Нагатинцы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нагатинцы — неформальная группировка общественных деятелей, базирующаяся в московском районе Нагатино (Южный административный округ, Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон). Собственного названия эта группировка не имеет, но по аналогии с кадыровцами именуются нагатинцами. Группировка не имеет постоянного состава, но наибольшими популярностью и влиянием обладают Андрей Дворников и Владислав Зайцев (вместе именуются «Забытые моряки»), Николай Дергачёв и Алексей Воктаков.

«Забытые моряки»[править]

«Забытые моряки» (оригинальное название: «АРТель Забытые моряки») — дуэт Андрея Дворникова и Владислава Зайцева, «ядро» группировки нагатинцев. Изначально дуэт зародился ещё в 1990-х годах как музыкальный лейбл S.L.A.Sh. Юридически компания S.L.A.Sh. была зарегистрирована в Кинешме (Ивановская область)[1], однако фактически группа располагалась в Москве, в Нагатино. Андрей Дворников был основателем и руководителем группы. S.L.A.Sh. имела большие амбиции, однако по неизвестным причинам самоликвидировалась к середине нулевых (точная информация отсутствует).

Так бы Дворников и остался несостоявшимся музыкальным продюсером, если бы в 2016 году он и его друг Владислав Зайцев не заинтересовались историей своего родного района Нагатино. Они выяснили, что Нагатино фактически было основано ГУЛАГом, и решили поделиться результатами своего исследования в виде серии документальных фильмов. Так зародился YouTube-канал «Забытые моряки». Дворников и Зайцев выпустили фильмы «Коломенские узники» и «Нагатинские острова» про историю нагатинского ГУЛАГа и Перервинского гидроузла. Фильмы вызвали настоящий фурор в Нагатино, что привело к формированию группировки нагатинцев.

В течение последующих лет Дворников и Зайцев под брендом «АРТель Забытые моряки» выпустили ещё фильмы на историческую и социальную тематику: «Уничтожение Коломенского», «История московского протеста», «Снос Симонова монастыря», «Страсти по культуре» и «Василий Верещагин». В 2021 году «Забытые моряки» создали мегапроект — документально-художественный фильм аж в шести частях «Злые корчи», посвящённый истории подземелий Москвы, в частности так называемой системе «Метро-2» или «Грибница». В фильмах серии «Злые корчи» проявилась любовь Дворникова к конспирологии.

В 2022 году «моряки» выпустили документальные фильмы «Мёртвая река Жужа», «Кто сносит кресты в России», «Река времени», «Нагатино на костях» и «Нагатинский ГУЛАГ», посвящённые истории Нагатино. В отличие от «Злых корчей», в этих фильмах нет конспирологических теорий. Казалось бы, Дворников и Зайцев вылечились от СПГС. Но вдруг в начале 2023 года вышел фильм «Тайна Коробковского сада», все три части которого полностью состоят из конспирологии и мистики. По мнению Дворникова, Коробковский сад — это не просто заброшенный парк, который был в нулевых захвачен фейковой конторой «Совхоз имени XXI съезда КПСС» (ныне ООО «Капитал-Эстейт», типичное подставное юрлицо а-ля ООО Вектор) ради последующей застройки, а секретный расстрельный полигон НКВД. В качестве доказательств Дворников использует роман Владимира Зазубрина «Щепка», несмотря на то, что это художественное произведение и не является достоверным источником, к тому же Коробковский сад там вообще не упоминается.

В 2023 году Дворников стал фактическим лидером нагатинцев. Причиной этого стало то, что Дворников первым привлёк внимание жителей Нагатино к вырубке леса Курьяновской поймы. Дворников и Зайцев даже сняли два фильма, посвящённые этому событию (оба фильма позиционируются как сиквел серии «Уничтожение Коломенского»). В том же 2023 году Дворников стал активно вести свой блог. Основная часть публикаций представляет собой типичный треш типа «скандалы, интриги, расследования». Несмотря на объективно низкое качество публикаций, блог набрал целых 10 тысяч подписчиков.

31 декабря 2023 года «Забытые моряки» провели эпичный новогодний праздник на Шаболовке.

В целом «Забытые моряки» являются интересным проектом. Их фильмы выполнены на крайне годном уровне по меркам любительского кинематографа, но всё портит любовь Дворникова к конспирологии и хайпу.

