Herc's Adventures

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Herc's Adventures
Версия для PlayStation
Общая информация
ЖанрAction-adventure
Начало разработки
Год выхода1997
Разработчик
  • Big Ape Productions
  • LucasArts
Издатель
  • LucasArts (США)
  • Virgin Interactive (Европа)
  • Bullet Proof Software (Япония)
Платформы
  • PlayStation
  • Sega Saturn
Режимы игрысингплеер, мультиплеер

Herc’s Adventures (рус. «Приключения Герка») — приключенческая видеоигра, выпущенная в 1997 году на платформах PlayStation и Sega Saturn.

Сюжет[править]

Игра переносит нас в мир Древней Греции. Злобный бог Аид похищает Персефону, из-за чего растительность на земле начинает увядать, а монстров становится больше. Чтобы помешать коварным планам брата, Зевс посылает великого героя Герка, меткую лучницу Аталанду и храброго аргонавта Ясона. Вместе им предстоит обойти все земли Греции, а также сразиться с чудовищами, вражескими воинами и даже с инопланетянами на строительстве Пирамид.

Геймплей[править]

Геймплей игры стандартный для своего жанра. Главные цели — уничтожение врагов, исследование территории и выполнение разнообразных заданий. Костяк сюжета строится по одному принципу — получаем задание от бога, забираем в качестве награды ключ, который поможет пройти к очередному богу и так до схватки с Аидом. В игре имеется две шкалы — здоровье и сила. Если герой потеряет всю свою жизненную энергию, то попадёт в аид, который представлен в виде нескольких мини уровней. Пять раз ещё можно выбраться из аида в мир живых, но после пяти смертей наступает конец игры.

Валюта в игре одна — монета драхма (в отличие от исторической, золотая, а не серебряная). За деньги можно купить оружие, полезные предметы или же увеличить параметры силы и здоровья у специальных мастеров. Кстати, параметры также могут немного прокачать найденные сердца и гантели.

Предметы в игре делятся на два типа — основные и вспомогательные. С первую категорию входит основное оружие: копья, бомбы, молнии, во вторую разные дополнительные средства, вроде лечилок и капканов. Многие предметы выполнены в юмористическом ключе. Так, например, в бою можно использовать лазер, если добыть такой при посещении Египта, а для отвлечения врагов подойдёт надувная корова.

Персонажи[править]

  • Герк (то бишь «Герашка»). Прославленный в легендах воин, отличающийся огромной физической силой. Уже в самом начале может поднимать здания, однако является самым медлительным героем в игре. Орудует дубиной, которую даже может метать. Его внешний вид выполнен по всем канонам, даже имеется шкура Немейского Льва на плечах.
  • Ясон. Храбрый аргонавт, который сражается с помощью ножа и рогатки. Пожалуй, самый бесполезный персонаж в игре.
  • Аталанта. Крутая охотница и лучница с бесконечным запасом стрел. Понятно, что главная её сила — уничтожение врага на расстоянии, из-за чего она обычно считается самым полезным персонажем в игре. Из других плюсов — большая скорость и дополнительная атака в виде роя стрел по определённой территории.

Тропы и штампы[править]