Месть за злодея

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это была моя мать!!

Что может быть праведнее, чем отомстить за убийство вашего близкого? Разве нельзя воздать по заслугам за разбой и грабёж? Как можно отпустить мерзавца, разрушившего ваш дом? Праведная ярость переполняет мстителя, и кто посмеет возразить ему? Да любой, кто знает подоплёку событий. Убитый был подлецом и негодяем, которого грохнули в порядке самозащиты, ограбленный — вором и грабителем, а сожжённый дом — гнездом порока и логовом зла. Но мстителю на это плевать. Он мстит за зло, причинённое лично ему — и никто не смеет встать у него на пути!

Как правило, такой персонаж — антагонист или антигерой. Его чувства можно понять и посочувствовать им, но зритель невольно встаёт на сторону его противников, потому что обычно знает каким фруктом был тот за кого мстят. При этом антигерой может быть вполне достойной личностью, искренне заблуждающимся на счёт облико морале своего близкого. А вот злодей, как правило, отлично знает кем был близкий, да и частенько решительно настроен закончить начатое им злодейство.

Антигерой имеет кое-какие шансы осознать свою неправоту или хотя бы смириться с тем, что обожаемый близкий — сволочь и мерзавец, а вот антагонист так и погибнет от руки героя, не смирившись с фактами.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Классика: мать Гренделя в легенде о Беовульфе.

Литература[править]

  • Дюма, «Двадцать лет спустя». Мордаунт. Смотрите клип.
  • Р. Киплинг, «Книга джунглей» — овдовевшая кобра Нагайна пыталась мстить за супруга Нага.
  • О. Генри, «Квадратура круга»:
    • Эта вендетта началась в Кэмберлендских горах между семействами Фолуэл и Гаркнесс. Первой жертвой кровной вражды пала охотничья собака Билла Гаркнесса, тренированная на опоссума. Гаркнессы возместили эту тяжёлую утрату, укокошив главу рода Фолуэлов. Фолуэлы не задержались с ответом. Они смазали дробовики и отправили Билла Гаркнесса вслед за его собакой в ту страну, где опоссум сам слезает к охотнику с дерева, не дожидаясь, чтобы дерево срубили.
    • Вендетта процветала в течение сорока лет. Гаркнессов пристреливали через освещённые окна их домов, за плугом, во сне, по дороге с молитвенных собраний, на дуэли, в трезвом виде и наоборот, поодиночке и семейными группами, подготовленными к переходу в лучший мир и в нераскаянном состоянии. Ветви родословного древа Фолуэлов отсекались точно таким же образом, в полном согласии с традициями и обычаями их страны.
  • «Чёрный дом» Стивена Кинга и Питера Страуба — жена пойманного героем много лет назад маньяка решила отомстить.
  • «Хроники Амбера» — за погибшего главгада первого пятикнижия Бранда мстит его сын Ринальдо, также известный как Люк Рейнард.
  • «Хроники странного королевства» — Кайден мстит Шеллару за убитого брата, мага Небесных Всадников, лишавшего людей свободы воли. Дополнительные очки за то, что Кайден — даже не антигерой, а просто запутавшийся паренёк…
    • Когда соотечественники Шеллара являются мстить уже за него, Кайден искренне недоумевает: как кто-то может любить хладнокровного убийцу и желать за него отомстить? При этом он то ли не осознаёт, то ли не позволяет себе осознать, что и сам поступал именно так.
  • «Волкодав» М. Семёновой:
    •  Кунс Винитар намерен сразиться с Волкодавом ради мести за отца, которого Волкодав убил, мстя за свой род. Что примечательно — сам Винитар вполне положительный герой, о злодействе своего отца знает, сыновних чувств к нему не испытывает, Волкодава уважает, а позднее считает чуть ли не другом, а мстить ему собирается из соображений чести (то ли потому, что Волкодав убил Винитария не в честном поединке, то ли просто за смерть родственника — столь подробно Семёнова обычаи не описывает). Правда, до самого поединка так и не доходит, и Винитар в дальнейшем от него отказывается, но драма была нагнетена вполне неплохая.
    • Там же младший брат воина Канаона (попортившего немало крови Волкодаву и Эвриху в первой книге), убитого Волкодавом, пытается отомстить. Но Волкодав просто окунает его в реку и читает лекцию на тему «зачем тебе самоубиваться об меня?», после чего отпускает с миром.
    • И еще один младший брат — убитого Волкодавом в Самоцветных Горах надсмотрщика Волка (что и подарило герою прозвище, ставшее именем), ровесника главного героя, которого когда-то, как и Волкодава, мальчишкой привезли на каторгу. И тоже, едва ли младший братишка не осознаёт, что надсмотрщик на каторге — не самый достойный родственник. До поединка со смертельным исходом, впрочем, тоже не дошло.
  • Ныне не каноничный литературный цикл «Звёздные войны» — целая династия: сначала бывший ученик Куай Гона Ксанатос мстит тому за своего отца Криона, затем уже его сын Гранта Омега мстит Оби Вану за отца.

Кино[править]

  • «Доблестные воины: возвращение в Тао» — главным героям мстит сын погибшего в оригинальном фильме злодея Комодо.
  • Анонсированный сиквел фильма «Убить Билла»: главная героиня предложила встретиться дочери убитой, как только та достаточно подрастёт для мести.
  • Кинотрилогия о Человеке-Пауке от Сэма Рейми: Гарри Озборн мстит Человеку-пауку за смерть своего отца, не зная, каким был папа и кто кого хотел убить. Позже он узнаёт обстоятельства и меняет своё отношение к герою.
  • «Час пик-2»:

Картер: Что у тебя?.. О-о, только не это!
Ю Ли: Вам не уйти!
Картер: Крошка, слушай внимательно! Отключи бомбу и иди отсюда!
Ли: Картер! Надо прыгать!
Картер: Ты что, больной?! Я — пас!
Ю Ли: Вы это заслужили!
Ли: Картер! На пиджаке…
Картер: Нет… Нет… Отключи бомбу!
Ю Ли: ЗА РИКИ ТАНА!!!
Картер: Упертая… (последнее слово заглушено взрывом: Ю Ли подрывает бомбу вместе с собой, в то время как Ли и Картер прыгают в окно)

  • «Рука, качающая колыбель» и ее российский ремейк «Ты заплатишь за все». Женщине, потерявшей мужа, дом, нерождённого ребенка и (как минимум в оригинальном фильме) возможность иметь детей, безразлично, что ее муж действительно был виновен — она хочет отомстить героине, подавшей на него в суд.
  • «Форсаж 7» — весь сюжет состоит в противостоянии братвы Доминика и мстящего брата злодея, которого те прикончили в предыдущем фильме.
    • Не прикончили, а сильно потрепали. В восьмой части, он благополучно очухался и сделал направо кругом.
  • «Проект А 2»: одна из сюжетных линий строится вокруг пиратов, которые поклялись отомстить главному герою за смерть их предводителя, который был убит в предыдущем фильме.
  • «Крепкий орешек» и «Крепкий орешек-3». В первом террорист Карл пытается отомстить Джону Маклейну за смерть младшего брата (погибшего первым из всех захвативших небоскрёб). В третьем уже старший брат Ганса Грубера — главаря террористов из первой части — изощрённо мстит Маклейну за его смерть.
  • «Заложница 2» — месть бандитов за смерть их товарищей, которых главный герой убил в первом фильме, спасая свою дочь.
    • «Заложница 3» - туда же.
  • «Aquaman» — Артур, ну вот что тебе мешало спасти раненого тобой пирата и сдать в соответствующие органы, а не оставлять умирать на тонущей подлодке? Получи теперь его жаждущего мести сына.
  • «Кошмар на улице Вязов 2010» года — в этой версии Фредди Крюггер изнасиловал нескольких детей, за что был линчеван их родителями. И… много лет спустя вернулся, чтобы за свою смерть мстить все тем же детям.

Мультфильмы[править]

  • «Король-Лев 2» — у поверженного в финале оригинального мультфильма главгада Шрама внезапно обнаруживается целый прайд жаждущих мести последователей во главе с Зирой, связь которой с оным не вполне ясна (в одной из вырезанных сцен прямо намекается, что она — его вдова, но при этом он не является отцом её львят, в частности младшего — Кову, которого по неизвестной причине избрал своим наследником). Откуда появилась компания и где была за кадром первой части, не уточняется.
  • «Белоснежка 2: И жили они счастливо» — брат злой королевы, лорд-колдун Маллис мстит Белоснежке и гномам.
  • «Нико 2» — отомстить за Темного Волка приходит Белая Волчица, которая ведет за собой не волков, а орлов.

Мультсериалы[править]

  • «Первобытный» — обнаружив паука убитым главными героями, гигантские летучие мыши бросились в погоню, чтобы отомстить.

Комиксы[править]

  • Вебкомикс Order of the Stick: разыскивая звёздный металл, приключенцы Ордена неожиданно вломились в драконью пещеру. Последовал бой с обитателем пещеры, молодым чёрным драконом. В конце концов Ваарсувиус дракона распыляет. Эту историю забыли… а зря. Потому что через какое-то время Ваарсувиус сталкивается с древней чёрной драконицей, матерью убитого дракона. Причём чёрные драконы, как правило, существа очень злобные, и драконица не была исключением. Ей мало было просто убить или даже замучить ушастое создание: она собиралась убить детей четы эльфов, после чего связать их души и продолжать их мучить. Вместо этого Ваарсувиус, заплатив преизрядную цену, которая ещё полностью даже не всплыла в сюжете, убивает весь их клан, то есть солидную долю чёрных драконов вообще как таковых. Чтобы больше никто мстить не удумал. Что уже тянет даже не на неадекватное возмездие, а на клинический случай тактики выжженной земли.

Аниме и манга[править]

  • «Инуяша» — вожак волков Кога вовсю гоняется за Нараку, чтобы отомстить за смерть братьев. Нараку, конечно, Главгад и сволочь — но волки-то сами пришли в его замок, чтобы отобрать осколки Камня Душ!
    • Ну во-первых Нараку сам их аккуратно этими осколками заманивал, а во-вторых он не только их убил, но потом ещё и поиздевался над трупами, "оживив" при помощи Кагуры, чтобы использовать Когу как инструмент для убийства Инуяши.
  • JoJo's Bizarre Adventure — субверсия в шестой части. Пуччи хочет не столько отомстить за Дио, сколько воплотить в жизнь его грандиозный план по «достижению рая»; на фоне такой задачи месть Джотаро — приятный бонус. И того, и другого Пуччи в конечном итоге добился.
  • Jujutsu Kaisenс прикрученным фитильком: Дагон так и так собирался убить заклинателей, но вспомнив о погибшем Ханами, пришёл в такую ярость, что из проклятого зародыша превратился в полноценного проклятого духа и задал героям жару.
  • Kill la killбонусный 25 эпизод разворачивается вокруг мести выжившей Рей Хоомару за поверженную Рагё. Закончилось по-доброму.
  • В Slayers это происходит довольно часто. Эрис мстит героям за Резо, Вальгаав — за Гаава, а потом Джиллас пытается мстить уже за него.
    • В небольшом рассказе и созданной на его основе радиодраме Лине пытается отомстить за своего брата девушка по имени Конни. Вот только убийцей оказалась вовсе не Лина, а сам братец был тем ещё типом.
  • To Aru Majutsu no Indexглавная антагонистка 15-17 томов, Кихара Юицу, стремящаяся отомстить Камисато Какэру за то, что тот отправил в кому её наставника Кихару Нокана. Учитывая отношение к Камисато в фэндоме, Юицу можно было бы посочувствовать, если бы она не принялась творить херню. Дескать не вовлекать в свою месть посторонних, как делал бы Нокан — это слишком скучно, поэтому чтобы превзойти учителя придётся действовать так, как он никогда бы не стал.

Видеоигры[править]

  • Dragon Age: Origins — DLC «Пробуждение». Натаниэль Хоу решил отомстить Стражу-Командору Ферелдена за убийство своего отца, Рендона Хоу. То, что Рендон был предателем, организовывал торговлю рабами, а в подвалах его особняка пытали противников Логэйна — в расчёт не принимается. Месть не удалась, Натаниэль попался. Страж-Командор может приказать повесить его, а может взять в свою команду. В последнем случае Натаниэль узнает правду о своём отце и решит восстановить честь своего рода.
  • Спародировано в третьем Dragon Age. После завершения квеста с пропавшими в топях солдатами и убийства враждебного авварского вождя доступен новый подсудимый: ещё один вождь, отец предыдущего, швырнувший в стену Скайхолда… козой. Как он сам объясняет данный поступок Инквизитору: «Мне нужно было отомстить за сына-придурка, и я окропил твои владения кровью козы. На этом мой долг завершён, можешь меня казнить, остальные-то сыновья у меня нормальные».
  • Tropico 5 — последняя треть является борьбой с ученицей апокалиптического маньяка и вашего наставника Леона Кейна.
  • The Last Bounty Hunter. Если проходить игру так, чтобы финальным боссом после массового «рывка с кичи» оказался именно Злобный Дэн (для этого нужно выбирать портреты разыскиваемых по часовой стрелке, Дэна оставить напоследок; а можно для верности оставить в живых только Дэна, а трёх предыдущих убить) — то в финале, когда наконец-то ликвидируешь Дэна, не следует расслабляться. Следом тут же выскочит его любовница со стволом, очень серьёзно настроенная. Если её не застрелить — она всадит в протагониста девять грамм свинца и скажет ему, умирающему: «Ты убил Дэна! Как ты мог! Он был такой красивый, молодой!.. (пауза) Ну хорошо, только молодой». (Злобный Дэн — мужчина лет 27-ми, выглядящий как огромная небритая жирная свинья).
  • Skyrim — в дополнении «Dragonborn» Довакин срывает планы мести Вендила Улена за казнь своего отца Велура Улена. По словам жителей Вороньей Скалы казнённый был нехорошим данмером.
  • Assassin’s Creed Origins — за первого злодея, убитого главным героем в начальной катсцене, мстят аж трижды: сперва его телохранитель выслеживает Байека за полстраны и пытается его убить, потом главный герой получает пинок от вдовы, а потом его пытается предать и убить любовница злодея.
    • А ещё за одного злодея мстят его подручные — крутые воины, которые патрулируют страну и могут размазать Байека по ландшафту.
  • The Walking Dead — Арво во втором сезоне. Из-за того, что Клементина застрелила его обратившую в зомби сестру (об этом нюансе Арво не знал), попытался убить героиню, когда у него появилась эта возможность.
  • Middle-earth: Shadow of War — если вы убили урука, а у того ВНЕЗАПНО оказался кровный брат - последний вполне может попытаться отомстить вам, напав из засады.

Визуальные романы[править]

  • Rewrite — Тэндзин из отряда экстремистов в определённый момент атакует Сакую, так как тот был повинен в смерти его товарища, Тэнмы.
  • Ace Attorney — субверсия. На самом деле Франсиска вон Карма хотела не отомстить Фениксу за своего отца, а победить своего сводного брата Майлза. Манфред считал, что её способности хуже способностей Майлза, на почве чего у неё развился комплекс неполноценности.

Реальная жизнь[править]

  • Франсуа Пико, прототип графа Монте-Кристо, в итоге сам был убит (субверсия: скорее из корыстных побуждений, чем в порядке ответной мести, но откажись он от расправы над злодеями изначально — мог бы жить и наслаждаться богатством).
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация