Герой по должности

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Вкратце

Герой по делам или функции в сюжете не обязан быть таковым по духу.

Героями не рождаются, ими становятся.
— Предположительно, Суворов
Зигзаг Маккряк, герой по найму!
— «Утиные истории»
Прежде всего, я — полицейский, и это моя работа…

Герой по должности противостоит Великому Злу только потому, что это входит в его обязанности. Или потому, что за это хорошо платят. Или он вообще не хотел этим заниматься и пытался отказаться от Зова, но выяснилась, что от Зова не откажешься.

Исторически сложилось, что рождение в какой-то конкретной семье отнюдь не гарантирует следования высоким или низким морально-этическим правилам. Ровно как и работа на определённую организацию или существо — далеко не всегда следствие осознанного выбора и полного согласия с используемыми методами. В такой ситуации, если человек оказывается втянут в большое приключение или событие, то ему рано или поздно приходится выбирать сторону, во имя победы которой он или она будут действовать. Этот выбор может быть совершенно не связан с моралью выбирающего, однако когда обстановка достигает критической стадии, а следование выбранной стороне противоречит морали, герой либо проявит лучшие черты своей натуры и будет стремиться к достойным целям — либо же выяснится, что «герой» оказался на стороне условного добра случайно и превратности судьбы легко приведут его к злодеям.

Особенно ярко этот троп проявляется в произведениях военной тематики, где герои — не всегда таковые в моральном плане, но иначе было нельзя. Просто потому, что появление героя — это всегда следствие чьей-то ошибки, а огромное количество военных героев говорит лишь о том, что война — это самая главная ошибка человечества.

Однако не стоит забывать, что к героическим поступкам склонны более моральные люди, обратное тоже верно. Другое дело, что так выходит далеко не всегда. Вполне возможна ситуация, когда герой по должности оказывается достойным или становится таковым в процессе повествования. Может пересекаться с Крутой мимо проходил. Противотроп: Злодей по должности.

= Обычно это истинно нейтральный герой. В то же время обычный герой при угрозе извне предпочтёт остаться один или с группой (обычно таких же героев).

Если герои идут дальше и сами создают опасность, за устранение которой им платят, это рэкет борцов с монстрами. Противотроп — герой с частичной занятостью, который совершает подвиги бескорыстно, но не откажется от предложенного вознаграждения, чтобы иметь возможность сделать перерыв и пожить мирной жизнью и синдром хронического героизма, когда герой геройствует даже когда в этом нет необходимости.

Смежные тропы[править]

Примеры[править]

Общее[править]

  • Почти любая военная или криминальная драма.
    • Любая профессия про которую можно сказать: «Есть такая работа — быть героем». Всё-таки люди не идеальны и не обязаны быть такими 24/7. Сами поступки от этого менее героическими не становятся.

Литература[править]

  • Arda: если и Голлум, и Бильбо с Фродо — герои поневоле, ибо первый «нагеройствовал» случайно, а вторых никто особенно не спрашивал — судьба так сложилась, то Следопыты — истинные герои по должности. Подсвечено Арагорном на Совете у Элронда: «Но он [трактирщик Маслютик] спит себе преспокойно, потому что не спим мы». Работа у них такая — всякую дрянь в Пустоземье гонять.
    • Фарамир же! Ему вверено хранить опасный участок границы, и он добросовестно несёт там службу. И когда отец шлёт его в гущу боя — он идёт, чуть не поплатившись за это жизнью.
  • Ночь шрамов — один из главных героев, мальчик с крыльями и тупым ржавым мечом (который вообще-то легендарный меч, но за века пришёл в такое вот состояние), является потомком ангела и наследным Архонтом Храма.
  • Легенды Этшара история про варлока-недоучку, ставшего шулером по части игры в кости, и обнаружившего, что он теперь неожиданный наследник наследного полководца.
  • Warhammer 40,000 — таковым себя считает комиссар Кайафас Каин. Его забота о подчинённых продиктована исключительно страхом перед выстрелом в спину от собственных солдат, скромность насквозь ложная (хитрюга-комиссар более чем в курсе, что начальству нравятся скромные герои, отказывающиеся от почестей, и в результате тех одаривают в троекратном размере), а грозная репутация отмороженного ублюдка, который постоянно ищет самых заразную и опасную задницу, чтобы всех там вырезать и выпить потом чашечку танны, возникла из-за того, что Каину постоянно «везёт» при попытке слинять с передовой в тыл или на «рутинное» задание вляпываться в очередной кошмар, из которого он всегда с блеском выкарабкивается, скрывая от окружающих свои трясущиеся поджилки.

