Война интеллектов

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Битва умов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эти двое — соперники и враги, они не раз сходятся в тяжёлом, опасном поединке.

Вот только поединок этот не физический, а умственный. Оба его участника могут и не контактировать друг с другом напрямую и даже находиться на приличном расстоянии друг от друга. Это — война интеллектов.

Нет, у них может быть по личному дракону или по армии головорезов для всяких грязных дел, и вообще все персонажи в произведении, по сути, являются их пешками, но друг против друга они воюют не только и не столько армиями, сколько хитрыми ходами, гамбитами, психологическими играми и интригами.

Зачастую эти персонажи испытывают большое уважение друг к другу, являются закадычными врагами и даже могут объединиться против возникшей третьей силы.

Главной проблемой подобных тропов является то, что персонаж может оказаться не только умнее обычных людей, но и умнее автора. В итоге рано или поздно автор исчерпывает доступный ему набор хитрых планов и сюжетных поворотов и не может написать адекватный финал для этого противостояния.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Шерлок Холмс и Мориарти — практически кодификатор противостояния разумов гениального детектива и не менее гениального преступника. Иронично, но закончилось оно, по сути, потасовкой.
    • Притом, что противостояние Холмса и Мориарти описано только в ОДНОМ рассказе (в "Долине страха" Мориарти притянут за уши), и в этом рассказе никаких особо интеллектуальных действий не совершают ни Холмс, ни Мориарти.
    • Вообще в большинстве детективов преступник и сыщик ведут интеллектуальные сражения друг с другом.
  • Известный отечественной публике штандартенфюрер Штирлиц, он же Максим Максимович Исаев, является признанным мастером сабжа; в конце концов, он — профессиональный разведчик-нелегал и почти в каждой книге Юлиана Семёнова пытается с переменным успехом сорвать какие-либо интриги разведки Третьего рейха. Полноценно троп отыгрывается в романе «Семнадцать мгновений весны» на примере противостояния Штирлица и группенфюрера СС Генриха Мюллера. Мюллер догадывается о том, что Штирлиц работает на сторону противника, и пытается его в этом уличить, но Исаев раз за разом создаёт себе алиби. Тем не менее, в романе «Приказано выжить» Мюллеру таки удается разоблачить Штирлица и использовать его в своей игре против советской разведки. На протяжении цикла романов «Экспансия» Штирлиц берет полноценный реванш, раскрыв созданную Мюллером организацию «ОДЕССА» и поймав группенфюрера на тихой ферме в Аргентине, где тот скрывался после войны.
    • Руководство Третьего рейха также активно проворачивает сабж: в двух упомянутых выше книгах показаны взаимные интриги главы аппарата НСДАП Мартина Бормана и рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, возглавляющего СС. Эту борьбу интриг Гиммлер проиграл вчистую, закончив жизнь самоубийством в последние дни войны, а Борману удается покинуть Германию в романе «Приказано выжить», захватив с собой партийное золото.
  • «Троецарствие» — Чжугэ Лян и Чжоу Юй против Цао Цао, Чжоу Юй против Чжугэ Ляна, Чжугэ Лян против Сыма И.
  • «Князь Пустоты» — Найюр урс Скиоата и Икурей Конфас. Найюр проиграл, но не потому, что был глупее, а потому, что идиоты-соплеменники ему не поверили.
  • «Изгоняющий дьявола» Уильяма Питера Блетти: значительная часть конфликта представляет собой именно войну интеллектов между священниками и демоном. К сожалению, в знаменитой экранизации это было упущено.
  • Серия «Фантомас» Пьера Сувестра и Марселя Аллена — Фантомас и комиссар Жюв. В пародийной экранизации Андрэ Юнебеля, увы, комиссар растерял весь свой интеллект, поэтому настоящего поединка не получилось.
  • «Дюна» — Пауль Атрейдес и Владимир Харконнен.
  • «Тёмная башня» — менее эпичный пример, но тем не менее. Разумный поезд Блейн Моно загадывает загадки ка-тету и сам отвечает на вопросы. Победить машину в состязании невозможно, но ситуацию по-трикстерски спасает Эдди Дин, перегрузив ИИ абсурдистским юмором.
  • Уильям Голдман, «Принцесса-невеста» — «А потом я смертельно перехитрил итальянца».
  • «Артемис Фаул» — тройной вариант: Артемис, Опал Кобой и Жеребкинс. Артемис Фаул в процессе конфликта с волшебным народом противостоит, по сути, изобретениям Жеребкинса. Опал Кобой и Жеребкинс, в основном, соревнуются в «чьё изобретение круче», хотя впоследствии дело дойдёт и до прямого противостояния. Ну а битва интеллектов Артемиса и Опал, по сути, — одна из главных сюжетных линий цикла.
  • «Гарри Поттер» — Дамблдор и Волдеморт. Субверсия: хитрый план строит только Дамблдор, Волдеморт пытается его одолеть и даже думает, что у него получилось — но он настолько предсказуем, что план срабатывает даже после смерти Дамблдора.
  • «Песнь Льда и Огня». Название первой книги цикла, «Игра престолов», ставшее общесериальным, как бы намекает: на полях битвы режет глотки пушечное мясо, а в верхах Великие и не очень дома занимаются сабжем в режиме нон-стоп.
    • Особенно показательный пример тропа — скрытное противостояние великих махинаторов: любителя порядка Вариса и любителя хаоса Петира Бейлиша.
  • «Первый закон» — маг Байаз и пророк Кхалюл. Второго за все книги ещё ни разу не показали. Но противостояние продолжается.
  • «Дозоры» — Гесер и Завулон. По сути, все первые книги цикла представляют собой их шахматную партию. Далее градус этого несколько снижается.
  • «Тайный город» — противостояние Ярги и Сантьяги с «Днём Дракона».
  • «Хроники странного королевства» — Шеллар и Скаррон.
    • Шеллар и Чань. Чань, конечно, по роли в сюжете скорее злобный прихвостень, но в шпионских интригах посильнее Скаррона будет.
  • «87-й участок» — Глухой против полицейских всего 87-го участка.
  • Тед Чан, рассказ «Понимай» — в принципе всё об этом. Использование экспериментального гормона, развивающего интеллект, даёт необычные возможности получившим к нему доступ людям.
  • П. Энтони, роман «Макроскоп» — в событиях романа имеются два таких дуэльных поединка (первый случился задолго до описываемых событий, в детском спец-интернате, где Шён побеждает неизвестную девочку в войне за право считаться самым умным в группе; второй — в самом финале книги между Афрой и пробудившимся Шёном, и расписан в ней почти посекундно, впрочем, с точки зрения только одного из участников).
  • Метавселенная Рудазова
    • Бокаверде Хобокен и Астрамарий Целебор Краш. Второй в сотню раз старше первого, имеет вчетверо больший полководческий стаж и… отчаянно завидует сопернику и мечтает уделать его как стратег стратега.
    • В более глобальном смысле — Инанна и Носящий Жёлтую Маску.
    • А в парифатской Озирии для интеллектуальных битв есть даже аналоги гладиаторских арен — и публика всегда валит валом.

