Нет, я злодей

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из самых эпичных случаев

Так водится, что герои не хотят лишних жертв и вообще морально выше своих противников. Они любят давать шанс одуматься и поменять взгляды на жизнь. И вот кто-то из злодейского лагеря, будь то сам ГлавГад, дракон или просто значимый прихвостень, получает небольшую оздоровительную порку, лекцию о своей отстойности или воочию наблюдает все ужасные последствия своих благих намерений. При этом с противоположной стороны могут не спешить обвинять и казнить, а наоборот — примут во внимание все причины злодейств, предложат дружбу и шанс исправить содеянное. Казалось бы, после внезапного проявления доброты персонажи совершают поворот направо немедленно, в самом запущенном случае быстренько убиваясь, или хотя бы уползают переосмыслять свою жизнь.

Но только не этот. Он не раскается, не одумается и даже не станет молить о пощаде в надежде как-нибудь выкрутиться потом. Он намерен идти до конца и воспользуется моментом геройской речи, чтобы напасть, а то и сам расскажет, кто здесь отстой, а кто делает мир лучше, или на глазах у всех перейдёт моральный горизонт событий. В ответ на предложение сменить сторону злодей заорёт «НИКОГДА!», после чего убежит в закат с криками «завтра я вам ещё покажу!», а если потеряно уже всё, то со злобным смехом нажмёт на кнопку самоуничтожения. Потому что для него сложить оружие при возможности покончить с врагом — просто глупость, а предложение отказаться от всего, во что верил — насмешка и издевательство, которое только подогревает в итоге желание отомстить. Потому что поворот кругом совершить не так просто, и не важно, в какую сторону.

Этот приём используется, чтобы напомнить, что понять и простить — при всём желании — получается не всегда. Трагическое прошлое и настоящее само по себе не оправдывает — ведь злодей остаётся злодеем, пока продолжает желать творить зло, и чем сильнее он мотивирован, чем тяжелее это самое прошлое, тем сложнее что-либо изменить в одностороннем порядке. Упрямый отказ от принятия добра может служить как одним из признаков полного чудовища, так и просто этапом в противостоянии, показывающим, что пока осознание ещё не пришло, и нужно более сильнодействующее средство. С противоположной стороны наглядная демонстрация убеждённости может избавить от вопросов, почему все такие хорошие герои не стремятся к идеальному исходу со спасением всех-всех. И тут уже поможет только увесистая басня, где сторонник примирения очевидно пытается и очевидно не преуспевает, хорошо если не получая в процессе серьёзных ударов.

Противотроп — Извинения не приняты.

Примеры[править]

Кино[править]

  • Mortal Kombat — Лю Кан, побеждая Шан Цуна, уже и пожалел его за то, что собственной души у него нет, и сдаться предложил. Но чародей, хотя уже явно не мог противника и пальцем задеть, посоветовал оставить жалость для слабых, а на предложение ответил «НИКОГДААААА!!». Пришлось его скинуть на им же расставленные шипы. Хотя как знать, по сравнению с тем, что ему за провал устроил бы Шао Кан, это может быть и милосерднее.

Телесериалы[править]

  • The Walking Dead — пришедшему мстить с новой армией Губернатору Рик из последней надежды предлагает поделить территорию и припасы, но после недолгих раздумий Губернатор с криком «Ты лжёшь!» публично казнит Хершела.

Мультфильмы[править]

  • «Как приручить дракона 2» — педаль в морское дно и практически руководство по обращению с полными чудовищами. Драго Блудвист сначала переходит моральный горизонт и описывается недоговороспособным, потом во время попытки переговоров посреди практически выигранного им сражения сам рассказывает свою трагическую историю и признаёт, что драконоборчество для общего блага — это не настоящая его цель, для надёжности ещё раз переходит горизонт, а в самом конце, когда оказывается всё же разбит, выдаёт то самое «никогда» и отчаливает в неизвестность.
  • «Тачки» 2 — головорез в финале в ответ на речь Мэтра.
  • «Кунг-фу Панда» — Тай Лунг, дважды: сперва на просьбу Шифу о прощении (а ведь судя по выражению лица, чуть было не раскаялся!), а потом на «дело в тебе» от По (тоже ведь мог бы сообразить, что вся его погоня за Свитком была зря).
    • Лорд Шэнь тоже свой шанс переосмыслить жизнь отбросил.

Мультсериалы[править]

  • Вселенная Стивена — в шестом сезоне появились злодеи, идейно отказывающиеся переходить на сторону Стивена.
  • My Little Pony: Friendship is Magic — встречается трижды, но фанатские войны по поводу правильности перевоспитаний не утихают.
    • Старлайт Глиммер после разрушения её небольшой (анти)утопии обвиняет собственных последователей в предательстве и пытается скрыться с метками героинь. Скрывается без них и исправляется только в финале сезона, увидев, что из-за детской травмы не то что секту создать, а мир уничтожить могла.
    • Королева Кризалис в конце шестого сезона — самый что ни на есть прямой вариант. Единственная из всех чейнджлингов не проходит преображение силой любви, а вместо этого отвергает предложение дружбы и убегает (что герои позволили ей сделать!), чтобы потом опять же обвинять всех в предательстве и жаждать мести.
    • Коузи Глоу, восьмой сезон. Прощение ей открыто не предлагали, но яростного отрицания ценности дружбы и признания её только как способа получить власть было вполне достаточно, чтобы и не пытаться.
  • Wander over Yonder — песенный манифест лорда Доминатора буквально об этом. Вы ко мне с дружбой и романтикой, а я к вам с экстерминатусом. Потому что это весело! И да, это не остановило Вондера от попыток предлагать дружбу дальше даже когда вся галактика уже была уничтожена.
  • «Аладдин» — в финале серии про «Камень Судьбы» Минос и Фатима совершили поворот направо, вернули себе человеческий облик и предлагают сделать то же самое товарищу Азизу. Но тот, превратившийся в ифрита и получивший самые опасные способности, отвечает им: «Нет уж, спасибо. Мне нравится быть мерзавцем».

Комиксы[править]

  • «Страх во плоти: Прошлое Греха» — с прикрученным фитильком: Капитан Америка, глядя на Статую Свободы с выбитым взрывом глазом, вспоминает, как специалисты ЩИТа пытались сделать из дочери Красного Черепа, казавшейся им глубоко несчастной девочкой с начисто промытыми мозгами, достойного члена общества. Ей заново промыли мозги, внушив, что она — совершенно другой человек — не Синтия Шмидт, а Эрика Гольштейн. Кэп с грустью констатирует, что он глубоко ошибался. Грех никогда не была невинной жертвой отцовских амбиций. Ей всегда нравилось причинять другим боль и страдания. И исправить её, ставшую к этому моменту Новым Красным Черепом, невозможно.

Видеоигры[править]

  • Ori and the Will of the Wisps — когда полностью пробуждённый дух Нивена бьёт Крик волной света, Ори удерживает его от следующего удара, но сова улетает прочь чтобы вернуться уже как финальный босс возле самой ивы. До этого она перешла моральный горизонт, убив ни в чём не повинную Ку в Тихом Лесу, а позже о её озлобленности говорили Токк и Баур, и последний отдельно настаивал на неисправимости.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация