Здесь прусский дух, здесь Пруссией пахнет

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Кёнигсберг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аристократичный герр Калининград от MagnieMakoyana

Калининградская область — самый западный и новый (до 2014 года) из регионов России.

Факты из истории[править]

  • Русские трижды брали Восточную Пруссию. Один раз во время Семилетней войны (правда, завоевания вернули на добровольных началах). Второй раз — 1914-й, но неудачно. Третий раз — в годы Великой Отечественной войны.
    • После этого ядро Пруссии с её столицей отошло России, а периферийные территории, составляющие более двух третей, вошли в состав Литвы и Польши.
    • Регион, названный Калининградской областью, стал эсклавом РСФСР — анклавом, имеющим выход к морю. После распада СССР — анклав Российской Федерации.
  • В Средневековье прусы называли город Твангсте (на вымершем западнобалтском прусском языке — запруда или дубрава). Потом немцы переименовали его в Кёнигсберг (Королевская гора, по-латыни Regiomontium) — в честь короля Оттокара Пржемысла.[1] Первоначально это название носил только замок, в 1724 году оно было официально распространено и на выросшие вокруг него три города Альтштадт, Кнайпхоф и Лёбенихт, сохранявшие до той поры автономное управление. Славяне переиначивали его в Королевец. Сейчас город формально называется Калининград, а неформально — Кёниг. Сама область же — «Тридевятое Царство» (39 регион все-таки).
    • Большинство городов Калининградской области также были переименованы: Прейсиш-Эйлау — в Багратионовск, Тильзит — в Советск, Инстербург — в Черняховск, Гумбиннен — в Гусев и так далее.
  • Город Балтийск (ранее Пиллау) — главная база Балтийского флота.
  • В 1807 при Прейсиш-Эйлау (ныне Багратионовск) состоялось сражение между русскими и французскими войсками — первое генеральное сражение, которое Наполеон не смог выиграть.
    • После этого в городе Тильзит (ныне — Советск) между Наполеоном Бонапартом и Александром I был заключён Тильзитский мир. В городе есть посвящённый ему музей.

Что здесь есть[править]

  • Кафедральный собор в Калининграде, в котором расположен самый большой орган в России.
  • И могила философа Иммануила Канта, располагающаяся у стен этого собора. О которую калининградцы обожают бить бутылки с шампанским на свадьбах. Стала жертвой вандалов, которым не понравилась непатриотичная идея присвоить имя И. Канта аэропорту.
    • Наличие в Калининграде собора напрямую связано с наличием в соборе могилы. Когда развалины собора вслед за Королевским замком совсем было собрались снести, оказалось, что вся прогрессивная Европа собирается праздновать 350-летие Канта, и сносить его могилу стало немного неудобно.
  • Янтарь, конечно же!
  • Семь мостов Кёнигсберга. Вопрос о том, можно ли пройти по всем ним по одному разу, позволил Леонарду Эйлеру зачать теорию графов. Правда, новый восьмой мост немного попортил картину. Увы, войну и советскую власть из них пережили всего три.
  • Развалины в огромном количестве, начиная от полуразрушенных церквей и заканчивая целыми деревнями. Рай для диггера.
    • Особым пунктом стоит выделить систему Фортов вокруг города — немецких оборонительных сооружений времен Второй мировой войны (ныне — музеи). При необходимости даже сейчас могут быть использованы в качестве дзотов.
  • От города Зеленоградск до Клайпеды тянется Куршская коса — уникальная экологическая система, включённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пожалуй, самое интересное на ней — «Танцующий лес», стволы которого причудливо изогнуты.
  • Зоопарк, недавно прославившийся первыми среди зоопарков России гигантскими муравьедами. В 2019-м году у них и детёныш родился.

