Айпад

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «IPad/Вариант из Луркоморья»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Увеличив «Айпод-тач» до размеров лопаты, «Эппл» получил совершенно новую нишу, которая в ближайшее время невероятно вырастет. Все-таки, «Макбук эйр» — недокомпьютер, и многие его поэтому не купили.

Айпад (рус. колх.), ориг. iPad (надм. Айпэ́д, падонк. ЙаПланшетко, пинд. трол. iTampon, TamPod[1], петр. айПедик) — планшетный компьютер™ Apple. Повсеместно любим гламурными кисами, школьниками и VIPами и люто ненавидим красноглазиками, виндузятниками, нищебродами и анальными рабами Корпорации Добра.

Стал вторым успешным продуктом корпорации эппл. Первые модели были выпущены в эпоху Стива Джобса, большая же часть выпускалась уже после его смерти. В настоящее время само слово «айпад» по сути стало нарицательным — так могут называть практически любой планшетник, в том числе китайского производства. Наряду с айфоном сделал переворот в мире современной компьютерной техники.

Джобс с первым айпадом, 2010 год.
Айпады разных линеек в ряд.
Предсказание айпада в «Науке и жизни» от 1988
Ipad.png

Суть такова[править]

Правильное употребление сабжа
Правильное обращение с сабжем
iPad, задротство и ностальгия
iPad-гуро
Стадо хомячков набигает

В 2009 году некий Майкл Аррингтон just for lulz запилил интернет-планшет. Называлось сие поделие CrunchPad (ХрустНакладка) и работало на Ебунте. К сожалению, Аррингтон совершил фатальную ошибку (не фатальный недостаток «сделано под маздай», то уже сделали мелкомягкие, у которых хороший экран для планшета сделал текст и иконки Хрющи нечитаемо мелкими), разместив фотки своего детища и информацию о нем в своем блоге, где КранчПад был замечен сингапурскими мастерами. Слив защитан: трудолюбивые узкоглазые друзья человека, как полагается, спиздили идею и стали сами штамповать планшеты марки «ЖуЖу», за что Аррингтон подал на них в суд.

Пока суд да дело, девайс со скандальной славой заметили и яблочники. Хитрожопый Джобс, почуяв профит, спиздил спизженную идею и создал свой планшет, с Angry Birds и Siri. И лулзов ради выкинул Flash, ибо копирасты, да и ибо хакеры-скрипткиды тоже.

По сути, iPad — это «айпод тач», увеличенный до размеров лопатища. Выглядит как айпод, работает как айпод, и стоит не сильно дороже. В хозяйстве полезен как разделочная доска (тыльная сторона чему способствует), электронная книга, планшетный браузер (ИЧСХ, удобный) и игрушка пальцами в приложения. Можно поиграть в GTA, DOOM или Quake, например.

Во второй половине 2010-х у классического эпловского айпада появились многочисленные конкуренты, которые также время от времени величают «айпадами» — прежде всего, корейские Samsung Galaxy Tab, тайваньские Asus и Acer, а также и китайские Huawei, Xiaomi.

Основная ЦА девайса[править]

Эволюция[править]

Он мог быть таким
Объективное сравнение. Толсто!
Правда дубовый кирпич от HP — устройство другого ценового класса и назначения.

Ещё до своего выхода iPad породил ряд срачей: будет ли на новом устройстве полноценная Mac OS X, как ответ Эппла на нетбуки и будет ли это устройство дешевле 1000 $. Реальность оказалась с одной стороны суровой — Mac OS X в планшет не попала, да и вообще на первых порах он многими воспринимался как айпод тач на стероидах. Пекафичи вроде «воткнуть флэшку/подрубить монитор» тоже не завезли, см. сравнение сверху. С другой стороны, компания представила действительно стильное и вполне доступное по цене устройство. Выпустив iPad, Эппл похоронил ближайших конкурентов на то время — нетбуки без аппаратной клавиатуры, создав новую категорию компьютерных устройств — быдлопланшет™ для просмотра кинца и сидения в интернетах, благо был квадратный экран и огромная клава на пол-экрана. Эту идею тут же подхватили злоебучие конкуренты (выбора-то особо и не было), в итоге пошли разные Самсунг Гэлакси Табы и их более или менее удачные подделки, но речь здесь не о них.

