Атеистическая автобусная кампания

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Атеисты снова облажались, но теперь уже с гробом на колёсиках

Апостол атеизма с тем самым лозунгом

Атеистическая автобусная кампания (она же атеистическая клоунада) — это британская расовая атеистическая акция, а затем уже ставшая всемирной, под штурвалом воинствующих атеистов, маминых атеистичков и прочей материалистической шелухи, с целью продвижения идеологии атеизма, по русски — безбожия.

Её поддерживает «Британская гуманистическая ассоциация».

Основная кампания проводилась в 2008 и 2009 годах. Ее стиль был скопирован и расширен для создания других лозунгов и кампаний, направленных на рост пропаганды безбожия и идеи того, что не веровать в Бога — это нормально.

Когда было?[править]

Кампания началась, когда журналистка и блогер Ариан Шерин увидела рекламу в автобусе, утверждающую, что спасение пришло только от Иисуса. Она почти сразу написала статью об этом в The Guardian, задаваясь вопросом, почему людям сходит с рук реклама религиозных посланий без каких-либо доказательств, в то время как если бы кто-то провозгласил, что «в Лондоне на свободе лев» без доказательств, это вызвало бы сильное неодобрение. После того, как первоначальная попытка начать "атеистическую кампанию" в июле 2008 года немного провалилась, она возобновила ее через группу в Facebook и быстро получила тысячи фунтов донатиков от хомячков.

Кампания проходила в конце 2008-начале 2009 года, лозунг был размещен на рекламных щитах и автобусах, и он распространился по этим вашим интернетам. Она вызвала критику в первую очередь со стороны христианских групп давления, таких как Christian Voice, возглавляемых Стивеном Грином, как сказал Грин:

Атеизм, представляют опасность для общества в целом.

Суть™️ лозунга[править]

Слоган, выполненный в приятных дружественных тонах, гласит:

БОГА, ВЕРОЯТНО, НЕТ. ТЕПЕРЬ ПЕРЕСТАНЬТЕ БЕСПОКОИТЬСЯ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ.

В СМИ появлялись сообщения о том, что некоторые атеисты хотели более сильного или недвусмысленного сообщения или что слово «вероятно» использовалось только для того, чтобы люди, придерживающиеся рекламных стандартов, были довольны. Однако, говоря о лозунге, организатор, Ариан Шерин, решительно защитила его, сказав:

Сама бибика, «клоунский», ой, точнее «атеистический автобус»
Есть еще одна причина, по которой мне нравится «вероятно»: это означает, что слоган более точен, поскольку, хотя научных доказательств существования Бога вообще нет, также невозможно доказать, что Бога не существует (или что чего-либо не существует). Как утверждает Ричард Докинз в книге «Бог как иллюзия», утверждение «Бога нет» означает принятие позиции «веры». Он пишет: «У атеистов нет веры; и один только разум не может привести человека к полному убеждению, что чего-либо определенно не существует». В книге он выбрал слова «почти наверняка»; но, хотя это ближе к тому, во что верит большинство атеистов, «вероятно» короче и запоминающееся, что полезно для рекламы. Я также думаю, что это слово более беззаботное и каким-то образом делает сообщение более позитивным.

Интересно, что как самая известная атеистическая кампания в мире, так и «самый известный атеист» сходятся во мнении, что причиной того, чтобы быть атеистом, является отсутствие доказательств существования каких-либо богов, и что ни один из них не делает категоричного, основанного на вере заявления о том, что Бога не существует.

За 4 дня было собрано более £100 000, к 9 января 2009 года — £140 000.

Расширение цирка (кампании)[править]

Поскольку первоначальная кампания собрала так много денег, она была распространена на систему лондонского метро с четырьмя новыми рекламными объявлениями, начиная с 12 января 2009 года. Здесь представлены цитаты известных атеистов, а также основной слоган и ссылка на веб-сайт BHA.

Эти цитаты включают:

Я атеист, и это все. Я считаю, что нам нечего знать, кроме того, что мы должны быть добры друг к другу и делать все, что в наших силах, для других людей.
— Кэтрин Хепберн
Разве недостаточно видеть, что сад прекрасен, без необходимости верить, что в глубине его тоже есть феи?
— Дуглас Адамс
Я не верю в личного Бога и никогда этого не отрицал, но ясно выражал это.
— Альберт Эйнстейшен
То, что это больше никогда не повторится, делает жизнь такой сладкой.
— Эмили Дикинсон

Наклейки на бампер[править]

В конце февраля 2009 года были выпущены наклейки на бампер кампании «Атеистический автобус».

Путеводитель атеиста по Рождеству[править]

Продолжая кампанию «Автобус», Ариан Шерин отредактировала «Путеводитель атеиста по Рождеству», книгу, в которой представлены работы самых разных (в основном британских) авторов, от ученых до комиков. Ричард Докинз, Деррен Браун и Бен Голдакр входят в число 42 участников, каждый из которых пишет о своем опыте и о том, что имеет отношение к их области (Брайан Кокс пишет о БАК), а иногда и о чем-то совершенно другом - Докинз, например, пробует свои силы в чем-то вроде комедийного скетча. Гонорары авторов и редакторов, составляющие примерно 50% от общей прибыли от книги, пожертвованы благотворительному фонду по борьбе с ВИЧ, фонду Терренса Хиггинса — Ариан Шерин обращалась во множество других благотворительных организаций, но THT была единственной, которая принимала пожертвования от атеистической инициативы. Насколько можно судить, книга является единственной явно атеистической благотворительной инициативой.

И снова наш «самый известный атеистик» эстетизирует непотребство на автобусе.

Не навешивайте на меня ярлыки[править]

Дальнейшее продолжение кампании было сосредоточено вокруг другой излюбленной ненависти Ричарда Докинза: навешивания ярлыков религиозных на детей, когда они слишком малы, чтобы делать самостоятельный выбор. Это не только было ключевым моментом «повышения сознания» в «Бреде о Боге», но также использовалось в его документальном фильме на 4 канале «Религиозные школы, угроза?», где он указал на абсурдность навешивания ярлыков на детей политической метафорой:

Там едет ребенок правых Тори, там ребенок социалистов, там группа детей либералов, что у нас тут есть, группа детей логических позитивистов, там ребенок экзистенциалист ... это абсурд, не так ли.

Британская гуманистическая ассоциация выбрала это в качестве своей следующей крупной рекламной кампании: двое счастливых маленьких детей со слоганом:

Не навешивайте на меня ярлыки, позвольте мне вырасти и выбрать самому.

Причем, в характерных цветах и тексте кампании «Атеистический автобус». Дети со стоковых фотографий, изображенные на плакате, оказались детьми родителей-христиан.

Кампания переписи населения 2011 года[править]

Британская ассоциация гуманистов долгое время проводила кампанию против закрытого вопроса "какова ваша религия" в переписи населения Великобритании. В Шотландии, где вопрос касается того, в какой религии человек был воспитан, и какова его нынешняя религия, цифры значительно различались. Для переписи населения 2011 года она расширила стиль кампании ABC новым лозунгом "если вы нерелигиозны, ради Бога, скажите об этом".[13] Это была попытка побудить нерелигиозных людей поставить галочку в графе "без религии", а не обычное для англичан неприятие Англиканской церкви.

По всему миру[править]

С тех пор кампания приобрела глобальный характер со смешанными последствиями. На Рождество 2008 года по Вашингтону, округ Колумбия, прокатилась кампания под лозунгом:

Зачем верить в Бога? Просто будь хорошим, ради всего святого.

Аналогичная кампания была заблокирована в Австралии, но была разрешена в соседней Новой Зеландии, где было установлено несколько рекламных щитов, которые, в отличие от аналогичных в Пиндостане, с момента их установки не подвергались вандализму.

Дальнейшие кампании были запущены в Мадриде, Малаге и Барселоне в Испании, Генуе в Италии, а также в Канаде и Германии, в Финляндии, Нидерландах и Хорватии.

Итальянская кампания, однако, подверглась цензуре

В Соединенных Штатах, где атеизм не так принят, кампания не имела большого успеха.

А что же Россия?[править]

В РФ в сентябре 2010 года одно из движений соевых атеистов хотело провести подобную акцию, с текстом:

По всей видимости, Бога нет, наслаждайся этой жизнью.

Но, не получилось, не фортануло, воинствующим атеистам России Матушки не разместить текст, ни на баннерах, ни на автобусах столицы.

После этого объединение решило поменять фразу на цитату из 14 статьи Конституции РФ «Российская Федерация — светское государство», однако также получили отказ Комитета по рекламе Москвы и всех других агенств.

Объединение соевиков собирало деньги на собственную «Газель», которая должна ездить по Москве с атеистическими лозунгами («Атеистмобиль»).

Nuff said...

Каков вывод?[править]

Инфа сотка, что сама Ариан Шерин — авторша акции, просто обиделась, как и все остальные мамины атеисты на христианские лозунги, отсюда и пошло поехало, что мы видим сверху. Так что, на самом деле акция является примерно атеистической лажи, когда человек не разобрался в вопросе, а уже пошёл творить неведомый звездец.

Я гарантирую, что если бы авторша акции узнала главные ахиллесовы пяты атеизма — то скорее всего, почувствовала бы стыд и отказалась от атеизма, как здоровый человек, а не соевые куколды, которые были идеологически обработаны жрецами-cциентистами культа науки и эволюционной сказки о происхождение Вселенной без Бога.

Ещё[править]

02903 hires.jpg Источник добра, основа нравственности человечества
Религии и мировоззренияПравославная логика. Семестр первый (Второй) • АгностицизмАдвайтаАтеизм (æOrthodox EditionЦерковь Святого АтеяАтеистАтеистыБездуховностьАтеизм головного мозгаАгностики vs атеисты) • ВудуДаосизмДзенЗороастризмИудаизм (Юмор) • Ислам (Кратко) • Культ каргоНигилизмНицшеанствоНью-эйджПравославие/канонiчное (РПЦ/борьба с инакомыслием) • РастафарианствоСинтоизмСолипсизмХульствоЭскапизмМанихействоАгностикРодновериеЙогаТелемаКатолицизмБуддизм (в Средней Азии) • Культ наукиТеодицеяПротестантизмМуслимМасонство (МифыПромасоненностьМастер ХирамКоролевское искусствоУгольникМасонские тайныОткрытые масоны) • Ансар АллахИстория даосизмаCимволика атеизмаАтеизм — заблуждение
Боги и их пророкиMihole-ХристосВеликий Архитектор Вселенной (Б-гБог ОтецВсевидящее окоЭлохим) • БуддаИисус Христос (Jesus Is a JerkJesus lolJesus savesRaptor JesusWhat would Jesus do?Был масоном кста) • Император ЧеловечестваКтулхуЛевашовОшоПокровитель интернетовРаспутинШри ЯпутраЦарь СоломонВатиканАватарАллахПророк Мухаммед (Да благословит его Аллах и приветствует) • Елена БлаватскаяАллах знает лучшеКлятва именем БогаЗоровавельАдонирамПресвятая Дева МарияГавриилЕнох
Cекты и сектантыАум СинрикёВселенные людиСан Мён Мун и Движение ОбъединенияДРУГГДолбославиеИПХ (Владыка Амвросий) • Источник ЖизниКаббалаКОБМонолитМормоныРоСДСаентологияСатанизм (666Лавей) • Сетевой маркетингСинтонСоюз православных хоругвеносцевТренинги личностного ростаМасоныХаризматыИГИЛРастаманыОрёл (Кастанеда)Соты, игроки и ботыСатанократия
Культы от балдыInglipАбдуловераДжедаизмКульт Богини (SilvyКульт ГаечкиХарухизм) • ОнотолеПастафарианствоУгнетательЦерковь Евгения Вагановича ПетросянаМонолит (религия)Культ ПутинаАтомное православиеСвятая ДжавелинаУицраорЦерковь Илона МаскаСлово ЖизниДжаБиборанТеория Разумного паденияБомж не законКульт грибовКульт мухомораПравославный Сталин (Освящение памятника СталинуОблёт Москвы с Тихвинской иконой (1941)) • Аполлон СауроктонЦерковь СамсоноверыКвантовое бессмертиеВаххабитыРадикальный исламЭлевсинские мистерииВымышленный реализм
Непременные атрибутыАгасферАдАнафемаДуховностьИван КупалаИсламский туалетный этикет • Каналы информации (Tomorrow's PioneersРадио Радонеж) • Канонiчно/ПравославноНарекаю тебя КоловратомПГМИГМПентаграммаПлаточекПомолясьПринять исламПросветлениеСвященная короваСотворение АдамаСпоры с наукойТайная вечеря (Святой Грааль) • Три обезьяныФофудьяШахсей-вахсейЭкзистенциальный кризисБиблияЦерковьИконаВетхий ЗаветХиджабКармаМоральДень святого ПатрикаСвобода волиМощиТретий ХрамАрхангелАдамХристианский крестБожий судЗиккуратМонастырьЗвезда ДавидаАминьКнига ЭкклезиастаРетритКольцо СоломонаОткровениеСмирениеСтрашный судНебесный ИерусалимМолитваСобор Василия БлаженногоТолкования на АпокалипсисНовый ЗаветКошерный телефонПритчаТри вещиГрех (ГрехопадениеСмертные грехи) • Последняя битваАнгелШариатРоссийский шариатРелигиозные проблемы лингвистикиЧетыре всадника АпокалипсисаЛовец сновХрам СоломонаЦарь Соломон и шахматыШахматная доскаМетемпсихозВторое ПришествиеИскры святостиAnno MundiAnno LucisТри зайцаПопирающий змеяКовчег ЗаветаВаджраТочка сборкиИллюзорность мираСтирание личной историиХрам вооружённых сил РоссииВладыкоВладыкаВоскрешениеЭкзорцизмАпокалипсисБожественное милосердиеУтренняя звезда144 тысячиДогматДрево ЖизниБиблия ОнлайнШекинаИсповедьСтарецЗмеиный жезлБатюшкаМасонский храмИсхождениеОтлучение от церквиСпасениеКолонны Боаз и ЯхинИнсталляцияСошествие Христа в адИндульгенцияНательный крестСансараЦелибатНебесаСтояние Зои • Доказательства Бога (религиозно-опытноекосмологическоеПари Паскалятелеологическоеонтологическоетрансцендентальное) • Атеистическая автобусная кампанияКрещенские купания
Ревнители верыMC ПокайсяАббатусАгещевАратовДаниилДворкинДимитрий-СергийДостоевскийДугинЖуравлёвИнквизиторыКураевМельковОхлобыстинПапа римскийПатриархПрохановСысоевТорквемадаТрехлебовФроловХолмогоровЭнтеоНаталья ПоклонскаяДмитрий ЭнтеоПопГерман СтерлиговПетр МамоновРелигиозный деятельПротопоп АввакумВладимир ГундяевСлужитель культаВерующиеВсеволод ЧаплинПонтий ПилатРаввинСвященникБогословХрам шаговой доступностиИнквизиторПуританствоChabad.orgАнтоний РусакевичАрхангел МихаилМученикИлия КокинТерри ДжонсКирилл ФроловКэри-Хироюки ТагаваСпинозаПатриарх православной ЦерквиПравославные фашистыШариатский патрульСвятой ХристофорПрофессор ОсиповКефалонийские змеиВеликие масоны РоссииЛев Толстой и Елена БлаватскаяРусская православная церковь в АфрикеХезболлаПавел ОстровскийИоанн ЗлатоустАбд Аль-Азиз Аль-Хазрадж Аль-АнсариВыкрестСерафим Саровский3j16 MinistriesЗабанияСтраж адаКарающие ангелыНиколай Кондратенко
ЯзычникиАсовАхиневичДобролюбовДоброславКрадаРаНергалАдадИрраБелилиАмонУктенаИштарТотБог-солнцеЗарбанотНастрондГор (бог)СетПоклонение дольменамНаннаПернатый змейТескатлипокаMCРичард ДокинзВалерий ЧудиновГефестШаманы в РоссииАриманСатанаАтонБафометЛилитУмер великий Пан!Шаманская болезньБельфегорМолохВиктор Мануэль ФернандесГагтунгрМефистофельПосейдон
Крамольные книгиБожественная комедияВекторная религияКнига ВелесаПравославный ёжикРоза мираСвященный Ахредуптусъ (Адъ и ИзраильТитановый лом) • Турбо-сусликКадило крутится — лавэха мутитсяМатильдаЯхве против БаалаЕнохианский языкИудаизм — развитый атонизмБогоборчество в СССР
ЕресьBrb, churchPope songPussy RiotАнсамбль Христа СпасителяЖопа ХэнкаКарикатуры на МухаммедаМы евреиОскорбление чувств верующихЧудоАнтихристДьяволАлександр НевзоровСуккубДетерминизмБоба Иисусович РабиновичТанцы в церквиБесыГендерно-нейтральный БогИудаСодом (Содом. Кара Господня) • Боги это инопланетянеМасоны и рептилоидыКаинМасоны и гомосексуализмАсмодейЛюциферЗолотой телецСожжение КоранаНечистая силаПрофанацияИННМизотеизмСодомияЗапрет Рождества на ЗападеВеликий ОбманщикЛегионКатолики-педофилыБиблейский минимализмЕресь папы римского ФранцискаАтеистический конфликт методов борьбы с религиейГосподь с точки зрения радикальных атеистовХолодный адБарбара УолкерАбаддонУтрата верыПапа римский ФранцискПамятники ИудеКрестопадВельзевулДемиургБаалПесни и пляски в храмахДьяволочеловечествоМиллион сожжённых лично ИнквизициейXmasБратство ЗмеиСтражиКнига ЕнохаУрушдаурТорговля в храмеУдаление крестов из символики в РоссииМладостарчествоКонференц-зал ВатиканаСогрешить и покаятьсяАллах ночью под крышей не видитЛюцифуг РофокальАдрамелекНаамаЧертиЛеонтокефалАрианская ересьПурим как источник праздника 8 марта
ВыраженияБог всё видитПоследний Папа РимскийМногие знания, многие печалиДана сила вредитьБога нетГосподь, жгиОгненное озероПервый змейСуществует ли Один?Бог естьБиблейская цитата дняАнгел вострубилМудрость мира сего есть безумие пред БогомСолидный Господь для солидных господСвятая святыхДемон пустыни ЯхвеПоследние временаПантократорАльфа и омегаМесть БогуАнтихрист и ядерная войнаБыдло и ПравославиеДинозавры и доисторические существа в БиблииГром не грянет, мужик не перекреститсяПервенство честиDeus VultСмерть втораяИ ад следовал за нимРелигия — опиум для народаСуббота для человека, а не человек для субботыНе мир я принёс вам, но мечТетраграммаINRIВенец творенияПередача Троицы РПЦАбсурдные молитвыБлагими намерениями вымощена дорога в адСпор из-за мечети в МосквеПарадокс всемогущества БогаКозёл отпущенияВетхозаветные мемыДуховные скрепыАнтихрист уже пришёл в мирАссемблер душиЭманацияВсякая власть от БогаВавилонская блудницаИ это пройдётАллах АкбарМир это адГнев БожийЛюди второго сорта, варвары, почти звериМолитва АввакумаB. D. S. P. H. G. F.V. I. T. R. I. O. L.Не дай БогМысль материальнаЧеловек — фрагмент БогаТанцы с бубномЧасы патриархаВремени уже не будетПасти жезлом железнымНи холоден, ни горячИ произошла на небе войнаНовое небо и новая земляПритча про слепых и слонаРусские должны покаятьсяВ глубине науки скрывается богословие