Посмертная казнь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иногда ненависть к некоей персоне зашкаливает до такой степени, что приговорившим её к казни оказывается мало одной смерти. В итоге наказанию подвергают уже труп ранее казнённого или усопшего, его память, то, что ему дорого.

«Посмертная казнь» может совершаться и в переносном смысле — например, когда брошенная девушка в гневе на своего ветреного кавалера хватает ножницы и полосует его любимую диванную подушку и его домашние тапочки, оставшиеся ей в наследство. В общем, в широком смысле это наказание, на которое казнимый не имеет никакой возможности ответить и которое он не имеет возможности хоть как-то оспорить. Зачастую используется как назидание другим.

При этом к тропу не относятся ситуации, когда аналогичные действия совершаются в утилитарных целях — например, труп уничтожают, чтобы скрыть следы преступления.

Примеры[править]

В различных литературных произведениях авторы обращаются к посмертной казни, желая подчеркнуть уровень ненависти к казнимому или аморальности палачей.

Фольклор[править]

  • Английская байка про вдову, которая заказала себе песочные часы, в которых вместо песка пересыпался пепел её покойного мужа-лентяя: «Пусть-ка хотя бы теперь поработает!» Есть версии с другими родственниками, но песочные часы - центральный и неизменный элемент.
  • Долго считалось, что тело Ричарда III было после битвы осквернено и брошено не то в реку, не то в канаву… однако несколько лет назад была обнаружена его могила. Исследование находки позволило также опровергнуть распространенную победителем легенду об уродстве и горбе последнего короля-Плантагенета.

Литература[править]

  • «Илиада»: Ахилл привязал тело Гектора к своей колеснице и несколько раз протащил вокруг Трои. Такая вот месть за смерть верного друга Патрокла. Как не стыдно?
  • «Королева Марго»: обезглавленное тело ненавистного гугенота — адмирала Колиньи — повесили за ногу, вместо башки вставили тюк сена, а какой-то шутник вставил ещё зубочистку, дабы поглумиться над его привычками.
  • «Гарри Поттер и Дары Смерти» — субверсия. После героического самопожертвования Гарри считающий его мёртвым Волдеморт несколько раз ударяет тело Гарри заклятиями, подбрасывая его вверх, но тот всё равно не показывает, что жив.
    • А вот отсечь голову, чтобы потом эффектно именно её продемонстрировать, так и не догадался! Впрочем, Волди явно не стал бы хоронить тело Гарри с почестями - скорее всего, Поттера ждал бы сабж, не будь тот на самом деле жив, не приди к месту событий кентавры вперемешку с акромантулами, и не окажись Волди в последний момент без единого крестража.
  • «ПЛиО» — убийство Робба Старка. Волчья голова, да.
    • Ранее — трагифарсовая пародия на троп: Десмонд обещал Арье защитить её отца — но погиб вместе со всеми гвардейцами во время погрома в Башне Десницы. Арья в ярости пинает его мёртвое тело с возгласом «Ах ты, лжец!»
  • Э. Раткевич, «Превыше чести». Герой проходит через символическую ступенчатую (сначала уничтожение графских знаков достоинства, затем символа дворянства, затем знака горожанина, затем просто рубашки — «мёртвым одежда не нужна»…) казнь, и для окружающих он все равно, что мёртв. Но издевательство над ним приравнено к надругательству над могилой.
  • Владимир Короткевич, «Чёрный замок Ольшанский» — ксёндз Леонард Жихович, узнав, что сотворил основатель костёла князь Ольшанский (Он замуровал в подземелье беременную женщину, тем самым, с точки зрения ксендза, погубил бессмертную душу неродившегося ребёнка. А после этого поклялся на Евангелии, что он их отпустил (что правда) и больше их не видел.), вскрыл могилу, выгреб оттуда все кости и выбросил их в болото. А черепом ещё и в футбол поиграл.
  • Le avventure di Cipollino — аверсия: не казнь, а посмертная тюремная отсидка, помершие в тюрьме принца Лимона, должны досидеть свой тюремный срок до конца.
    • А пожизненно заключенные отправляются на тюремное кладбище.

