Я уже мёртв

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Что сделает смертельно раненый персонаж? Конечно же, скоро умрёт. Но сначала, при осознании этого факта, на его лице появится характерное и очень выразительное «Ой, бл...» (или, как вариант, язвительная ухмылка), и только потом он зашатается и упадёт, станет прощаться с товарищами или продолжит бой из последних сил. Другой вариант — перед лицом смертельной опасности от страха выключает мозг и тупо смотрит вместо того чтобы что-то сделать. Иногда играется шутки ради — «уже мёртвый» на самом деле жив-здоров, и только думает, что ранен, или же переигрывает при изображении опоссума. Не путать с Я умираю, мне всё можно — там времени гораздо больше и причины смерти обычно другие.

Когда персонаж вместо драматических прощаний держится бойцом и до последнего скрывает своё состояние — это Все нормально, падаю!

Соседний троп — Ты уже мёртв, когда персонаж, наоборот, не знает, что вот-вот даст дуба, и его об этом извещает убийца.

Примеры[править]

Театр[править]

  • «Ромео и Джульетта» — примерно это и заявляет раненый Меркуцио на попытки его подбодрить.

Литература[править]

  • М. Шолохов, «Поднятая целина» — дед Щукарь дважды театрально изображает из себя находящегося на грани смерти, объевшись с непривычки говядины до отвала. Также в эпизоде покушения на Нагульнова он натурально думает, что сражен вражеской пулей, которая в действительности оказалась щепкой от дверного косяка.
  • Громыко, «Профессия: ведьма» — чудовище пронзает грудь Вольхи «земляным» мечом, но та из последних сил использует это для его уничтожения, переполнив его через себя магической энергией из природного источника (из принципа «переполнить можно даже овраг, но не стоящее на его краю дырявое ведро»). Тем неожиданнее для неё было впоследствии очнуться с зажившей раной сбоку — неужели она такая слабачка, что приняла почти поверхностное ранение от скользнувшего по рёбрам клинка за смертельное? Не субверсия, а зигзаг: она действительно уже была убита — меч практически разворотил её грудную клетку, но Лён применил единственное средство, которое с какой-то вероятностью могло здесь помочь — добил, от чего и остался шрамик, а затем поделился «повелительской» кровью. Но Вольха узнает об этом лишь когда убивают самого Лёна, а она оказывается Хранительницей.
  • «Отцы и дети» — Евгений Базаров, порезавшись при вскрытии жертвы тифа и не обработав рану вовремя, отговаривает отца от попыток его лечить именно так. Они оба врачи и знают, что не поможет.

Кино[править]

  • «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» — именно так заканчивается поединок Шурика и Балбеса на шпагах. Оказалось, Шурик попал в бутылку вина в нагрудном кармане.
  • «Властелин Колец» — Фродо очень любит делать такое лицо. Например, когда его ужалила Шелоб или ткнули в грудь копьём в Мории — тогда он просидел весь бой у стены с таким видом.
  • «Мумия» — Ставший смертным из-за заклятия Имхотеп, получив мечом в живот, не падает сразу, а довольно долго пятится и так достигает какой-то ямы с очевидно потусторонним содержимым.
  • «Чужой» — механик Паркер буквально бросился ксеноморфу в пасть, чтобы выиграть время для штурмана Ламберт, но полностью парализованная страхом, она даже не попыталась бежать. Расправившись с Паркером, чужой прикончил и ее.
  • «От заката до рассвета» — эти слова повторяет бывший пастор Джейкоб Фуллер, будучи укушен вампиром (и действительно, быть человеком ему осталось совсем недолго). После чего берёт оружие и идёт в последнюю атаку.
  • «Достучаться до небес» — по сути весь фильм построен на этом — оба главных героя имеют смертельный диагноз, и осознают, что жить им осталось не так долго.
  • «24 часа на жизнь» — застреленного накануне агента оживили, чтобы узнать важную информацию которую он не успел сообщить, а после приказали убить но он сбежал (женщина-доктор сказала, что у него в руке устройство, которое убьёт его через 24 часа). Он решает защитить от своих бывших хозяев сотрудницу интерпола, которая его и убила, а так-же получила доказательства похищений и жестоких медицинских опытов над людьми. Все плохие дядьки мертвы, он умирает и уже попадает к своей семье, но перед самыми титрами его снова "воскрешают".

Телесериалы[править]

  • Как такая ситуация, так и соседняя встречается в «Докторе Хаусе». К примеру, в финале 4 сезона так говорит Эмбер, поняв, что отравлена и жить ей осталось несколько часов. А к концу последнего 8-го — Уилсон, которому жить осталось месяцев 5, так парирует Хаусу, который уговаривает его пройти курс «химии» — он отказывается, понимая, что максимум чего добьётся — ещё года жизни на больничной койке.