Сетевая литература[править]

  • Харитонов и Нестеренко, «Юбер аллес» — противостояние Власова и Эберлинга. Да и вся работа разведчиков высокого уровня в книге, для перестрелок и драк есть совсем другие люди.
  • Ю. Нестеренко, «Лекарство от любви» — Изольда, Кай и Светлый Совет. Поскольку магия Изольды влюбляет в неё всякого, кто вообще способен любить, силой (и даже стандартными магическими средствами) её не победить. Но это не значит, что она в принципе неуязвима. Война за власть над миром становится войной не армий, а интеллектов.
  • «Worm» — настоящее интеллектуальное побоище происходит во время сцены «расстрела» Неформалов.

Кино[править]

  • «Иллюзия обмана» — обе части полностью о ней, родимой.
  • «Престиж»: начавшись с дружеского соперничества, противостояние двух фокусников со временем превращается в борьбу не на жизнь, а на смерть.
  • С небольшой натяжкой сюда можно отнести «Отступников». Агент полиции, внедрённый в мафию, противостоит агенту мафии, внедрённому в полицию. Они не знают, кто именно куда внедрен, но знают о существовании друг друга и всеми силами ставят друг другу палки в колёса.
  • В продолжение предыдущего пункта — бесконечное число фильмов про гениального полицейского, противостоящего гениальному преступному боссу либо не менее гениальному серийному убийце-одиночке. Среди наиболее удачных примеров — «Семь», «Молчание ягнят» с продолжениями (здесь главный интеллектуал, конечно, Ганнибал Лектер), «Законопослушный гражданин».
  • «Заговорщики» (1997): подросток-гений противостоит преступнику-гению, который захватил частную школу и удерживает детей богатых родителей за выкуп.
  • «Вне подозрений» (1995) - американский психологический триллер. Запоминается эпичнейшим вотэтоповоротом: полицейский во время смены неожиданно возвращается домой и видит свою жену в постели со своим лучшим другом. Не выдав себя, полицейский уходит, и во время этой же смены получает ранение, которое парализует его. Рассказав жене и другу, что не хочет доживать остаток жизни в инвалидной коляске полицейский просит их убить его из милосердия. Чтобы их не обвинили в убийстве, друг и жена должны изобразить грабителей, ночью проникнувших в дом и убивших инвалида. Жена и друг-любовник соглашаются, ночью лезут в дом... и получают по пуле от бывшего полицейского. Который и парализованным-то всего лишь притворился, только для того, чтобы отомстить изменнице и предателю-другу. Вот после этого и разворачивается битва интеллектов между обвинителем, который чует что-то неладное в сказке "Жена и ее любовник хотели меня убить, я оборонялся" и лжепаралитиком, который лихорадочно пытается вычислить свои возможные проколы и нейтрализовать их. "Почему пуля вошла под таким углом, как будто вы стояли на ногах?" "Я бросил в него стеклянным шаром и он пригнулся" "Но на фотографиях дома видно, что шар стоит на высокой полке, вы не могли до него дотянуться!" "У меня был ВТОРОЙ стеклянный шар. Вот он"
  • «Перелом» — инженер застреливает неверную жену, после чего позволяет её любовнику-полицейскому арестовать его. Молодой прокурор, которому уже готов тёпленькое место в престижной юридической фирме, берётся за дело, которое считает заведомо выигранным. Вот только улики одна за другой рушатся, и дело грозит не только обернуться крахом, но и разрушить карьеру прокурора. Прокол допускает сам убийца — отключает коматозную жену от вентилятора. Вот только с точки зрения закона, в первый раз его судили за попытку убийства. Раз жена теперь мертва, значит его можно судить вторично, на этот раз за убийство (в США нельзя судить человека дважда за одно и то же преступление). А прокурор как раз обнаружил необходимые улики.
  • Автор правки определенно помнит пример фильма, в котором эпичные мастера боя сильны тем, что разыгрывают в уме схватку на несколько ходов вперед (как свои движения, так и ответные движения противника), а столкнувшись с равным, некоторое время стоят и моделируют боевую ситуацию, следя за противником. Некоторым образом это субверсия битвы интеллектов. Кажется, это было в китайском фильме «Меченосцы» (Wuxia) - но может быть, в «Крадущемся тигре, затаившемся драконе» - пусть меня поправят.
    • Точно было в "Шерлоке Холмсе" Гая Ричи.

