Последняя просьба — брак

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
— Элизабет, будь моей женой!
 — Не самый подходящий момент…
 — Другого может не представиться…

Обычно вступление в брак — это ответственное решение, которое нужно хорошо обдумать, потому что это повлияет на вашу дальнейшую жизнь. Однако долгосрочное планирование вылетает в окно, когда тебе осталось жить всего ничего. Таким образом, люди иногда женятся по принципу «сейчас или никогда», когда один из них смертельно болен или вскоре уходит на миссию, из которой почти нет шансов вернуться живым. Бывают случаи, когда оба человека неизлечимо больны и вступают в брак именно потому, что не хотят умирать в одиночестве, или здоровый человек принимает предложение больного по той причине, что хочет, чтобы тот умер счастливым.

Разумеется, возможна и ситуация, когда умирающий после заключения брака берёт и не умирает. Возможно, смертельная болезнь/опасность оказалась не такой уж смертельной; а может быть, это был всего лишь обман. Или смертельно больного партнёра спас секс животворящий.

Примеры[править]

Литература[править]

  • В. Крестовский, «Петербургские трущобы». Женитьба на умирающей нужна старому князю, чтобы официально усыновить ребенка своей замужней любовницы и остаться при этом свободным. В таком случае будет считаться, что ребёнок — от новой законной жены.
  • «Консуэло» Жорж Санд. В продолжении выяснилось, что просьба не такая уж последняя.
  • «Принцесса Греза» Э. Ростана: принцесса Мелисента выходит замуж за принца Рюделя, хотя жить ему оставалось всего несколько минут. При этом последним желанием Рюделя было принцессу увидеть, а брак — уже её инициатива.
  • Г. Л. Олди и А. Валентинов, «Тирмен»: в качестве вознаграждения за выполнение секретного задания Пётр Кондратьев добился у командования разрешения вступить в брак со смертельно раненной напарницей Леной. Он знал: у законной супруги тирмена есть шанс выжить. И не ошибся.
  • Мэри Джо Патни, «Удачная сделка»: леди Джослин Кендел просит умирающего от ранения в позвоночник майора Дэвида Ланкастера жениться на ней — если она не выйдет замуж в ближайшее время, то лишится наследства. Дэвид соглашается, тем более что Джослин не только очень красива, но и обещает внушительное содержание его сестре. Сестрица, однако, получив деньги, находит врача, который сумел вылечить раненого…

Театр[править]

  • Балет «Дон Кихот». Лоренцо, желая выдать свою дочь Китри замуж за Гамаша, всё же вынужден благословить её любовь к Базилю: тот покончил с собой и всё равно умирает. Базиль тут же встаёт живой и невредимый: самоубийство было шуткой.

Кино[править]

  • «Форрест Гамп» — чуть ли не самый знаменитый пример. Любовь Дженни к Форесту не мешала ей его динамить (и даже проведённая вместе ночь её не остановила от побега). А стоило заболеть СПИДом — сама же и попросила о свадьбе.
  • «Африканская Королева» с Хамфри Боггартом и Кэтрин Хепбёрн. «Властью, данною мне Германской Империей, объявляю вас мужем и женой. Повесить их!»
  • «Брак по-итальянски» (фильм 1964 г. по пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано», реж. Витторио де Сика, в главных ролях Марчелло Мастроянни и Софи Лорен). Доменико и Филумена 20 лет жили в фактическом браке, но когда он решил сделать предложение другой женщине, хитроумная Филумена притворилась умирающей, чтобы Доменико из жалости женился на ней, и священник их обвенчал.
  • «Артур и минипуты» — перед тем, как отправиться в цитадель Некрополиса, чтобы уничтожить Урдалака, принцесса Селения целует главного героя, тем самым создавая повод для заключения брака, и пока он не будет рассмотрен жрецами, других претендентов на руку и сердце принцессы не будет. Впрочем, сделано это было не только из-за любви к протагонисту, но и чтобы сорвать хитрый план Урдалака, который через династический брак хотел практически на халяву получить о владение огромную территорию Первого королевства. Впрочем, никто не погиб, однако риск был, и довольно большой.
  • «Дон Сезар де Базан». Знатный дворянин перед казнью женится на цыганке. В обмен на этот брак (необходимый, чтобы ввести цыганку в высший свет) ему посулили заменить повешение (позорная для дворянина простолюдинская казнь) расстрелом (почётной казнью).
  • Уилл и Элизабет же! См. эпиграф. Свадьба состоялась на пиратском корабле во время абордажа с капитаном Барбоссой в роли священника. «Дорогие мои, мы собрались здесь сегодня… чтобы пригвоздить твои кишки к мачте, мерзкий сифилитик!»
  • «В бой идут одни старики»: Ромео и Маша.
    • А разве они успели пожениться? Вроде бы Ромео только получил разрешение. Да и погибать они не собирались - ну, то есть, понятно, что в любой момент... но явно же мечтали пережить войну. Так что это не совсем троп, поскольку герои своей судьбы не знали.