Явления[править]

  • В советское время Калининград — одна из крупнейших баз Балтийского флота, место расположения штаба дважды краснознамённого флота, «город б… девушек лёгкого поведения, булыжников и бескозырок».
    • Балтийск (в девичестве Пиллау), город в Калининградской области — тоже порт, сейчас — основная база Балтийского флота.
  • В 1990-е и начале 2000-х одним из основных бизнесов была перегонка поддержанных немецких машин.
  • Православные кирхи. После войны большинство уцелевших немецких кирх были закрыты и использовались в качестве утилитарных построек. С 1990-х годов некоторая часть была восстановлена как музеи, несколько храмов были возвращены лютеранской общине, но большую их часть с конца «нулевых» безвозмездно получила в собственность (ввиду незатребованности лютеранами по очевидной причине малого их количества) православная церковь. Поэтому не удивляйтесь, если, путешествуя по Калининградской области, вы увидите в типично русских с виду посёлках готические храмы с восьмиконечными крестами на шпилях — тут такое в порядке вещей. В самом Калининграде такие тоже есть.
    • Кёнигсбергский собор, правда, РПЦ так и не отдали — сейчас там музей и органный зал. Впрочем, с крошечными православной и лютеранской часовнями в притворе.

Типичные обитатели[править]

  • Контрабандисты. В Польшу возят дешевые сигареты, обратно — санкционные фрукты, овощи и другие сельскохозяйственные продукты.
  • Черные копатели. Незаконная добыча янтаря (см. выше) — один из важных источников дохода некоторых не совсем законопослушных местных жителей. Естественно, первые в этом списке помогают переправлять добытое за границу. Крышуются силовиками.

Чего здесь нет[править]

  • Исторического центра. Во время войны по Кёнигсбергу плотно прошлись сначала британские бомбардировщики, потом — советская артиллерия, а после войны то, что осталось от старого города, нещадно сносилось под предлогом дегерманизации. Уцелели лишь окраины и несколько зданий в центре, поэтому приезжающие туристы порой бывают разочарованы тем, что большая часть некогда прекрасного города похожа на позднесоветский спальный район.
  • Подземных заводов. Увы, несмотря на многочисленные городские легенды о подземных заводах, где строились самолеты и подводные лодки, подземных ходах, по которым можно обойти всю область, подземных озерах с лебедями, подземной железной дороге в Берлин и прочих подземных радостях, на деле это были всего лишь мастерские по производству патронов, и те находились под землей не постоянно, а только в случае воздушной тревоги на время переезжали в бомбоубежища. С другой стороны, именно заброшенных бомбоубежищ в городе и области остались сотни, и это без малейшего преувеличения.

Известные личности[править]

  • Родился сказочник Э.-Т.-А. Гофман.
  • Родился знаменитый философ Иммануил Кант, который жил в Кёнигсберге.
  • Писатель-фантаст Сергей Снегов.
  • Жил космонавт Алексей Леонов (до окончания школы в 1953 году).

Где встречается[править]

Литература[править]

  • В западной и не только военной фантастике с некоторых пор популярна тема потенциального конфликта вокруг Калининградской области, ставшей плацдармом для российских планов по нападению на Польшу или Литву, а также отжатия Россией у Швеции очень ей почему-то нужного Готланда и угроз гражданской авиации полетами без транспондеров.
    • «Верховный главнокомандующий» Марка Грени — именно об этом, в режиме на тебе!
    • «Горячая весна 2015-го» Михаила Лугового — тоже про это, но с российской стороны.
    • «Противостояние: Европа 2015» — и снова эта тема.
  • Братья Стругацкие, «Град обреченный». «Бывший унтер-офицер, под Кенигсбергом попал в плен» (про одного из главных героев, Фрица Гейгера). «Дольфюсиха рассказывала Чачуа про милый Кенигсберг, на что Чачуа кивал носом и страстно приговаривал: „А как же! Помню… Генерал Черняховский… Пять суток пушками ломали…“»
  • «Завтра война» — Таня Ланина некоторое время живет в Калининграде, который остался в составе России, но таки снова стал Кенигсбергом.
  • «Наследие предков» С. Цормудяна — о Калининграде после Третьей Мировой.
  • Сквозной персонаж детективов Татьяны Устиновой — олигарх Михаил Кольцов. Сперва скупил пол-Калининградчины, а затем был избран губернатором.
  • Алексей Иванов, «Тени тевтонов» — мистический триллер о Второй мировой и XV веке на землях Тевтонского ордена.
  • Юрий Брайдер, Николай Чадович «Дисбат» — судя по тому, что к месту службы сына главгерою приходится лететь на запад в некое довольно автономное от основной России место, основное действие происходит в районе Калининграда.
  • Валентина Соловьева, «У привидения день рождения» — пополам с бонусом для местных: город Стрекозельск, где происходит действие, — это замаскированный Калининград, откуда родом писательница. Его легко узнать по ряду признаков (например, снесенный замок, на месте которого никак не могут достроить дом, — это Королевский замок и Дом советов, затянувшееся строительство которого в советсткие годы принято было списывать на происки нечистой силы).
  • Эдуард Успенский, приложения к книге «Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы», а именно — страшилка «Случай на советско-польской границе», где стоит некий замок, в котором происходит непонятная чертовщина. (Ну тут скорее граница Польши (ПНР) с советской Литвой или Львовская область - тоже граница СССР с Польшей.)
  • Иосиф Бродский, «В ганзейской гостинице „Якорь“, где мухи садятся на сахар…» — про Балтийск, самый западный город в Калининградской области, который долгое время был закрытым из-за размещенной там базы военно-морского флота.

Кино[править]

  • «Женя, Женечка и Катюша» — герои участвуют в боях за Восточную Пруссию зимой 1944—1945 гг.
  • Не совсем, но все же: в фильме «Слуги дьявола» башня Дона и находящиеся рядом Росгартенские ворота «сыграли» стены Риги, осажденной шведами.

Телесериалы[править]

  • «Пятая стража»
  • «Желтый глаз тигра»

Музыка[править]

Старый немецкий город,
Высокое русское небо,
Готика любит гордость,
Чей бы тот город не был!
— «Цветок Майорана»
  • А. Городницкий, «Могила Канта» (От разрывов дрожит мостовая).
  • О. Газманов, «Балтийский берег».
  • Margenta, «Цветок Майорана» — посвящено девушке из Калининграда, но и сам город там воспет.
  • Инди-рок-группа «The Retuses» с альбомом «Waltz Baltika!», каждая композиция которого названа в честь одного из городов Восточной Пруссии (используются старые немецкие названия).
  • Блэк-метал группа Tvangeste — отсюда, и в текстах любит поднимать темы древнего прусского язычества. (Что несколько забавно звучит от лица явно русских исполнителей).
    • Новозеландской трэш-металлической группе Alien Weaponry состояние на две трети из тощих, розовых и белобрысых пакеха братьев де Йонгов ничуть не мешает петь исключительно на маори и корчить рожы наподобие мордатых полинезийских воинов. Не говоря уж о том, что балтское язычество как раз и служит основным источником для выдумывания реконструкции славянского.
  • калининградский коллектив «Kellan» определяет свой жанр как «прусский пост-фолк». Тексты песен написаны на прусском языке, музыка включает в себя элементы балтских мелодий.

Прочее[править]

  • Крипипаста «Калининградский подвал» использует местный городской фольклор.
S-l500.jpg Покрыта позором навеки — не допускайте художников во власть
МетаDeutschland (DDRГитлеровская Германия) • И если один скажет зиг (Зиг Хайль) • Когда они пришли…Сумрачный немецкий генийНемцыОсобенности работы в ГерманииПоджог РейхстагаФуражка ГитлераАвстрияГитлер выжилГитлер в юбкеАльтернатива для ГерманииЗапрет Альтернативы для ГерманииDINВерсия, что Гитлер сбежал как крыса в АргентинуИзвестные немцыHier spielt Vielfalt
ФольксгеноссенКоровы-нацисты-зомбиМикробы-нацисты-зомбиAngry German KidГеббельсГерингАдольф Гитлер (ГитларМнение Гитлера) • Екатерина IIКречмерЛейбницМарксМенгелеНицшеПоттерингУнгернфон Хагенсфон ШирахХансИоахим ПайперАнгела МеркельГенрих МюллерПётр IIIСтелла ГольдшлагРихард ЗоргеВальтер МодельЭрнст ЮнгерФейерверки в преддверии немецкого Нового года (2025)Гитлер социалистНацисты на ЛунеМартин ХайдеггерOal
Расовое искусствоТокио ХотелБуквально ГитлерBollDie ÄrzteMetropolisNichtLustigRaabeRammsteinTokio HotelWagnerЕдинственно расово верноеАвстрийский художникОктоберфестИнтернет-цензура в ГерманииГитлер и анимеМайн КампфИмперский БундесвермахтНацистский оккультизмНацистская сверхнаукаНедобитый нацистГермания захватит мирРяженые под РейхБелокурая арийская бестия
ВундерваффенАвстрийский художник (ХуитлерГитлер еврей) • ВундервафляНепотопляемый СэмПанцерфаустТанк ТигрШушпангеверШушпанцерФау-2ВермахтJunkers Ju 87ШмайсерWaffen SSMP5ScorpionsБМВ Е34MP-40Усы ГитлераReductio ad HitlerumПеснь о НибелунгахСимплициссимусКрабатБарон МюнхгаузенФаустЩелкунчик и Мышиный корольDie Söhne des Herrn BudiwoiВенера в мехахГустав МайринкParaworldRisenSacred (3) • Spec Ops: The LineЭкспрессионизм
Технический генийЭрнст РёмMercedes-Benz G-классAdidasBMWCrysismp3RapidshareSAPSecuROMz0r.deГазенвагенГелендвагенМагнитофонТрабантВернер фон БраунScooterРинат АбушаевМолодые годы короля Генриха IVСтепной волкТри товарищаБернхард Хеннен (Эльфийский цикл Хеннена) • Uwe BollMetropolisM — Eine Stadt sucht einen MörderШпион, выйди вон!Das BootВавилон-БерлинDeutschland 83Комиссар РексElisabethRebeccaИоганн Себастьян БахВольфганг Амадей Моцарт
Расовая идеологияТоталитарное искусствоГунтер фон ХагенсBf.109Kraftwerk14/88Arbeit macht freiIntJedem das SeineUntermenschWaffen-SSАненербеОкончательное решениеФошызм (Гламурный фошызмНационал-гомосексуализм) • NSDAPТретий рейхГитлерюгендАрийцыПрограмма умерщвления Т-4Немецко-фашистские захватчикиUnteralterbachБудем посмотретьДень рождения ГитлераФранко-прусская войнаВойна СССР против ГерманииКраут-рокОружие возмездия Гитлера
Великая историяЗаговор генераловПервая мировая войнаПоджог РейхстагаМюнхенский сговорПротекторат Богемии и МоравииПакт Молотова-РиббентропаВеликая Отечественная войнаБомбардировка ДрезденаБерлинская стена (побеги) • ТахаррушКоронавирус в ГерманииПопытка переворота в ГерманииНовогодние изнасилования женщин беженцами в ГерманииБерлинская стенаБерлинская стенаПлан «Барбаросса»Слив переговоров немецких генералов про Крымский мостKFC поздравил жителей Германии с Хрустальной ночьюЛюдвиг ван БетховенScorpionsKraftwerkBlind GuardianRammsteinPowerwolf • Crytek (CrysisFar CryRyse: Son of Rome) • Эдна и Харви: Взрыв мозгаElexGothicLegend of KayMight and Magic X: LegacyКак достать соседа
МеметикаЧасы, сыр и вечный нейтралитетЗамки, вальсы и штруделиАфины на ШпрееЗдесь прусский дух, здесь Пруссией пахнетСлобода и васисдасыСуассонская чаша и майордомыЛоскутная империяВеймарская республикаШтази, DEFA и ГСВГТридцатилетняя войнаРяженые под ПруссиюСемилетняя войнаНаполеоновские войныПервая мировая войнаВторая мировая войнаFlakturmenФашизм — это смешноЭти тупые нацистыГи-ги-гитлер!Герр ДокторНацистская нежить
Россия и СССР
География и этнографияМоскваСеверо-запад и Русский Север (Великий Новгород) • Санкт-ПетербургПоволжье (ВолгоградКазаньНижний НовгородУфаЯрославль) • Центральная Россия (ТулаВоронежКурск) • Юг и Черноморское побережье (Ростов-на-ДонуКраснодарСочи) • Северный Кавказ (Грозный) • Урал, Сибирь и Дальний Восток/Таёжник (ВладивостокПетропавловск-КамчатскийЕкатеринбургКрасноярскМагаданНовосибирскОмскПермьТюменьЧелябинскХабаровск)


Особые регионы: АрктикаКалининградКрым
Народы без территориальной автономии: ЕвреиЦыганеРусские немцы

Ирина Позднякова изобразила российские города в образе их типичных представителей
Ближнее зарубежьеАзербайджанАляскаАрменияБеларусьГрузияКазахстан и Средняя АзияМолдоваПольшаПрибалтикаУкраина (Бассейн ДнепраКиевЛьвовПрикарпатье и ЗакарпатьеОдессаХарьковДонбасс) • Финляндия
Времена (в хронологическом порядке)До революции: Время БусовоКиевская Русь (Богатыри и чудища лесные) • Ордынское игоРусское царствоРоссийская империя (Россия, которую мы потеряли vs Застенки царизма) • Красный октябрь vs Белая эмиграция


Советская власть: Эпоха НЭПаЭпоха первых пятилетокЭпоха советского ампираЭпоха оттепелиЭпоха застояПерестройка (Глухое ожидание переменКто сколько унесёт суверенитета)
Общее представление: Светлое советское прошлое vs Гулаги и рабы vs Унылый Совок

Постсоветский период: Бесславные девяностые (Эстетика девяностых) • Сытые нулевыеЧекистско-бандитский мордор vs Эпоха айфона и мемовКовидная эпоха
Войны (в хронологическом порядке)Северная войнаСемилетняя войнаНаполеоновские войныРусско-турецкие войны (Крымская война) • Русско-японская войнаПервая мировая войнаГражданская война в РоссииВторая мировая войнаВойна в Афганистане (Афганская война 1979 - 1989)
СиловикиС трёхлинейкой и Георгием/Красные с ракетами/Триколоры с ракетамиКазаки (Папахи, шашки и ряженые) • МилицияС нами Бог и Андреевский флагЧистые руки, холодная голова и горячее сердце
Стереотипы и альтернативная историяБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКлюква (БеленькаяКазачок) • Красная угрозаКоммилэндЛжерусскиеМедведь снова золНет дорог, только направленияРоссия — часть Запада vs ЕвразийствоРусским всегда достаётсяРяженые под РоссиюСоветская сверхнаукаПостсоветская хтоньПрекрасная славянкаРусский богатырь (Благородный русский эмигрантТоварищ-коммунист) vs Эти злобные русские… (Рулон Обоев) • Внешнее управление
Отечественное искусствоДореволюционное искусствоСоветское искусствоРоссийское искусство
Города мира
СШАСан-ФранцискоЛос-АнджелесЛас-ВегасНовый ОрлеанЧикагоВашингтонНью-ЙоркМайамиПиттсбургДетройтБостонФиладельфия...
КанадаМонреальТоронто
Латинская Америка...
БританияЛондонБирингемЛиверпульМанчестерОксфорд и Кембридж
ФранцияПарижВерсаль
ГерманияБерлинГамбургМюнхенКёльн, Бонн, Дюссельдорф и прочиеФранкфурт
ИталияРим (Ватикан) • ВенецияФлоренция, Милан, Болонья, Турин, Генуя и прочие города Северной Италии
ПольшаВаршаваКраковГданьск
УкраинаЛьвовОдессаКиевДнепр (город)ЗапорожьеХарьков
Прочие страны ЕвропыБудапештПрага...
РоссияКалининградСанкт-ПетербургВеликий НовгородМоскваВоронежЯрославльТулаРостов-на-ДонуНижний НовгородКазаньВолгоградУфаПермьЧелябинскЕкатеринбургТюменьОмскНовосибирскКрасноярскМагаданХабаровскВладивосток
Ближний ВостокСтамбулИерусалимМекка и Медина
ИндияГоаДелиКалькуттаМумбаи
КитайПекинШанхай Специальные районы: ГонконгМакао
ЯпонияТокиоКиото
Юго-восточная АзияБангкокСингапур
ОбщееВольный городГород-зданиеГород каналовГород-призракГород студентовМаленький городокНуар-СитиМерзкий УлейЭгополисСтолица...
Страны и народы
  1. Что характерно — чеха.