Телесериалы[править]

  • «Коломбо» — поскольку личность преступника зрителю известна заранее, противостояние умов играет ещё большее значение, чем в классических детективах.
  • «Менталист» — Патрик Джейн и Красный Джон.
  • «Твин Пикс» — Дейл Купер против Уиндома Эрла.
  • «Великолепный век» — много такого. Хюррем-султан против Валиде-султан. Ибрагим-паша против Хюррем-султан. Хюррем-султан против сестёр Шах и Хатидже-султан. Хюррем-султан против Фатьмы-султан. Надо ли говорить, что Хюррем победила всех?
    • Здесь же Сюмбюль-ага против Гюль-аги (шутка).
  • Четвёртый сезон «Флэша»: впервые героям противостоит не бегун, а супергений, и Гарри (который гений, но без приставки «супер-») постоянно бесит то, что Дево их так ловко обводит вокруг пальца.
    • В пятом сезоне Норе тайком помогает Эобард Тоун (гений-бегун) из будущего, в то время как Гаррисон Шерлёк Уэллс (гений-детектив) пытается разузнать правду. Тем более что Тоун на тот момент выглядит как Уэллс.
  • Billions — миллиардер Роберт Аксельрод и окружной прокурор Чарльз Роудс.
  • «Бумажный дом» — Профессор (глава банды и внешний координатор) против инспектора Ракель Мурильо (главы расследования и переговорщицы). Во время второго ограбления — он же против инспектора Алисии Сьерры. А в конце — Профессор и Алисия против Татьяны и Рафаэля.

Комиксы[править]

Аниме и манга[править]

  • «Тетрадь смерти» — Лайт и Эл, одно из самых сильных воплощений тропа. К сожалению, после смерти L его наследники уже не могли быть столь достойными противниками, и чтобы Лайт в итоге проиграл им, Ягами пришлось искусственно оглупить. (Хотя Ягами и в начале часто совершал глупые вещи, так что последняя часть необъективна)
  • «Код Гиасс» — Лелуш и его брат Шнайзель. И да, они оба обожают шахматы.
    • Ллойд и Ракшата.
    • Противостояние Лелуша и Чарльза. Чарльз, конечно, уступает Шнайзелю, но Лелушу нервы потрепал.
  • JoJo's Bizarre Adventure — полностью построена на битве интеллектов между противниками, а Джозеф Джостар — ходячее воплощение тропа. Еще выделяется игра Джотаро в покер с Д’арби. На кону были души друзей и своей уверенностью он смог довести противника до такой паники, что опытный картежник просто свалился со стула в обмороке. А оказалось , что расклад у Джотаро был слабее - но в свои карты он действительно даже не смотрел.
  • «Обещанный Неверленд» — начиная со второй главы именно эти игры ведут дети с мамой и её подручными. А что ещё остаётся, если ты всего лишь ребёнок, которого вот-вот отправит на съедение огромная система?
  • No Game No Life целиком посвящена битве умов между главными героями и богом Тетом.
    • И фансервису!
  • «Ёрмунганд»: Коко Хэкматьяр — торговка оружием, и основные победы одерживает своими умом, харизмой и находчивостью. Продать кому надо что надо, обхитрив конкурентов; вовремя свалить оттуда, где контракты рискуют стать гирями на шее (и становятся такими для других торговцев); завести полезные связи; подкупить агентов ЦРУ… Ну а то, что приходится таскать с собой в качестве телохранителей отряд бывших спецназовцев — уже побочная особенность профессии.
  • Bleach — не самый яркий пример, но: Айдзэн и Урахара. Противостояние, растянувшееся на сотню лет.
  • «Чёрная лагуна»: главный герой Рок постепенно становится мастером войны интеллектов. В частности, ему удалось вырулить казалось бы безнадёжную ситуацию, искусно лавируя между спятившей мстительницей, отрядом американского спецназа, Триадами, русской мафией и FARC.
  • «Liar Game» — вся об этом.
  • «One Outs». Лидеру бейсбольной команды «Ликаонс» Тоа Токучи приходится вступать в интеллектуальное противоборство не только с соперниками, чтобы найти слабые места в их стратегии, но и с владельцем собственного клуба, который спит и видит, как бы урезать Токучи положенный по договору гонорар.
  • Yu-Gi-Oh — уже ставшая мемом фраза «You just activated my trap card» описывает суть аниме.
  • Kaguya-sama: Love is War — едва ли не кодификатор в школьном ромкоме. Два гения непрестанно пытаются заставить другого признаться в любви, чтобы получить преимущество, при этом сами изо всех сил страшатся сделать это сами, чтобы не выставить себя слабым(-ой). В итоге спустя энное количество глав и событий таки начинают встречаться.
  • Isekai bishoujo juniku ojisan to... — точно так же и здесь. Дзингудзи и перерожденный в девушку Татибана точно знают, что богиня наложила проклятие, но на обоих ли и какое, не знают, а потому при взгляде друг на друга испытывают самые романтические чувства, но вместо признания, которое разрушило бы многолетнюю дружбу и выставило геем признавшегося, провоцируют друг друга, чтобы выяснить чувства другого и не попасть впросак самому.
  • Пожиратель Лжи - одна из лучших, если не лучшая манга про азартные и не очень игры. Главный герой Баку Мадарамэ зачастую ставить свою жизнь на кон в играх с опасными противниками. Особенностью манги является крайне продуманные планы действий и многоходовочки, с нестандартными хитростями и трюками отличающий его от других произведении схожих жанров, а так же умными персонажами не только первого плана, но и второго. (что удивительно учитывая возраст манги)