Телесериалы[править]

  • «Доктор Хаус» — доктор Кэмерон в прошлом вышла замуж за мужчину, которому диагностировали рак щитовидной железы. Её муж умер через шесть месяцев после свадьбы.
  • «Санта-Барбара» — Мэри совсем было решилась уйти от Марка к Мейсону, но Марк оказался при смерти, пусть хоть умрёт счастливым… Ан нет, это оказался тот самый случай, когда «при смерти» не означает «умрёт».
  • Downton Abbey — Дейзи выходит замуж за умирающего Уильяма. При этом она абсолютно не влюблена и не хочет этого брака — но просто не в силах сопротивляться всеобщему давлению.
  • Ликвидация — с сильно прикрученным фитильком. Непосредственно решившим спонтанно пожениться Гоцману и Норе ничего смертью не угрожает, но кроме Омельянчука их поженить некому, ЗАГС закрыт поздно вечером, и Гоцман апеллирует к указу от военного времени, когда роль ЗАГСа выполняет непосредственный командир.
  • Sharpe — свадьба Харпера.
    — Объявляю вас мужем и женой. А теперь вставай и целуй невесту!
    — Вы же сказали, что я умру, святой отец!
    — Все мы умрём, Харпер.

Аниме и манга[править]

  • Angel Beats! — сыграно не совсем прямо, но всё-таки: Хината предлагает Юй женитьбу, чтобы исполнить её последнее желание и позволить ей, наконец, покинуть Чистилище. Женятся они уже в следующей жизни.
  • Tengen Toppa Gurren Lagann — оставшихся сил Ние хватает лишь для того, чтобы выйти замуж за Симона, прежде чем исчезнуть. О том, что всё так и будет, знали они оба…

Визуальные романы[править]

  • Kanon — когда Макото начинает терять разум, она говорит Юйти, что хочет выйти за него замуж. Перед смертью героини герой выполняет её просьбу. В аниме-адаптациях, правда, есть намёки, что она не умерла, а просто превратилась обратно в лису.

Реальная жизнь[править]

  • Адольф Гитлер и Ева Браун. Поженились 29 апреля 1945 года, когда уже вовсю шла битва за Берлин. Самоубились уже на следующий день, 30 числа. Как трогательно!
  • Частое явление среди камикадзе. Большинство из них было вчерашними студентами, совсем ещё пацанами с полной романтики головой.
  • Инверсия - поэт Генрих Гейне перед дуэлью женился на своей возлюбленной Матильде (На самом деле Кресценции, но это имя ему не нравилось). Благополучно выжил и счастливо прожил с женой.
  • Китайский обычай посмертных браков: если покойный помер холостяком, то его женят посмертно, чтобы порадовать души предков.
    • Не только китайский. Посмертные браки под тем или иным обоснованием практиковались в самых разных культурах.
  • Известный валлийский продюсер Рассел Т Дэвис и таможенник Эндрю Смит. Поженились в 2012 году, когда стало известно, что у Эндрю опухоль головного мозга и вероятность излечения 3%.
Смерть
ОбщееАлгоритм сортировки воскрешенийАлгоритм сортировки смертностиВоссоединиться в смертиВысказаться перед смертьюДешёвая смертьИ умерли они в один деньИммунитет протагонистаКто-то должен умеретьМетки смертиМортидоПесня о смертиПожалуйста, очнись!Посмертное сообщениеПосмертный персонажПосмертный рассказчикПредсмертное откровениеПредсмертное признание в любвиРелигия СмертиСистематическая ошибка выжившегоСказочная смертьСмерть на публикуСмерть на снегуСмерть навсегда vs Смерть — это только началоСмерть от родовСмерть с небесСмерть ушла в отпускУбей их всехУбили по-настоящемуУмереть может каждыйЧудесная смерть
Тот светАдВесточка с того светаВоинский райДофига загробных мировЗагробная канцелярияЗагробный ангстЗагробный день суркаЗагробный мир обыкновененЗагробный судИскусственный загробный мирЛайфстримЛимбНирванаПосмертная амнезияПреддверие того светаПризрачный сеттингПриключения в КомаляндииРайСмерть абсолютна (Полное уничтожение) • ЧистилищеХаосШеол
Живут на том светеАрхидемоны и архидьяволыБог смертиДухиДьяволПоезд-призракПсихопомпСинигамиСмерть с косойЭвридика
Принявшие смертьАктёр СемецкийАнтиимморталистДолгожительБлагодарю за проявленную великую милость!Геройская красная кнопкаГоловорезыГора кровавых телДомашний любимецИспаряющиеся трупыКамикадзеКрасные рубашки (Репортёр в красной рубашке) • Пережил свою полезность (Ты меня подвёл) • ПредательСлишком хорош для этого мира

Жертвы: Жертвенный агнецЖертвенный козёлЖертвенный левЖертвенный мышонок

Смерть героя: ВаскесМенторМужчинаРусскиеСилачВорф
Обманувшие смертьАд его не удержитАстральная проекция, не призракБездна времениВернулся не такимВоскресла в концовкеВосставший из мёртвыхДетская неуязвимостьИммунитет ДжокераИммунитет идиотаИнсценировал смерть (смерть — лучшее алиби) • Казнь сделала его кручеКомплекс вины выжившего (Что ж ты в танке не сгорел?) • Купить молодостьМне на самом деле семьсот летНедобилиНедостоин смертиНежитьНекромантия (некроромантика) • Посмертный героизмПохищение души из раяРаспутинская живучесть (Пережить хедшотПережил свою казнь) • РеинкарнацияСамоубийственно выглядящий прыжокСкорее жив, чем мёртвСмерть в наградуСмерть против адаТело так и не нашлиТы жив!/Ты жив! Ой, бл…Увёртливые внутренние органыУмер — не беда, починимУсловно смертныйФилактерияЧудесное воскрешениеЯ поправился • … Бессмертие: Биологическое бессмертиеДефективное бессмертиеИстинное бессмертиеКаннибальское бессмертиеКоллективное бессмертиеРетроактивное бессмертиеСредство МакропулосаСтремящийся в бессмертныеФундаментальное бессмертие
Несут смертьГолову с плеч (Взрыв головыВыстрел в голову) • ДжаггернаутКлингонское повышениеМочить в сортиреНепрямое убийствоНеубедительно смертельная ранаОкончательное решениеОставлять раненых и больныхПогребение заживоПоразить в самое сердце/Сердце долой!Проблемы с коммуникацией убиваютПронзить их!Падение с высотыСмертельное приглашениеСмертоносная истерикаСмертоносная подушкаСмерть с доставкой на домСталкер с того светаТемнота смертельно опаснаЭвтаназия (Добивать раненыхУдар милосердия) • Хрясь, и пополам!