Эволюция айпадов

Первый айпад официально презентовал сам Джобс в январе 2010. Оказался настолько суровым, что даже матёрые эпплдрочеры были в недоумении: USB нет, камеры нет, операционка от телефона, флэша нет, GPS нет, 3G-EDGE-GSM нет, то есть вообще ничего нет! Правда, последние два пункта пофиксили выпуском iPad 3G. С момента пышной презентации и до старта продаж прошло 3 месяца (существенно меньше, чем во время начала продаж первого айфона, тогда ждать надо было полгода). Россия, как отсталая страна, продавать у себя айпад начала официально только в ноябре 2010. Главной особенностью айпада, начиная с самого первого поколения, стало наличие встроенных протоколов связи: были айпады с подключением к интернету только по wi-fi и стоили, они, понятно, дешевле (сразу на 300 долларов), а были более навороченные варианты с подключением по wi-fi и через симку, например, по 3G. Также с самого начала предусмотрено разделение по числу гигабайт памяти на борту — от 16 до 64 ГБ. Чем больше гигабайт тем дороже, причем цена растет очень непропорционально сильно и выгодно покупать планшетник с минимальным количеством памяти, то есть 16 ГБ.

Поняв, что нужно народу и осознав, что айпад произвел переворот на рынке, равно как и айфон в 2007 году, небезызвестный Джобс через полгода выпустил iPad 2 — с той лишь разницей от айфона, что буквы S тут не было — сразу был выпущен iPad 2, который стал одним из самых распространенных планшетных компьютеров в мире. Было запилено две камеры, фронтальная VGA и задняя, позволяющая записывать видео HD 720p в блевотном качестве. Ещё был добавлен гироскоп, а сам iPad стал тоньше и легче. Из минусов — экран остался старый, 1024×768. Строго говоря, второй iPad — первый нормальный в линейке девайсов, ибо iPad-1 с его глюками и хуёвой поддержкой iOS 5 был, по сути, «сырым» пилотным выпуском. Преимущество этой модели было в том, что она выпускалась не только в 2011 году, выпуск продолжался и последующие годы, когда выходили следующие поколения айпеда. Снятие с производства случилось только в 2014, за это время было продано огромное количество «двушек». В отличие от айфона, презентации которого происходили летом, а потом осенью, айпады представляли публике в начале весны.

В марте 2012 вышел iPad 3 aka iPad New. Эппловцы запилили камеру 5 мпк со съёмкой Full HD и охуенно чёткий Ретина-дисплей 2048×1536 пикселей. В Пиндостане и Канаде сабж даже работает в 4G-сетях, что не может не радовать владельцев. Третий iPad имеет свойство быстро садиться и перегреваться больше своего предшественника. По заверениям Эппл, производство третьего iPadа будет остановлено. Он не стал особенно популярным.

В октябре 2012 заместитель Джобса, какой-то мужик в чёрной рубашке и джинсах, досрочно представил себе публике iPad 4 под названием iPad with Retina Display. Доставил процем более мощным, чем в предшественнике и лицевой HD камерой, дабы звонящие через скайп могли рассмотреть все прыщи собеседника. Одновременно было вброшено клоунидзе iPad mini, с начинкой второго iPadа, но камерами последнего. Он сразу становится популярным в связи с видимыми позитивными отличиями от предшественников, ретиновский экран напрочь громит другие экраны в связи с высоким качеством картинки.

В конце 2013 корпорация меняет нумерацию для айпадов и появляется первый iPad Air, он же пятый айпад, который получает более тонкий корпус, чем предшественник (в остальном — практически тот же iPad 4) и iPad Mini 2, наконец-таки с Retina-дисплеем. Выходит целых 3 поколения эйров, вплоть до 2016 года. В 2015 впервые выпускается планшет из второй линейки — iPad Pro (по аналогии с Макбуком, который всегда имел версии Air и Pro). В 2018 Эппл выпускает просто Айпад (названный шестым поколением). В то же время все годы выходит вариант Pro, который при этом не получает нумерацию в стиле 1, 2, 3 и т. д. В итоге на рынке из последних моделей присутствует просто Айпад и Айпад Про. iPad Air весит ощутимо меньше предшественника, как толсто намекнул Гоблин в своём обзоре — это сделано для того, чтобы освободить ему вторую руку для фапа, но в остальном эта модель бесполезна. iPad mini 2 же призван заменить собой устаревший iPad 2, ведь за одинаковую сумму гламурные кисы предпочитают купить девайс помельче, но с более крутой начинкой.

Осень 2014. Вышли iPad Mini 3 и iPad Air 2. Оба получили биометрический сенсор с пафосным названием Touch ID с целью платить через NFC. На этом отличия iPad Mini 2 от 3 заканчиваются. У него остался тот же корпус и тот же процессор, но стоит на порядок дороже второго. Fail. Тогда как его старший брат, помимо биометрического сенсора, получил еще кучу плюшек: стал еще тоньше, получил новый процессор Apple A8X, за счет чего стал работать на 50 % быстрее первого Air и является на данный момент самым мощным мобильным устройством в мире, перегнав даже Googe Nexus 9 и iPhone 6 Plus. Epic Win!. И да, оба теперь есть в золотой расцветке, да возрадуются VIPы и рэпперы.

Особенности[править]

Преимущества[править]

Конечно, главное преимущество — также как и у айфона — использование системы iOS, которая считается идеально оптимизированной, безопасной и быстрой (среди конкурентов).

Цена — скорее плюс, чем минус — планшетник стоит на порядок дешевле нового айфона. В официальном магазине цены стартуют от 600 долларов, что почти в 3 раза дешевле цены флагманского айфона (у неофициальных магазинов цены начинаются от 300$, покупка в официальном или неофициальном магазине в принципе мало чем отличается). При этом, конечно, модели линейки Pro подороже, чем Air. Условную «китайскую подделку» можно купить вообще долларов за 50, единственное только, нет нормальных гарантий долгой работоспособности, также в управлении такие машины очень сложны: может постоянно виснуть тайчпад («тупить»), кончаться физическая и оперативная память, ломаться комплектующие в самый неподходящий момент.

Понаписали много программ и игрушек под Андроид, некоторые не имеют аналогов на десктопах.

Недостатки[править]

Связанные с айфоном проблемы, включая высокий уровень слежки за пользователем с помощью утилит FindMe и iCloud и потенциальные угрозы конфиденциальности, в случае, если информация из облаков эппла попадает в руки злоумышленников.

Айпад в отличие от конкурентов напрочь не годится для приема смс, в случае, если куплен аппарат с поддержкой 3G, 4G. Просто нет никакого приложения собственного или стороннего для чтения смс. Надо покупать телефон.

Невозможно нормально набирать достаточно большие тексты, средство набора годится максимум для переписки по почте, да и то напрягает. Максимум, что возможно — внесение каких-то отдельных правок в текст, да и то, если модель планшетника постарше, то такая редактура может превратиться в жесткое мучение. При этом есть особо одаренные, кто даже книги создает с помощью планшета, рисует картины и создает видеоролики.

Отсутствует полноценная звонилка, хотя, видимо, если добавить такую в айпад — мобильные перестанут покупать, либо те же айфоны.

Не умеет[править]

  • Flash. Однако, прон на HTML5 смотреть можно, так что отсутствия флэша ты даже не заметишь, а если совсем никак, то есть приложения. Хотя по состоянию на 2013 год флэш отсутствует на всех мобильных ОС из-за политики дефлешизации.
  • USB и слот для карты памяти. Хотя переходничок и под то и под другое существует;
  • Качественно фотографировать. В iPadе довольно плохая камера, делающая «зернистые» снимки. Исправлено только к Air 2 и Mini 3, туда воткнули камеру с последнего айфона. А вообще — фотографировать планшетом достаточно глупо, но для фотоонанистов есть Cortex Cam;
  • Нет приложений погоды, калькулятора и диктофона. Лечится установкой софта;
  • Плохо переносит контакт с жидкостями, будь то вода, кока-кола, моча, сперма, блевотина и жидкий кал. Справедливости ради — эта проблема 95 % техники.
  • В моделях, содержащих модуль GSM читать смски с симкарты. Отправлять их тоже. Звонить или принимать входящие звонки — забудь, ты не на андроиде.

Китайские аналоги[править]

Китаец сосёт у оригинала

Дядя Ляо не отстаёт от технического прогресса, и поэтому в интернетах и на радиорынке можно купить клоны iPadа — разные iCum, iPid® и другие. Традиционно, качеством они не отличаются, хотя за 100 $ можно отыскать годную поделку на последнем Ведроиде с закосом под iOS. Такие девайсы обычно страшно глючат, что лечится перепрошивкой, и то не всегда. Зато нищеброды довольны.

Китайский школьник на уроке труда
Типичный китайский кирпич
Ещё один катях
Обзор от Евгения Ваганыча
Обзор от колхозника

Галерея[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Лулз в том, что название «iPad» напоминает пиндосам фирму «Pad», которая выпускает женские прокладки.
  2. Журнал «Наука и жизнь», 1988 год
Apple-bad.png Быдло любит, просветлённые отрицают
ВообщеMade in ChinaБыдлодевайсЗащита от дуракаКонсолиМегапиксельМобилодрочерПланшетНекохреньРадиолюбительСвистелки и перделкиЭкономителиЭльдорадоТёплый ламповый звукЯблочникБилайнМегафонГаджетHonor
Техника обычнаяASUS EEEDreamcastKirbyPSPRTXx86АйподАйпадГЛОНАСС (Навител) • ГовнозеркалкаЗомбоящикКвадрокоптерМаршрутизатор (Циска) • Терморектальный криптоанализаторGlofiishПланшетGPS-маячокВеб-камераArduinoМобильный телефонApple Vision ProПортативная колонкаPlayStation 5
СмартфоныТелефон (кошерныйкнопочныйсерый) • СмартфонTesla PhoneAndroidiPhone (Айфон / китайскийвосстановленный3G7) • N-GageWindows Phone 7Windows Phone 8 • Магазины (F-DroidTinderGoogle Play и российские аналоги — RuStoreRuMarketNashStore) • HTC (HTC HD2) • HuaweiSIM-карта (Срок годностиЛевая симкаDrimsimId.abonent) • SMSMNP в УкраинеICloudIGloveApp StoreXiaomiSamsungЙотаGPS-трекерPush-уведомленияВзлом SIM-картыКлонирование sim-картыNokia N70Запрет айфонов в РоссииТеле2Цензура в App StoreПадение смартфона в унитазОчереди за айфоном
ВоображаемаяQRBG121Вымышленные приборыДетекторЛяторМашина времениМашина Судного дняПриборчикСтрелка осциллографа
Ископаемая3dfxAmigaBrick GameMSXNokia 3310VHSS-90ДискетаМагнитофонПейджерРезонатор ГельмгольцаСпектрумТамагочиТерменвоксЮность КП101NES
ПользователиAn heroRu macЖарковСтиллавинТупые свитчерыЭлен ФайсЭльдар Муртазин
ПрочееКактусКТ315МануалНЛ-10РингтонСилуминТяни-толкайФирменная тряпка Apple5GОпасность 5GРадиоточкаЗапутались провода наушниковКульт айфонаЗапланированный износ