Кино[править]

  • «Колодец и маятник/Инквизитор» Стюарта Гордона: мумифицированное тело герцога Альба-Молины, обвинённого в ереси, по приказу Торквемады извлекают из склепа и бичуют на глазах его жены и сына, пока мумия не разлетается на куски. Но и эти куски растирают в прах каменным пестом, а затем ссыпают в песочные часы. С его родными инквизиция безжалостно расправляется.
  • «Убить короля»: ближе к концу фильма уже изрядно разложившееся тело Кромвеля вытаскивают из могилы и подвешивают над воротами. Соответствует исторической правде, см. ниже.
  • «Покаяние»: труп Варлама Аравидзе, умершего градоначальника-диктатора, раз за разом выкапывает кондитерша Кетеван, чьих родителей Варлам некогда репрессировал. А в финале труп Варлама выкапывает и на этот раз сбрасывает с горы уже его сын.

Видеоигры[править]

  • Gun: этому подвергли труп злого мэра Брауна по прозвищу Hoodoo.
  • Danganronpa ― казнь Корекиё Шингуджи. После того, как парня заживо сварили в котле[1], его душу изгнали в ад. Причина – желание разрабов создать концентратор ненависти в противовес своей любимой героине.
    • Джунко Эношима – показательно пережила четыре казни, пока не была раздавлена гидравлическим прессом.
  • В PvP-играх есть даже отдельная категория игроков, которые, убив противника, начинают спамить над его трупом различные (и обычно далеко не самые светлые) эмоции.
    • Термин Tea bag — приседание на труп врага. В мультсериале по мотивам шутера Battlefield есть серия «Team Bagging» — о новичке который по незнанию делает «это» с трупами своих союзников.
    • В «народной» сессионке Fianna Mercenaries (на базе Mount and Blade Warband) строго-настрого запрещено пинать воздух над убитым противником (как бы «пинать труп»). За это банят сразу — это считается немыслимо грязным оскорблением чувств игрока, который отыгрывал убитого персонажа. По той же причине запрещается присаживаться над трупом врага, т. е. делать вид, что испражняешься на него.
    • В World of Warcraft персонаж, усевшийся на голову другого мёртвого игрока или сделавший в его сторону оскорбительный жест уже после смерти, гарантированно получит максимальное аггро со стороны игроков противоположной фракции (иначе говоря, его во всех драках будут убивать первым).
    • Жесты «обезглавливание» и, особенно, «указать вниз» в серии Dark Souls же!

Реальная жизнь[править]

  • Гелиогабал, тело которого после убийства протащили по улицам Рима, всячески над трупом надругаясь, после чего сбросили его в Клоаку Максиму.
  • Сулла приказал выкинуть выкопанные останки своего врага Гая Мария в Аниен.
  • Ксеркс повелел отрубить голову мёртвому Леониду и посадить её на кол.
  • Прах Сугавара-но Митадзанэ сначала осквернили и разбросали, а затем… помиловали и причислили к богам, назвав его Богом Образования.
  • Трупный синод. В 897 году папа римский Стефан VI (или VII — смотря как считать), заинтересованный в дискредитации почившего за девять месяцев до этого (!) своего политического оппонента и предшественника папы Формоза, приказал откопать труп. Покойного судили(!!). На судебном заседании на трон был водружен полусгнивший труп Формоза, которому в ходе допроса задавались вопросы и за который отвечал спрятавшийся за троном карлик-дьякон. По результатам суда Формоз был признан лжепапой, обвинён во всех смертных грехах, включая чуть ли не дьяволопоклонство, все его указы отменили, а пальцы, которыми он совершал крестное знамение, отрубили (!!!). Тело Формоза, лишённое одежды, без каких-либо знаков папского достоинства, проволокли по улицам Рима и закопали в братской могиле для чужеземцев. Вскоре после этого в Риме произошло землетрясение, в результате верующие решили, что Бог гневается из-за неподобающего обращения со своим наместником. Труп Формоза вырыли снова и, уже после смерти Стефана, похоронили с почестями, полагавшимися Папе. Впоследствии Формоза причислили к лику святых.
  • Манфред, бастард императора и короля сицилийского Фридриха II Гогенштауфена. При жизни отлучён от церкви, поэтому решение о посмертной казни принял сам папа Климент IV. Через год после смерти, в 1267 году, истлевший труп вырыли из могилы среди ночи, предали анафеме и по кускам разбросали по полю.
  • Авантюрист Кончино Кончини (1569-1617), фаворит французской королевы Марии Медичи, был застрелен и тайно похоронен. Однако через пару дней пылающие ненавистью люди откопали его, протащили по всему Парижу, разрубили на куски и сожгли перед статуей Генриха IV. Некоторые части тела покойного были съедены.
    • Обратная ситуация с посмертной королевой Инес де Кастро (1325-55), фавориткой и тайной женой наследного принца Португалии Педро, убитой заговорщиками. Став королем, Педро распорядился выкопать и короновать Инес как свою супругу, а придворных заставил принести ей клятву верности и поцеловать руку.
  • Жак Клеман (1567-89), монах-доминиканец, зарезавший короля за ведение переговоров с еретиками — его не просто казнили после смерти, его за убийство короля перед казнью судили после смерти (Жак Клеман зарезал короля на глазах у телохранителей, которые, увидев, что короля убивают, тут же закололи его алебардами в спину).
  • Лжедмитрий I — трёхдневное осквернение трупа с последующим сожжением и выстреливанием пепла из пушки в сторону Польши.
  • Карл II, едва придя к власти, начал репрессии против лидеров круглоголовых, в том числе умерших. Кромвеля, в частности, он приказал эксгумировать и обезглавить, в результате чего голова лорда-протектора надолго исчезла, а потом всплыла у коллекционеров антиквариата. Вместе с этим четвертовали и уничтожили тела его соратников Джона Брэдшо и Генри Айртона.
  • Ян и Корнелис де Витты, два брата. Были сначала застрелены (собственно, сама казнь), потом растерзаны, повешены и, само собой (вы готовы?), съедены. И если вы думаете, что речь идёт о колонистах в какой-либо банановой республике, то ошибаетесь. Действие проходит в обычной европейской стране Нидерландах, причём не в мрачном Средневековье, а в начале Нового времени в ходе первой буржуазной революции.
  • Когда Пётр I в 1697 году узнал о заговоре против него, составленном с подачи царевны Софьи, то приказал вырыть из могилы труп боярина Ивана Милославского, одного из руководителей «партии Софьи» и организатора стрелецкого бунта 1682 года, доставить его в Москву в телеге, запряжённой свиньями, и положить в открытом гробу под плахой, на которой казнили заговорщиков, дабы их кровь стекала на останки боярина.
  • Когда персидский шах Ага Мохаммед Каджар взял столицу бывшего правителя Персии Керим-хана (у которого в молодости был заложником), то приказал вырыть его останки, отвезти в Тегеран и закопать под порогом своего дворца, дабы каждый раз, ступая на порог своего дома, вспоминать поверженного противника.
  • Метод борьбы с мусульманами-повстанцами, введённый англичанами в начале XIX века: хоронить их, завернув в свиные шкуры. По мусульманскому вероучению, после такого осквернения душа в рай уже не попадет.
    • А тела индуистов с той же целью разрубали на куски. Для пущего эффекта можно ещё бросить в воду с обилием крокодилов.
  • Декабристов Михаила Щепилло, Анастасия Кузьмина и Ипполита Муравьёва-Апостола, погибших в ходе восстания Черниговского полка, посмертно ошельмовали — прибили к виселице табличку с их именами и пометкой «Повешены».
  • Во время переворота в Сербии 11 июня 1903 заговорщики не только жестоко убили короля Александра и королеву Драгу, но и долго и остервенело глумились над трупами — рубили, резали и топтали их, а Драгу ещё и посмертно изнасиловали. После этого изувеченные голые тела несколько дней валялись под окнами дворца без погребения.
  • Тело Григория Распутина по приказу Керенского в марте 1917 было извлечено из могилы и сожжено то ли в котельной Политехнического института, то ли в лесу на Пискаревке.
  • Лавр Корнилов, организатор антибольшевистского сопротивления на юге России в гражданскую, погиб весной 1918 при неудачном штурме белыми Екатеринодара и был тайно захоронен в селении под городом. Когда большевики выбили белых оттуда и раскопали могилу, то привезли тело в Екатеринодар и оставили на растерзание толпе сочувствующих.
    • В годы Гражданской посмертные казни применялись воюющими сторонами друг к другу сплошь и рядом. Тюмень давит педаль в пол: центральная площадь города в 1918 году превратилась в братскую могилу, из которой сначала белочехи вырыли и выбросили останки красногвардейцев, а потом взявшие город красные аналогично «удолили» оттуда останки белых офицеров.
  • Именно так поступили с трупами Бенито Муссолини и Клары Петаччи.
  • Это собирались проделать с трупом Эвиты Перон после свержения её мужа Хуана, но в ходе бегства Перона за границу труп вывезли.
  • Герман Геринг раскусил ампулу с цианидом (переданную супругой при поцелуе, во время свидания) вскоре после оглашения приговора. Его труп всё равно повесили, сказано «повесить», значит — «повесить»!
  • Вынос из мавзолея и захоронение тела Сталина в 1961 году, а также аналогичная процедура в отношении других забальзамированных вождей в бывших социалистических странах. Фитилек прикручен — хоть захоронения и были связаны с посмертным осуждением личности и идеологии покойных, но останки не уничтожались и не осквернялись, а были погребены достойно.
  • Григорий Котовский. До войны забальзамированное тело красного комкора сохранялось в мавзолее в Бирзуле (Котовске) Одесской области. Во время немецко-румынской оккупации мавзолей был уничтожен, тело захоронено в общей могиле с жертвами оккупантов. После войны останки вернули на место в восстановленный мавзолей, однако в 2016 году, на волне декоммунизации, местные власти распорядились закрыть мавзолей и захоронить их на кладбище.
  • Во время Великой Отечественной Войны солдаты обеих сторон любили зимой делать друг из друга указатели.
Смерть
ОбщееАлгоритм сортировки воскрешенийАлгоритм сортировки смертностиВоссоединиться в смертиВысказаться перед смертьюДешёвая смертьИ умерли они в один деньИммунитет протагонистаКто-то должен умеретьМетки смертиМортидоПесня о смертиПожалуйста, очнись!Посмертное сообщениеПосмертный персонажПосмертный рассказчикПредсмертное откровениеПредсмертное признание в любвиРелигия СмертиСистематическая ошибка выжившегоСказочная смертьСмерть на публикуСмерть на снегуСмерть навсегда vs Смерть — это только началоСмерть от родовСмерть с небесСмерть ушла в отпускУбей их всехУбили по-настоящемуУмереть может каждыйЧудесная смерть
Тот светАдВесточка с того светаВоинский райДофига загробных мировЗагробная канцелярияЗагробный ангстЗагробный день суркаЗагробный мир обыкновененЗагробный судИскусственный загробный мирЛайфстримЛимбНирванаПосмертная амнезияПреддверие того светаПризрачный сеттингПриключения в КомаляндииРайСмерть абсолютна (Полное уничтожение) • ЧистилищеХаосШеол
Живут на том светеАрхидемоны и архидьяволыБог смертиДухиДьяволПоезд-призракПсихопомпСинигамиСмерть с косойЭвридика
Принявшие смертьАктёр СемецкийАнтиимморталистДолгожительБлагодарю за проявленную великую милость!Геройская красная кнопкаГоловорезыГора кровавых телДомашний любимецИспаряющиеся трупыКамикадзеКрасные рубашки (Репортёр в красной рубашке) • Пережил свою полезность (Ты меня подвёл) • ПредательСлишком хорош для этого мира