Живые: Казнь зверямиКайсякуМаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Палач (Полевая казнь) • Серийный убийцаСиняя БородаСиротинушкаУбийца любимыхЦареубийцаЧёрная вдоваЯ убил Гвен Стейси
Неживые: ВодаМясорубколётОтраваПламяРадиацияЭпидемия

Оружие
Игры со смертьюАвтобус разбилсяВизит на тот светВ общем, он лопнулВоскресителиВсе вокруг на самом деле мертвы...Встречая пули грудьюВызываю огонь на себяГладиаторРусская рулеткаДо суда не доживётЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЗаболтать до смертиЗабота перед убоемЗавещание (Даровать рабу свободу в завещании vs захоронить раба рядом с хозяином/сатиЗавещай мне сапогиПотроллить в завещании) • [ Засветился перед смертьюЗнаменитые последние слова (непонятные последние слова) • Игра в ядикИз последних сил (Умирающий лебедь) • Когда же ты сдохнешьКоли хочешь жить — убей друга своегоКомандовать своим расстреломКонечность или жизньКорридаКоронная смертьМёртвая рукаМножество способов умеретьНеожиданно жестокая смертьОбманул смерть, но всё равно померОни опять убили КенниОдной смерти мало (посмертная казнь) • Оставлен умиратьОтказаться от Рая vs Предпочесть РайПерехватить пулюПленных не братьПосиделки со СмертьюПослать на верную смертьПоследний парадПоследняя затяжкаПоследний танецПоследняя просьба (последняя просьба — брак) • После такого не выживаютПоторопить смертьПохоронная оргияПохоронить с почестямиПохороны под дождёмПредсмертная песняПрерванная казньПулемётный танецРай — это скучноРазделённые смертью близнецыРыть себе могилуСекс перед битвойСлучайное убийствоСмерть от кармы (Диснеевская смертьНе вынесла душа злодея) • Смерть равносильна искуплению/Искупление равносильно смертиСтрах смерти смешон для умершихТвист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТы уже мёртвУбийство по ошибкеУбил — забрал способностьУбитая игрушкаУбить всех человековУбить своего мучителяУбить того, кого любишьУмереть с улыбкойУмереть самим собойУмер свободнымУмер с позором (Злодея закололи в закоулке) • Умереть стояУмерли долго и счастливоУшёл достойноЧетыре означает смертьЭвтаназия‎Эпидемия самоубийствЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ умираю, возьмите мой макгаффинЯ умираю, мне всё можно

Самопожертвование: Героическое/ЗлодейскоеПережить самопожертвованиеТупое самопожертвованиеВзять в ад компаниюГамбит Танатоса

Самоубийство: Злодейский суицидЛучше умереть, чем быть убитымНеудачное самоубийствоПрерванное самоубийствоРомантизация самоубийства
Несовместимая с жизнью…БолтливостьГордостьГурманствоДобротаДерзостьЖадностьЖестокостьЗнаниеКрасотаКрутостьЛегкомыслиеЛюбопытствоМстительностьНабожность vs АтеизмНерешительностьНеуклюжестьОстроумиеПацифизмПозёрствоПохотьПравильностьСамоуверенностьТрусостьТупостьХамство
ШтампОсновы
Дела семейные
СупругиВдовствоВзять фамилию женыЖена — добрая, муж — злой vs Муж — добрый, жена — злаяЖена — красивая, муж — некрасивый vs Муж — красивый, жена — некрасиваяПодкаблучникПолигамияРасстались не до концаСемейная лодка разбилась о быт vs Счастливо женатыСупруг-рецидивистУкрощение строптивой

Свадьбы: Брак по расчёту (дочь в жёны и полцарства в придачуненавистный брак vs стерпится — слюбитсяполитическая свадьба) • Говорите сейчас или молчите вечноКража невестыМезальянсОмерзительная свадьбаПоследняя просьба — бракСвадьба не задалась (сбежать со свадьбы) • Случайная свадьбаСупруга выбирают родственникиТайно обвенчатьсяКрасавица-жена, некрасивый мужСбежать в бракНеконсумированный брак

