Слова в честь Брежнева

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Л. И. Брежнев в 1972 году — одно из немногих его свободных фото с Викисклада

Слова в честь Брежнева — слова русского языка, появившиеся в связи с генеральным секретарем ЦК КПСС, правителем позднего СССР Леонидом Ильичом Брежневым, руководившим страной в 1964—1982 годах. Этот руководитель сформировал своим правлением целую эпоху, «эпоху Брежнева» или «эпоху застоя» («эпоху застолья»), оставив о себе долгую память, в том числе и обогатив русский язык.

Брежневизм[править]

Брежневизм — характеристика стиля и методов руководства страной в эпоху правления Брежнева. Никакой законченной идеологической системы Л. И. Брежнев после себя не оставил (в отличие от Ленина и Сталина, которым пытался подражать), хотя и «написал» (руками придворных журналистов) так называемую «Трилогию Брежнева», которая была лишь книгой воспоминаний, а также произнес множество речей, написанных неизвестными спичрайтерами. Брежневизм обычно ассоциируется критиками СССР с застоем, скукой и приспособленчеством. Именно в это время началась так называемая «разрядка», когда СССР пошел на замирение с Западом, подписал кучу соглашений, ставших фактическим признанием западных правил, исподволь стал готовиться отказ от социалистической системы, хотя официально провозглашалось «построение развитОго социализма». Тем не менее, были и улучшения и успехи в виде стабилизации жизни, раздачи паспортов (всем сельским жителям) и квартир (многим городским), окончательного отказа от массовых репрессий, развития страны и освоения космоса. Апогеем брежневизма стало принятие новой Конституции в 1977 году и летняя Олимпиада, прошедшая в Москве в 1980 году. Поздний брежневизм был омрачен вводом войск в Афганистан и введением западных санкций против СССР. Аналогии с правлением Путина хотя и не прямые, но напрашиваются (стабильность, зимняя олимпиада в Сочи, применение войск за рубежом и война в Сирии, западные санкции, длительный срок правления, поправки к конституции, разрядка, сменившаяся конфронтацией с Западом).

Вариант названия брежневизма с негативным оттенком — «брежневщина».

Брежневка[править]

«Брежневка» на улице Новороссийская в городе Москве

Правление Брежнева — эпоха массового жилищного строительства типового жилья, которое началось еще при Хрущеве и продолжилось при его преемнике. «Брежневки» — квартиры существенно более высокого качества, чем «хрущевки», хотя и не дотягивающие до «сталинок» с их огромными потолками и высококачественной отделкой самого дома. В «брежневке», как правило, есть лифт и мусоропровод. Типичные кухня и прихожие маленькие, обычно нет смежных комнат, высока доля кирпичных домов. Про Брежневку есть статья на загнивающей лурке, а вот в Википедии статью почему-то удалили.

Брежневизация[править]

Брежневизация — слово-неологизм, обычно означающее, что некий политик превращается… в Брежнева. Естественно не в прямом смысле, а в переносном, то есть долго сидит на троне, помаленьку впадает в маразм и т. д., поэтому слово имеет достаточно ярко выраженную негативную коннотацию. Стало часто применяться критиками президента России В. В. Путина, когда его срок правления стал превышать брежневский. Интересно, что Путина роднят с Брежневым и некоторые особенности его политики: стабильность, основанная на высоких нефтяных ценах, проведение олимпиады как апогей успехов страны, ввод войск в другие страны — Сирию и (официально не признаваемое) участие в Украинском конфликте, повлекшее западные санкции, изменения в конституции и массовое жилищное строительство, а также строительство газопроводов в Европу.

Брежневизация системы управления может означать ее деградацию.

Брежневиана[править]

Брежнев и Индира Ганди на почтовом блоке СССР

Брежневиана — неформальное название почтовых марок с изображением Брежнева. В широком смысле — это любой почтовый материал, связанный с Л. И. Брежневым. Парадоксальным образом началась в шахском Иране в 1963 году, куда Брежнев приезжал с визитом в качестве Председателя Президиума Верховного Совета, и в честь него была выпущена почтовая марка. В СССР брежневиана началась в 1977 году с изображения Брежнева на почтовом блоке, который был создан в честь принятия новой Конституции СССР. Знаменит и почтовый блок, на котором изображен Брежнев, разговаривающий по телефону с Индирой Ганди. Зарубежная брежневиана включает в себя 11 почтовых марок и блоков 8 стран, и все они вышли при жизни Брежнева вопреки традиции многих стран не изображать людей на марках при их жизни.

Иногда могут говорить и о брежневиане в изобразительном искусстве и т. п., а также назвать брежневианой совокупность любых материалов, связанных с Брежневым.

Брежневский[править]

Довольно банальное слово, прилагательное, связанное с Брежневым. Может применяться в самых разных ситуациях: брежневская конституция, брежневский застой, брежневский социализм, брежневская эпоха, брежневский выдвиженец, брежневская девятиэтажка и т. д. и т. п.

Брежневеть[править]

Глагол «брежневеть» обозначает процесс брежневизации (обычно некоего политика). Примеры:

…А Зюганыч продолжает брежневеть…[1]
Наш дорогой и любимый федеральный канцлер товарищ А. Меркель в последнее время как-то стала брежневеть и хоннекиризироваться, вот уже и встречи с детьми проводит, советуется с детишками, как сделать жизни в Германии ещё лучше.[2]

По-брежневски[править]

Наречие «по-брежневски» может применяться в разных ситуациях, ассоциируемых с Брежневым. Например, про знаменитый «Поцелуй Брежнева» (он же «Тройной Брежнев»).

Слово «по-брежневски» упоминается в «Большом англо-русском и русско-английском словаре» (2001) и переводится там на английский как «brezhnev-style».

Примеры употребления:

Лобызаемся, да не просто в щеку, а как-то почти по-брежневски, едва ли не взасос. Что угодно можно подцепить при таких лобызаниях, от флюса до СПИДа…
— Василий Аксенов, «Глоб-Футурум»[3]
…текст написан по-брежневски, а не по-горбачёвски.
— Из дневников Анатолия Черняева (помощника Горбачёва)[4]

В названии статьи «Давай по-брежневски: увлечение или страсть?» Дарьи Пелявиной.[5]

В названии статьи «Застой по-брежневски и по-путински: сходства и различия» на сайте «Голос Америки».[6]

В названиях рецептов и блюд:

  • Селёдочное масло «по-брежневски»[7];
  • Котлеты «нежные» с картофельным пюре по-брежневски[8];
  • Пельмени «по-брежневски» из Оби.[9]

Имена собственные[править]

Говоря об именах нарицательных, стоит затронуть и тему имен собственных. Не считая всякой мелочи, типа улиц, площадей, заводов и колхозов, в честь только что умершего советского вождя был назван целый город — Набережные Челны, который назывался «Брежнев» в 1982—1988 годах. Имя Брежнева носил и целый ледокол (он же ледокол «Арктика»), а также в честь него было переименовано морское пассажирское судно «Карелия».

Подавляющее большинство объектов, названных в честь Леонида Ильича, получили свои прежние имена в Перестройку. Почему-то была проведена тотальная «дебрежневизация», чуть менее чем все улицы и площади, а также заводы и пароходы, названные в честь Брежнева, были переименованы (даже если если они не имели исторических названий). Вымарывание имени Брежнева вызывает недоумение, так как он никогда не признавался «злодеем», виновным в репрессиях (в отличие, например, от Жданова). При этом сохранились названия в честь Андропова (в том числе крупный проспект в Москве).

Ныне в честь Брежнева названы несколько никому не известных деревенских улиц (нет гарантии, что в честь именно Леонида Ильича). И, как ни странно, улица в столице Зимбабве, на которой расположено российское посольство — в благодарность за то, что при нём СССР признал независимость Зимбабве.

Вики-Брежнев[править]

Неологизм из викисреды, означающий брежневизацию некоего википолитика.

Примечания[править]