Николай Дергачёв[править]

Николай Дергачёв — юрист из района Нагатино-Садовники. Является автором блога «Нагатино LIVE». Так же, как и блог Дворникова, блог Дергачёва специализируется на «скандалах, интригах и расследованиях», но в отличие от Дворникова ударяется не в конспирологию, а в юридическую духоту. Дергачёв — душный человек с очень странными моральными представлениями. Так, Дергачёв пытался сорвать создание парка в долине реки Жужи на месте грязного оврага и старых гаражей. Причина: некие юридические несостыковки. Дергачёв также публично облил грязью коммунального активиста Сергея Возчикова, назвав его стукачом, хотя сам Дергачёв в большей степени подпадает под это определение. Возможной причиной такого поведения Николая является кризис среднего возраста.

Алексей Воктаков[править]

Алексей Воктаков (в реальности — Алексей Катков 2009 года рождения) — юный житель района Нагатино-Садовники. Воктаков появился в медиапространстве в конце 2018 года, когда он начал увлекаться конспирологией. Алексей заразился конспирологией от Фонда борьбы с коррупцией (это было до его признания «экстремистской организацией») и от сайта whatisgood.ru. Увлечение конспирологией привело Алексея к серии книг «Концепция общественной безопасности» (КОБ ВП СССР). Воктаков решил сначала не заниматься серьёзными делами, а вместо этого решил распространять свои знания среди пользователей сайта shararam.fandom.com. Алексей занимался этим развлечением почти два года, пока в 2020 году пандемия COVID-19 не заставила его начать серьёзно заниматься общественной деятельностью. Воктаков решил стать разработчиком инди-игр. Его выбор пал на жанр EXE, популяризированный YouTube-каналом Mr DeKart. Воктаков зарегистрировался на платформе Game Jolt под брендом Moscow Indie Games, впоследствии сокращённым до MI Games.

Первая игра Воктакова — «Электронный дневник.EXE» — вышла весной 2021 года и представляла собой пародию на одноимённый интернет-портал Правительства Москвы. Игра представляла собой не полноценный проект, а прототип, предназначенный для тестирования движка Clickteam Fusion. Следующая игра Воктакова, «Поезд.EXE», представляла собой более полноценное произведение, имевшее неплохой сюжет, какой-никакой геймплей и, что интересно, озвучку, что является редкостью для EXE-игр. Несмотря на это, «Поезд. EXE» была жёстко раскритикована из-за плохой графики и технических проблем. Воктаков был вынужден удалить свой аккаунт на платформе Game Jolt. В 2022 году Воктаков вернулся на Game Jolt с новым проектом — «Лунтик X: Возвращение легенды» по серии игр «Лунтик X». Эта игра была принята гораздо лучше, Воктаков даже выпустил сиквел — «Лунтик X: Настоящее зло».

В 2023 году Воктаков решил пойти в локальную политику. Он создал «Фонд возрождения и развития России» (ФВиРР имени Ленина), первой задачей которого стала помощь Дворникову и другим активистам в борьбе за Курьяновскую пойму. Представители ФВиРР направляли в государственные ведомства обращения по ситуации в Курьяновской пойме, Воктаков требовал остановить уничтожение природной территории, но лишь получал отписки. Поняв, что победить государственную машину ему не под силу, Алексей вернулся к разработке игр и выпустил две игры, основанные на КОБ — «Казёнщина» и «Тень придворного изобретателя», созданные под эгидой ФВиРР. Также под эгидой ФВиРР вышел документальный фильм «На рубеже мироздания». В августе 2023 года ФВиРР был ликвидирован по личному желанию Воктакова, после чего он принял решение о деаноне. Стала известна реальная фамилия Алексея — Катков. Исходя из ранее известного отчества Алексея (Александрович), стало ясно, что Воктаков является полным тёзкой Каткова Алексея Александровича, директора компании «КИП-Легалтех». Однако личные данные Каткова из «КИП-Легалтех» и Каткова из ФВиРР различаются[2], а в самой «КИП-Легалтех» не знают ни о MI Games, ни о ФВиРР, так что это не более, чем совпадение. После обнародования вышеуказанных сведений, Воктаков подтвердил их подлинность. Алексей подтвердил, что его реальная фамилия — Катков, однако опроверг связь с «КИП-Легалтех».

Мятеж нагатинцев[править]

15 апреля 2023 года жители Нагатино под руководством Дворникова и Дергачёва и при поддержке Сергея и Анастасии Удальцовых («Левый фронт») организовали митинг в Крыловском сквере района Нагатинский затон. Причиной протеста стал отказ властей Москвы от строительства долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса, а также несогласие нагатинцев с общей политикой правительства (проведение военной операции в Украине, строительные проекты без учёта мнения населения, в частности, предполагаемое строительство Бирюлевской линии метро с вероятной массовой вырубкой деревьев). Управой района Нагатинский Затон и ОМВД Нагатинский Затон митинг был воспринят как угроза мятежа. В результате протест был разогнан с применением бульдозера[3]. До этого тяжёлая техника такого рода для разгона митингов в Москве не применялась.

Предполагаемый раскол нагатинцев[править]

В ноябре 2023 года произошёл предполагаемый раскол группировки нагатинцев. 24 ноября в Telegram-канале «Нагатинский обозреватель», управляемым Владиславом Зайцевым, был опубликован пост с голосованием на номинацию «Человек года Нагатино».

Зайцев против Дворникова.png
Зайцев против Дворникова 2.png

В списке на присуждение номинации указаны почти все активисты из Нагатино, включая малоизвестных, но почему-то не были указаны ключевые члены группировки — Андрей Дворников и Алексей Воктаков (Катков). Один из участников сообщества указал на этот факт, на что Зайцев ответил: «Его (Дворникова) контент носит оскорбительный характер, распространение его материалов запрещено». Стало понятно, что между Владиславом и Андреем произошёл конфликт.

Один из участников предложил Зайцеву помириться с Дворниковым, на что Владислав ответил: «Не вижу в этом смысла, наша цель развивать район, а не выяснять отношения друг с другом. Деятельность Андрея деструктивна и мешает диалогу с местными властями». Из этого стало понятно, что Зайцев решил пойти на сотрудничество с властями Нагатино, что вызвало противодействие Дворникова и привело к разладу отношений. Примечателен тот факт, что Зайцев и Воктаков (Катков) — единственные члены нагатинцев, которые не приняли участие в мятеже 15 апреля.

«Нагатинский централ», или как нагатинцы пытались создать свой ЦИПсО[править]

В январе 2024 года стало известно, что нагатинцы сформировали новую организацию — Нагатинский центр информационных операций, или же «Нагатинский централ». Официально о целях создания организации не сообщалось, однако можно было предположить, что целью создания организации являлось расширение влияния нагатинцев. Одновременно с созданием «Централа» Андрей Дворников запустил новый Telegram-канал «Юго-Москвариум». В промежуток с января по апрель 2024 года Алексей Воктаков (Катков) под видом «Нагатинского централа» выпустил в Дзене ряд статей на политические темы, но лишь одна из них, посвящённая ЧВК «Медведь», смогла получить хайп. В итоге 8 апреля Катков удалил все статьи и заявил в официальном рапорте[4], что складывает полномочия руководителя «Централа», а сам «Нагатинский централ» является несуществующей организацией, созданной им в качестве пародии на ЦИПсО. Это было ожидаемо, так как Алексей уже не первый раз занимается подобным троллингом. Дальнейшую судьбу нагатинцев и самого района Нагатино покажет время.

Примечания[править]