Кино[править]

  • Он — дракон — пример, когда природа отдохнула на потомке легендарного драконобойца.
  • «Коррупционер» с Чоу Юнфатом — продажный полицейский в итоге погиб как настоящий герой.
  • Музыкальный видеоблог Доктора Ужасного — Капитан Молот же!

Телесериалы[править]

  • The Boys (телесериал) — почти все суперы. Из той же Семерки (самой сильной и элитной супергеройской команды, копиркина Лиги Справедливости) только Старлайт с оговорками соответствует титулу «герой».

Мультфильмы[править]

  • «Мегамозг» — Метромен всю жизнь был героем, но в какой-то момент он просто устал от этого и своего вечного противостояния с другом-врагом Мегамозгом. Поэтому он инсценировал свою смерть, чтобы дать возможность своему закадычному врагу раскрыть себя как защитника простых людей, а сам зажил жизнью музыканта.
    • Хел стал его «наследником» лишь для того, чтобы привлечь к себе внимание Роксаны.

Мультсериалы[править]

  • Гэри и его демоны — история про избранного, которому уже под 40, и которому все никак не найдут замену. Он неплохо делает свое дело, хоть уже и не так любит. С радостью свалил на пенсию, когда наконец нашел преёмника.
  • Happy Tree Friends — Сплендид супергеройствует лишь ради славы.

Комиксы[править]

  • Watchmen — у Комедианта есть пара светлых черт, но в остальном… да.

Аниме, манга, ранобе[править]

  • Восхождение героя щита — Герои Копья, Лука и Меча. Внезапно оказалось, что если призвать в качестве Избранных Героев ОЯШ-ей, то они будут вести себя… как истеричные, порывистые и недальновидные подростки, уверенные в том, что вокруг них обычная MMORPG. И, естественно, наломают дров. Герой Щита, что самое интересное, ничем не лучше — просто он прошёл через такой кошмар, который заставил его быстро повзрослеть и закалил, а близкое знакомство с местными жителями позволило ему смотреть на них не как на безликих мобов, а воспринимать как живых существ.
    • В веб-новелле позже оказывается, что сам призыв ОЯШей (и не просто ОЯШей, а заядлых геймеров с проблемными характерами) - это не фича, а баг, последствие диверсии.
      • В ранобэ аналогично - игры из миров Героев, которые похожи на тот мир, в который их призовут, дают им ложные знание и стериотипы, делая их довольно сильными в самом начале и абсолютно беспомощными при встречи с серьёзными проблемами.
  • Kyokou Suiri - Котоко Иванага, конечно, сама согласилась помочь бедным ёкаям и стать их "королевой". Вот только никто не говорил ей, что а) они сразу же заберут у нее без анестезии правый глаз и левую ногу; б) "королева" обязана разруливать конфликты относительно добрых и безумных ёкаев; и в) никакой сверхспособности или хотя бы власти ей для этого не полагается - разбирайся сама своим умом, прохожие ёкаи могут помочь, но не обязаны.

Музыка[править]

  • Вокалоиды, песни "Бунт марионеток" и "Перерожденные" - персонажи Лена и Рин соответственно герой по должности и злодей по должности. В первой песне Лен сообщает, что находится на стороне добра, но в то же время называет себя "просто мусор, пушечное мясо", а во второй - "Умею только убивать, мне счастья не дано сыскать". Рин же сперва распинается о том, как жаждет крови и не прочь убить "жалких людишек", но затем говорит, что она "лишь холодная убийств машина" и не понимает, зачем все это нужно... Похоже что единственное, чем в данном случае занимаются оба персонажа - это убивают людей, просто Лен делает это за "хороших", а Рин за "плохих"...
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация