Обвал российского рубля

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Обвал рубля в январе 2022 года»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обвал российского рубля — современный российский аттракцион, российская реализация принципа «американских горок», с той особенностью, что играющими выступает все население РФ, организаторами игр — властьимущие, сама игра идет по принципу «радуйся, если не попал под раздачу». Не секрет, что современная российская экономическая система предполагает полную зависимость страны от стоимости нефти марки Брент, выраженной в американских долларах — если такая цена слишком низкая — сразу начинается кризис, в результате которого обычно быстро валится курс российского рубля, из-за обвала страдает уже практически все простое население, так как Россия последних лет физически, технически и материально всецело зависит от западных стран и их желания платить по счетам за поставленную нефть — такое положение дел нормально для классической сырьевой экономики, каковой Россия является уже много лет. И это при всем том, что российская государственная пропаганда рисует РФ в качестве некой «сверхдержавы», которая якобы неустанно воюет с половиной мира (цивилизованного, кстати), а ватные слои населения такой пропаганде верят и могут с пеной у рта трындеть о том, какой Запад плохой и страшный (забывая, что живут-то, по сути на те самые западные деньги, получаемые за нефть-газ).

Номинал 90-х.

Исторический экскурс[править]

Понятие обвала стало свойственным рублю сразу после сноса совка, при котором вообще курс никогда не колебался. Многие ошибочно считали и считают, что при совке было хорошо, так как курс был один и тот же — на самом же деле большого преступления совка и придумать труднее, чем насильственное удержание курса рубля на одном уровне в течение десятков лет (ясно, что при нормальной экономической модели наступит момент, когда курс начнет двигаться к реальным показателям, то есть обвалится). Впоследствии это же преступление совершит и Путин в свои первые «президентские» сроки, которое принесет тягости и страдания для населения на десятки лет вперед.

Зачем Путину обвал рубля.

Мощнейшее падение рубля первой волны шло несколько лет в период правления Ельцина, началось в 1992 году, по существу длилось до 1997 года. Если изначально российский рубль был дороже даже американского доллара, то очень быстро произошло падение, в результате чего к 1995 году в обороте находились деньги номиналом в 500 000 рублей.

В районе вторых ельцинских выборов курс с трудом держат, чтобы не голосовали за окаянных коммуняк, при этом готовят еще большую подлость чем раньше: вместо постоянного обвала деноминируют деньги, так что самой крупной купюрой становятся 500 рублей, а уже меньше чем через год массово заваливают рубль, превращая курс 6 в 30. Видимо, чтобы проторить дорожку для Путина, который благополучно вступает на престол в 2000-м.

Путин на протяжении 10 с лишним лет пытается сохранять лицо, делая вид, что он не Ельцин (при котором обвал российского рубля стал событием обыденным). Россиян приучают к хорошей отметке в 30 рублей за доллар США — благодаря все тому, что нефть все первые путинские годы успешно росла в цене, не было падений и проблем с ценами. В некоторые периоды курс не очень сильно отклоняется от этого показателя, как, например, было в период кризиса 2008-2009 годов, когда некоторые уже начинали бить панику, боясь повторения 98 года. Но пронесло, люди стали еще больше верить высокопоставленным обманщикам, в итоге черный год пришел неожиданно, на почве эйфории Крым наш и фантастических планов по захвату Украины, когда перестало существовать понятие «30 за бакс». Развязка оказалась жесткой, в самых лучших традициях Ельцина, когда в начале заявляют, что дефолта не будет, а на завтрашний день он и случается. Падение случилось почти троекратное, чудом удалось избежать еще большего падения в связи с тем, что неожиданно прекратилось падение цен на нефть, подобно тому, как эпидемия чумы отступила из Европы в середине 14 века.

2022 год[править]

В январе 2022 года случился новый обвал деревянного. Это последствие сильного экономического кризиса, который связывается с потенциальным заходом российских войск на Украину (что автоматически повлечёт за собой множественные санкции со стороны взбешенного старичеллы Байдена и его прихлебал в ЕС). Фактически обвал очень выгоден правительству Путина, так как вместе с ним стремительно растут цены на нефть и природный газ — а Россия получает основные свои доходы от продажи нефти и газа в американских долларах, которые затем конвертирует в российские рубли, а эти рубли уже направляются на кормёжку многомиллионной армии разных бездельников, существующих исключительно на деньги государства (менты, росгвардия, военные, пенсы, бюджетники и т.д.).

В 2021 году рубль в основном укреплялся к доллару. В самый лучший для него момент курс опускался ниже 70 деревянных за доллар (конец октября 2021). Видимо, такой курс перестал устраивать власти в России, после чего начинается нагнетание напряжённости вокруг Украины. Без особых на то причин Россия начинает стягивать 100-тысячную армию к границам Украины, а разные СМИ (в основном западные) писать о скорейшем российском вторжении на Украину. Напряжение привело к быстрому падению курса рубля в ноябре-декабре 2021 года. Но основной обвал случился в январе 2022 года, после длинных новогодних каникул. Падение пошло после Старого Нового года, когда пошло новое бряцание оружием и переговоры Россия-США-НАТО признаны неуспешными. На 24 января 2021 года рубль обвалился до 77-79 деревянных за бакс и до 87,59 деревянных за евро. И это не дно: пока что на удержание курса расходуется из бюджета (наших налогов) куева туча валюты.

Вместе с рублём ожидаемо обвалился и рынок российских акций. Индекс Мосбиржи опустился ниже 3200 пунктов впервые с 22 декабря. Российский рынок акций в понедельник продолжает падение — долларовый индекс РТС теряет уже более 8 % и опустился ниже 1300 пунктов, впервые с 1 декабря 2020 года, следует из данных Московской биржи. Индекс РТС обвалился на 8,44 %, до 1283,63 пункта. Российский фондовый рынок за день 24 января рухнул на 5,93 %:

Рублевый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов понедельника обвалился на 5,93 %, до 3235,28 пункта, а долларовый индекс РТС — на 8,11 %, до 1288,17 пункта.

Причины[править]

В целом экономика, которая зависит от экспорта углеводородов обречена на новые обвалы валюты постоянно (особенно если валюта привязана к цене на нефть). И такую формулу придумали власти, которые заинтересованы в кидалове населения при первой удобной возможности. Также нет ответственности за то, что такие власти говорят. Так, в 98 году после слезных уверений об отсутствии проблем случился обвал рубля, в 2014 и того хуже — неожиданно было объявлено о введении «плавающего курса рубля», что на самом деле означало не плавание в определенном диапазоне, а тупой обвал, затем этот «плавающий» курс ликвидировали, когда обвал провели. В целом ясно, что отсутствуют задачи по развитию экономики, страны — есть интерес у определенных лиц набивать свои карманы.

Последствия[править]

Несмотря на спокойствие основной массы именно обвал рубля имел тяжелейшие последствия для экономики. Связано это с тем, что в РФ сейчас почти вся продукция импортная (либо условно российская, но производящаяся с импортных компонентов), начиная от женских прокладок и заканчивая двигателями для самолетов. Обвал рубля более, чем в 2 раза привел к тому, что почти сразу резко выросли цены на продукты питания, парфюмерию, бытовую химию, бытовую технику и электронику — то, что люди покупают часто в сетевых магазинах. По ряду категорий товаров (например, айфоны, ноутубки и прочая дорогая электроника) торгаши стали тупо переводить всю сумму в доллары, а потом пересчитывать на рубли при оплате, в результате, если падение шло еще больше, то привязанная к доллару цена моментально росла. Хитрецы, торгующие, казалось бы, чисто российскими продуктами сообщают, что цены также растут в связи с тем, что для производства ... используется иностранное оборудование, а его закупка и ремонт в связи с обвалом рубля стали более дорогими. При этом заработные платы, расценки на услуги внутри страны, цены на отечественные товары растут гораздо медленнее курса доллара.

См. также[править]

ThisCountryFlag.png Большая и добрая страна, в которой есть множество множеств и иное
Она самая, такая разнаяED RussiaДревняя РусьРашкаТатаро-монгольское игоРоссия в 1839 годуРоссия, которую мы потерялиЦарская РоссияЭта странаСНГСССР 2.0Русская мечтаРусский лангКонституция Российской ФедерацииРоссиянеСлавянофилыРФРФистанРасеяЭрэфияРСФСРМосковияРаисяМоскали... ПолитикаБыт
Столица нашей родины101-й километрБирюлёвоГорбушкаЗеленоградM4МКАДМавзолейМетро-2РублёвкаХовринкаЧеркизовский рынокЮжное БутовоНерезиноваяПитер vs МоскваМосква-СитиСанкт-Петербург (ЛенинградКронштадт) • Новое СтупиноМытищиМосковияСколково
Города РоссииАстраханьБиробиджанВладивостокВоркутаЕкатеринбургКалининградКировКраснодарКрасноярскКурскМагаданМухосранскМытищиНижний НовгородНовосибирскНорильскОзёрскОмскПермьСамараСовхоз им. ЛенинаТамбовТомскТоррентреакторТулаЧебоксарыКалугаНовокузнецкСочиХабаровскОренбургОрскГеленджикАнапаДонецкПетрозаводскВеликий НовгородКемеровоТюменьСаратовКомсомольск-на-АмуреМурманскБарнаул (Алтайский край) • ТверьЭлистаПетушинецЪВоронежПитер
РегионыАдыгеяБайкалЗамкадьеКавказские Минеральные ВодыКолымаКрымКурильские островаМордовияСелигерУралСибирьАбхазияЧечняПриднестровьеЛуганск
Исторические анекдотыРаботорговля в Российской империиОбвал российского рубля (Обвал рубля в январе 2022 года) • Слова в честь БрежневаИнвазия иноземной еды в РоссиюКрым нашРусский мирРасселение МосквыУплотнение МосквыЗакрытие МосквыПадение уровня жизни в РФРоссияне за границейОтмена пенсий в РоссииПроект 1917Проигрыш в Первой информационной войнеРазвитой путинизмМобилизация в РоссииПримирение России с СШАУкраинский кризисРеновация в Москве 2017Приватизация в РФТеракт в Петербургском метрополитене (2017)Захват Норд-ОстаОтмена осенних выборов в РоссииОбвал рубляОтключение России от SWIFTГегемония КитаяПриватизация в РоссииПереименование милиции в полициюЧебурнетЕдиный национальный планВозврат России в G8Депопуляция в РоссииКоррупция в РоссииВыходные с 1 по 10 мая 2021 годаДве награды маршала РокоссовскогоСтояние ЗоиОктябрьская революция
Хронология историиРоссийско-чукотские войны (1641—1778)Хроника истории XX векаФевральская демократическая революция в РоссииВременное правительствоВеликая Октябрьская революцияКрасный террорСучья войнаЭпоха застояЧернобыльская катастрофаРаздел России (1991)Августовская революцияЛихие 90-еВторая Афганская войнаСытые 2000-еВойна России с ГрузиейАннексия КрымаВооружённый конфликт на востоке УкраиныВыборы в Государственную думу (2016)Кризис в Беларуси (2020)Двадцатые
ПричастныеБорис ЕльцинВладимир ПутинЕвгений ПригожинАлексей НавальныйДмитрий МедведевВладимир ЖириновскийАлиса ТепляковаКанонизация Евгения РодионоваКнягиня ОльгаВладимир СвятойРусскиеНовый русскийМосквичМолдаване и гагаузы в Тюменской областиКсения СобчакИван ГрозныйГригорий РаспутинНиколай IIАлександр ЗалдостановИрина СычёваФилипп ЛисНиколай СоболевАлексей ПанинСергей МихеевИосиф КобзонГерман КлименкоДядюшка ШуЖерар ДепардьёЕлизавета ГлинкаСтепан СулакшинЛиза ЛютаяВиктор ХмаринГрэм ФиллипсМаша ДроковаЮлия ЕфимоваМихаил ЛесинАлександр КононовРуслан ОсташкоДмитрий НовиковУрус (типаж)СлавянофильствоВован (пранкер)Илья ЗелендиновЛев ПротивЛев ГицевичКадетыЭсерыAngry FinnPussy Riot - CHAIKA
МемыГрозное русское молчаниеДорого и ни к чемуРучное управлениеПрозвища россиян и русскихВеличайшая трагедия РоссииРоссийские ценностиВатнищеСтрана-бензоколонкаСтрана-декорацияРоссийский шариатРоссийские заземельные территорииСтрана дураковКругом враги146%Российская нацияФашизм не пройдётРусская цельПутин помоги!Заснеженная НигерияСписок альтернативных названий РоссииМордор (политика)Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Страна скрепМалахольный политикРаспятый мальчикБлины с лопатыКараул усталКремлёвская хунтаНе смешите мои искандерыШо там у пацаковПсихология страны лидераРюскеЕвропейские ценностиГлавная проблема музыки в РоссииГоржусь Россией!Гражданин поэтЗаводы стоятЕвропейцы ли русские? (Поскреби русского — найдёшь татаринаКуда ты денешься с подводной лодки?Москвичи зажралисьПросрали все полимерыРоисся вперде!Люби Россию, содомитъ!Слыш работатьПТН ХЛОПТН ПНХПрививки нет, но Вы молитесьТрамп какой-то не такойРабские вымиратыКолорадская лентаМусора сомнительныЯ Русский ОккупантКацапстанРусские живут в дерьмеРоссиянцы/Рашкинцы/Пидорашкинцы/Хълопитеки/КозломордыеПутлер капутСтрана мразей и скотовВоруй и забивай!