  1. https://www.realrocks.ru/dvorslash/
  2. Адрес регистрации Каткова из «КИП-Легалтех»: Новоданиловская набережная, в то время как Каткова из ФВиРР — Варшавское/Каширское шоссе/Хлебозаводский проезд. Также полностью различаются ИНН и паспортные данные.
  3. https://www.leftfront.org/?p=50088
  4. https://gamejolt.com/p/chto-tut-eshche-napisat-ymcqpdrq
ThisCountryFlag.png Большая и добрая страна, в которой есть множество множеств и иное
Она самая, такая разнаяED RussiaДревняя РусьРашкаТатаро-монгольское игоРоссия в 1839 годуРоссия, которую мы потерялиЦарская РоссияЭта странаСНГСССР 2.0Русская мечтаРусский лангКонституция Российской ФедерацииРоссиянеСлавянофилыРФРФистанРасеяЭрэфияРСФСРМосковияРаисяМоскалиДемократия в РоссииПолитикаБыт
Столица нашей родины101-й километрБирюлёвоГорбушкаЗеленоградM4МКАДМавзолейМетро-2РублёвкаХовринкаЧеркизовский рынокЮжное БутовоНерезиноваяПитер vs МоскваМосква-СитиСанкт-Петербург (ЛенинградКронштадт) • Новое СтупиноМытищиМосковияСколково
Города РоссииАстраханьБиробиджанВладивостокВоркутаЕкатеринбургКалининградКировКраснодарКрасноярскКурскМагаданМухосранскМытищиНижний НовгородНовосибирскНорильскОзёрскОмскПермьСамараСовхоз им. ЛенинаТамбовТомскТоррентреакторТулаЧебоксарыКалугаНовокузнецкСочиХабаровскОренбургОрскГеленджикАнапаДонецкПетрозаводскВеликий НовгородКемеровоТюменьСаратовКомсомольск-на-АмуреМурманскБарнаул (Алтайский край) • ТверьЭлистаПетушинецЪВоронежПитер
РегионыАдыгеяБайкалЗамкадьеКавказские Минеральные ВодыКолымаКрымКурильские островаМордовияСелигерУралСибирьАбхазияЧечняПриднестровьеЛуганск
Исторические анекдотыРаботорговля в Российской империиОбвал российского рубля (Обвал рубля в январе 2022 года) • Слова в честь БрежневаИнвазия иноземной еды в РоссиюКрым нашРусский мирРасселение МосквыУплотнение МосквыЗакрытие МосквыПадение уровня жизни в РФРоссияне за границейОтмена пенсий в РоссииПроект 1917Проигрыш в Первой информационной войнеРазвитой путинизмМобилизация в РоссииПримирение России с СШАУкраинский кризисРеновация в Москве 2017Приватизация в РФТеракт в Петербургском метрополитене (2017)Захват Норд-ОстаОтмена осенних выборов в РоссииОбвал рубляОтключение России от SWIFTГегемония КитаяПриватизация в РоссииПереименование милиции в полициюЧебурнетЕдиный национальный планВозврат России в G8Депопуляция в РоссииКоррупция в РоссииВыходные с 1 по 10 мая 2021 годаДве награды маршала РокоссовскогоСтояние ЗоиОктябрьская революция
Хронология историиРоссийско-чукотские войны (1641—1778)Хроника истории XX векаФевральская демократическая революция в РоссииВременное правительствоВеликая Октябрьская революцияКрасный террорСучья войнаЭпоха застояЧернобыльская катастрофаРаздел России (1991)Августовская революцияЛихие 90-еВторая Афганская войнаСытые 2000-еВойна России с ГрузиейАннексия КрымаВооружённый конфликт на востоке УкраиныВыборы в Государственную думу (2016)Кризис в Беларуси (2020)Двадцатые
ПричастныеБорис ЕльцинВладимир ПутинЕвгений ПригожинАлексей НавальныйДмитрий МедведевВладимир ЖириновскийАлиса ТепляковаКанонизация Евгения РодионоваКнягиня ОльгаВладимир СвятойРусскиеНовый русскийМосквичМолдаване и гагаузы в Тюменской областиКсения СобчакИван ГрозныйГригорий РаспутинНиколай IIАлександр ЗалдостановИрина СычёваФилипп ЛисНиколай СоболевАлексей ПанинСергей МихеевИосиф КобзонГерман КлименкоДядюшка ШуЖерар ДепардьёЕлизавета ГлинкаСтепан СулакшинЛиза ЛютаяВиктор ХмаринГрэм ФиллипсМаша ДроковаЮлия ЕфимоваМихаил ЛесинАлександр КононовРуслан ОсташкоДмитрий НовиковУрус (типаж)СлавянофильствоКамила ВалиеваВован (пранкер)Илья ЗелендиновЛев ПротивЛев ГицевичКадетыЭсерыAngry FinnPussy Riot - CHAIKADo4aДмитрий ВаргунинИван Ильин
МемыГрозное русское молчаниеДорого и ни к чемуРучное управлениеПрозвища россиян и русскихВеличайшая трагедия РоссииРоссийские ценностиВатнищеСтрана-бензоколонкаСтрана-декорацияРоссийский шариатРоссийские заземельные территорииСтрана дураковКругом враги146%Российская нацияФашизм не пройдётРусская цельПутин помоги!Заснеженная НигерияСписок альтернативных названий РоссииМордор (политика)Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Страна скрепМалахольный политикРаспятый мальчикБлины с лопатыКараул усталКремлёвская хунтаНе смешите мои искандерыШо там у пацаковПсихология страны лидераРюскеЕвропейские ценностиГлавная проблема музыки в РоссииГоржусь Россией!Гражданин поэтЗаводы стоятЕвропейцы ли русские? (Поскреби русского — найдёшь татаринаКуда ты денешься с подводной лодки?Москвичи зажралисьПросрали все полимерыРоисся вперде!Люби Россию, содомитъ!Слыш работатьПТН ХЛОПТН ПНХПрививки нет, но Вы молитесьТрамп какой-то не такойРабские вымиратыКолорадская лентаМусора сомнительныЯ Русский ОккупантКацапстанРусские живут в дерьмеРоссиянцы/Рашкинцы/Пидорашкинцы/Хълопитеки/КозломордыеПутлер капутСтрана мразей и скотовВоруй и забивай!