Старшая Эдда

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Старшая Эдда — сборник древнеисландских песен о богах и героях. Состоит из злобы и ненависти, троллей, Капитана Очевидности, пафоса чуть более, чем полностью, чем неимоверно доставляет. (А по мнению Макса Фрая доставляет ещё и сама по себе - просто как хорошая литература).

История[править]

Старшая Эдда — уникальный дошедший до наших времен экземпляр древнеисландского народного творчества. Изначально песни Эдды были устными, перевадаемыми с былинных времен из поколения в поколение. Но, в конечном итоге, нашелся пейсатель по имени Сэмунд Мудрый, запечатлевший сие творчество в виде рукописи, что мы можем прочитать и сейчас. Диапазон датировок песен — с 10 по 13 века. Хотя, как полагают ученые, некоторые из них возникли еще в безписьменный период. Не все песни возникли в Исландии, некоторые имеют южногерманские корни.

О чем оно?[править]

Оно о богах и героях, как подсказывает нам Капитан Очевидность. В плане жанра представляет из себя прорицания, изречения, повествования, монологи и холивары. В плане сюжета — похождения разношерстных личностей по разного рода ебеням, срач между ними, пафосные наставления мудрых мира сего, бесконечные грабежи, убийства и Рагнарок как кульминацию всего этого.


Лулзы[править]

Старшая Эдда доставляет множество лулзов:

Тролли[править]

Тролль — это мифологическое существо, пришедшее в наш мир именно из Эдды. Каноничный тролль представляет из себя здорового, тупого увальня с отсутствием мозга, природной злобой и огромной силой. В Эдде используются для угроз и пожеланий долгой и счастливой жизни:

Тролли вседневно
тебя будут мучить
в жилье исполинов;
в дом турсов инея
будешь всегда
безвольно плестись,
неизбежно плестись;
не радость познаешь,
но тяжкое горе
и скорбные слезы.

— Поездка Скринира, 30

Или другой, каноничный пример:

[Хабард сказал:]
Да возьмут тебя тролли!

— Песнь о Хабарде, 60.

Капитан Очевидность[править]

Как показывает Эдда, кэп — это очень древнее и почитаемое божество. Он почти полностью написал такую главу Эдды, как «Речи Высокого». Несколько примеров творчества Кэпа:

Глупый не спит
всю ночь напролет
в думах докучных;
утро настанет –
где же усталому
мудро размыслить.

— Речи Высокого, 23.

Алсо, кэп яростно боролся с пьянством:

Меньше от пива
пользы бывает,
чем думают многие;
чем больше ты пьешь,
тем меньше покорен
твой разум тебе.

— Речи Высокого, 12

Алсо[править]

Герои и боги, имея суровый, нордический характер, занимаются в основном тем, что воруют, убивают, насилуют, грабят корованы и занимаются другими подобными суровыми и нордическими вещами, чем тоже доставляют.

Ссылки[править]