой ключ, то есть и золотая дверьВ Империи остаётся множество ждущих ИмператоровТрон — самая опасная из ловушекИмператор один — просто человекМудрость — следствие страдания и времениМудрый Император понимает, что жизнь и Империя — одноЖадный владыка оставит наследникам только остовПоследний Император — всегда худший ИмператорВластелин придаёт значение скипетру, а не наоборотСтоящих никогда не должно стать больше, чем склонившихсяИмператор настолько эффективен, насколько его подчинённые