Война и апокалипсис

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В этом произведении два конфликта, прямо противоположных и оттеняющих друг друга.

Первый — война между двумя «обычными» фракциями, состоящими из людей (или аналогичных людям рас) и возглавляемых обычными политиканами. Война ведётся за ресурсы, за идеологию, за территории — словом, по обычным причинам, по которым происходят войны в учебниках истории. Это грязное дело, и участие в нём ослабляет народы, ввязавшиеся в войну.

Второй — некая глобальная угроза, исходящая от некой Страшной Силы с Большой Буквы. Возможно, мало кто пока знает, что эта угроза вообще существует, но для выживания всего мира архинужно и архиважно всем объединиться, прекратить первую войну с наименьшими потерями среди обеих сторон и приготовиться защищать мир от апокалиптической угрозы. Правда, весьма желательно будет предварительно избавиться от политиканов, разжигателей войны и военных социопатов с обеих сторон.

Родственный троп — Ангелы, демоны и кальмары, где одна из трёх фракций может играть роль внешней угрозы. Также — дуализм главгадов, где один главгад может быть политиканом и манипулятором из мира людей, а второй — Древним Злом.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • «ПЛиО»: эталонный пример. На фоне феодальной войны между Великими Домами за власть в Семи Королевствах и количество этих самых королевств — разворачивается вторжение зловещей нечеловеческой силы с замороженного Севера.
  • «Последняя битва» Льюиса.
  • Цикл С. Митчелла про Каифаса Каина — играется с фитильком:
    • «За Императора!» — на приграничной планете происходят мелкие стычки между силами Империума и Тау, что накаляет и без того напряжённую обстановку. Лишь под занавес выясняется, что на планете вовсю процветает культ генокрадов (который и провоцирует конфликты), и ради борьбы с этим авангардом Тиранидов объединение враждующих сторон происходит практически автоматически.
    • «Высшее Благо» — поначалу всё начинается в рамках борьбы людей и Тау за очередную планету. Пока не приходит сообщение о вторжении Тиранидов. Против такого врага волей-неволей надо заключать союз.
  • «Битва за Тарг» В. Трапезникова: восстание земной колонии Тарг, как оказалось, было устроено инопланетными захватчиками, намеренными захватить все миры человеческой цивилизации, а флот захватчиков скрывался неподалёку от намеченного места битвы.
  • Цикл «Второй Апокалипсис» Р. Скотта Бэккера: в первой трилогии происходит грандиозная Священная война, в которую были втянуты почти все крупнейшие государства, пока на далёком севере местные апокалиптические маньяки (о которых почти все забыли) готовятся устроить то, что вынесено в название саги.
  • «Алмазный меч, деревянный меч» Н. Перумова — Император начинает войну против магических орденов. Чуть позже против империи выступают давние враги — дану и гномы. А в это время загадочные Созидатели пути подбираются к Мельинскому миру, чтобы уничтожить его и проложить через него свой Путь. Противостоят им те самые маги из орденов, которым с трудом удалось убедить Императора прекратить войну. Позже в «Войне мага» армии восточных королевств (при тайной поддержке тех же Созидателей пути) вторглись в империю, новообразованная Баронская конгрегация открыто выступила против Императора. А тем временем из разлома в Мельинский мир вторглись бесчисленные орды Созидателей пути.
  • Цикл «Запрет на вмешательство», Макс Глебов — Вторая Мировая. Попаданец, действующий на стороне СССР. Правда вовсе не из будущего и не из параллельного мира. Сторону он выбрал потому что посчитал такой выбор оптимальным, но вот только он слишком хорошо знает как именно могут погибать цивилизации. Его родина - выжила благодаря редкому стечению обстоятельств но похоже ее тоже "накрыло" совсем неожиданным способом(люди начали путать виртуальную реальность и просто реальность, и военные - тоже). Первоначальная цель - закончить Вторую Мировую и потом помочь выйти к звездам, избежав хотя бы тех ошибок что получится. С учетом того что он не ученый а военный пилот, его помощь чуть не привела к сценарию "весь мир против СССР". Удалось исправить. А потом явился один из крейсеров его родной цивилизации но экипаж считает что они выполняют тренировочное задание в виртуальной реальности. Крейсер запросто может сжечь Землю. И планирует это сделать. Отловленная разведгруппа честно призналась.

Телесериалы[править]

  • «Вавилон 5»: Апокалипсис — угроза со стороны Теней, на фоне которой всякие локальные конфликты (например, Центавр—Нарн или Земля—Марс) — так, мелочь. Нередко этими же Тенями и подогреваемая.
  • «Звёздные врата: SG-1»: война между гуаулдами и восставшими джаффа была в самом разгаре, когда прибыл флот репликаторов.

Мультсериалы[править]

  • «Планета монстров». Четыре планеты вели войны за ресурсы, имеющиеся на одних планетах и отсутствующие на других. И тут прибывает флот монстров, намеренный уничтожить сами планеты.

Видеоигры[править]

  • Morrowind: Великие Дома Морровинда плетут сеть интриг друг против друга, а в это время Дагот Ур строит в Красной Горе Медного Бога Акулахана…
  • Skyrim: на фоне гражданской войны между ярлами Скайрима происходит пробуждение драконов во главе с Алдуином — великим драконом, желающим сожрать весь мир. Есть возможность заключить мир между ярлами перед началом решающих битв героя с драконами.
  • Gothic II — аналогичная ситуация. Зреет гражданская война между ополчением города и наёмниками крупного лендлорда Онара, который не согласен платить городу дань. В это же время великий дракон ведёт в армию драконов поменьше и прочие порождения Тьмы.
  • Dragon Age: в первой части — гражданская война в Ферелдене и Мор соответственно, в третьей части аж дважды. Сначала война между магами и храмовниками с одной стороны, а Брешь с другой. А затем фокус сместится на гражданскую войну в Орлее и противостояние Корифею.
  • WarCraft III: война между орками, людьми и ночными эльфами во время нашествия нежити и демонов.
    • Весь троп наибуквально демонстрирует самый первый, вступительный ролик игры:

[1].

    • В WoW все пошло еще дальше: с начэала игры и по сей день идут бои между Альянсом и Ордой, однако все время вмешивается какая-то третья сила, от тех же нежити и демонов до различных инструментов Древних Богов.
  • В Armies of Exigo, которую не без основания считают клоном Warcraft III, идут разборки между людьми и варварами-зверолюдами, пока зловещие Падшие готовят конец света.
  • Mass Effect 3: разбушевавшийся «Цербер» доставляет людям (да и вообще всем) едва ли не меньше хлопот, чем Жнецы. А помимо глобальной «церберовской угрозы» ведётся локальная война между кварианами и гетами за планету Раннох.
  • Warhammer Fantasy Battles — в цикле EndTimes вторжение сил Хаоса идёт на фоне различных конфликтов типа борьбы между тёмными и «светлыми» эльфами. Когда совсем припекает, происходят невероятные союзы вроде людей и нежити. Впрочем, от конца света это не спасает.
  • Stellaris же: в то время как звездные империи выясняют годами кому должна принадлежать та или иная звездная система, в Галактике сначала набирает силу Великий Хан, в то же самое время Угасшая Империя (Педаль в пол - если несколько УИ) медленно, но неуклонно готовятся к возрождению своей мощи. Ну, а педаль в ядро Галактики - это силы Кризиса. Еще может быть почти юморной вариант (но не менее страшный), что в то время, когда вы (в данном случае ИИ) строите фермы, шахты и наращиваете щиты на кораблях, у каких то чересчур упоротых Спиритуалистов подходит к концу договор з Завершителем Цикла.
  • Girl Genius. Суперзлодей(ка) Иное устраивает в Европе зомби-апокалипсис, а местные князьки знай грызутся между собой. После того, как Иное приструнили братья Гетеродины, а Клаус Вульфенбах навёл в Европе порядок единственным понятным Искранутой знати способом, это всё притихло, но после временно́й самозаморозки Клауса всё мало того, что пошло по-новой — сама эта заморозка вызвала пришествие ещё каких-то новых ктулху из четвёртого измерения.
  • Heroes of Might and Magic IV: The Gathering Storm — выглядит как попытка обыграть троп. Апокалиптический маньяк Хексис угрожает всему миру порчей, и остановить его берутся пять героев. По одному(ой) от каждого замка, за исключением Смерти. В каждой из кампаний локальных стычек хоть отбавляй. Технический идиотизм кампании в том, что пять разномастных героев пробивают дно отрицательным показателем морали, а по сюжету они лучшие друзьяФФки навсегда.
    • А в оригинальной игре есть кампания Гаулдота Полумертвеца. У него конфликты между нежитью и демонами, вынужденными жить под одной крышей в замке Некрополис. Но всё это отступает, когда выясняется, что ментор Гаулдота собирается уничтожить мир.
  • Серия игр Langrisser — каждая игра начинается с того, что мы воюем с враждебным (по разным причинам) государством людей. Заканчивается тем, что мы даём по сусалам древнему злу в лице Бёзера — аватара бога тьмы Хаоса — а то и в лице самого Хаоса. Цель же этого древнего зла проста и незатейлива — создать на землях людей мир демонов (людям же, в лучшем случае, отводится роль рабов).
  • Tales of Zestiria — война между империей Ролэнс и королевством Хайлэнд, которая разворачивается на фоне наступающего апокалипсиса, связанного с Владыкой Бедствий.
  • Final Fantasy Type-0 — всю игру продолжается война между империей Милитес и государством Рубрум, но как только Рубрум побеждает, наступает апокалипсис.
  • Saints Row: The Third — играется буквально, но с фитильком: война банд вызывает локальный зомби-апокалипсис в Стилпорте.
Армия и военное дело
ОсновыАрмияАрмия из одного человекаБог войныВойнаГвардияСолдаты (Суперсолдаты) • Флот • … ВаргеймВторая мировая войнаИскусство на военную тематикуШкала силы армий
СословияАмазонкиВикинги (берсерки) • ДикарьДикие варвары (Герой-варвар) • КазакРыцарьСамурай • …
Воинские частиАрмия воров и шлюхАрмия маговАрмия ЧудовищБоевая организация пацифистовБоевые рабыБригада амазонокВеликая армияВоенная полицияЖелудочная ротаИностранный легионКосмодесантКрошечная армияКрутая армияКсерокс-армияЛинейная пехотаПушечное мясо/Грузовик с пушечным мясомЧастная армияШтрафбатШтурмовая группаЭлитная армияЯнычары • …
ПолководцыWar LordАдмиралВояка и дипломатГенерал-вундеркиндЗавоевательКондотьерКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Неопытный генералПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал ФейлорЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!) • Полевой командирСлаб в бою, но отличный тактик vs Крутой вояка, но никудышный командирСтратег vs ТактикСтратег vs Дипломат
Военнослужащие обычныеБоевой садомазохистБоевой феминистВоенный социопатВоин vs солдатГусар • (крылатый гусар) • ДезертирЗелёный лейтенант (Такой молодой, а уже лейтенант) • КамикадзеАрбалетчик/ПращникМагистр Ордена/Гроссмейстер ОрденаМародёрМушкетёрНаёмник (Псих-наёмник) • Неуставные взаимоотношения (Деды, черпаки, слоны и ду́хи) • Номинальный командирОтец солдатамПаладинПрагматичный боецРыцарь щитаСержант ЗверьСержант КременьСледопытТупой солдафонХвастливый воинЦентурион
Военнослужащие крутыеАсБоевой монахВ каждой руке по оружиюВоин и музыкантВоин и ремесленникВояка и дипломатВынул ножик из кармана (Фанат ножей) • ГанфайтерДевушка с молотомКолдун и воинКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Крутой копейщикКрутой лучникКрутой фехтовальщикЛечит и калечитЛучник и рубакаЛюбитель взрывчаткиМастер клинка и пулиМастер боевых искусств (Боевая гимнастика) • Мечник с арбалетомНе любит пушки vs Ствол — великий уравнительНастоящий полковникНосить кучу пистолетовОднорукий воинОфицер и джентльмен/Леди-воительницаПоэт и воинСлепой самурайСнайпер (Снайперская дуэльПопадание через прицел) • Универсальный солдатУчёный и офицер
ПолувоенныеАссасинБретёрВоенный магГладиаторГосбезопасность (Всемогущая спецслужбанесколько спецслужбЧК-НКВД-КГБ-ФСБНечисть на госслужбе) • Дети-солдатыДиверсантИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИз силовиков в повстанцыИз наёмников в дворянеКапеллан/ПолитрукМаньяк-милитаристНиндзя/КуноитиОрдаОрденПартизаны (Городской партизан) vs Злые партизаныПират (Космический пират) • ПреторианцыТорговец и воин (Торговец оружием) • Шпион (Воин vs шпионДвойной агентМанчжурский агентСпящий агентСупер-агент) • Эскадроны смерти • …
Оружие«Авада Кедавра» • Атомная бомба (Атомная хлопушка vs Килотонный армагеддец, Бог из атомной бомбы, Неатомные аналоги, Грязный вариант) • БластерБоевой электромагнитный излучательВундервафляВыходила на берег Катюша (Перехвачены ракеты) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Ускоритель массы (пушка Гауссарельсотрон) • Многоствольный пулемётМассового поражения (атомноебиологическоехимическоесупероружие в RTS) • Непороховое оружиеОружие на чёрный деньПлазмомётПланетоубийцаПроблема пистолетаПсихотронное оружиеПучковое оружиеПушка-боксёрСуповой набор фантастического оружияУдар из ноженЭлектрическая пушка


Холодное: АлебардаМетательное оружие (Бумеранг vs Не бумеранг) • МолотРапираТрезубецШтыкЩит
Огнестрельное: Артиллерия (Супер-пушка) • ВинтовкаГраната (Гранатомёт) • ДробовикОбрезОгнемётОфигенно большая пушка vs ПукалкаРевольверСнайперская винтовка/Снайперский пистолетТорпеда (воздушнаякосмическая) •
Импровизированное: Всё-что-угодноавтомобильбензопилазонткнигакоктейль МолотовалопатаносокловушкаНелепое орудие убийства

Конкретные виды: AR-15FN FALMauser C96M1911Luger P.08GlockDesert EagleПистолет МакароваПистолет ТокареваППШUziАвтомат Калашникова (Автомат Ералашникова) • Пистолет-пулемёт ТомпсонаПистолет ТокареваПушки Дикого Запада (Colt SAA)
ТехникаАвиация (бомбардировщиквертолётВоздушный командный пунктистребитель/истребители не нужныштурмовик) • Бронетехника (бронепоездабронетранспортёртанки (крутые vs ненужныелетающие) • Командно-штабная машинашагоход (боевой многоножниккуроход) • Импровизированная (ТехничкаГантракГаншип) • Флот (авианосецдредноутлинкоркрейсеркрутой корабльмоскитный флотподлодкаромантика парусовЭсминцы и миноносцы) • …
Стратегияcasus belli (DEUS VULTВойна за наследствоМаленькая победоносная войнаОбъединительная война) • Блицкриг (Раш) • Асимметричный конфликтБабы новых нарожаютВойна на истребление (Тараканья войнаУбить всех человеков) • Война чужими рукамиГерильяГосподство на мореДоктрина ДуэНеограниченная подводная войнаОбезглавленная армияОкопная войнаПобедить миромРокошСменить сторону (Напасть на своих) • Стратегия непрямых действий (Fleet in BeingТактика выжженной земли) • Уличные боиХолодная война (Флирт с Третьим Миром) • Частная корпоративная война
ТактикаPike & ShootА оружие отнимем у противника vs Не будем брать оружие противникаА у меня длиннее!Банзай-атакаВзять в клещи (Окружение) • ЗасадаИду на таран!КайтКамень-ножницы-бумага vs Несбалансированная армияКосая атакаМолот и наковальняОцепление не нужноПолевая казньПереть свиньёйПодпустить поближе (Ближний бой) • Преимущество высотыПожертвовать пешкуРешающий первый удар vs Ставка на контратакуСкайуокерингСтена щитов и лес пик (карэ или шилтронфаланга) • Стоять насмерть (Сжечь за собой кораблиТонкая красная линия) vs Всегда можно отступить (Hit&Run) • Тактика решает
СитуацииАдские тренировкиА в это время Бонапарт переходил границуАрмейский паёкПарад головорезовБессмысленная война vs Святая война (DEUS VULT) • Батальное гуро vs Батальное порноБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВойна без труповВойна и апокалипсисВойна по правилам vs На войне законы молчат (Добивать раненыхУдар милосердия) • Война под дождёмВойна — это круто vs Война — это кошмар vs Война — это работа vs Война — это смешно vs Война — это трудВойна на два фронтаВосстание в тылуВстречный бойВыиграть войну, проиграть мирВосток против ЗападаГеноцид (Стерилизация) • Глупость или измена?Дошло до триариевЖертва сверхцивилизацииЗа мной!Закадровая войнаЗахват флагаИстребление флотаКаждый, способный держать оружиеКапитуляцияКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Ночь перед боемОбъявить себя победителемПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Пиррова победаПодставить союзника/Союзники остались без наградыПодлое эхо войныПока двое дерутся, третий побеждаетПопасть в плен (побегконцлагерьтемница сырая) • Пополнять армию врагамиПоявление любимого генералаПоявление кавалерии (Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия ускакала вдальНевольная кавалерияПредательская кавалерия) • Воздушный бойСменить сторону во время битвыТорговля с врагомТотальный реваншУклонение от призываФермопильская географияШтыки в землю!Я воевал за врагов • …
DOING WRONG!Безобидные холостые патроныБесконечный боезапасБросить командование ради абордажаВсемогущая спецслужба/Глупая спецслужбаВсе пули — трассирующиеГолливудский глушительДля боя нужно спешитьсяДружественный огоньКакая такая десантура?!Кунг-фуфлоЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!Метательные мечиНе в ладах с тактикой (какие ещё копья?лезть в бой без щитаМечи повсюдурубить ноги конямТактикултехнология Шрёдингера) • Остановиться для перестрелкиПистолетом можно битьПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал Фейлор) • Победило оружиеПропустил ближнюю цельСломать строй ради атакиСтрельба из гранатомёта в комнате
Доспехи: Доспех на голое телоДоспех неуязвимостиЛаты из фольгиЛаты не защищаютНепрактичная броня
ВойныЭпоха воюющих царствПуническая войнаТроецарствиеГэмпэйКрестовые походы (Крестовый поход детейРеконкиста)/ДжихадСтолетняя войнаВойна Алой и Белой РозыИтальянские войныСэнгокуИмдинская войнаТридцатилетняя войнаВойна за испанское наследствоСеверная войнаСемилетняя войнаВойна за независимость СШАНаполеоновские войныГражданская война в СШАРусско-турецкие войны (Крымская война) • Франко-прусская войнаАнгло-бурская войнаРусско-японская войнаПервая мировая войнаГражданская война в РоссииГражданская война в ИспанииВторая мировая войнаКорейская войнаВойна во ВьетнамеАрабо-израильский конфликтВойна в Афганистане (Афганская война 1979 - 1989) • Война в Персидском заливеЮгославские войны
Вымышленные войны: Война в космосеРагнарёкТретья мировая война
Армии разных странРоссийская империя/СССР/РФВеликобританияГерманияИзраильИранКНДРКитайская Республика/Китайская Народная РеспубликаСШАФранцияЯпония • …
Бои с правилами и без таковыхОсновы