Localbitcoins

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «LocalBitcoins»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • В связи с закрытием Lb.com вместо него можно заюзать LocalCoinSwap

Localbitcoins — одна из наиболее популярных децентрализованных бирж для торговли/обмена биткоинов. Объявила о своём закрытии 9 февраля 2023 года, по всей видимости, не выдержав напора после событий, связанных с закрытием Bitzlato (с которым LB оказалась плотно связана). Базируется в Финляндии, работает со всеми странами мира (если оттуда, конечно, есть продавцы и покупатели битка), для начала работы не требует идентификации, при этом требует таковую для официальных трейдеров с большими оборотами. В последнее время старается прогибаться под разные государственные органы (а возможно и вообще прямо курируется западными ментами) и требует разные доки с юзеров (особенно порадовала всех поголовная идентификация, чего раньше и в помине не было), постепенно начинает разочаровывать старых пользователей, вполне возможно, что в скором будущем будет создана альтернативная площадка без необходимости так открыто палиться (сейчас среди видных альтернатив — Paxful для всех, Bitzlato для россиян). В России на Локалбиткоинс очень много продавцов и покупателей, при этом сайт не работает, так как идет негласная наглая блокировка со стороны госорганов цензуры в связи с тем, что сайт якобы нарушает несуществующие законы и это все при том, что сайт в последнее время стал соблюдать всякие «рекомендации». При этом в других странах, даже менее свободных, чем РФ, биржа нормально работает и никому явно не мешает.

Важно: В последний год биржу конкретно так прижали и она начала сливать данные ментам, так как стали требовать у всех поголовно глубокую идентификацию. А в апреле 2022 года стало известно, что заблокированная РКН биржа сливает данные налоговой службе и Финляндии (где физически находится), и России. Портал ForkLog сообщил и передаче данных 100 тысяч российских пользователей в ФНС РФ. В связи с этим можно сказать, что площадка стала крайне ненадёжной и пытается вмешиваться в личные финансы людей без их ведома.[1]

Логотип LocalBitcoins.

История[править]

Плюсы, минусы Localbitcoins.
Как правильно торговать на Localbitcoins.

Localbitcoins.net был открыт летом 2012, когда Bitcoin только набирал обороты и, конечно, стоил мало. Тогда биржа была довольно мелкой, обороты были околонулевыми. Основателем проекта числится Иеремия Канг (фин. Jeremias Kangas).

Безубыточным биржа стала уже в 2013, при этом подверглась взлому, в результате чего были понесены явные репетиционные издержки. Несмотря на взлом народ продолжил валить на биржу, так как предложенный Кангом формат стал уникальным — биржа ввела эскроу-счета, став своеобразным гарантом для покупателей и продавцов биткоинов. Большим плюсом стала возможность вводить и выводить налик с использованием крипты. По мере роста битка рос и Локалбиткоинс.

В 2015 году биржа вынуждена переехать из юрисдикции штата Нью-Йорк, так как власти начали домогаться до личных данных пользователей.

В 2018 биржа попала в список лучших компаний Финляндии.

В 2019 биржу потряс очередной взлом со скандалом, были украдены тысячи долларов со счетов активных пользователей из-за дыр в безопасности.

С 1 ноября биржа официально узаконила отжим денег пользователей — вывод с аккаунтов без верификации будет невозможен.

В 2020 биржа столкнулась с падением числа активных пользователей: новые правила стали отпугивать людей, также стал влиять и кризис.

9 октября 2022 начала расовую цензуру по отношению к гражданам РФ — их просто попросили свалить с биржи, невзирая на место жительства, политические убеждения и рейтинг на бирже. «Децентрализованная площадка» окончательно скурвилась, прогнувшись под позицию европейских супостатов. И это всё при том, что биток платёжным средством в этой самой Финляндии (где хостится ЛБ) не признан, юридически это просто фантик. Но, выходит, что и фантиками нельзя играться «чумным».

В январе 2023 площадка засветилась в расследовании касательно скама аналогичной биржи Bitzlato. Сказано, что LB была одной из главных площадок (наряду также с Binance) через которую шёл вывод отмытых бабок через Битзлато.

9 февраля 2023 Localbitcoins сообщила о своём закрытии. Была прекращена регистрация новых аккаунтов на бирже. А имеющимся дали время до 17 февраля, чтобы закончить все дела. С 17 февраля биржа работает лишь на вывод средств (эта функция доступна в течении одного года). Распространяться о причине закрытия биржа не стала, но даже не самому искушённому аналитику становится понятно, что биржу взяли за жеппу и потребовали прекратить геятельность. Хорошо, что в отличие от россиян, биржа сдохла цивилизованно — закрытие было плановым и бабки пользователей никто хитить не стал.[2]

Блокировка в России[править]

В 2016 году в РФ суд постановил заблочить LocalBitcoins так как деятельность по торговле биткоинами в таком формате была признана незаконной. Также в воздухе витали предложения о введении уголовной ответственности за сам факт использования биткойна как такового. В итоге предложения только таковыми и остались, а вот биржа сильно пострадала. Для нее была избрана особая негласная блокировка — доступ к сайту просто перекрыт и пользователям из РФ может показаться ошибочно, что сайт не работает по техническим причинам, тогда как его блокирует госцензура. В обычных ситуациях цензура ставит заглушку о том, что блокировку провел РКН и что это сделано на основании судебного решения. В ситуации LB власти решили, что ничего писать не надо, надо действовать по беспределу — при запросе адреса просто идет сброс, и может показаться, что сайт не работает.

Зеркало localbitcoins.net оставалось незаблокированным до 2020 года. Особенности РФской цензуры. После того как Роскомнадзор заблокировал и localbitcoins.net, появился новый домен localbitcoins.fi, который (пока?) остается доступен из любой страны, включая РФ.

Идентификация[править]

По мере своего роста биржа стала требовать от пользователей все больше и больше. Если до массового роста биткоина в 2017 особо под пользователей не копали, то после роста стоимости BTC, а, следовательно, и физического оборота многих пользователей начали в принудительном порядке требовать пройти идентификацию. Так, чтобы можно было торговать дальше при достижении определенного оборота средств, стало нужно представить бирже свой скан паспорта, также указать реальное имя.

Если в 2018 идентификация была еще относительно поверхностной и точечной, то начиная с сентября 2019 ввели новые правила относительно обязательной массовой идентификации в случае достижения определенного оборота денежных средств по акку. Если превышен лимит в 1000$ за год, то надо подтверждать свое имя и отправлять паспорт/права через сайт, если же сумма дошла до 20000$ то уже надо дополнительно подтверждать свой домашний адрес (например, с помощью загрузки свежей квитанции об оплате коммунальных услуг или представления банковской выписки). Следующий этап это уже «подтверждение жизнеспособности», предполагающее введение еще большего числа данных, по которым биржа может точно идентифицировать владельца аккаунта и, видимо, при необходимости взять его за зад. Из-за возмущения ряда пользователей идентификация была сдвинута с сентября на октябрь. Интересно, что систему идентификации с лета стал предоставлять сервис Onfido, который в начале предлагает грузить скан паспорта (для россиян годен только загранник), а потом требует человека фотографироваться в режиме онлайн с вебки. Затем некий «искусственный интеллект» должен сопоставить фотку, которая на паспорте с той, что сделал пользователь в режиме онлайн, после чего дать/не дать добро на идентификацию. Такая система стала принципиально новым форматом идентификации, раньше максимум, что везде требовали — просто сфотографироваться на фоне монитора, где будет виден аккаунт, либо же фоткаться со раскрытым паспортом в руках. Такая новая система встретила отторжение у многих людей, которые хотят пользоваться и менять битки в рамках легальной деятельности, но не хотят светить свой фейс, свои документы и другую инфу абсолютно левым людям из другой страны.

Википедия[править]

Localbitcoins был описан в английском разделе Википедии, на статью никто не стал покушаться и существует она аж с 2013 (там американцы пишут, что сайт это стартап, соответственно, значим). Есть и языковые версии статьи, у латышей и испанцев. Россияне традиционно задвинули описание LB — первую версию статьи сразу вынесли на удаление в декабре 2018, даны смехотворные по сути комментарии в защиту удаления статьи:

Значимость не показана. Сплошная реклама без независимых АИ. KLIP game 06:43, 9 декабря 2018 (UTC)
Только Удалить; а вот за самовольное сковыривание шаблона можно и «быстро». Одна из ссылок весомо доказывает, что сайт включён в реестр доменных имён —блеск!— а всего их две (касательно другой же — [нет в источнике].).--AndreiK 12:46, 10 декабря 2018 (UTC)

Дальнейшие попытки воссоздания статьи о в целом известной бирже очень ревностно пресекались, возможно, что кто-то курирует вопрос несоздания статьи о бирже за деньги.

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Png-clipart-euro-pound-sterling-currency-symbol-yen-sign-dollar-sign-dollar-text-logo.png Бабло побеждает Зло
КартыКарта МирКобейджинговая картаСбербанкКарта РокетбанкаTinkoff BlackКарта Яндекс денегVisaMasterCardMir Pay
ПонятияДеньгиДонатЦена на нефть (Россия)Плюсы и минусы банковских картКурс доллараФиктивный курс рубляКульт денегПродажа аккаунтов в видеоиграхОт зарплаты до зарплатыРабота за едуАукционФинансовая подушка безопасностиБанкоматMt.GoxПрофитSwiftМонетизацияПодсчёт чужих денегСоотечественникКоллекторыКассовый чекЧековая лентаПромокодПодарочные картыРекламаПремиум-аккаунтБлатПромывка мозговФилософский каменьЗалогово-кредитный аукционЕвроПредзаказОптимизаторПенсияМикротранзакцииМиллиардерШекелиЧастная собственностьЗолотой телецКормушкаКормушкаТорговый центрКэшбекПодорожание авиабилетовРеальный подоходный налогДоллар СШАМировой рынокБренды-оборотниБОДФедеральная резервная системаФонд национального благосостоянияОтмена наличных денегДолгИнвестицииКонверт с деньгамиРиск и наградаПредприимчивый классДепозит при арендеБрать деньги с друзейПятакИндульгенцияГамблингСвободный рынок
Онлайн-дэньгиFunpayДонат в игры из РоссииНаличные против безналичных денегWebMoneyОграничения PayPal в РФСбербанк онлайнТинькофф банкЯндекс деньгиВебманиQiwiЦифровой рубльWanttopayRMTТелеграмPayPalЛиквидация Яндекс ДенегЮMoneySapeFace PayApple PayДоширачникС2сРазгром электронных кошельков в РФПутин внедрил цифровой рубльD2jspАукционы игровых предметовEBayПоддержать КрисаC2cДонатная помойкаМодель монетизации сетевого ресурса
КриптовалютаСобственно, сабжБиткоинЩиткоин (Sundae Token) • Биткоин картаБиткоин миксер/Биткоин-миксерLocalbitcoinsLocalCoinSwapBitzlatoBestchangePaxfulNFTМетавселеннаяАльткоин (ЭфирXRPDogecoinDashLUNA) • BastyonКрах криптовалютLUNARippleDashTether USD • 2BitcoinsNFTМетавселеннаяПаника на крипторынкеБиткоинLocalbitcoinsBitzlatoPaxfulLocalCoinSwapБиткоин кошелёкBestchangeБиткоин миксерbcg.toMayer MultipleAirdrop (криптовалюта)МетавселеннаяBRD walletИндекс страха и жадностиICOHodlПаника на крипторынкеКрах банковской системы СШАTON CoinВирус-майнерБиткоин миллионерыКриптозимаМайнингБиткоин-китCoinbaseCoingeckoProof of WorkProof of StakePEPEМемкоинКриптокошелёкBotto.comКриптовалютный хайпMavroLitecoinЗапрет криптовалюты в РоссииБлокчейнПарачейнPolkadotСмарт-контракт
СобытияНефтедолларОтрицательный ростПадение курса доллараРекламная паузаАрест золотовалютных резервовОтрицательные ставки по вкладамЗапрет анонимных кошельков в РФОтключение России от SWIFTОбвал рубляГосударственный долг СШАОбвал российских акций из-за угроз НАТОАнонимное пополнение кошельковАрест евро при выезде из ЕСКрах банковской системы СШАОтключение от SwiftЧёрный список FATFОбмен старых долларовПродажа газа за рублиНалог на вкладыНалог на тунеядство
МемыКредит в ПриватБанкеГении тизерной рекламыУличный торговецОсновная валютаВикифирмаРыночек порешалКадило крутится — лавэха мутитсяTo the moonПрыжок дохлой кошкиИндекс страха и жадностиПамп биткоинаЗапрет карт МирГенномодифицированная водаМолодильное яблокоСчитать чужие деньгиЕлизавета II на деньгахНалог на воздухОтрицательная ценаОтмывание денегДоллар по 10060 копеек за долларТорагойБиткоин-ситиУтром деньги, вечером стульяПредоплатаСокровищницаСберегательная книжкаКомпенсация советских вкладовСырьевая экономикаКрасивые приятные деньгиДенег нет, но вы держитесьЗа деньги — даДеньги любят тишинуДеньги не пахнутШуршание банкомата
БаблодержателиОлег ТиньковАнатолий ЛегкодымовПриорбанкЦентробанкCEOАльфа-банкWildberriesГолливудФорбсСатоши НакамотоПредпринимательДжейкоб АрабоMetro Videogaming EntertainmentАлександр ЛебедевФарцовщики
Png-clipart-euro-pound-sterling-currency-symbol-yen-sign-dollar-sign-dollar-text-logo.png Бабло побеждает Зло
КартыКарта МирКобейджинговая картаСбербанкКарта РокетбанкаTinkoff BlackКарта Яндекс денегVisaMasterCardMir Pay
ПонятияДеньгиДонатЦена на нефть (Россия)Плюсы и минусы банковских картКурс доллараФиктивный курс рубляКульт денегПродажа аккаунтов в видеоиграхОт зарплаты до зарплатыРабота за едуАукционФинансовая подушка безопасностиБанкоматMt.GoxПрофитSwiftМонетизацияПодсчёт чужих денегСоотечественникКоллекторыКассовый чекЧековая лентаПромокодПодарочные картыРекламаПремиум-аккаунтБлатПромывка мозговФилософский каменьЗалогово-кредитный аукционЕвроПредзаказОптимизаторПенсияМикротранзакцииМиллиардерШекелиЧастная собственностьЗолотой телецКормушкаКормушкаТорговый центрКэшбекПодорожание авиабилетовРеальный подоходный налогДоллар СШАМировой рынокБренды-оборотниБОДФедеральная резервная системаФонд национального благосостоянияОтмена наличных денегДолгИнвестицииКонверт с деньгамиРиск и наградаПредприимчивый классДепозит при арендеБрать деньги с друзейПятакИндульгенцияГамблингСвободный рынок
Онлайн-дэньгиFunpayДонат в игры из РоссииНаличные против безналичных денегWebMoneyОграничения PayPal в РФСбербанк онлайнТинькофф банкЯндекс деньгиВебманиQiwiЦифровой рубльWanttopayRMTТелеграмPayPalЛиквидация Яндекс ДенегЮMoneySapeFace PayApple PayДоширачникС2сРазгром электронных кошельков в РФПутин внедрил цифровой рубльD2jspАукционы игровых предметовEBayПоддержать КрисаC2cДонатная помойкаМодель монетизации сетевого ресурса
КриптовалютаСобственно, сабжБиткоинЩиткоин (Sundae Token) • Биткоин картаБиткоин миксер/Биткоин-миксерLocalbitcoinsLocalCoinSwapBitzlatoBestchangePaxfulNFTМетавселеннаяАльткоин (ЭфирXRPDogecoinDashLUNA) • BastyonКрах криптовалютLUNARippleDashTether USD • 2BitcoinsNFTМетавселеннаяПаника на крипторынкеБиткоинLocalbitcoinsBitzlatoPaxfulLocalCoinSwapБиткоин кошелёкBestchangeБиткоин миксерbcg.toMayer MultipleAirdrop (криптовалюта)МетавселеннаяBRD walletИндекс страха и жадностиICOHodlПаника на крипторынкеКрах банковской системы СШАTON CoinВирус-майнерБиткоин миллионерыКриптозимаМайнингБиткоин-китCoinbaseCoingeckoProof of WorkProof of StakePEPEМемкоинКриптокошелёкBotto.comКриптовалютный хайпMavroLitecoinЗапрет криптовалюты в РоссииБлокчейнПарачейнPolkadotСмарт-контракт
СобытияНефтедолларОтрицательный ростПадение курса доллараРекламная паузаАрест золотовалютных резервовОтрицательные ставки по вкладамЗапрет анонимных кошельков в РФОтключение России от SWIFTОбвал рубляГосударственный долг СШАОбвал российских акций из-за угроз НАТОАнонимное пополнение кошельковАрест евро при выезде из ЕСКрах банковской системы СШАОтключение от SwiftЧёрный список FATFОбмен старых долларовПродажа газа за рублиНалог на вкладыНалог на тунеядство
МемыКредит в ПриватБанкеГении тизерной рекламыУличный торговецОсновная валютаВикифирмаРыночек порешалКадило крутится — лавэха мутитсяTo the moonПрыжок дохлой кошкиИндекс страха и жадностиПамп биткоинаЗапрет карт МирГенномодифицированная водаМолодильное яблокоСчитать чужие деньгиЕлизавета II на деньгахНалог на воздухОтрицательная ценаОтмывание денегДоллар по 10060 копеек за долларТорагойБиткоин-ситиУтром деньги, вечером стульяПредоплатаСокровищницаСберегательная книжкаКомпенсация советских вкладовСырьевая экономикаКрасивые приятные деньгиДенег нет, но вы держитесьЗа деньги — даДеньги любят тишинуДеньги не пахнутШуршание банкомата
БаблодержателиОлег ТиньковАнатолий ЛегкодымовПриорбанкЦентробанкCEOАльфа-банкWildberriesГолливудФорбсСатоши НакамотоПредпринимательДжейкоб АрабоMetro Videogaming EntertainmentАлександр ЛебедевФарцовщики