Религиозный садомазохист
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Бей в лицо и режь нам грудь ножами,
Жги войной, усобьем, мятежами —
Сотни лет навстречу всем ветрам
Мы идем по ледяным пустыням —
Не дойдем и в снежной вьюге сгинем
Иль найдем поруганный наш храм, —Нам ли весить замысел Господний?
Божий Бич! приветствую тебя.
Всё поймем, всё вынесем, любя, —
Жгучий ветр полярной преисподней,
— Максимилиан Волошин, «Северовосток»
Религиозный садо-мазохист — случай двинутого фанатика, который и сам себя не жалеет, и других не пожалеет тоже.
Храмовник может представлять собой типаж Боевой садомазохист.
Примеры[править]
Литература[править]
- «Графиня де Монсоро». Генрих Третий и молодые дворяне из его «мужского гарема» (они же и друзья короля, они же и его телохранители) время от времени спохватываются: надо бы покаяться, закосплеить сабж. Получается плохо.
- Отлично сыграно в отечественном телесериале-экранизации.
- «Код да Винчи» — что фильм, что книга. Альбинос Сайлас сам себя цепью хлещет по спине до крови — для укрепления веры.
- ПЛиО — Его Воробейшество по ночам бичует себя. По крайней мере, он так утверждает.
- Tiger! Tiger! — педаль в земную кору: секта, в которой фанатики лишают себя всех пяти органов чувств, чтобы ничто не отвлекало от молитв и мыслей о Боге.
- «Эрагон» — жрецы Хелгринда и их последователи в религиозном экстазе ритуально лишают сами себя конечностей. Чем больше отрезал, тем сильнее вера. У верховного жреца вообще нет ни рук ни ног.
- «Пламень» Пимена Карпова — злыдота. Наглухо отмороженные фанатики, являющие собой нечто среднее между хлыстами и каинитами, на своих радениях они устривают садомазохистские оргии с поркой до мяса. Да, эти личности реально настолько неадекватны.
- «Эсминец „Уокер“» — Священный Доминион следует дьявольской помеси католицизма конкистадоров и язычества ацтеков. Их вера сводится к тому, что Иисус умер в страшных мучениях. Следовательно, и все верующие должны следовать примеру мессии, чтобы попасть в Рай. Регулярные жертвоприношения — лишь часть этой ужасной религии. Для кровавых пасторов, умереть в ужасных муках равносильно быть едиными с Богом. Единственный, кого это не касается — это Его Верховное Святейшество, Мессия Мексики и, по милости Божьей, Император Мира. Этот аналог папы римского постоянно содержится в опьянении (алкогольном и наркотическом), а также его постоянно ублажают девушки. На самом деле, всем заправляют кардиналы, правда нынешний «папа» способен править даже сквозь этот дурман.
- Метавселенная Рудазова — Торквемада. Таскает вериги, частично вросшие в тело, уже двести лет горит заживо сам и охотно делится душевным теплом с еретиками и колдунами.
- Хотя здесь у него это невероятно клёвое проклятие, но он и в реальной жизни безжалостен был к себе в том числе — так, очень мало спал, пахал, как вол, и, как и в книжке, ходил босиком даже зимой (впрочем, испанская зима сродни поздней русской весне).
- М. Чулаки, «Во имя Мати, Дочи и Святой Души» — действующая в отечественном сеттинге конца 1990-х феминистская секта, основанная на поклонении троичному женскому божеству. Ритуалы секты включали в себя самобичевание и взаимное сечение плетьми (которые сектантки неспроста называли «любалками»), а «крещение» представляло собой распятие на кресте и смазывание гениталий едкой жидкостью
- Иоганн Вольфганг Гёте, «Рейнеке-Лис» — по пути во дворец короля, разумеется, льва, натворивший немало злолеяний Рейнеке исповедуется своему племяннику, барсуку Гримбарту, олицетворяющему церковника. Тот в качестве отпущения грехов, рекомендует трижды отхлестать себя с помощью свежевырванного прутика, а после трижды перепрыгнуть через него и трижды благоговейно поцеловать. И разумеется, молиться, поститься,
слушать радио «Радонеж». А вот в нидерландской версии оригинального средневекового «Романа о лисе» Гримбарт просто порет дядю-лиса тем самым прутиком (притом ударов наносит не три, а все сорок), после чего читает нотацию о том, что надо хорошо себя вести.
Кино[править]
- Flesh+Blood — в одном из эпизодов капеллан, каясь, истязал себя.
- «Фонтан» (нет, не Ю. Мамина, а Д. Аронофски) — великий инквизитор бичует сам себя.
- «Преисподняя» («Brimstone») — Преподобный избивает сначала жену, чтобы та «возлюбила его», потом себя, затем дочь (дабы «выбить из нее мамашу») и напоследок — маленькую внучку.
- «Феофания, рисующая смерть» — Православный священник, вожделеющий заглавную героиню и предающийся самобичеванию (впрочем, его оппонент, старейшина язычников Григорий, ничуть не лучше).
Телесериалы[править]
- Boardwalk Empire — агент Ван Алден бичует себя ремнем, глядя на портрет Маргарет (которую считает девой в беде и мечтает спасти).
- Killjoys — «Исколотые» постоянно занимаются самобичеванием. Что характерно, иногда это бывает полезно для сюжета.
- Vikings — нетерпимый к язычникам сын короля Уэсекса занимается самобичеванием, но в остальном двинутым храмовником не является.