Видеоигры[править]

  • Мультиплеер абсолютно любой стратегии (хоть RTS, хоть 4X, хоть пошаговой) — с прикрученным фитильком: игроки обычно не являются закадычными врагами, а автор в лице разработчиков и администрации сервера только следит, чтобы всё было честно.
  • Fallout:
    • Fallout 3, дополнение «Point lookout» — противостояние Локхарта и Кэлворта.
    • Fallout: New Vegas, дополнение «Old World Blues» — противостояние Доктора Мёбиуса с остальными учёными.
    • Fallout: New Vegas, дополнение «Dead Money» — противостояние Фреда Синклера и Дина Домино. Синклер умер ещё в XXI веке, но сделал это так, что Дин Домино уже два столетия не может победить его.
  • Heavy Rain — противостояние четверых персонажей маньяку, известному как Мастер Оригами. Если вычеркнуть главного героя, который особым умом не блещет, то противостояние маньяка с оставшейся троицей (детектив, журналистка, агент ФБР) вполне тянет на сабж. Настоящий маньяк всё это время был частью троицы.
  • Mortal Kombat — Рэйден против Шао-Кана и некоторых других злодеев. Хоть злодеи здесь и выглядят стереотипными тупыми качками и маньяками, мозгами они, мягко говоря, не обделены (особенно выделился дракон-король Онага с его хитрым планом, да и Кван Чи тоже не дурак).
  • Pokemon — в принципе так проходят бои. Пока покемоны сражаются, тренеры стоят в сторонке и отдают им команды, время от времени помогая им лечилками.
  • Touhou Project — вся Вторая Лунная Война была битвой интеллектов между Эйрин Ягокоро (очень древней богиней мудрости, гения даже по меркам гениев) и Юкари Якумо (не очень, но всё же древним ёкаем, соображающим быстрее суперкомпьютера). То, что при таких габаритах итогом войны стала всего-навсего кража сакэ, оставило многих фанатов в недоумении. На самом деле, главной целью Юкари было именно что победить Эйрин в войне интеллектов, тем самым показав, что раз она теперь живёт в Генсокё на правах человека, то, как и все люди, должная бояться ёкаев. И своей цели она добилась.

Настольные игры[править]

  • Шахматы же!
  • Любая стратегическая игра, особенно варгеймы.
  • А также карточные игры вроде Magic: The Gathering. В MTG, к слову, подсвечено сюжетом: игроки берут на себя роль магов, которые во время дуэлей полагаются на тактику.
    • Более того в MtG существует внутренний пример в виде карты, позволяющей выиграть за счёт одного только объёма библиотеки, отражающего объём знаний вашего мага. При том тут надо отметить, что большинство дек придерживается минимального количества в 60 карт из соображений максимально возможного шанса вытянуть нужную карту для каждой нужной карты. Увеличение деки более чем втрое соответствующим образом снизит вероятность в том числе и для этой карты, а ведь помимо библиотеки карты есть ещё в руке, на кладбище, в изгнании — так дека под эту карту может разрастись существенно больше двух сотен карт, ведь две сотни надо иметь к моменту, когда ты эту карту сыграешь, а не номинально до начала игры. Нет, собрать такую деку возможно, но мало кто решается.

