Предательство или смерть?

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Следователь сперва будет ласков. Он предложит папиросу, потом предложит жизнь. Папиросу можно взять, а от жизни придётся отказаться.
— «Интервенция», 1:41:29

Переманить героя на свою сторону — непростое, но очень полезное для любого злодея дело. Для этого в ход идёт множество методов: всевозможные соблазнительные предложения, обещания поделиться властью. Иногда приходится действовать в обход и манипулировать героем, чтобы тот сам постепенно свернул не туда. Порой и до признания в любви дойти можно. А в конце концов можно опуститься до промывания мозгов. И знаете что здесь самое печальное для нашего совратителя?

Все его усилия тщетны. Что бы ни делал злодей, у него никак не получается заставить этого высокоморального упрямого барана совершить предательство. Поэтому достаточно прагматичный мерзавец может решить не тратить время впустую и, захватив героя в плен, предложит ему максимально простой выбор: предательство или смерть?

Инстинкт самосохранения пересилить не так-то просто и тех, кто выберет предательство наберётся немало. «Верность» таких перебежчиков очевидна, поэтому приходится принимать меры, чтобы они не удрали обратно к своим в первый же удобный момент.

  • Сразу после согласия на предательство, заставить героя совершить что-то, что навсегда отрежет ему возможность вернуться на светлую сторону.
  • Если подобная процедура проводится массово, например для набора полицаев во время оккупации, то это автоматически подразумевает строгий надзор за ними со стороны более верных режиму сил… И ненависть местного населения.
  • Фантастический вариант: согласие на предательство подразумевает превращение во что-то нечеловеческое, что сильно усложняет возвращение к своим. Ещё лучше, когда бонусом к превращению идут изменения личности и превращённый уже добровольно служит обратившему его. Почему злодей сразу так не сделает? Ну может быть дело в принципах или для превращения необходимо добровольное согласие.
  • Наконец, угрожать смертью можно не самому герою, а близким его людям, которые взяты в заложники. Разумеется, выпускать их после того, как герой согласится, не стоит. А втайне убивать тем более, это классический злодейский мяч.

Для аудитории - наиболее яркий частный случай тропа Вам хорошо осуждать, потому что выбравшего предательство любят пафосно осуждать и соратники, и (нередко) автор, а читатель или зритель невольно задумывается о том, что он, скорее всего, поступил бы так же.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Р. Л. Стивенсон, «Вересковый мёд» — если обратиться к исходному тексту, а не к самому известному переводу, обнаружится, что вересковый эль был нужен шотландскому королю, чтобы полностью почувствовать свою власть над землёй пиктов<ref>Есть украинский перевод, в котором оный напиток обозван «трунок». В принципе, просто «напиток» (как правило, алкогольный), но ассоциация со словом «отрава» в данном случае есть (для украиноговорящих это заметнее). Если это не СПГС школьной программы, переводчик таким образом пытался намекнуть, что победа шотландского короля была как бы отравлена тем, что последний рубеж — секрет напитка — он так и не взял. Правда, без комментариев автор правки в это все равно не въехала, и долго пыталась понять, что доблестного в осознанном уничтожении собственной культуры.</ref>. Поэтому старика и мальчика не просто вежливо просили поделиться рецептом эля, а именно что пытались заставить предать Родину. Старик выбрал смерть для обоих. Но хотя бы сына от пыток избавил. Что было с ним самим — баллада умалчивает.
  • Василь Быков, «Сотников» — попавшим в плен партизанам Рыбаку и Сотникову предлагают выбор между предательством и смертью. Сотников выбирает смерть, а Рыбак — предательство в надежде сбежать при первой возможности. Однако немцы заставляют его стать палачом, после чего его шансы на побег становятся призрачными.
  • Варлам Шаламов, «Очерки преступного мира» — в главе «Сучья война» описывается создание Королём (бывшим вором, воевавшем во время Великой Отечественной войны и получившим на ней орден) нового воровского закона (сучьего) и последствие его внедрения в лагерях: либо блатарь целует нож, тем самым принимая новый закон и превращая себя в суку, либо его убивают. Судя по тому, что в книге упоминается огромное количество трупов блатарей, далеко не все решились на предательство. Хотя ранее в этой же книге Варлам Тихонович описывал уголовников как людей без какой-либо чести.
  • Harry Potter — подобное очень любит Тёмный Лорд Волдеморт. Петтигрю объяснял причину своего предательства кратко: «Он убил бы меня».
    • Не менее знаменит бронебойный ответ Сириуса Блэка: «Значит, надо было умереть!». С одной стороны, Блэк - тот ещё "эмпат", отличившийся своей выдающейся чуткостью к чужой боли ещё во времена учёбы в Хогвартсе. А с другой стороны, Питер ради милостей Тёмного Лорда — и просто «чтобы не быть без никого»?! — прямо-таки лезет из кожи, оказывает Волдеморту неоценимые услуги, руку на отсечение даёт (БУКВАЛЬНО!), а не так, чтоб «служил только из страха и сбёг при первой же возможности». Нет, и не подумал сбегать или хотя бы «не шибко усердствовать». Этот человек видит себя только ведомым, подчинённым и ради того, чтобы оставаться при очередном покровителе, что угодно сделает. Просто раньше он был при Мародёрах, потом при наставнике оных Дамблдоре (и вообще при Ордене Феникса) — а теперь вот при Волдеморте.
  • Dresden Files — Никодимус, взявший Дрездена в плен, не желая допускать жанровых ошибок, предлагает тому либо взять монету с падшим ангелом, либо он ему горло перережет. Гарри, уже успевший заглянуть в разум человека одержимого Падшим, где в деталях увидел к чему приводит такое сожительство, выбирает смерть. Тут бы и героическая гибель, но кавалерия прискакала раньше.
  • «Второго шанса не будет» Сурена Цормудяна — самая организованная и при этом самая отмороженная сила на развалинах Екатеринбурга, группировка «черновиков», предлагает своим пленникам несложный выбор: желающие могут перейти в «черновики» (пока только на испытательный срок) — таковые «добровольцы» должны будут убить нескольких человек из своей общины. Среди оставшихся проводятся бои на выживание, и победители отпускаются — должен же кто-то рассказать про «крещение» предателей, отрезав тем путь к возврату.
  • Алексей Пехов, «Хроники Сиалы» — «Славная армия Первых, достойных властвовать на Сиале, предлагает вам сложить оружие и войти в состав Первой ударной людской армии. Сопротивление бесполезно, нас намного больше вас, через несколько часов подойдут силы орков, и мы вас сомнем! Зачем попросту терять свою жизнь?! Война проиграна, это даже доралиссцу понятно! Вступайте в наши ряды — и останетесь живы, и, быть может, даже хорошо заработаете! Орки справедливы. Им нет нужды убивать всех подряд!»

Кино[править]

  • «Восхождение» Ларисы Шепитько — экранизация «Сотникова», аналогично первоисточнику. В финале фильма ещё и намекается (великолепной актёрской игрой В. Гостюхина), что Рыбак от ужаса и мук совести сошёл с ума. Ничего! Если у него так и не хватит духу повеситься — нацистам и безумный палач сгодится, пока он послушен…
  • «Чистилище» — главарь боевиков предлагает танкистам перейти на их сторону, так как Ичкерии нужны танки, но получает отказ. Когда чеченцы всё же потрошат танк, его командира распинают.
  • «Людоед» (1991) — политические предложили осаждённым блатарям выбор, гарантировали жизнь, если покажут в окно отрезанную голову Кальмара (главаря), в противном случае пообещали выкурить и уничтожить без пощады. Блатари предпочли выполнить требование.
  • «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» — «Раз агента КГБ не удалось купить, есть предложение его убить».
  • Aquaman (2018) — когда король рыболюдов отказывается присоединиться к крестовому походу против поверхности, Орм повторяет свое предложение его наследнице, уже через минуту.

Телесериалы[править]

  • «Закрытая школа» — Рома случайно узнал, что он в списке тех, кого должны заразить смертельным вирусом, и вымолил себе пощаду в обмен на предательство.
  • «Чёрная кошка» — когда в лагерь прибыло большое пополнение из сук, герой и его окружение попали именно в такую ситуацию. Большая часть предпочла остаться в живых, в качестве закрепления этого решения им пришлось воткнуть нож в старого вора, который до конца остался верен старому закону, со смертельным результатом для последнего.

Манга и аниме[править]

  • Kimetsu no Yaiba — Кайгаку (кстати очень похожий по характеру на вышеупомянутого Питера Петтигрю), после того как проиграл Первой Высшей Луне был поставлен перед таким выбором: либо выпить демоническую кровь и превратиться в О́ни, либо секир-башка на месте. Кайгаку выбрал первое и присоединился к Высшим Лунам, которых на тот момент сильно проредили. После обращения, его характер практически не изменился: был обыкновенным говнюком, а стал говнюком-людоедом.
    • До этого другой член Высших Лун, Акадза также предложил демоничество Рэнгоку, во время боя с ним, но тот даже получив смертельные раны отказался.
  • Onepunch-Man — так в Турнирной арке проходит вербовка в ряды Ассоциации Монстров, проводимая Гокецу. Верность новым хозяевам должна обеспечить необратимость монстрофикации. Среди участников турнира БИ находятся как несколько предателей, так и готовые принять последний бой Снек и Макс Молния.

Видеоигры[править]

  • Assassin's Creed: Rogue — в финале красноречиво показывают тамплиерское кольцо и пистолет. Выбор персонажа остается за кадром.
  • Tyranny — так Алый Хор пополняет свои ряды, относительную верность обеспечивает то, что согласившийся должен жестоко прикончить отказавшихся или тех, кто долго думал.

Музыка[править]

Реальная жизнь[править]

  • Насильственный перевод в другую религию. Отказавшихся повсеместно вырезали.
    • При этом в ряде религий переход в другую только для вида по столь важной причине не запрещается.
  • Переход вора в суки: либо принимать сучий закон, либо завтра на ногу повесят бирку.
  • Генералу Карбышеву, когда он был захвачен в плен, предложили сотрудничество, но второго Власова[1] врагам получить не удалось. В бессильной злобе фашисты выставили упорного русского офицера голого на мороз и поливали из брандспойтов, после чего то ли он сам не выжил, то ли его добили ударом по голове.

Примечания[править]

<references />

Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация
  1. Есть версия, что как раз «первого» — в том смысле, что роль предводителя коллаборационистов сначала предлагали Карбышеву, а Власов был запасным вариантом. Кроме того, Карбышеву, как видному деятелю военно-инженерной науки, предлагали работать по этому профилю без прямого участия в военных действиях или политике, но от этого он также категорически отказался: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами из-за недостатка витаминов в лагерном рационе.»