Тинькофф банк

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Тинькофф Банк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Недостатки и подводные камни карт Тинькофф
Карта Тинькофф банка.

Совершенно бесплатно, на правах благодарности, хочу написать, что Тинькофф настоящие ангелы хранители. Без них была бы катастрофа.
А вот сбер, увы, довольно убогое учреждение: не могут опознать, не могут восстановить доступ, не могут сменить привязанный телефон, не могут отменить мошенническую несанкционированную операцию. Вообще ничего не могут.

Тинькофф банк (до 1 января 2015 года «Тинькофф Кредитные Системы») — первый в истории России онлайн-банк, который не имеет ни одного физического офиса для обслуживания клиентов, а также больше 10 лет работы не имел ни одного собственного банкомата, однако с карт Тинькова можно было снимать деньги без комиссии в чужих банкоматах. Коммуникации с клиентами проводятся в телефонном и онлайн-режимах, а доставка документов и карт проводится с помощью курьерской службы. Изначально был банком для фрилансеров и разных гиков, однако в последние годы вошел в число лидирующих банков РФ и довольно хорошо конкурирует со Сбербанком. Многим известен по навязчивой рекламе на Ютубе.

Имеет современное мобильное приложение для онлайн-банкинга, которое может следить за пользователями смартфонов. Кредитные карточки от Тинькофф Банка стали притчей во языцех — они стали ассоциироваться у многих с абсолютным злом: огромные проценты по кредитам, множество всяких скрытых условий и неадекватное отношение к просрочившим платежи по кредитам людям, угрозы по телефону и т. д.

История[править]

Банк основан в декабре 2006 года Олегом Тиньковым и назывался «Тинькофф Кредитные Системы» (сокращенно ТКС Банк). Изначально банк занимался рассылкой предложений оформить кредитные карточки, система с приглашениями работала 3 года после основания. В 2008-м заработал интернет-банк ТКС, а в 2009-м начался выпуск дебетовых карт. В 2010-м появилась фирменная фишка банка с оформлением карты через сайт банка и доставкой карты курьером на дом. Через год появились мобильные приложения ТКС. В 2013-м ТКС сделал IPO на Лондонской бирже. Сам Тиньков стал долларовым миллиардером. В 2015-м банк получил свое современное название, став просто «Тинькофф» (без кредитных систем). В 2016-м в приложении банка появилась функция бесконтактной оплаты через NFC. В июле 2017 появился первый в истории банкомат банка Тинькофф.

Скурвление[править]

С 2022 года дела банка шли всё хуже и хуже. Санкции Запада сделали неработоспособными карты банка в 195 странах мира (не включая РФ и РБ), а в апреле основатель банка Олег Тиньков вынужден был отдать свои акции за бесценок ротожопу Потанину, в итоге тот получил контроль над 35% банка[1] и началось быстрое опарашивание годного бренда. Уже 4 июня Тинькофф первым среди российских банков ввёл комиссию для клиентов за хранение (!!) на их счетах долларов США и евро. 17 января 2023 банк прекратил начислять проценты на остаток по картам Tinkoff Black, сломав таким образом более, чем 10-летнюю традицию (именно Тинькофф был первооткрывателем начисления процентов на саму карту без необходимости мучаться с открытием вклада). 25 февраля 2023 Тинькофф попал под полные санкции ЕС, что вылилось в прекращение Swift-переводов, а также удаление приложений банка из AppStore и Play Market. Владельцы айфончиков мигом лишились возможности входить в свой любимый банк, карл! Ясно, что это сильный удар по банку, который даже не имеет отделений, а все действия делаются через приложение.

Достоинства[править]

Сам формат работы банка удобен для современных людей — не нужно ехать в офис, нет необходимости заполнять кучу различных бумаг в отделении банка для открытия вклада, можно получать проценты на остаток по счету каждый месяц без необходимости что-то специально оформлять. Удобное мобильное приложение позволяет в пару кликов обменивать валюту, открывать и закрывать вклады, оплачивать товары и услуги. Также есть много функций для обеспечения безопасности своих финансов и карт — можно указать лимиты по снятиям в банкоматах, лимиты по операциям в интернет-банке и в целом по счету в месяц. также можно указать страну нахождения для избежания случайной блокировки карты во время поездки за пределы РФ.

Недостатки[править]

Откровенно грабительская система с кредитными картами, куча жалоб клиентов, огромные проценты по кредитам — все говорит в пользу того, что оформлять кредитную карту от банка Тинькофф без острой необходимости не следует.

Мобильное приложение банка Тинькофф вошло в число мобильных шпионов — так, оно проводит негласную слежку за владельцем смартфона. Сканирует данные о геопозиции, контактах, звонках и т.д. Затем информация утекает в базы банка. Через какое-то время человек находится под плотным колпаком банка и в случае, если его данные попадают к нехорошим людям, можем запросто стать предметом для шантажа и т.д.

В приложении Тинькова разработан механизм обмена валют. Обычно предлагаются достаточно невыгодные курсы покупки и продажи валюты — проще просто обменять валюту обменнике и не терять столь значительные проценты, как это случается с теми, кто любит что-то менять внутри Тинькофф банка.

В марте 2022 года оскандалились возвратом себе разницы курсов валют.

Статистика, рейтинги[править]

По состоянию на ноябрь 2016 года «Тинькофф Банк» занимает 45-е место по объёму активов и 36-е — по собственному капиталу среди российских банков. Банк имеет долгосрочные рейтинги BB- от агентства Fitch Ratings и B1 от Moody’s.

Судебные иски, скандалы[править]

В августе 2017 года «Тинькофф Банк» подал иск о защите деловой репутации против известных влогеров из Кемерова Михаила Печерского и Алексея Псковитина (YouTube-канал Nemagia) из-за публикации видеоролика про Олега Тинькова. Сам ролик основан на публичных заявлениях и интервью предпринимателя и рассказах о методах работы «Тинькофф банка». По данным Meduza «никакой эксклюзивной информации в нём нет. В ролике были лишь представлены давно всем известные факты о лести Олега Тинькова владельцу Альфа-банка Михаилу Фридману, занятие сомнительным бизнесом в девяностых, представлены факты очевидцев о плохом отношении к сотрудникам, враньё и хамство и основателя банка и т. д.)». Представитель «Тинькофф банка» объяснил иск тем, что блогеры «полили грязью 6 млн его клиентов и 15 000 сотрудников по всей России».

В сентябре рашинский самый честный суд в мире до рассмотрения иска по существу распорядился заблокировать доступ к ролику на американском(!) хостинге YouTube и запретил Печерскому и Псковитину «совершать какие-либо действия по распространению» видео.

Примечания[править]

Png-clipart-euro-pound-sterling-currency-symbol-yen-sign-dollar-sign-dollar-text-logo.png Бабло побеждает Зло
КартыКарта МирКобейджинговая картаСбербанкКарта РокетбанкаTinkoff BlackКарта Яндекс денегVisaMasterCardMir Pay
ПонятияДеньгиДонатЦена на нефть (Россия)Плюсы и минусы банковских картКурс доллараФиктивный курс рубляКульт денегПродажа аккаунтов в видеоиграхОт зарплаты до зарплатыРабота за едуАукционФинансовая подушка безопасностиБанкоматMt.GoxПрофитSwiftМонетизацияПодсчёт чужих денегСоотечественникКоллекторыКассовый чекЧековая лентаПромокодПодарочные картыРекламаПремиум-аккаунтБлатПромывка мозговФилософский каменьЗалогово-кредитный аукционЕвроПредзаказОптимизаторПенсияМикротранзакцииМиллиардерШекелиЧастная собственностьЗолотой телецКормушкаКормушкаТорговый центрКэшбекПодорожание авиабилетовРеальный подоходный налогДоллар СШАМировой рынокБренды-оборотниБОДФедеральная резервная системаФонд национального благосостоянияОтмена наличных денегДолгИнвестицииКонверт с деньгамиРиск и наградаПредприимчивый классДепозит при арендеБрать деньги с друзейПятакИндульгенцияГамблингСвободный рынок
Онлайн-дэньгиFunpayДонат в игры из РоссииНаличные против безналичных денегWebMoneyОграничения PayPal в РФСбербанк онлайнТинькофф банкЯндекс деньгиВебманиQiwiЦифровой рубльWanttopayRMTТелеграмPayPalЛиквидация Яндекс ДенегЮMoneySapeFace PayApple PayДоширачникС2сРазгром электронных кошельков в РФПутин внедрил цифровой рубльD2jspАукционы игровых предметовEBayПоддержать КрисаC2cДонатная помойкаМодель монетизации сетевого ресурса
КриптовалютаСобственно, сабжБиткоинЩиткоин (Sundae Token) • Биткоин картаБиткоин миксер/Биткоин-миксерLocalbitcoinsLocalCoinSwapBitzlatoBestchangePaxfulNFTМетавселеннаяАльткоин (ЭфирXRPDogecoinDashLUNA) • BastyonКрах криптовалютLUNARippleDashTether USD • 2BitcoinsNFTМетавселеннаяПаника на крипторынкеБиткоинLocalbitcoinsBitzlatoPaxfulLocalCoinSwapБиткоин кошелёкBestchangeБиткоин миксерbcg.toMayer MultipleAirdrop (криптовалюта)МетавселеннаяBRD walletИндекс страха и жадностиICOHodlПаника на крипторынкеКрах банковской системы СШАTON CoinВирус-майнерБиткоин миллионерыКриптозимаМайнингБиткоин-китCoinbaseCoingeckoProof of WorkProof of StakePEPEМемкоинКриптокошелёкBotto.comКриптовалютный хайпMavroLitecoinЗапрет криптовалюты в РоссииБлокчейнПарачейнPolkadotСмарт-контракт
СобытияНефтедолларОтрицательный ростПадение курса доллараРекламная паузаАрест золотовалютных резервовОтрицательные ставки по вкладамЗапрет анонимных кошельков в РФОтключение России от SWIFTОбвал рубляГосударственный долг СШАОбвал российских акций из-за угроз НАТОАнонимное пополнение кошельковАрест евро при выезде из ЕСКрах банковской системы СШАОтключение от SwiftЧёрный список FATFОбмен старых долларовПродажа газа за рублиНалог на вкладыНалог на тунеядство
МемыКредит в ПриватБанкеГении тизерной рекламыУличный торговецОсновная валютаВикифирмаРыночек порешалКадило крутится — лавэха мутитсяTo the moonПрыжок дохлой кошкиИндекс страха и жадностиПамп биткоинаЗапрет карт МирГенномодифицированная водаМолодильное яблокоСчитать чужие деньгиЕлизавета II на деньгахНалог на воздухОтрицательная ценаОтмывание денегДоллар по 10060 копеек за долларТорагойБиткоин-ситиУтром деньги, вечером стульяПредоплатаСокровищницаСберегательная книжкаКомпенсация советских вкладовСырьевая экономикаКрасивые приятные деньгиДенег нет, но вы держитесьЗа деньги — даДеньги любят тишинуДеньги не пахнутШуршание банкомата
БаблодержателиОлег ТиньковАнатолий ЛегкодымовПриорбанкЦентробанкCEOАльфа-банкWildberriesГолливудФорбсСатоши НакамотоПредпринимательДжейкоб АрабоMetro Videogaming EntertainmentАлександр ЛебедевФарцовщики