ThisCountryFlag.png Большая и добрая страна, в которой есть множество множеств и иное
Она самая, такая разнаяED RussiaДревняя РусьРашкаТатаро-монгольское игоРоссия в 1839 годуРоссия, которую мы потерялиЦарская РоссияЭта странаСНГСССР 2.0Русская мечтаРусский лангКонституция Российской ФедерацииРоссиянеСлавянофилыРФРФистанРасеяЭрэфияРСФСРМосковияРаисяМоскали... ПолитикаБыт
Столица нашей родины101-й километрБирюлёвоГорбушкаЗеленоградM4МКАДМавзолейМетро-2РублёвкаХовринкаЧеркизовский рынокЮжное БутовоНерезиноваяПитер vs МоскваМосква-СитиСанкт-Петербург (ЛенинградКронштадт) • Новое СтупиноМытищиМосковияСколково
Города РоссииАстраханьБиробиджанВладивостокВоркутаЕкатеринбургКалининградКировКраснодарКрасноярскКурскМагаданМухосранскМытищиНижний НовгородНовосибирскНорильскОзёрскОмскПермьСамараСовхоз им. ЛенинаТамбовТомскТоррентреакторТулаЧебоксарыКалугаНовокузнецкСочиХабаровскОренбургОрскГеленджикАнапаДонецкПетрозаводскВеликий НовгородКемеровоТюменьСаратовКомсомольск-на-АмуреМурманскБарнаул (Алтайский край) • ТверьЭлистаПетушинецЪВоронежПитер
РегионыАдыгеяБайкалЗамкадьеКавказские Минеральные ВодыКолымаКрымКурильские островаМордовияСелигерУралСибирьАбхазияЧечняПриднестровьеЛуганск
Исторические анекдотыРаботорговля в Российской империиОбвал российского рубля (Обвал рубля в январе 2022 года) • Слова в честь БрежневаИнвазия иноземной еды в РоссиюКрым нашРусский мирРасселение МосквыУплотнение МосквыЗакрытие МосквыПадение уровня жизни в РФРоссияне за границейОтмена пенсий в РоссииПроект 1917Проигрыш в Первой информационной войнеРазвитой путинизмМобилизация в РоссииПримирение России с СШАУкраинский кризисРеновация в Москве 2017Приватизация в РФТеракт в Петербургском метрополитене (2017)Захват Норд-ОстаОтмена осенних выборов в РоссииОбвал рубляОтключение России от SWIFTГегемония КитаяПриватизация в РоссииПереименование милиции в полициюЧебурнетЕдиный национальный планВозврат России в G8Депопуляция в РоссииКоррупция в РоссииВыходные с 1 по 10 мая 2021 годаДве награды маршала РокоссовскогоСтояние ЗоиОктябрьская революция
Хронология историиРоссийско-чукотские войны (1641—1778)Хроника истории XX векаФевральская демократическая революция в РоссииВременное правительствоВеликая Октябрьская революцияКрасный террорСучья войнаЭпоха застояЧернобыльская катастрофаРаздел России (1991)Августовская революцияЛихие 90-еВторая Афганская войнаСытые 2000-еВойна России с ГрузиейАннексия КрымаВооружённый конфликт на востоке УкраиныВыборы в Государственную думу (2016)Кризис в Беларуси (2020)Двадцатые
ПричастныеБорис ЕльцинВладимир ПутинЕвгений ПригожинАлексей НавальныйДмитрий МедведевВладимир ЖириновскийАлиса ТепляковаКанонизация Евгения РодионоваКнягиня ОльгаВладимир СвятойРусскиеНовый русскийМосквичМолдаване и гагаузы в Тюменской областиКсения СобчакИван ГрозныйГригорий РаспутинНиколай IIАлександр ЗалдостановИрина СычёваФилипп ЛисНиколай СоболевАлексей ПанинСергей МихеевИосиф КобзонГерман КлименкоДядюшка ШуЖерар ДепардьёЕлизавета ГлинкаСтепан СулакшинЛиза ЛютаяВиктор ХмаринГрэм ФиллипсМаша ДроковаЮлия ЕфимоваМихаил ЛесинАлександр КононовРуслан ОсташкоДмитрий НовиковУрус (типаж)СлавянофильствоВован (пранкер)Илья ЗелендиновЛев ПротивЛев ГицевичКадетыЭсерыAngry FinnPussy Riot - CHAIKA
МемыГрозное русское молчаниеДорого и ни к чемуРучное управлениеПрозвища россиян и русскихВеличайшая трагедия РоссииРоссийские ценностиВатнищеСтрана-бензоколонкаСтрана-декорацияРоссийский шариатРоссийские заземельные территорииСтрана дураковКругом враги146%Российская нацияФашизм не пройдётРусская цельПутин помоги!Заснеженная НигерияСписок альтернативных названий РоссииМордор (политика)Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Страна скрепМалахольный политикРаспятый мальчикБлины с лопатыКараул усталКремлёвская хунтаНе смешите мои искандерыШо там у пацаковПсихология страны лидераРюскеЕвропейские ценностиГлавная проблема музыки в РоссииГоржусь Россией!Гражданин поэтЗаводы стоятЕвропейцы ли русские? (Поскреби русского — найдёшь татаринаКуда ты денешься с подводной лодки?Москвичи зажралисьПросрали все полимерыРоисся вперде!Люби Россию, содомитъ!Слыш работатьПТН ХЛОПТН ПНХПрививки нет, но Вы молитесьТрамп какой-то не такойРабские вымиратыКолорадская лентаМусора сомнительныЯ Русский ОккупантКацапстанРусские живут в дерьмеРоссиянцы/Рашкинцы/Пидорашкинцы/Хълопитеки/КозломордыеПутлер капутСтрана мразей и скотовВоруй и забивай!
Произведение распространяется по лицензии GFDL, основной автор — Аллист