Охотник за головами (Path of Exile)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Хедхантер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фанарт
Стандартный охотник за головами
Элитный фойловый охотник за головами, который больше нельзя получить, цена 2 миррора или же ~200$

Охотник за головами (он же Headhunter, хедхантер, хх, hh, иногда Голова охотника или Голова охотится) — иконический предмет в игре Path of Exile, который является одним из наиболее редких, сильных и уникальных предметов. По собственной сути является символом игры. В прошлом - главный чазе итем. Переносит все модификаторы редкого монстра на игрока на короткое время, когда редкий монстр преставляется.

Суть[править]

Вся суть охотника за головами в предоставляемом им особом эффекте, он же хедхантер эффект.

Имеется уникальный для лиги Мстительность пояс, носящий то же самое название Голова охотника. Этот пояс позволяет приобретать модификаторы редких монстров на 20 секунд (за исключением модификаторов мстительности, обладающих эффектом «каст после смерти», например изменчивых огненной крови, если игрок в это время умрет, то взрыва не будет). Если пояс снять, эффекты также пропадут.

Существовало предсказание Лекция для ловца, которое дает все модификаторы следующего редкого монстра однократно. Но зато происходит это на 40 секунд. В принципе обычное мусорное предсказание, призванное лишь показать величие пояса и занять на время слот.

Также есть уникальный камень для дерева, Вдохновительный ученик, который работает в точности как пояс, но способен уворовать только один модификатор из всех (как модификатор мстительности, так и треш, например «дополнительная точность»).

Описание[править]

Был введен в лиге Возмездия, сам по себе является стандартным поясом с неплохим количеством здоровья, характеристиками и уникальным свойством «Когда вы убиваете редкого монстра, вы получаете все его свойства на 20 секунд», который и является его сутью. Несмотря на то, что, казалось бы, 20 секунд — это немного, на качественном билде за это время можно успеть пробежать треть карты, таким образом хедхантер весьма ускоряет зачистку, ведь среди свойств редких монстров бывает и существенный урон, и аура на скорость, и просто скорость отдельным свойством.

Для получения хедхантера в основном игроки стараются добыть набор карточек «Доктор», которые можно собрать на карте Погребальных камер (они же Burial Chambers/буриал/бурик). Для получения даже одного Доктора нужно освоить существенное количество Буриалов, но желающих получить хедхантер это не останавливает, ведь это весьма дорогой и ценный предмет, который если и не использовать, то можно продать. Также есть карточка «Демон», но ее создатель оказался петушарой, и заказав двойное осквернение, не подумал добавить уровень предмета 86 и выше, в результате чего осквернения получатся только низкокачественные, шанса на нормальное нет.

В лиге Легионов хедхантер пережил настоящий Ренессанс — механика создавала большое количество редких монстров во владениях без времени, а при помощи заклинания Непостоянных цепей, можно было продлить длительность действия похищенных свойств до почти минуты, что позволяло набрать огромную скорость и силу только за счет пояса и затем двигаться против часовой стрелки, уничтожая большую часть монстров просто своим приближением. В итоге разработчики игры, в особенности бородатый Крис, не одобрили подобного, и циклон, владения без времени, наложение проклятий на себя, постепенно были занерфлены.

Хедхантер жизненно необходим для определенных видов активности, например, для фарма расколотых погребальных камер, где сила монстров так велика, что без хедхантера никак.

В мае 2021 года в обновлении 3.18 хедхантер был окончательно уничтожен изменением модификаторов редких монстров, которые были изменены с простого Возмездия на Усиленное возмездие. Однако охотник теперь может забрать только модификаторы последнего убитого редкого монстра (а не всех монстров за 20 секунд), что фактически сделало его бесполезным. Повлияло на бесполезность и то, что среди новых свойств не было таковых на скорость (только одно на 40 % скорости передвижения), так что основное преимущество хедхантера — периодическое ускорение, пропало.

В связи с нерфом некоторые стримеры, в частности легендарный Mr BurialChambers, стал распространять информацию о том, что вскоре выйдет патч, в котором хедхантеру вернут былое величие. В то же время никаких официальных комментариев на этот счёт не поступало, а нерфы GGG откатывают очень редко.

Инцидент с хедхантером (2021)[править]

7 апреля, за день до официального анонса, в официальном твиттере появилось слово Headhunter.[1] Это вызвало панику на реддите и в соцсетях, так как многие подумали, что с хедхантером произойдет какая-то беда, например изменятся его свойства и он станет бесполезным. Так как 80 % игроков по сути играет ради хедхантера, размах обсуждений был огромен.

В итоге на следующий день оказалось, что охотник за головами никогда не будет изменен (это было сказано главным разработчиком в очередной раз). Будет лишь слегка изменен шанс и способ его получения (что повысило цену на него примерно в 2-2.5 раза). Вероятно что публикация слова хедхантер являлась пиар-ходом.

Карты[править]

Из божественных карт есть шанс получить Голову охотника.

Хороший шанс:

  • Врач — обычная голова охотника, 8 карточек.
  • Злодей — оскверненная голова охотника с гарантированным имплицитом, 11 карточек.

Очень маленький шанс:

  • Джек в Коробке — любой уникальный предмет.
  • Реликт вне времени — любой спецификальный для лиги предмет.
  • Крылатая женщина — предмет из лиги Мстительность.
  • Опущенный — уникальный пояс.

Интересные факты[править]

  • Главный разработчик игры прямо заявил, что хедхантер — символ игры, никогда не будет ослаблен или изменен. Но вот будущие монстры будут создаваться таким образом, чтобы хедхантер не давал слишком большого преимущества тем, кто им владеет. Из-за этого охотник за головами вызывает значительный бугурт у тех, кто не может себе этого позволить, но тем не менее пояс продолжает спокойно существовать.
    • В мае 2022 года хедхантер оказался полностью уничтожен. Обещание Крыни оказалось обычной ложью.
  • Есть гонка Голова охотника, где все игроки имеют автоматически хедхантер.

Галерея[править]

Примечания[править]

Path of Exile logo.png Path of Exile — ARPG Шрёдингера
ОсновыPath of Exile 2RoyaleGrinding Gear GamesКрис УилсонМонетизация (Пропуск в хранилище Кирака) • БанЛокализацияГибель (копирование D2) • ТорговляНовостиНаборы поддержкиГадальные картыФарм (Методики) • ВозрождениеДерево навыковФойловые предметыРусские именаХорошие переводыExileConСтарая музыкаСкурвление музыкиRuthlessКлирспидКартыSoftcore против HardcoreMagic FindКрафтГонкиFall of Oriath
ЛичностиТирлист стримеровMr BurialChambers (Рэп от Бурика) • James BeltonCardiffRuBex GGGNeverSinkMathilDvuhKillWhyme758KarmikkoalaАнтон ДуховскойJentryPathofexilebotaFyndelCharanTreeOfDeadKilz vidATensionNephentusStronkdotaGIGA RMTАренычMeShaMaaNIvanbrown2ПапичMadarapoeZee FearDub ok tvNeRRReQuCbBraz1kHeyBasikBoo PoeCuteDogEmpyreanPathofMatthAlllieeDs lilyR0ilaCkaiba9Alg4TwIamjustacrazy27 slayerUnstabbJeNebuГильгамешTheTznКамеолерKakoitoPetyaTabula russiaMistercop (Куда засунуть?)
МемыЭффект МатилаКливобогДед без штановГемы не работаютПрочистка центраБаланс для новичковС хедхантером всё в порядкеЛох фласочныйПожилая скумбрияКрыня ВилкинСелестиалПетухкорБратишка-бочерЖмухлыйPoorjoy's Asylum и ротация (Что убивает) • BPL RebellionModern, lean and fastSwap ScamКостюм клоунаСотый уровеньШутка про секстантЗеркальная табличкаРэп от ВолодькиСмертник из рода ВалевскихВедение отчётности пурджояGarenaBald F**king RetardMageblood удалилиПаук-пиццеедHow boring and smallПрайсфиксГамблингВыкидывай сукуСашаЗемлетрясГребешковыйВолатайБурики (ft. Ламыч)ЧерепахаLoath ThunderYou cannot escape Beidat's gazeВыводнойПерекрашивание гребня петухаМирроры не конвертируютсяПоддержать КрисаВизуальный баг ДелириумаPay to loseХайдаут АтласаЧто делать, если Брутус кинул крючок?Что делать если Шейпер заморозил?Уд в гузне метыРасстрел дабл-дипаКункаАверагаБегаем бурики, прости ГосподиСкарабей это жукЛапки
Боссы и персонажиКампания (Акт 123) • Пожилые боссыКитаваБрутусУбер ЭлдерУбер АтзириФормировательСтарикЗнающийЧаюлаКортексАулКатаринаСирусЧёрная звездаБесконечный голодПоглощающий всёОгненный экзархФарм убер-боссовИзароКриллсон, Мастер-рыбакДоминусМалахайСтраж ФениксаСтраж ГидрыКороль-под-КурсойВолл, Чистый ИмператорБлизнецыГеральд КитавыЕжиИсторические фигуры РейкластаИмператор ВоллЗана, Мастер КартографОриатЦивилизация ВаалИнносенсКирак
Билды и предметыТоксичный дождьТотемыАуработАура смертиТорнадо шотВзрыв трупаЧазе итемМагебладОмнисаенсТабула РасаХедхантерРепликаДверь смертиОдеяния ШавроньиСердце КаомаЦепь МалахаяЧетвёртое небоГнилой монастырьДурдом бедной радостиКарта каньонаКвадрат винной смолыГромоотводВаал-фрагментыСтрандДунес
МеханикаВалюта (Зеркало КаландрыСфера возвышенияСфера хаосаОсколок зеркалаБожественная сфера) • Атлас миров (Дерево) • Классы (ТеньХрамовникДальникСионкаДуэлистВедьма) • ХардкорIncreased и moreSSFФарм погребальных камерАкведукиБредовые карты5 wayКварриПроклятияОтравлениеВершина СакрифицияХаос-рецептыФреймтайм-фармингПрокачка гемов
Программы и сайтыPoE PlannerЛутфильтрProduction Config.iniPath of BuildingФласк макросPoe-RacingAwakened PoE TradeThe Forbidden TrovePoeHUDTool-assisted Pantheon Mod FarmingMapwatchPoedb.twPath of Exile Builds
ЛигиArchnemesisПророчестваScourgeДозорЭкспедицияИспытание ПредковHarvestСанктумДелириумHeistБейондХарвестОзеро КаландрыProphecyBreachРазломыШахта
Император ИзароГаргульиИдолыШрифтыЛейтенантыПорталы вызоваРазрядникиЭссенции элементовКондуитыВера — прочнейший из металловЕсли есть золотой ключ, то есть и золотая дверьВ Империи остаётся множество ждущих ИмператоровТрон — самая опасная из ловушекИмператор один — просто человекМудрость — следствие страдания и времениМудрый Император понимает, что жизнь и Империя — одноЖадный владыка оставит наследникам только остовПоследний Император — всегда худший ИмператорВластелин придаёт значение скипетру, а не наоборотСтоящих никогда не должно стать больше, чем склонившихсяИмператор настолько эффективен, насколько его подчинённые