Бостонский бракЛавандовый бракМателотаж
Отцы и детиА родители не знаютБастард/Дитя от изменыБезвольные родителиВыдать сына за братаГлупый папочка(Глупый родитель и серьёзный ребёнок) vs Стандартный отец 50-ыхДети в финалеДети защищают родителей vs Дети против взрослыхЗдравствуй, папа vs Я твой отецЗолушкаИдише мамэ/Отец с поводкомИзбалованный ребёнокКаков родитель, таково и дитя vs Яблоко от яблони далеко падает (Придурковатый сынокПрирода отдохнула vs Природа оторвалась) • Конфликт поколенийЛюбимчик в семье (Проблемный любимчик) vs ПарияЛюбит злого родителяМаленькая мама/Старший ребёнок вместо матери vs Поздний ребёнокМама-медведица/Папа-волкМаменькин сынок vs Сын своего отцаМачеха vs Папа, не женисьМилый родитель и мерзкий ребёнокМладший сынМой ребёнок — не псих!Красивый ребёнок некрасивого родителя vs Некрасивый ребёнок красивого родителяНо я хочу стать…Папина дочка vs Дочь своей матери (синдром принцессы) • Папы-геи, мамы-лесбиянкиПережить своих детейПодкидышПодменышРодитель-кукушкаРодитель-одиночкаСиндром среднего ребёнкаСирота (мои родители мертвысиротство — это серьёзно) • Счастливо усыновлённый/Раскрыть тайну усыновленияТы мне больше не сын! vs Ты мне больше не отец!Ты — один из нас/Ты не один из насХорошие родители (родители-приколисты) • Чадо переросло родителя
Братья и сёстрыВыдать сына за братаДуэт брата и сестрыИнстинкт старшего братаКлёвая старшая сестра/Ментор-старший брат vs Отстранённый старший брат vs Разочаровывающий старший братМилый младший братМолочные братьяНазваные братьяРодные братья противоположны (Глупый брат, ответственный братМерзкий брат, милая сестраНизкий старший брат, высокий младший)• Сводные братьяСестра пяти братьев Близнецы: Близнецы меняются местамиБольше двух (ТройняшкиМногоняшки) Зловещие близнецыНепохожие близнецыРазлучённые близнецыРазделённые смертью близнецы
Ай-яй-яй!Адский папаша/Скверная мамочка (Медея) • Беспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиГнусный кланДомашний тиранДети отвратительны/Хамоватый ребёнокЗлая бабка/Злобный дедЗлобный дядюшкаИнцестКозлящая родня супругаКоварные племянникиМаленькая мамаМегера со скалкойНазывать родителя по имениНа хрена родня такая, лучше буду сиротойОдна сатанаПария/Синдром среднего ребёнкаПапа-извращенец • Пропавшие (мамапапаребёнок) • Родитель-кукушкаСиняя Борода/Чёрная вдоваЯ тебя породил, я тебя и убью vs Сиротинушка

Внебрачные связи: КонкубинаКуртизанкаПостоянная любовницаСупружеская измена (Дитя от измены) • Фаворитка

Брат-дегенерат: Братья-разбойники/Зловещие сестрицыКаин и Авель(Сёстры-соперницы) • Раздражающий младший брат vs Старший брат-задира
Вопросы наследованияГрызня за наследство/Война за наследство/Умирающий король/Убить за наследство/Не получил наследствоПраво мёртвой рукиТитулованный наследник
ПрочееА у меня дедушка — командир корабля!Белая овцаВоспитан бабушкой и дедушкойГувернанткаДевочка для битья (бой-девка для битья) • Закоренелый холостякЗаменил родителейКаков родитель, таков и супругКрутое семейство (крутой дедулякрутая бабуля) • Любимый дядюшкаМаленький дядяМилая и дружелюбная семьяМногодетная семьяМоя сестра неприкосновеннаНу прямо как родительНянька аристократа/КормилицаОбщие семейные причудыПо дядиным стопамПохожие семейные имена (у близнецов) • Разобщённая семьяСбежать из домаСоломенная вдоваСчастливое домашнее видеоСчастливое семейство рыжиковТакие похожие родственникиТвой близкий — злодейТрагическая семьяСлучайный инцестТеория ПоколенийУчитель-родственник — это стыдно
См. такжеВопросы полаРомантические тропы и штампы