Star Kings

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Звездные короли — роман Эдмонда Гамильтона в жанре космоопера, один из родноначальников одноименного жанра. Был опубликован в 1947 году.

Сюжет[править]

Джон Гордон, клерк страховой компании, в недавнем прошлом пилот во время Второй Мировой войны, услышал ночью мысленный призыв из далёкого будущего. Принц и учёный Средне-Галактической Империи Зарт Арн, обращаясь напрямую к разуму Гордона, предложил ему обменяться сознанием, чтобы исследовать его эпоху. Зарт Арн объяснил, что реальное путешествие во времени невозможно, но мысль нематериальна, и таким образом, есть возможность переместиться в тело человека из другой эпохи. Гордон согласился и оказался в теле принца через 200 тысяч лет в будущем.

Однако возникли непредвиденные осложнения. Зарт Арн, в теле которого был разум Джона Гордона, оказался в центре межзвёздного заговора и едва не был захвачен в плен солдатами Облака — милитаристской космической державы, подчиняющейся диктатору Шорр Кану. Он оказался в столице Средне-Галактической Империи — Троон в системе Канопуса — и был вынужден играть роль принца перед императором Арн Аббасом и придворными в преддверии династического брака между ним и принцессой Фомальгаута Лианной. Между Джоном Гордоном и принцессой зародились искренние чувства, но политические интриги привели к тому, что принц сначала был обвинён в измене, а после удачного покушения на императора — и в отцеубийстве. Его и Лианну похитили и на корабле под командованием капитана-изменника доставили в Облако, в резиденцию Шорра Кана на Талларну.

Что здесь есть[править]

Тщедушное тело покрывала влажно поблескивающая серо-зеленая кожа. Конечности, лишенные, казалось, костей, изгибались самым немыслимым образом. Липкие мышцы напоминали комки желатина. А лицо…

Несмотря на все свое желание, Гордон был не в силах закрыть глаза.

Маленькая голова рептилиеобразной твари была сферической формы, микроскопический рот сжат в жуткой жеманной гримасе. Вместо носа - два небольших дыхательных отверстия. И два огромных, лишенных век глаза.
— Return to the Stars