- «В Филадельфии всегда солнечно» — Мак показывает себя таким во время католического морского круиза. После плохого броска в шаффлборде достает плетку для самобичевания, рассказывает, как мажет крестик Фрэнка кислотой, чтобы тот задумался над своим поведением. Остальные католики, куда более адекватные, в полном шоке.
Аниме и манга[править]
- Епископ Мозгус из Berserk. Каждый день — пятьдесят земных поклонов. В пол. Изо всей силы. То есть грохаясь всем телом и мордой об каменный пол.
- Магистр ордена Железных Цепей леди Фарнезе тоже увлекалась самобичеванием и оргазмировала при виде казней на костре.
- Экранизации визуальных романов Danganronpa — Эношима Джунко. Упивается этакой «живительной силой отчаяния», ввергла в пучину отчаяния весь мир, но при этом сама является конченной мазохисткой, обожает, когда ей причиняет боль и унижают, опять же, чтобы испытать отчаяния.
Видеоигры[править]
- Культ Незрячего Ока из Baldur’s Gate II: Shadows of Amn. Культ Незрячего Ока обещает последователям просветление, обретение истинного знания и невероятной мудрости, а впоследствии — возможность лично встретится с Незрячим Оком. За красивыми словами жрецов скрывается настоящий кошмар: в качестве обряда посвящения у новообращённых заживо вырезают глаза, и лишь немногие из них обретают «истинное зрение»; тех, кто выжил после посвящения, но при этом не обрёл «истинное зрение», казнят как еретиков; и наконец, Незрячее Око — никакой не бог, а огромный и злобный бехолдер, который выколол себе центральный глаз, тем самым пробудив в себе магические способности.
- Darkest Dungeon:
- Флагеллянт, играбельный класс, многие способности которого активируются только после получения урона.
- Безумный пророк, один из боссов. Вырвал себе глаза, носит колодки.
- Blasphemous — педаль в пол: таков тут весь мир.
Настольные игры[править]
- Warhammer Fantasy Battles
- При игре за Империю доступны элитные отряды фанатиков-флагеллянтов.
- Однажды скавены впёрлись в люстрийские джунгли и нахватали тропических болячек, а со временем стали считать их благословением своего божества и разносить на себе по всему миру чтобы выпилить остальные расы. Примерно такова история клана Пестиленс и его чумных монахов.
- Служители Нургла в ту же степь. Эти, впрочем, со временем могут превращаются в нечто зомбиподобное и боли не чувствуют вообще.
- Forgotten Realms — клирики богини боли Ловиатар. Четырежды в год они проводят Обряд Боли и Чистоты представляющий собой танец в круге, который скандирующие и поющие члены духовенства исполняют на колючей проволоке, шипах или битом стекле или кристаллах, а кнуты клериков высокого уровня и бьющих в барабаны прихожан поторапливают участников для больших усилий.
- «Берсерк: вселенная магических битв» — аверсия в том, что касается поборников Света. В Церкви Сеггера сабж строго запрещён: у всех на виду и на слуху религиозный садомазохизм Последователей Тьмы, и у верующих во Единого Бога и в Сеггера-Пророка нет никакого желания подражать своим заклятым врагам.
Музыка[править]
- Лирический герой песни «Короля и Шута» «Инквизитор».
- И песни Otto Dix «Железный прут».
Реальная жизнь[править]
- Культ Баала — педаль в асфальт буквально: религиозные ритуалы включали в себя оргии с нанесениями многочисленных порезов. Надо ли говорить, как это выглядело со стороны в глазах адептов авраамических религий? А ещё Баалу приносили настоящие человеческие жертвы.
- Движение флагеллянтов в католичестве стало прототипом многих из вышеперечисленных примеров.
- Как и движение раскольников-хлыстов в России.
- На Филиппинах одни фанатики при помощи других фанатиков перед празднованием Пасхи идут на то, чтобы их распяли на кресте, прибив гвоздями на срок от нескольких минут до двух суток. Культ подогревается тем, что общество в целом религиозное (католики), а стигматы служат своебразным знаком Избранного, да и смертность от заражения крови на сегодня почти нулевая.
- Шиитский праздник Шахсей-Вахсей, во время которого встречается не только самобичевание, но и удары саблей по своей голове. Одной из причин революции в Иране стала попытка шаха, видевшего себя просвещённым абсолютистом и пытавшегося модернизировать Персию, запретить подобное.
- Скандируя «Шах Хуссейн, вах Хуссейн!», все мужчины от мала до велика стегают себя по спине длинными и, следовательно, гибкими металлическими лезвиями или цепями (или даже цемяпи с шипами). Шрамы от такого никогда не заживают, а раны фанатики даже не обрабатывают. Причём каждый год на место гибели пророка отправляется больше человек, чем в Мекку.
- Однако имам Хуссейн (мир ему) всё-таки не пророк, а просто святой, он внук последнего из пророков, Мухаммеда (да благословит его Аллах и да приветствует).
- Скандируя «Шах Хуссейн, вах Хуссейн!», все мужчины от мала до велика стегают себя по спине длинными и, следовательно, гибкими металлическими лезвиями или цепями (или даже цемяпи с шипами). Шрамы от такого никогда не заживают, а раны фанатики даже не обрабатывают. Причём каждый год на место гибели пророка отправляется больше человек, чем в Мекку.