Мультфильмы[править]

  • «Том и Джерри», эпизод под названием «Уделали кота» (Kitty Foiled): Джерри тайно производит шумовую имитацию выстрела из направленного канарейкой на Тома игрушечного пистолета — и Том, к тому времени уже спятивший от страха, воображает, что в него попала пуля, и переживает «боль в простреленной груди», и «агонию», и «смерть», валится без сознания, и ему требуется некоторое время, чтобы прийти в себя и понять, что на самом деле он не мёртв.
  • «Бэмби 2» — при виде собак у главного героя как раз случается ГЭС, и спасает его только отец, в самый последний момент. Неправильность такого поведения им подсвечивается.
  • «Ронал-варвар» — Ронал, подходя к умирающему дяде: Дядя ты жив! Дядя: Это пройдёт.

Мультсериалы[править]

Аниме и манга[править]

  • «Кот в сапогах» — младший из котов-киллеров, получив бутылкой кетчупа по кумполу: «А, что это, кровь?.. МЕНЯ УБИ-И-ИЛИ!!!» *далее обморок*
  • «Кулак полярной звезды» — Барт, один из спутников главного героя, наносит удар бандиту и объявляет ему: «Ты уже мёртв!». Бандит пугается, а Барта поминай как звали.
    • А негодяи, которых Кенширо действительно «поставил на счётчик», в основном либо ничего не понимают, либо впадают в истерику. Последних можно понять: смерть от Хокуто Шин Кен действительно страшная.

Видеоигры[править]

  • Warframe — в финале квеста «Жертва» Баллас не сразу осознаёт, что проктнут мечом, так как занят толканием речи на тему невозможности совершения нами этого действия.
  • Darkest Dungeon — игровые персонажи при опустении полоски хп не умирают сразу, а включают отдельный шанс умереть или проигнорировать попадание полностью. При попадании на порог смерти они реагируют соответствующе, в спектре от «мы так не договаривались» до «наконец-то». Также есть вариант с ГЭС — психоз безнадёжности, при котором герой опускает руки сам и начинает вопить что вся партия уже мертва.
  • Hollow Knight — все так называемые воины грёз (кроме Марму) реагируют на поражение именно так, только после этого обнаруживая, что они на самом деле давно призраки. Что интересно, большинству осознать свою смерть не позволило зашкаливающее самомнение.
Смерть
ОбщееАлгоритм сортировки воскрешенийАлгоритм сортировки смертностиВоссоединиться в смертиВысказаться перед смертьюДешёвая смертьИ умерли они в один деньИммунитет протагонистаКто-то должен умеретьМетки смертиМортидоПесня о смертиПожалуйста, очнись!Посмертное сообщениеПосмертный персонажПосмертный рассказчикПредсмертное откровениеПредсмертное признание в любвиРелигия СмертиСистематическая ошибка выжившегоСказочная смертьСмерть на публикуСмерть на снегуСмерть навсегда vs Смерть — это только началоСмерть от родовСмерть с небесСмерть ушла в отпускУбей их всехУбили по-настоящемуУмереть может каждыйЧудесная смерть
Тот светАдВесточка с того светаВоинский райДофига загробных мировЗагробная канцелярияЗагробный ангстЗагробный день суркаЗагробный мир обыкновененЗагробный судИскусственный загробный мирЛайфстримЛимбНирванаПосмертная амнезияПреддверие того светаПризрачный сеттингПриключения в КомаляндииРайСмерть абсолютна (Полное уничтожение) • ЧистилищеХаосШеол
Живут на том светеАрхидемоны и архидьяволыБог смертиДухиДьяволПоезд-призракПсихопомпСинигамиСмерть с косойЭвридика
Принявшие смертьАктёр СемецкийАнтиимморталистДолгожительБлагодарю за проявленную великую милость!Геройская красная кнопкаГоловорезыГора кровавых телДомашний любимецИспаряющиеся трупыКамикадзеКрасные рубашки (Репортёр в красной рубашке) • Пережил свою полезность (Ты меня подвёл) • ПредательСлишком хорош для этого мира

Жертвы: Жертвенный агнецЖертвенный козёлЖертвенный левЖертвенный мышонок

Смерть героя: ВаскесМенторМужчинаРусскиеСилачВорф
Обманувшие смертьАд его не удержитАстральная проекция, не призракБездна времениВернулся не такимВоскресла в концовкеВосставший из мёртвыхДетская неуязвимостьИммунитет ДжокераИммунитет идиотаИнсценировал смерть (смерть — лучшее алиби) • Казнь сделала его кручеКомплекс вины выжившего (Что ж ты в танке не сгорел?) • Купить молодостьМне на самом деле семьсот летНедобилиНедостоин смертиНежитьНекромантия (некроромантика) • Посмертный героизмПохищение души из раяРаспутинская живучесть (Пережить хедшотПережил свою казнь) • РеинкарнацияСамоубийственно выглядящий прыжокСкорее жив, чем мёртвСмерть в наградуСмерть против адаТело так и не нашлиТы жив!/Ты жив! Ой, бл…Увёртливые внутренние органыУмер — не беда, починимУсловно смертныйФилактерияЧудесное воскрешениеЯ поправился • … Бессмертие: Биологическое бессмертиеДефективное бессмертиеИстинное бессмертиеКаннибальское бессмертиеКоллективное бессмертиеРетроактивное бессмертиеСредство МакропулосаСтремящийся в бессмертныеФундаментальное бессмертие
Несут смертьГолову с плеч (Взрыв головыВыстрел в голову) • ДжаггернаутКлингонское повышениеМочить в сортиреНепрямое убийствоНеубедительно смертельная ранаОкончательное решениеОставлять раненых и больныхПогребение заживоПоразить в самое сердце/Сердце долой!Проблемы с коммуникацией убиваютПронзить их!Падение с высотыСмертельное приглашениеСмертоносная истерикаСмертоносная подушкаСмерть с доставкой на домСталкер с того светаТемнота смертельно опаснаЭвтаназия (Добивать раненыхУдар милосердия) • Хрясь, и пополам!

Живые: Казнь зверямиКайсякуМаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Палач (Полевая казнь) • Серийный убийцаСиняя БородаСиротинушкаУбийца любимыхЦареубийцаЧёрная вдоваЯ убил Гвен Стейси
Неживые: ВодаМясорубколётОтраваПламяРадиацияЭпидемия

Оружие
Игры со смертьюАвтобус разбилсяВизит на тот светВ общем, он лопнулВоскресителиВсе вокруг на самом деле мертвы...Встречая пули грудьюВызываю огонь на себяГладиаторРусская рулеткаДо суда не доживётЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЗаболтать до смертиЗабота перед убоемЗавещание (Даровать рабу свободу в завещании vs захоронить раба рядом с хозяином/сатиЗавещай мне сапогиПотроллить в завещании) • [ Засветился перед смертьюЗнаменитые последние слова (непонятные последние слова) • Игра в ядикИз последних сил (Умирающий лебедь) • Когда же ты сдохнешьКоли хочешь жить — убей друга своегоКомандовать своим расстреломКонечность или жизньКорридаКоронная смертьМёртвая рукаМножество способов умеретьНеожиданно жестокая смертьОбманул смерть, но всё равно померОни опять убили КенниОдной смерти мало (посмертная казнь) • Оставлен умиратьОтказаться от Рая vs Предпочесть РайПерехватить пулюПленных не братьПосиделки со СмертьюПослать на верную смертьПоследний парадПоследняя затяжкаПоследний танецПоследняя просьба (последняя просьба — брак) • После такого не выживаютПоторопить смертьПохоронная оргияПохоронить с почестямиПохороны под дождёмПредсмертная песняПрерванная казньПулемётный танецРай — это скучноРазделённые смертью близнецыРыть себе могилуСекс перед битвойСлучайное убийствоСмерть от кармы (Диснеевская смертьНе вынесла душа злодея) • Смерть равносильна искуплению/Искупление равносильно смертиСтрах смерти смешон для умершихТвист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТы уже мёртвУбийство по ошибкеУбил — забрал способностьУбитая игрушкаУбить всех человековУбить своего мучителяУбить того, кого любишьУмереть с улыбкойУмереть самим собойУмер свободнымУмер с позором (Злодея закололи в закоулке) • Умереть стояУмерли долго и счастливоУшёл достойноЧетыре означает смертьЭвтаназия‎Эпидемия самоубийствЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ умираю, возьмите мой макгаффинЯ умираю, мне всё можно

Самопожертвование: Героическое/ЗлодейскоеПережить самопожертвованиеТупое самопожертвованиеВзять в ад компаниюГамбит Танатоса

Самоубийство: Злодейский суицидЛучше умереть, чем быть убитымНеудачное самоубийствоПрерванное самоубийствоРомантизация самоубийства
Несовместимая с жизнью…БолтливостьГордостьГурманствоДобротаДерзостьЖадностьЖестокостьЗнаниеКрасотаКрутостьЛегкомыслиеЛюбопытствоМстительностьНабожность vs АтеизмНерешительностьНеуклюжестьОстроумиеПацифизмПозёрствоПохотьПравильностьСамоуверенностьТрусостьТупостьХамство
ШтампОсновы