Реальная жизнь[править]

  • Под данный троп попадают многие войны, особенно современные. Пока солдаты мочат друг друга в кровопролитной битве, генералы сидят у себя в штабах и придумывают план действий.
  • Холодная война - конфликт интересов двух мировых сверхдержав, который очень подходит под этот троп.
  • Снайперская дуэль.
Бои с правилами и без таковых
Боевые ситуацииБитва в городеБой за скамейкуБой на мечахБой насмертьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Воздушный бойДа ночь продержатьсяДавид против ГолиафаДевочек бьют девочки/Стариков бьют старикиДекоративные атакиДрака в общепите/Кабацкая дракаДрака едойДуэли (Война интеллектов/Кто первый разозлитсяПоединок волиПоединок на песняхсловесная дуэльснайперская дуэль) • ЗасадаИзбиение младенцевИнвалид против злодеевКоролевская битваКровавый спортМексиканское противостояниеНарядили и подставилиНе знаю, в кого стрелятьОперация под вымышленным флагом/Операция под фальшивым флагомПарный бойПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Стоять насмерть/Последний парадТрусу оружие не впрокУбить всех людейФинальная битва (Финальный бой врукопашнуюФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секунд) • …
БойцыСм. соответствующий шаблон. Также читайте о рыцарях в отдельном шаблоне.
Подготовка к боюАдские тренировки vs Идиотские тренировкиВзять пушку побольшеДжентльменское предупреждениеДля боя нужно спешитьсяМеня зовут Иниго Монтойя! • …
Во время бояПриёмы: Бросить в сторону вместо того, чтобы убитьБуквальный боевой афедронВрезать не глядяВыстрелить в кого-то за спинойГраунд-энд-паундИду на таран!Изобразить опоссумаИспользуй голову (Атака рогом) • Мегатонный ударОпасный и запретный приёмПесок в лицоПобить за 60 секундПоговори с кулакомСтрельба с двух рукТактическая дразнилкаТюкнуть по затылку • Удар в спину (героическийзлодейский) • Удар ниже пояса (Шары из стали) • Ударить обувьюУдушающий захватФехтуя, запрыгнуть на ‎столЭй, ты!

Боевые искусства: Боевая гимнастикаГанкатаЗаши-буКунг-фуфлоСтиль терминатораУдар из ножен
Голова — уязвимое место: Взрыв головыВыстрел в головуГолову с плечПережить хедшот
Сердце — уязвимое место: Поразить в самое сердцеСердце долой!

Автомобиль как оружиеБанзай-атака/Боевые леммингиВзрыв за спиной (Масштабный взрыв) • ДефенестрацияКому-то под руку попался каменюкаНенужное лязганье оружиемОбезвреживание бомбыОверкиллПерезарядка оружия завершенаПришёл с ножом на перестрелку vs Вынул ножик из карманаПрямая линия с врагомРазговор под дулом пистолетаРаспутинская живучестьСлонободаниеСтарый добрый мордобойФраг (Зарубка на приклад)…
Вот это поворот!Офигенные героиПоявление кавалерии: Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия обделаласьКавалерия ускакала прочьНевольная кавалерияПредательская кавалерияСтранствующая кавалерия
Неожиданный отпор: А где бабуля?А двести двадцать не хочешь?/Осторожно, двести двадцать!ОбознатушкиЦелую, Тоска
Исход и последствия бояБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВзять в ад компанию/Убили друг другаЗавтра я вам ещё покажу!Зря ты победилЛожись и лечись/Геройская красная кнопкаПиррова победаПосле такого не выживаютПока двое дерутся, третий побеждает
Навигация
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыМотивация и действия
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый план
Опасные действияОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража) • Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы