Гибель Path of Exile

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мнение насчет последних изменений от стримера Курседон
Состояние игры после изменений — стоят развалины былого величия, живое население куда-то пропало, каркают грифы
Суть произошедшего от анонимного аналитика
6 тысяч игроков в день — печальные последствия изменений. Некогда это было 100+ тысяч игроков…
Стабильный отток игроков в 40-50 % после сомнительных изменений при том, что ранее число игроков только росло

Гибель Path of Exile (Смерть Path of Exile, следствие замедления Path of Exile) — инцидент лета 2021 года, когда администраторы Path of Exile ввели ряд сомнительных изменений, прямо противоречащих вектору развития до этого (стремлению к быстрому геймплею), что вызвало огромные недовольства со стороны большинства игроков, в частности на реддите, а также значительное снижение общего числа подписчиков (покупателей наборов поддержки). Может рассматриваться как частный случай процесса скурвления.

Предполагалось, что окончательно состоится после релиза Diablo IV (лол), куда уйдут все, кроме РМТшеров — оказалось, что Близзард провели работу над ошибками и выпустили качественный продукт, достойный называться флагманом ARPG (а многие посмеивались после релиза Diablo Immortal и ожидали ещё одной донатной помойки). Однако на практике Diablo IV оказалась провальной игрой, и не смогла составить конкуренцию другим играм подобного жанра, так что эти ожидания не сбылись.

Описание[править]

В начале июля 2021 года был сделан очередной анонс обновления в формате стрима, в котором было рассказано о лиге Экспедиция, а также было сообщено о ряде очень странных изменений. Path of Exile выделялась из рядов ARPG уникальным быстрым геймплеем, который мог развиваться практически до бесконечности. За счет этого начиная с 2016 года с каждым обновлением прибывало все большее количество игроков, а игра стабильно развивалась до такой степени, что желающих приобрести собственные гадальные карты было так много, что функция была временно отключена.

В обновлении было заявлено о проведении ряда изменений, которые направлены на ухудшение качества жизни игроков, замедление игрового процесса, что прямо противоречит всей сути игры. В частности:

  • фактически ликвидирована система фласок, вместо введения удобной китайской системы с прожатием одной кнопки,
  • испорчена мана, что заставляет постоянно использовать соответствующую фласку,
  • навыки передвижения значительно испорчены и пользоваться ими теперь неудобно,
  • сильно уменьшены мультипликаторы урона на камнях.

В итоге огромное количество игроков приняло решение полностью отказаться от Экспедиции, множество ранее видных китов в срочном порядке стали ликвидировать свои предметы, после чего продавать их за реальные деньги, так как не планировали больше участвовать в проекте и не беспокоились насчет возможного бана.

По результатам произошедшего количество игроков фактически упало где-то в 2 раза. Через месяц лиги количество игроков достигало антирекордных 10-15 тысяч человек, а на третий месяц упало до 5-7 тысяч, что ранее никогда не происходило.

Огромное количество людей стали критиковать решение на реддите, разработчики попытались оправдаться в ряде подкастов, однако были опять раскритикованы, еще сильнее. Даже некогда вежливый сторонник Криса Антон Духовской разочаровался в проекте и емко написал про произошедшее: «Please fix the game being shit», а потом и вовсе перестал участвовать.

В конце 2022 года разработчики сделали ещё более маразматичное нововведение: теперь появились вещи с привязкой к аккаунту. И это в игре, в который дроп очень плохой и обязательно надо торговать. В результате онлайн упал ещё больше, а на горизонте замаячил Blizzard. На этой лиге с большом трудом получилось преодолеть отметку в 100 тысяч игроков (ранее игра набирала спокойно по 150—200), а проседание после первых дней вышло очень внушительное.

Несмотря на отчаянные усилия разработчиков по удушению собственной игры, нерфы и бесконечные четырехмесячные лиги, сделанные под пиво гигантским коллективом аж из восьми человек, онлайн в 2023-м не то что не снизился, но и заметно подрос. При том, что глобальных обновлений эндгейма нет, и даже привычный меташифтинг потух и завял. А после провала Д4 стало окончательно ясно, что так дальше жить нельзя, игра сама себя не убьёт. Поэтому за две недели до конца Крусибла радостные ГГГ-шники выкатили обновление движка игры, в котором бэкпортнули некоторое дерьмо из ПОЕ2 (в частности продвинутый до ужаса балансер CPU/GPU). У них получилось! Игра, до этого терпимо работавшая даже на потатомашинах, теперь может глючить и тормозить на абсолютно любом железе, при этом прожаривая процессор и видюху так, что волосатый бублик с линпаком тихо плачут в углу. Минутные загрузки с SSD пошли как бонус. На деликатные упреки с реддита в стиле «что ж вы натворили, ушлепки» ГГГ-ки пока отмалчиваются, видимо празднуют долгожданный успех.

Причины[править]

Официально заявляется, что Крис решил привести игровой процесс к тому, что можно было наблюдать в игре Diablo II, в то же время не учел того, что в Path of Exile намного больше противников, предметов и контента, в связи с чем подобное замедление просто не станет работать и приведет только к уходу игроков. Подробнее см. Path of Exile и Diablo II.

Среди возможных причин неадекватного поведения администрации можно назвать всплеск коронавируса, вполне возможно, что Крис Уилсон таки переболел этим вирусом, что существенно повредило его мозг — иначе не объяснить то, что было принято решение фактически отказаться от всего, что привело к успеху игры на протяжении 2016—2020 гг.

Еще одной причиной могло быть то, что сервера игры не выдерживали огромного количества действий в секунду, и вместо улучшения программного кода было принято решение просто убить проект.

Суть[править]

Анон рассказывает о том, почему лига Ритуал была лучшей версией Path of Exile:

I don't mind those things. You can also implement them into ritual league. I don't see why both can't be combined.

Ritual league was so great because the mapping was so absurdly nice. There was this economy that created groups of players enabling each other. The delvers printed fossils for crafters and high-end juicers to copy the perfect 100% deli maps. High-end juicers we able to enjoy absurdly dense maps with triple beyond. Feeding low-end juicers and so on. Grimroe had a video explaining it perfectly(can't find it anymore *sad).

Headhunter still turned you into a fucking giant. I know it is embarrassing for a dev, but to me I always smile seeing old video of mapping with headhunter. The absurdity is freaking gold!

I also want the old beyond back. Absolut disappointment when I think about the beyond removal.

Back then I remember crafting my own equipment using Harvest. I target farmed Harvest and crafted 1000+ items for other players. You saw which items people were crafting. You had the enjoyment when you hit the desired mod for someone. LOVE IT so much. I remember having so many conversations with people ingame about how to carry on with crafting. People came back to me and showed their finished items. My friendlist during this league exploded with people crafting items and the best was: Those people were NOT the 1% crafters like today.

Ritual was so much peak PoE, that I would say the dev team was in this weird state where they couldn't add anything to the game because mapping and crafting were so maxed out. There was nothing to add any more. They intentionally had to tone down ABSOLUTELY everything to be able to introduce other mechanics to the game and still to this day they didn't reach the high of ritual league.

Цитаты[править]

- Люди недовольны
- Довольство людей на чрезвычайно низком уровне
- Людям не хочется играть в сложную и скучную от искусственно увеличенной продолжительности игру

— Boeing228

> Проблема: Нашу игру дропают через два дня после старта лиги.
> Решение: Заставить игроков дропнуть ее через один день.

Poe death 1.png

Читать ещё[править]

Path of Exile logo.png Path of Exile — ARPG Шрёдингера
ОсновыPath of Exile 2RoyaleGrinding Gear GamesКрис УилсонМонетизация (Пропуск в хранилище Кирака) • БанЛокализацияГибель (копирование D2) • ТорговляНовостиНаборы поддержкиГадальные картыФарм (Методики) • ВозрождениеДерево навыковФойловые предметыРусские именаХорошие переводыExileConСтарая музыкаСкурвление музыкиRuthlessКлирспидКартыSoftcore против HardcoreMagic FindКрафтГонкиFall of Oriath
ЛичностиТирлист стримеровMr BurialChambers (Рэп от Бурика) • James BeltonCardiffRuBex GGGNeverSinkMathilDvuhKillWhyme758KarmikkoalaАнтон ДуховскойJentryPathofexilebotaFyndelCharanTreeOfDeadKilz vidATensionNephentusStronkdotaGIGA RMTАренычMeShaMaaNIvanbrown2ПапичMadarapoeZee FearDub ok tvNeRRReQuCbBraz1kHeyBasikBoo PoeCuteDogEmpyreanPathofMatthAlllieeDs lilyR0ilaCkaiba9Alg4TwIamjustacrazy27 slayerUnstabbJeNebuГильгамешTheTznКамеолерKakoitoPetyaTabula russiaMistercop (Куда засунуть?)
МемыЭффект МатилаКливобогДед без штановГемы не работаютПрочистка центраБаланс для новичковС хедхантером всё в порядкеЛох фласочныйПожилая скумбрияКрыня ВилкинСелестиалПетухкорБратишка-бочерЖмухлыйPoorjoy's Asylum и ротация (Что убивает) • BPL RebellionModern, lean and fastSwap ScamКостюм клоунаСотый уровеньШутка про секстантЗеркальная табличкаРэп от ВолодькиСмертник из рода ВалевскихВедение отчётности пурджояGarenaBald F**king RetardMageblood удалилиПаук-пиццеедHow boring and smallПрайсфиксГамблингВыкидывай сукуСашаЗемлетрясГребешковыйВолатайБурики (ft. Ламыч)ЧерепахаLoath ThunderYou cannot escape Beidat's gazeВыводнойПерекрашивание гребня петухаМирроры не конвертируютсяПоддержать КрисаВизуальный баг ДелириумаPay to loseХайдаут АтласаЧто делать, если Брутус кинул крючок?Что делать если Шейпер заморозил?Уд в гузне метыРасстрел дабл-дипаКункаАверагаБегаем бурики, прости ГосподиСкарабей это жукЛапки
Боссы и персонажиКампания (Акт 123) • Пожилые боссыКитаваБрутусУбер ЭлдерУбер АтзириФормировательСтарикЗнающийЧаюлаКортексАулКатаринаСирусЧёрная звездаБесконечный голодПоглощающий всёОгненный экзархФарм убер-боссовИзароКриллсон, Мастер-рыбакДоминусМалахайСтраж ФениксаСтраж ГидрыКороль-под-КурсойВолл, Чистый ИмператорБлизнецыГеральд КитавыЕжиИсторические фигуры РейкластаИмператор ВоллЗана, Мастер КартографОриатЦивилизация ВаалИнносенсКирак
Билды и предметыТоксичный дождьТотемыАуработАура смертиТорнадо шотВзрыв трупаЧазе итемМагебладОмнисаенсТабула РасаХедхантерРепликаДверь смертиОдеяния ШавроньиСердце КаомаЦепь МалахаяЧетвёртое небоГнилой монастырьДурдом бедной радостиКарта каньонаКвадрат винной смолыГромоотводВаал-фрагментыСтрандДунес
МеханикаВалюта (Зеркало КаландрыСфера возвышенияСфера хаосаОсколок зеркалаБожественная сфера) • Атлас миров (Дерево) • Классы (ТеньХрамовникДальникСионкаДуэлистВедьма) • ХардкорIncreased и moreSSFФарм погребальных камерАкведукиБредовые карты5 wayКварриПроклятияОтравлениеВершина СакрифицияХаос-рецептыФреймтайм-фармингПрокачка гемов
Программы и сайтыPoE PlannerЛутфильтрProduction Config.iniPath of BuildingФласк макросPoe-RacingAwakened PoE TradeThe Forbidden TrovePoeHUDTool-assisted Pantheon Mod FarmingMapwatchPoedb.twPath of Exile Builds
ЛигиArchnemesisПророчестваScourgeДозорЭкспедицияИспытание ПредковHarvestСанктумДелириумHeistБейондХарвестОзеро КаландрыProphecyBreachРазломыШахта
Император ИзароГаргульиИдолыШрифтыЛейтенантыПорталы вызоваРазрядникиЭссенции элементовКондуитыВера — прочнейший из металловЕсли есть золотой ключ, то есть и золотая дверьВ Империи остаётся множество ждущих ИмператоровТрон — самая опасная из ловушекИмператор один — просто человекМудрость — следствие страдания и времениМудрый Император понимает, что жизнь и Империя — одноЖадный владыка оставит наследникам только остовПоследний Император — всегда худший ИмператорВластелин придаёт значение скипетру, а не наоборотСтоящих никогда не должно стать больше, чем склонившихсяИмператор настолько эффективен, насколько его подчинённые