Жертвы: Жертвенный агнецЖертвенный козёлЖертвенный левЖертвенный мышонок

Смерть героя: ВаскесМенторМужчинаРусскиеСилачВорф
Обманувшие смертьАд его не удержитАстральная проекция, не призракБездна времениВернулся не такимВоскресла в концовкеВосставший из мёртвыхДетская неуязвимостьИммунитет ДжокераИммунитет идиотаИнсценировал смерть (смерть — лучшее алиби) • Казнь сделала его кручеКомплекс вины выжившего (Что ж ты в танке не сгорел?) • Купить молодостьМне на самом деле семьсот летНедобилиНедостоин смертиНежитьНекромантия (некроромантика) • Посмертный героизмПохищение души из раяРаспутинская живучесть (Пережить хедшотПережил свою казнь) • РеинкарнацияСамоубийственно выглядящий прыжокСкорее жив, чем мёртвСмерть в наградуСмерть против адаТело так и не нашлиТы жив!/Ты жив! Ой, бл…Увёртливые внутренние органыУмер — не беда, починимУсловно смертныйФилактерияЧудесное воскрешениеЯ поправился • … Бессмертие: Биологическое бессмертиеДефективное бессмертиеИстинное бессмертиеКаннибальское бессмертиеКоллективное бессмертиеРетроактивное бессмертиеСредство МакропулосаСтремящийся в бессмертныеФундаментальное бессмертие
Несут смертьГолову с плеч (Взрыв головыВыстрел в голову) • ДжаггернаутКлингонское повышениеМочить в сортиреНепрямое убийствоНеубедительно смертельная ранаОкончательное решениеОставлять раненых и больныхПогребение заживоПоразить в самое сердце/Сердце долой!Проблемы с коммуникацией убиваютПронзить их!Падение с высотыСмертельное приглашениеСмертоносная истерикаСмертоносная подушкаСмерть с доставкой на домСталкер с того светаТемнота смертельно опаснаЭвтаназия (Добивать раненыхУдар милосердия) • Хрясь, и пополам!

Живые: Казнь зверямиКайсякуМаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Палач (Полевая казнь) • Серийный убийцаСиняя БородаСиротинушкаУбийца любимыхЦареубийцаЧёрная вдоваЯ убил Гвен Стейси
Неживые: ВодаМясорубколётОтраваПламяРадиацияЭпидемия

Оружие
Игры со смертьюАвтобус разбилсяВизит на тот светВ общем, он лопнулВоскресителиВсе вокруг на самом деле мертвы...Встречая пули грудьюВызываю огонь на себяГладиаторРусская рулеткаДо суда не доживётЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЗаболтать до смертиЗабота перед убоемЗавещание (Даровать рабу свободу в завещании vs захоронить раба рядом с хозяином/сатиЗавещай мне сапогиПотроллить в завещании) • [ Засветился перед смертьюЗнаменитые последние слова (непонятные последние слова) • Игра в ядикИз последних сил (Умирающий лебедь) • Когда же ты сдохнешьКоли хочешь жить — убей друга своегоКомандовать своим расстреломКонечность или жизньКорридаКоронная смертьМёртвая рукаМножество способов умеретьНеожиданно жестокая смертьОбманул смерть, но всё равно померОни опять убили КенниОдной смерти мало (посмертная казнь) • Оставлен умиратьОтказаться от Рая vs Предпочесть РайПерехватить пулюПленных не братьПосиделки со СмертьюПослать на верную смертьПоследний парадПоследняя затяжкаПоследний танецПоследняя просьба (последняя просьба — брак) • После такого не выживаютПоторопить смертьПохоронная оргияПохоронить с почестямиПохороны под дождёмПредсмертная песняПрерванная казньПулемётный танецРай — это скучноРазделённые смертью близнецыРыть себе могилуСекс перед битвойСлучайное убийствоСмерть от кармы (Диснеевская смертьНе вынесла душа злодея) • Смерть равносильна искуплению/Искупление равносильно смертиСтрах смерти смешон для умершихТвист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТы уже мёртвУбийство по ошибкеУбил — забрал способностьУбитая игрушкаУбить всех человековУбить своего мучителяУбить того, кого любишьУмереть с улыбкойУмереть самим собойУмер свободнымУмер с позором (Злодея закололи в закоулке) • Умереть стояУмерли долго и счастливоУшёл достойноЧетыре означает смертьЭвтаназия‎Эпидемия самоубийствЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ умираю, возьмите мой макгаффинЯ умираю, мне всё можно

Самопожертвование: Героическое/ЗлодейскоеПережить самопожертвованиеТупое самопожертвованиеВзять в ад компаниюГамбит Танатоса

Самоубийство: Злодейский суицидЛучше умереть, чем быть убитымНеудачное самоубийствоПрерванное самоубийствоРомантизация самоубийства
Несовместимая с жизнью…БолтливостьГордостьГурманствоДобротаДерзостьЖадностьЖестокостьЗнаниеКрасотаКрутостьЛегкомыслиеЛюбопытствоМстительностьНабожность vs АтеизмНерешительностьНеуклюжестьОстроумиеПацифизмПозёрствоПохотьПравильностьСамоуверенностьТрусостьТупостьХамство
ШтампОсновы
  1. Собственно, отсылка к аналогичной казни Ишикавы Гоэмона.