Stanley Parable

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это история об Анонимусе. Однажды, погожим летним вечером, Анонимус открыл свой любимый Лурк. Среди новых статей он внезапно увидел новую статью — Stanley Parable. Анонимус открыл ее и прочел: «Это история об Анонимусе. Однажды, погожим летним вечером Анонимус открыл свой любимый Лурк…». «Что за хуита?»  — подумал Анонимус, но продолжил читать дальше…

The-stanley-parable-featured.jpg

Пожалуйста, умрите[править]

Трейлер игры. Не пытайтесь его понять

Stanley Parable — эпичный предмет майндфака в жанре FPS (возможно, даже первый и единственный представитель FPM — First Person Mindfuck). Сделан на небезызвестном движке Source. Смысл его не так-то просто объяснить на словах, но попробовать стоит.

Итак, вы — некий офисный планктон по имени Стенли, который посвятил свою жизнь нажиманию на кнопки, повинуясь приказам с монитора. Однажды приказы перестали приходить. Вы вышли из своего кубикла и обнаружили, что никого в офисе больше нет. Есть только закадровый голос, повествующий о том, что вы сейчас делали или сделаете. Поскольку выбора (как кажется) у вас нет, вы проходите несколько комнат и попадаете на развилку с двумя дверями. «Стенли вошел в левую дверь» — говорит голос.

Меня не существует![править]

И тут оказывается, что в игре есть выбор. Нет, не так. Оказывается, в игре нет ничего, кроме выборов. В ней нет оружия. Нет порталгана. Нет монтировки. В ней вообще НИ ХРЕНА НЕТ, кроме вас, голоса и офисного лабиринта. И выходов из лабиринта явно больше одного.

Собственно, вся суть Stanley Parable — обнаружить все выходы и посмотреть, что из этого получится.

А получится всё что угодно. Закадровый Голос будет спорить и ругаться с вами. Вы сойдете с ума. Вы умрете. Вы попадете в Кнопочный Рай (это РАЗНЫЕ концовки). Офис будет меняться сам по себе. Баги окажутся фичами. Игра будет заканчиваться столько раз, что вам покажется, что она не закончится никогда.

Вы — не Стэнли![править]

Анонимус зашел на страницу обсуждения и попросил рассказать о создании игры. Он заявил, что он хуй и не умеет в многобукв. Какой странный Анонимус! Он мог ввести в гугл «Stanley Parable рецензия» и узнать множество версий. Он мог пройти игру и в одной из концовок узнать историю ее создания. Он мог… А, к черту всё. Его вопрос на странице обсуждения так и остался без ответа.

Достижение «Недостижимо» получено[править]

Stanley Parable — это, собственно, деконструкция жанра FPS как такового. Каноны вывернуты наизнанку. Коридорный шутер, где есть только коридоры, зато их много, хотя по канону должен быть один. Выигрыш и проигрыш игры имеют одинаковый смысл. Вы можете умереть или вознестись в рай, или вознестись в другой рай — и то, и другое, и третье будет победой (или поражением). Демо-версия игры не будет иметь никакого отношения к самой игре. В игре вы не увидите ни одного NPC (по крайней мере, пока живы), зато слышать их будете постоянно. Врагов нет, друзей нет. Сюжета тоже нет, а с другой стороны — его тут больше десятка. В безвыходной ситуации можно начинать игру сначала. Причем игра будет другая. Или та же самая. Зависит от вас. Но не только от вас.

Почему двери сами закрываются за мной?[править]

Анонимус дочитал статью о Stanley Parable до конца. Он ничего не понял. Он закрыл Лурк, открыл порносайт и начал дрочить. Он подумал, что, наверное, мог бы заняться чем-то другим, но разве существует выбор вне игры Stanley Parable?

Ссылки[править]

Квесты
Серии игрChzo Mythos • The Dark Eye: Chains of Satinav (Memoria) • DeponiaEdna & HarveyFallen LondonThe Journey DownKatamari DamacyThe Legend of KyrandiaLeisure Suit LarryThe Longest JourneyMonkey IslandMystNeighbours from HellQuest for GloryRunawaySam & MaxShenmueSpace QuestStill LifeSubmachineSyberiaTex MurphyБратья Пилоты • …
ИгрыDemonophobiaStanley ParableYume NikkiТургорKyrandia35MMAnna's questAngry BirdsBatman: The Telltale Series (Сюжет) • BeholderThe Cat LadyDay of the TentacleThe DigDragonsphereFran BowGray MatterGrim FandangoHarvesterINFRAJ.U.L.I.A.: Among the StarsLayers of FearLegend of KayLoomMachinariumMNOGSanitariumThe Last ExpressThe NeverhoodPhantasmagoriaReturn of the Obra DinnTales from the Borderlands (Сюжет) • The Talos PrincipleTechnobabylonToonstruckWhite chamberZanzarah: The Hidden PortalГодвилльГЭГ: Отвязное приключениеОшейник
ЯвленияКвестовая причинаКвестовое везениеКрасная сельдь (Склад красных сельдей) • Одноразовый инструментПиксель-хантингРусский квестРусские квестыPuzzle-platformer
Стандартные головоломкиFedEx-квестВремя собирать камниГлупый пароль (Чёрт побери) • Головоломка мадам ПетуховойЗамок по ЛойдуКод на стенкеПолка с брошюрамиПятнашкиСокобанЭкзамен по сольфеджио
Серии игр поджанра «Я ищу»Заблудшие души. Игрушка.
Явления поджанра «Я ищу»Дневник
Видеоигра